Родительское собрание "Секреты успешного письма первоклассника"
методическая разработка (1 класс) по теме

Ирина Евгеньевна Белозёрова

На собрании были рассмотрены предпосылки овладения письмом первоклассников, проанализированы причины низкой готовности детей к овладению процессом письма, родители сформулировали основные гигиенические правила письма. Работаа в группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_uspeshnogo_pisma.docx25.1 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание – практикум

«Секреты успешного письма первоклассников»

(работа в группах)

02.11.2011

1 «Б» класс

1.Игра по прибытию. 

Игра «Снежный ком» (родители становятся в круг; надо назвать своё имя. Следующий человек, прежде, чем назвать своё имя, называет имя предыдущего. И так до конца.)

- Добрый вечер, уважаемые родители, давайте нашу встречу сегодня начнём необычно! Давайте побудем детьми, поиграем. И те, кто ещё не успел познакомиться друг с другом, сейчас это сделают. (Мяч передают по кругу).

2. Родители садятся за столы по группам.

 «НАПИШИТЕ ЛЕВОЙ РУКОЙ» (листочки в узкую полоску, ручки)

- Я предлагаю Вам выполнить следующее задание: написать левой рукой, если ведущая правая, фразу: «Мы любим своего ребенка». Кто желает, может сделать ЭТО на доске.

- Давайте  проанализируем, поделитесь с нами, какие ощущения возникли у Вас во время выполнения задания?

 - Задание было выполнять очень трудно, неудобно, получилось не так красиво, как если бы написали ведущей рукой,  не понравилось…

- Все эти Ваши ощущения  можно сравнить с тем, что испытывают дети, пока их навык письма ещё не сформирован, и  как трудно всегда  учиться чему-то новому, и в данном случае – научиться писать.

3. Сегодня мы проводим собрание-практикум «Секреты успешного письма первоклассников».

За время совместной работы  рассмотрим следующие вопросы: (на доске)

  1. (каковы) Предпосылки овладения письмом первоклассниками;
  2. (проанализируем) Причины низкой готовности детей к процессу письма;
  3. (попробуем вместе сформулировать) Основные гигиенические правила письма.

Проблема с почерком - довольно распространенная и актуальная в начальной школе. Каждый учитель начальных классов знает, как сложно организовать работу по обучению письму так, чтобы у детей сформировался четкий, разборчивый, красивый почерк.

- Надо сказать, что навыки письма вообще формируются позже умения читать или считать. Формирование навыка письма – процесс длительный и индивидуальный: у каждого результат появляется в разное время. 

Для того, чтобы нам оперировать понятиями, давайте обратимся к происхождению слова «каллиграфия»: (попросить родителя  зачитать)

Каллиграфия (греч. kalligraphía — красивый почерк, от kallós — красота и grápho — пишу), искусство красивого и чёткого письма

А вот как  дано определение письма: (попросить родителя  зачитать)

Письмо - это особая форма речи, при которой элементы речи фиксируются на бумаге  путем начертания графических символов, соответствующих элементам устной речи.

Казалось бы, написать букву или слово не так уж и сложно, но давайте посмотрим и

перечислим действия, которые должен выполнить ребенок, пишущий какое-либо слово:

  1. Сначала он должен провести звуковой анализ слова, т.е. выделить последовательность звуков, входящих в состав этого слова;
  2.  Выделенные  звуки    превращаются ребенком в  зрительную графическую  схему, иными словами, ребенок представляет себе это слово написанным;
  3. Последний этап - превращение ребенком подлежащих  написанию  зрительных образов букв в нужные графические начертания, осуществляемые благодаря определенному комплексу тонких движений руки, соответствующих написанию каждой отдельной буквы.

Вот чтобы всё это было возможно, надо, чтобы у ребёнка были сформированы предпосылки для овладения письмом.

4. Давайте вместе подумаем, какие именно это должны быть предпосылки (что должно быть у ребёнка сформировано, чтобы он мог приступить к обучению письму).

Учитель обобщает: (на доске)

        Можно выделить следующие предпосылки овладения письмом:

  1. сформированность устной речи, способность производить анализ и синтез устной речи; (Вы уже, конечно, обратили внимание на то, что первая из предпосылок успешного овладения письмом является также и главной предпосылкой овладения чтением, т.е. является общей для этих двух процессов);

  1. сформированность пространственного восприятия и пространственных представлений: ориентировка в понятиях "право" и "лево" в схеме собственного  тела и в пространстве;                
  2. развитие тонкокоординированных движений рук;
  3. сформированность зрительно-моторных (осуществление связи того, что видит с тем, что записывает) и слухо-моторных (осуществление связи того, что слышит с тем, что записывает) координаций; 
  4. сформированность произвольной деятельности, умения регулировать свои действия, применять волевое усилие.

  1. Причины низкой готовности детей к процессу письма.

- Для Вас, конечно, не секрет, что в последние годы дети приходят в школу менее готовые к письму, у них больше проблем с почерком. В чем причина этого? Давайте порассуждаем.

  1. В детях? И да, и нет. Главная причина кроется в изменении условий жизни детей, и, как это не парадоксально звучит, в приобщении их к плодам цивилизации. Сравните одежду детей 60-80 -х годов и одежду современного ребенка. Просто-напросто вспомните свою детскую одежду - бесконечное количество пуговиц, шнурков и т.п  А у современного ребенка почти все на молниях и липучках.

  1. Еще одним фактором низкого уровня готовности детей к письму является разрушение традиционной системы дошкольного воспитания, в которой огромную роль играла работа по подготовке ребенка к письму. В детском саду ребенок много работал руками, большое внимание уделялось рисованию, лепке, аппликации, таким образом, закладывался фундамент будущего красивого письма.

 Сейчас же и в детском саду, и в семье намного меньше внимания уделяется этим процессам, а под подготовкой к письму почему-то подразумевается как можно более раннее усаживание детей за всевозможные прописи.

Учителя же начальных классов оказываются в довольно сложной ситуации – многие дети приходят как бы  умеющими писать, но в большинстве случаев приходится констатировать абсолютно неправильные движения при написании букв, очень низкий темп, связанный с тем, что навык сформирован неправильно и, в большинстве случаев, отсутствие связи звука и буквы, т.к. с ребенком занимались только копированием букв. И начинается долгая и сложная работа по переучиванию.

  1. Чисто "техническое" выполнение самого процесса письма осложняется тем, что у детей 6-7 летнего возраста слабо развиты мелкие мышцы кисти, не закончено отвердение костей запястья и фаланг пальцев, несовершенна нервная регуляция движений, а также низка выносливость к статическим нагрузкам (непременной составляющей письма);
  2. Кроме того, у многих детей не сформированы механизмы пространственного восприятия и зрительной памяти, зрительно-моторной координации и звукобуквенного анализа.

  1. Попробуем сформулировать основные гигиенические правила письма.

Работа в группах (сформулируете и запишите на листы, которые мы потом поместим на доску). На работу 3 минуты. Защита у доски.

1) Ровная прямая посадка;

 2) Не касаться грудью крaя стола;

 3) Обе руки должны быть по локоть на столе;

 4) Правильное положение ручки в руке;

 5) Правильно подобранная ростовка мебели. (Парта, стол и стул должны соответствовать росту ребенка, в медицинском кабинете есть таблицы соотнесения роста ребенка с высотой парты и стула. Они же прописаны в новых СанПиН).

Эти правила не сложны, но очень важно уделять им внимание не только на начальных этапах, а в процессе всего обучения. Это необходимо потому, что их соблюдение позволяют сформировать правильную технику письма, наиболее целесообразный графический навык, а значит, сделать письмо удобным, четким, быстрым.

7.Анализ детских работ.

- Сейчас вы снова поработаете в группах. Ваша задача: рассмотреть отсканированные работы детей и выявить типичные ошибки, которые допускают ребята при письме. Можете править прямо на листах.

Типичные ошибки:

  1. Искажение размеров букв (широкие или узкие буквы);
  2. Нет наклона;
  3. Соединения входят в состав букв;
  4. Неправильные соединения между буквами;
  5. Недописанные элементы букв…..

Итог: Сегодня мы рассмотрели очень важный вопрос. Надеюсь, что данная информация была для Вас полезной. Я для Вас приготовила памятки, содержание которых Вы можете изучить дома. Спасибо Всем за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Условия успешной адаптации первоклассника к школе

Для сохранение физического, психического и социального здоровья детей необходимо правильно организовать школьную жизнь первоклассника....

Карта успешности будущего первоклассника.

После адаптационных курсов подготовки детей к школьному обучению, родители сами могут определить на сколько готов ребёнок к обучению. Анкета заполняется родителями. Тезисы....

Составляющие успешной адаптации первоклассника

Составляющие успешной адаптации первоклассника.Сегодня мы поговорим с Вами на очень актуальную тему «Адаптация учащихся 1 классов к обучению в школе». Учебная программа 1 класса  уже пройдена. Ва...

Пути успешной адаптации первоклассников к школе

Пути успешной адаптации первоклассников к школе...

Успешное обучение первоклассников в школе.

 Когда речь идет об успешном обучении ребенка в школе, то возникает некого «усредненного» ребенка, лишенного не только индивидуальности, но и половой принадлежности и это всеми требу...

Сценарий родительского собрания "Успешный ребенок - успешный родитель"

В ходе собрания родители  выступают как активные участники полилога - общаются, обмениваются опытом, ищут вместе ответы на непростые вопросы о воспитании успешного ребенка....

Презентация для родительского собрания "Условия успешной адаптации первоклассников в школе""

В презентации представленые конкретные рекомендации родителям по взаимодействию с детьми в период их адаптации к условиям школьного обучения...