Светлая Пасха
классный час (1 класс) по теме

Липина Анастасия Борисовна

      Цели:

-  Познакомить с праздником «Пасха».

-  Приобщить детей к христианской культуре посредством музыки, литературы, произведений художников на библейскую тему, донести до них нравственные нормы, оформленные в заповедях Христа.

- Пробудить эмоциональную отзывчивость.

- Создать условия для реализации творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svetlaya_pasha.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Светлый праздник вечной жизни.

      Цель:

-  Познакомить с праздником «Пасха».

-  Приобщить детей к христианской культуре посредством музыки, литературы, произведений художников на библейскую тему, донести до них нравственные нормы, оформленные в заповедях Христа.

- Пробудить эмоциональную отзывчивость.

- Создать условия для реализации творческой деятельности.

Ход классного часа:

Звучит музыка колокольного звона.

- Ребята, посмотрите, что вы видите на этой полочке? (открытки).

- А для чего нужны открытки? (ответы детей).

- Мне очень нравились открытки, и я их стала собирать. Открытку можно назвать открытым письмом, они доставляют много приятных минут, напоминают о далеком друге, о близком и любящем сердце. Посмотрите, с каким праздником поздравляют эти открытки? (рассуждения детей).

- Накануне Пасхи тысячи поздравительных открыток разлетаются по свету, с сердечным приветом надежды и любви. «Христос Воскреси», а тысячи других открыток, летевших навстречу, отвечали: «Воистину Воскреси».

- Вот и мы будем встречать этот величайший и любимый праздник многих народов мира – Светлую Пасху.

Из страны далекой ласточки летят

Весело щебечут, людям говорят:

Люди, пробудитесь! К вам весна пришла

А С Весной и Пасха радость принесла.

Радость, что из гроба Божий Сын Воскрес,

Есть спасенье людям и надежда есть,

Иисус Воскрес из мертвых – вся земля поет.

И опять на Землю скоро Он придет.

Это стихотворение написала школьница Тимошенко Шура потому, что она, как многие люди и дети на нашей земле верит Богу и надеется, что совсем скоро спустится  с небес на землю Иисус Христос, что бы жизнь человеческая стала счастливее, радостнее, что бы не было больше зла, горя и войны. Люди будут любить друг друга, а еще больше Бога и его сына Иисуса.

- Давайте сначала вспомним, кто же это Иисус Христос? (ответы детей).

Учитель обобщает:  с древнееврейских слов это имя означает по-русски – спаситель, освободитель.

- А людей, которые ему верят, как называют, кто знает, ребятки? (христианами).

- Где же и у кого родился наш спаситель? (ответы детей).

- Как мы уже знаем, Иисус Христос, по желанию отца своего, Бога Небесного, родился у девы Марии (обратить внимание на икону Богородицы) и плотника Иосифа в еврейском городе Вифлееме.

Когда ему было около 30 лет, он был взрослым молодым человеком, весь еврейский народ удивлялся чудесам, которые он стал делать.

- Какие чудеса вы помните? (предположительные ответы детей, воспитатель их дополняет). Слепым помогал стать зрячими, безногим – ходячими, спасал людей от смертельной опасностей и болезней.

- И как рассказывает церковная книга «Библия», слух о сыне Бога, Иисусе Христе прошел по всей земле. Люди приходили к нему отовсюду – послушать его праведные речи, вылечиться от болезней, поверить ему. И стали люди жить честно, много трудиться, любить друг друга, уважать, слушаться родителей, беречь их, не воровать, не убивать, молиться Богу, рассказывать ему о хороших и добрых делах, каяться в плохих, чтобы быть прощенными.

Но Иисусу было трудно совершать много дел, и он избрал себе 12 учеников, а по другому их называют Апостолами. Иисус учил их делать чудеса, добрые дела.

- Ребятки, а что, значит, делать добрые дела? (рассуждения детей).

- Но злые люди решили погубить Иисуса. При помощи апостола Иуды Искариатского они схватили его и предали суду.

- Мне так и хочется назвать апостола Иуду другим словом, как вы думаете, каким и почему? (предателем).

- В то время осужденных казнили на кресте, их гвоздями прибивали к деревянному кресту. И вот Иисуса Христа распяли. В тот же час померкло солнце, и опустилась на небо тьма.

Вечером, когда Иисус после тяжелых мучений умер, его отнесли в пещеру, и вход в пещеру привалили большим камнем.

На третий день, перед восходом солнца, пещера, где находилось тело Христа, озарилось светом, и благодаря своей божественной силе Иисус Христос ожил – воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось, он вышел из пещеры невидимым для стражи. Добро, любовь, правда, восторжествовала (показ иллюстраций).

- Праздник Воскресения Христово празднуется каждый год. Еще заранее начинают люди готовиться к этому празднику: чистят и убирают свои жилища, придают им нарядный вид.

- Подскажите мне, а что еще делают люди к этому празднику (ответы детей).

- Стряпают куличи, сдобу, булки, красят яйца.

      Пасха – самый торжественный, самый радостный праздник, но отмечается  он каждый год в разное время. Бывает  Пасха ранняя, «на снегу», с ручьями, бывает поздняя, «зеленая», с иглами молодой травы и первыми листочками, но всегда это торжество Весны и пробуждение жизни. Верующие люди ходят молиться, славить Бога, служба в церкви на Пасху – особенная. Всю ночь народ не спит, молится, просит прощения у Иисуса Христа за глупость свою, за предательство, за зло, и звучат молитвы, которые поет церковный хор, батюшка-священник и верующие.

Дети, послушайте молитву «Отче наш», где у Бога просят благословления, отпущения грехов и славят его  «Да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет Воля Твоя». (звучит  музыка « Христос воскрес из мертвых».)

- Какие музыкальные инструменты вы услышали? (ответы).

- Нет, это  певцы так сумели вас убедить, что звучит скрипка, флейта.

Такие чудные, волшебные голоса у церковного хора.

К полуночи вся церковь освещается свечами. Священнослужители в светлых, нарядных одеждах, расшитых золотом, парчой, под колокольный звон с крестом в руках, иконами, совершает крестной ход. А ровно в полночь священник провозглашает: «Христос Воскрес! Воистину воскрес!». При этих словах люди поздравляют друг друга с праздником, трижды целуются, обмениваются яичками и прощают обиды. -  Зачем?  Потому что Иисус Христос заповедал всем ЛЮБОВЬ. А затем, чтобы только добро и свет приставали к душам нашим. Чтобы все худое, все плохое, отстало и наружу смогло бы проявиться то хорошее, что есть в человеке. В церковь люди приносят куличи, пасхи, крашенные яйца, которые священник опрыскивает священной водой (показ иллюстраций).

И наступивший день стали звать «Светлым Христовым Воскресеньем «.

Как мы уже отметили, что на пасхальных открытках в основном изображены веточки вербы и раскрашенные яйца.

- А в какой цвет вы думаете можно покрасить пасхальные яйца? (ответы детей).

- Но символ Пасхи – красное яйцо. Почему ? –Есть христианская легенда.

(Чтение библейской легенды о Марии Магдалине, подарившая римскому императору  Тиверию – Кесарю яйцо, сделавшееся красным в его руках.) Так же, как яйцо окрасилось в красный цвет, Иисус Христос освятил жизнь.

 Раскрашенное яйцо считается символом радости жизни. Яйцо – символ воскресения Христа. Яички дарили в знак любви и почтения.

   «Яйцо пасхальное»

Я разрисовал яичко:

Ветка, а на ветке птичка,

Облако летит в простор,

В голубое поднебесье,

По середочке – узор

А внизу: «Христос Воскресе!»

Мы тоже сегодня раскрасим яйца и подарим, их друг другу, чтобы никто не ушел без подарка, в котором труд, доброта и любовь ваша будет вложена.

 Показ и рассматривание блюда с  яйцами.

 Задание: найти яйца расписанные элементами дымковской, хохломской росписями. Роспись яичек под тихое звучание церковного хора. (Дарят расписанные яйца под музыку.)

- Дети желаем вам благословения божьего, радости и мира. (Звучит колокольный звон).

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

Классный час

Подготовила и провела: Липина А.Б.

г. Павловский Посад

2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "День Светлой Пасхи"

В презентации "День Светлой Пасхи" можно узнать о возникновении этого праздника, познакомиться с обычаями православной церкви....

Праздник Светлой Пасхи

Цели: Содействовать формированию социо-культурной компетентности и потребности в творческом саморазвитии через обращение к духовному, историческому, культурному наследию своего народа.Задачи:v  М...

Сценарий праздника «Пасха, Светлая пасха» в 4 классе

Знакомство детей с событиями Страстной седмицы...

Межпредметный учебный проект Светлая Пасха

Учебный проект по формированию базовых национальных ценностей....

Светлая Пасха.Из истории праздника.

Праздник Светлой Пасхи - великий Христианский праздник. В презентации доступно рассказывается об истории  Пасхи и традициях празднования....

Традиции празднования праздника Светлой Пасхи у русского народа

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ «ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ СВЯТОЙ ПАСХИ У РУССКОГО НАРОДА» Ученицы 3 «А» класса гимназии № 44 г. Новокузнецка. В нашей жизни, в настоящее время, существует мн...

Монопроект "Светлая Пасха". Пасха и пасхальные традиции.

Расширение знаний детей о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха....