Педагогический проект «Помоги сохранить здоровье» Предмет во внеурочной деятельности «Если хочешь быть здоров-правильно питайся» в 1 классе .
методическая разработка (1 класс) по теме

 

С введением в 1 классе новых стандартов второго поколения, наша школа тоже перешла в 2011 учебном году на новые стандарты (ФГОСы)  в 1 классе. Работаю по программе «Школа России». Одним из направлений во внеурочной деятельности является познавательная деятельность. В 1 классе преподаю  занятие «Если хочешь быть здоров  – правильно питайся». Данная тема актуальна в наше время, так как здоровью детей надо уделять огромное внимание, особенно первоклассникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_kursah.docx16.38 КБ
Office presentation icon issledovatelskaya_rabota_o_zozh.ppt574.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогический проект «Помоги сохранить здоровье»

Предмет во внеурочной деятельности «Если хочешь быть здоров-правильно питайся» в 1 классе .

С введением в 1 классе новых стандартов второго поколения, наша школа тоже перешла в 2011 учебном году на новые стандарты (ФГОСы)  в 1 классе. Работаю по программе «Школа России». Одним из направлений во внеурочной деятельности является познавательная деятельность. В 1 классе преподаю  занятие «Если хочешь быть здоров  – правильно питайся». Данная тема актуальна в наше время, так как здоровью детей надо уделять огромное внимание, особенно первоклассникам.

Предмет исследования- создание условий для формирования представлений о ЗОЖ посредством рационального питания;

Проблема:

Какую роль играет  питание в сохранении и укреплении  здоровья ребёнка?

Гипотеза:

Предположим , что именно правильное питание влияет на укрепление и сохранение здоровья или питание не имеет никакого отношения к нашему организму.

Методы исследования: работа со специальной литературой, беседы с медицинским работником, анкетирование учащихся 1-4 классов, составление диаграммы.

В данном курсе 4 модуля, каждый из которых изучается одну четверть. Тема одного из модулей «

Наше исследование было по теме: «Помоги сохранить здоровье».

2 слайд В нашем курсе 4 темы, каждая изучается одну четверть. Я покажу исследовательскую работу , которая проведена была уже в 1 четверти по теме «Правильное питание».

3 слайд Мы должны доказать, что питание должно быть вкусным, а самое главное – полезным. .Было проведено 8 уроков.

4 слайд На 1-2 уроках мы изучили витамины, белки и углеводы.

5 слайд На третьем уроке проводили опрос работников столовой и анкетирование обучающихся с 7 до 11 лет. На 4 уроке сделали диаграмму, на которой видно, чтобольшей популярностью пользуются чипсы, шоколад и газ вода.

6 слайд На 5 -6 уроках мы посещали ФАП в посёлке, в котором ребятам читали лекцию о правильном питании и дети узнали к каким заболеваниям может привести  неправильная пища.

7 слайд Таким образом нашего исследования стал вывод: дети выбрали кашу, супы, фрукты и овощи, так как эти продукты помогают: расти, развиваться, не уставать, думать, двигаться, БЫТЬ В хорошем настроении.

8 слайд Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская работа по теме: «Помоги сохранить себе здоровье!» МОУ Снежногорская СОШ 1 класс Руководитель:Вышар Н.Л.

Слайд 2

Цель : создать условия для формирования представлений о здоровом образе жизни посредством рационального питания.

Слайд 3

Задачи: изучить важность правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья; закрепить знания о здоровом питании, необходимости витаминов в пище.

Слайд 4

УУД на конец I четверти: значение ЗОЖ для качества жизни; факторы риска и факторы, укрепляющие здоровье; причины основных заболеваний и их профилактику;

Слайд 5

МЫ СЧИТАЕМ, ЧТО ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ЭТО… ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА РЕЖИМ ДНЯ ЗАКАЛИВАНИЕ И СПОРТ ДОКАЖЕМ …

Слайд 6

Мы должны доказать, что питание в школе должно быть вкусным, а самое главное – полезным!!! Зачем нам нужны витамины, белки, углеводы? Проведем опрос работников столовой и анкетирование детей на тему «Что мы чаще всего покупаем и едим» Каша или чипсы? Что же нам выбрать? Создадим буклет и раздадим его детям.

Слайд 7

Витамины, белки, углеводы Мы узнали, что… Белок – это важный компонент пищи человека. Он есть в рыбе, мясе, молоке, овощах. Углеводы помогают нам бегать, прыгать, дают энергию нашему организму. Они содержатся в картофеле, крупах, хлебе, капусте, моркови. Витамины. Существует около 30 видов. Помогают укрепить здоровье, быть красивыми. Содержатся в овощах, фруктах, молочных, мясных и рыбных продуктах.

Слайд 8

Мы спрашивали – нам отвечали! Мы провели опрос работников столовой и учеников МОУ Снежногорской СОШ в возрасте от 7 до 11 лет (обучающиеся начальных классов). Мы пришли к выводу, что большей популярностью в нашей школе пользуются чипсы, сухарики, шоколад и газированные напитки, потому что большинство детей считают их очень вкусными и модными.

Слайд 9

Мы их очень любим, но они могут вызвать … диабет язву желудка рак кариес зубов и болезни десен увеличение веса аллергию Берегись!!! Думай о будущем!

Слайд 10

Мы выбираем Чипсы, сухарики, пепси, колу, шоколад, сникерсы, гамбургеры . Кашу, молоко, сок, овощи, фрукты, компот, супы. Вывод;выбрали!!!!! Эти продукты помогают нам расти, развиваться, не уставать, думать, двигаться, быть в хорошем настроении.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие "Если хочешь быть здоров - правильно питайся"

Внеклассное занятие про правильное питание....

"Если хочешь быть здоров - правильно питайся"

Привитие навыков здорового образа жизни, знакомство младших школьников с основными правилами питания, формирование убеждения, что правильное питание – залог здоровья. Познакомить с витаминами, раскрыт...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Если хочешь быть здоров, правильно питайся»

В ходе реализации Программы используются разнообразные формы и методы,обеспечивающие  непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающий...

рабочая программа "Если хочешь быть здоров - правильно питайся"

Программа разработана на основе программ внеурочной деятельности ФГОС начального общего образования.Направлена на формирование общей культуры обучающихся ,их духовно-нравственное ,социальное ,личностн...

Рабочая программа для 1 класса по курсу внеурочной деятельности "Если хочешь быть здоров"

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Если хочешь быть здоров!» включает в себя  знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обес...

Рабочая программа клуба "Если хочешь быть здоров - правильно питайся!" 1 класс

Преимущество программы заключается в том, что её материал носит практико - ориентированный характер, актуален для детей....