КЛАССНЫЙ ЧАС «Воронеж в годы Великой Отечественной войны»
классный час (3 класс) на тему

Мочалова Наталья Алексеева

Сохранение памяти о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_voronezh_v_gody_vov.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Воронеж в годы Великой Отечественной войны»

3 класс МКОУ «Рогачевская СОШ»

Цель:

сохранение памяти о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

знакомство учащихся с героическим прошлым соотечественников, освобождавших г.Воронеж от немецко-фашистских захватчиков;

воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое нашего народа;

воспитание ответственности и понимания важности сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны;

развитие у учащихся познавательных интересов к изучению истории, к работе с краеведческим материалом.

25 января мы отмечаем важное событие, 75 лет назад советские войска освободили город Воронеж от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня мы вспомним о тех далеких героических событиях.

Воронеж повидал многое — в нём есть и свидетельства времени рождения русского военного флота, революционных событий 1905 года, гражданской войны и первых пятилеток, и, наконец, Великой Отечественной войны. 212 дней и ночей улицы и площади Воронежа были местом невиданных по ожесточённости боев. Братские могилы, монументы защитникам города, названия улиц и мемориальные доски, развалины, ставшие памятниками войны, никогда не позволят нам забыть о трагическом прошлом.

Разрушительная волна войны докатилась до Воронежа к 1942 году. Люди вспоминают: «Затемнённый Воронеж был погружён в чуткий сон прифронтового городка. Занималась утренняя заря. День обещал быть погожим. И вдруг истошно завыли сирены воздушной тревоги. На разные голоса прерывисто гудели паровозы. Басовито стонали заводские гудки. А в квартирах репродукторы повторяли: Граждане, воздушная тревога!»

Город мгновенно проснулся. В посеревшем небе метались лучи прожекторов. Торопливо грохотали залпы зениток. Мощные взрывы потрясли городские кварталы. Бомбы рушили здания, вспахивали улицы и площади, кромсали парки и аллеи. Летели в воздух глыбы бетона и фонарные столбы, куски трамвайных рельсов и шпал, клубки спутанных проводов и деревья. А бомбы продолжали падать....

Так для Воронежцев началось воскресенье 28 июня 1942 года. С этого времени массированные удары по Воронежу с воздуха уже больше не прекращались ни днем, ни ночью в течение почти десяти суток. Почему же вдруг на наш город обрушился такой огненный ураган невиданной силы и продолжительности?

Воронеж имел важное значение, как для советского командования, так и для Гитлера. Он был важным стратегическим пунктом на подступах к Сталинграду.  Прежде  чем,  продвинуться  на Кавказ и Нижнюю Волгу, Гитлер  рассчитывал окружить и уничтожить советские войска  в районе  Воронежа,   создать на левом  фланге   немецких  войск  "крепость  обороны", обеспечивающую   им свободу  действий  для  продвижения на юг.  "Главная  операция  на Восточном  фронте.  Ее цель - разбить и уничтожить  русские  войска,   находящиеся в районе  Воронежа,    южнее его, а  также   западнее   и севернее  р. Дон...» - говорится   в директиве Гитлера  N 41  от  5 апреля 1942 года. - Началом  всей  этой операции – захват Воронежа.

Фашисты полагали, что взять Воронеж не составит большого труда. Об этом говорилось даже в листовках, обращённых к немецким солдатам. «Солдаты! За два года войны вся Европа склонилась перед вами. Ваши знамёна прошелестели над городами Европы. Вам осталось взять Воронеж. Вот он перед вами. Возьмите его, заставьте склониться. Воронеж - это конец войны. Воронеж - это отдых. Вперёд!» Но они глубоко заблуждались. Несмотря на атаки фашистов, наши воины держались стойко и наносили врагу большие потери.

Затем были и первая наступательная операция на Задонском шоссе, и штурм Чижовских высот. Хоть враг не отступал, Воронеж не хотел ни умирать, ни покоряться захватчикам. Город  дрался  за каждый  квартал,  за  каждый дом.

На миг, на минуточку вспомним, товарищ,

Как бой за Чижовку вели.

Мы шли в наступление при свете пожарищ,

То склады горели в дали.

Предместье Чижовки. Задание ясно-

Брать штурмом пришлось каждый дом.

На улице Светлой, на улице Красной

Врага мы встречали огнем.

Штыком и гранатой,

Бойцовской сноровкой

Мы взяли немало преград.

Мы знали, сражаясь за нашу Чижовку,-

Деремся за свой Сталинград.

Можно привести бесконечное множество героических поступков, которые совершили в те дни верные сыны своей Родины. Вот только некоторые из них:

Черняховский Иван Данилович прибыл в Воронеж в начале лета 1942 года. Армия держала оборону в правобережных окрестностях Воронежа и большая заслуга воинов армии и её командующего в том, что сорвалась военная операция германского командования по захвату Воронежа.

Генерал-майор Александр Ильич Лизюков, командующий 5-й танковой армией, с 3 по 24 июля не зная ни сна ни отдыха лично руководил сражением, находясь на передовой.

Даниил Куцыгин - комиссар батальона народного ополчения, старший политрук. Участвовал в обороне железнодорожных мостов у Отрожки, особенно проявиле себя в боях за Чижовку. Его ополченцы ворвались в полуразрушенный дом и заняли его, а сам Куцыгин был убит снайпером. Посмертно награжден орденом красного Знамени.

Куколкин В.И. - разведчик батальона народного ополчения В составе сводного отряда ополченцев участвовал в боях за Чижовку. Группа Куколкина штурмом взяла четыре дома, но в конце сражения его тяжело ранили. Посмертно награжден орденом.

Геннадий Вавилов и Михаил Абызов, которые повторили подвиг Александра Матросова - «шагнули в бессмертие», закрыв грудью амбразуры фашистских дзотов на улицах Воронежа.

Ватутин Николай Федорович (1901-1944) - генерал армии, Герой Советского Союза. В июле — октябре 1942 года командовал войсками Воронежского фронта. Под его руководством армии фронта окончательно остановили фашистов на Верхнем Дону и захватили ряд важных плацдармов

Дзотов Лазарь Александрович (1920-1942) — лейтенант, командир взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. Родился в Северной Осетии. Геройски погиб 15 августа 1942 года на Чижовке.

Их было много - героев, которые делали всё ради спасения Родины. На улицах Воронежа и на берегах Дона семь воинов закрыли грудью амбразуры вражеских дзотов, одиннадцать лётчиков направили свои повреждённые самолёты в скопления вражеской техники, а шестнадцать совершили воздушный таран. 40 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, а более 600 участников этих сражений стали кавалерами Золотой Звезды.

С 1 января 1943 года Воронежский фронт, сыгравший свою роль в длительном оборонительном сражении, готовился к большому наступлению. Во второй половине января по всему Воронежскому фронту началось наступление советских войск. Штурм города начался утром 24 января. К 7 часам утра 25 января Воронеж был освобожден!

Семимесячные  уличные бои превратили  город в  сплошные  руины.  Воронеж был назван в числе 15 наиболее  разрушенных   городов   страны.

Один из советских бойцов, вошедших в освобожденный Воронеж, вспоминал: «Мы двигались по проспекту революции. И не встретили ни одной живой души… Город был мертв. Всюду горы развалин и черные остовы домов… Так мы прошли на запад по безжизненному городу».

26 января 1943 года в Воронеж начали возвращаться мирные жители. К 1 марта в свои дома вернулись уже около 10 тыс. воронежцев.

Мы вернулись в наш город любимый.

От него лишь память осталась.

Ввысь вздымают руки руины,

Не надеясь даже на жалость.

Груды камня и серого пепла,

Искореженного металла…

Я гляжу - и будто ослепла

И глухою будто бы стала.

Где Воронеж – красавец наш знатный,

Что любим был Петром и богами?

Фашисты утверждали, что потребуется 100 лет, чтобы восстановить Воронеж и хозяйство области. 92% всех зданий в Воронеже были разрушены. Всё, что уцелело от огня и бомб за время боёв за город, фашисты взорвали перед бегством из Воронежа. Однако жители нашего края опровергли предсказание фашистских пророков. Прошло лишь 15 месяцев после освобождения Воронежа, и по его улицам снова пошли трамваи, дала ток ВОГРЭС, заработали многие коммунальные предприятия, заводы, швейные фабрики, мясокомбинат, маслозавод. Было восстановлено 6200 жилых домов, возобновили работу 13 поликлиник, 18 больниц, за парты сети 14 тысяч учащихся. Так руками горожан был совершён очередной подвиг - из руин и пепла поднят Воронеж!

Немало в Воронеже и в других городах памятников, обелисков, мемориальных досок, улиц, названных в честь героев Великой Отечественной Войны: улица Героев-Сибиряков, улицы Перхоровича, Шендрикова, Путиловская и др.. Памятники Великой Отечественной войны в Воронеже: Ротонда - купол центральной части бывшей областной больницы, сохранившийся со времён войны, Чижовский плацдарм, на котором застыли фигуры трёх солдат, символизирующих вечную память героям, а также монументы, памятники и мемориальные доски на Московском проспекте, Площади Победы, в Первомайском саду и Песчаном логу.

(Презентация «Памятники Великой Отечественной войны в г.Воронеже»)

Учитывая огромный вклад воронежцев в разгром немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов в годы Великой Отечественной войны, 6 мая 2008 г. в просторном Екатерининском зале Кремля В.В. Путин вручил мэру Воронежа грамоту о присвоении доблестному Воронежу звания «Город воинской славы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Узловая в годы Великой Отечественной войны"

Презентация посвящена освобождению Узловой от немецко-фашистских захватчиков...

Классный час «Страницы истории. Пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны»

Классный час, посвящён 70-летию победы в ВОВ, работе пожарной охраны в годы ВОВ.Предназначен для обучающихся 4-6 классов.Цели:·       воспитание патриотических чувств к и...

Классный час «Дети в годы Великой Отечественной войны»

«Ребенок не солдат, не обороняет Родину, хотя вместе с ней и страдает. Слабый, маленький, бедный, зависящий – ему еще только быть гражданином. Он – будущий человек. Дети были, и дети будут, они состав...

Классный час "История моей семьи в годы Великой отечественной войны"

Данный материал можно использовать для проведения классного часа в начальной школе и среднем звене ко Дню Победы. Данный классный час имеет огромное нравственное значение в воспитании учащихся. Ос...

Классный час на тему «Животные в годы Великой Отечественной войны» во 2 классе

Классный час на тему «Животные в годы Великой Отечественной войны» во 2 классе...

Классный час "Медсестры в годы Великой отечественной войны". 1 класс.

Методическая разработка классного часа посвященна 75-летию победы в Великой Отечественной войне и направлена на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дананя методическая разработк...