Воспитательный потенциал школьных традиций
презентация урока для интерактивной доски (1 класс) по теме

Из опыта работы транслирую свою педагогическую деятельность на протяжении последних 20-ти лет.  

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитательный потенциал школьных традиций 1

Слайд 2

2 Слово «традиция» в переводе с латинского обозначает преемственность, передача, предание

Слайд 3

3 С. И. Ожегов в своем словаре дает два определения слову Традиция 1.Традиция - то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т. п.). 2.Традиция – это обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.

Слайд 4

4 Школьные традиции которые целесообразнее рассматривать как «обычаи, порядки, правила поведения, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые от одного поколения учащихся к другому»

Слайд 5

5 Традиции составляют основу стиля школы «Стиль, самая нежная и скоропортящаяся штука. За ним нужно ухаживать, ежедневно следить, он требует такой же придирчивой работы, как цветник» А.С. Макаренко

Слайд 6

6 Типы традиций Общешкольные традиции Традиции первичного коллектива Традиционные мероприятия Традиционные поступки

Слайд 7

7 два типа школьных традиций Большие Малые яркие массовые события, носящие общешкольный характер будничные, повседневные дела

Слайд 8

8 Традиционные праздники и мероприятия несут в себе огромный воспитательный потенциал

Слайд 9

9 Традиционная система поощрений и наказаний

Слайд 10

10 Традиции классного коллектива



Предварительный просмотр:

Воспитательный потенциал школьных традиций

Эпиграф: «Школа-это не здание, не кабинеты. Школа-это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих: учителя, ученика родителя». Л.А.Кассиль

Традиции, традиционный… Как часто мы произносим эти слова, не очень-то вдумываясь в их значение и смысл. В самом деле, что же такое «традиция»?

Словарь В.Даля говорит: « Укоренившийся порядок в чем-либо… элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению…» Испокон веков  общество, в котором сохранялись традиции, было более сильным и стабильным.

Сегодня, когда в нашем обществе размыты идеологические устои, когда многие традиции утрачены или забыты, проблема школьных традиций становится актуальной.

Школа-это часть общества. Школа без традиций - это мертвое здание, в котором дети, подростки отбывают томительные часы обучения. Школа с традициями - это и клуб, и семья, это место, где дети получают не просто научные знания, но и знания о себе, о мире, об обществе, о возможностях самореализации. Традиции позволяют наладить эмоциональный контакт между учениками, учениками и педагогами, педагогами и родителями и даже педагогов с педагогами. Школьные традиции следует рассматривать как обычаи, порядки, правила, прочно установившиеся в школе, оберегаемые коллективом, передаваемые от одного поколения учеников и педагогов к другим поколениям. Традицией становится то, что получило поддержку коллектива, что принято не по приказу сверху, а по желанию; то, чем гордятся, что носит не разовый характер. Не случайно великий педагог А.С. Макаренко говорил: «Воспитать традиции, сохранить их - чрезвычайно важная задача воспитательной работы. Школа, в которой нет  традиций, не может быть хорошей школой, и лучшие школы, которые я наблюдал , это школы, которые накопили традиции»

         Существуют различные типы традиций, в каждом из которых заложен свой воспитательный потенциал. Главные из них – это общешкольные традиции и традиции первичного коллектива. Они  способствуют сплочению воедино всех классных коллективов, а  также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, за свою школу.

В нашей школе накоплено много полезных и добрых традиций, возникших вместе со школой в 1989 году, и поддерживаемых до настоящего времени. Одной из основных традиций является самоуправление школьников. Начиналось оно с Совета дружины у пионеров и комитета комсомола у старшеклассников. Теперь это Совет школьников, Содружество параллелей, ежегодные выборы школьного  Президента. С изменением названий не изменялась идея самоуправления, позволяющая активным ребятам самореализовываться, получать первый опыт организации общественной жизни, учиться ответственности за порученное дело.

Традиционным стало участие учеников-кадетов    в праздновании Дня Победы в городе. Они стоят в Почетном карауле у Вечного огня, участвуют в возложении венков к могилам воинских захоронений. Это почетно, ответственно, воспитывает молодежь в духе патриотизма. Такая традиция позволяет воспитывать уважение к истории Родины, к ветеранам.

 Жизнь школы насыщена интересными праздниками и  мероприятиями, большинство из которых стали традиционными. Это  линейки « День знаний», « День защитника Отечества», «Пришла пора проститься с партой школьной», «Ура! Ура! Летняя пора!». Праздники:  День учителя, Последний звонок, Выпускной вечер, Осенний был, Новогодний праздник, Во славу Отечества, Свет женщины, Этот День Победы. Месячники «Внимание, дети!», «Гражданской обороны», тематические недели « Мы за здоровый образ жизни!», «Полиция и дети», декада семейного воспитания. А также тематические дни. Традиционно к памятным датам или по итогам различных акций выпускаются стенгазеты. Есть в школе и молодые, но уже хорошо себя зарекомендовавшие традиции - фестиваль талантов, конкурсы мастеров.

Следует отметить, что в  школьных праздниках и делах присутствуют  устойчивые традиционные элементы. Наличие таких блоков способствует их эффективности и усиливает эмоциональное восприятие. Чтобы школьные традиции не потеряли своей привлекательности, в них необходимо вносить   что-то новое, оригинальное, современное. Для этого мы стали использовать компьютерные презентации  с анимацией, видеосюжеты, сопровождающие праздники. Они очень оживили их, позволяют  сделать праздник более эмоциональным. Газета «Наша жизнь» приобрела современный  печатный вид. Сохраняя школьные традиции, стараемся разнообразить некоторые их моменты. Например, в прошлом учебном году в рамках тематического периода «Овеянные славой флаг наш и герб» прошел конкурс  чтецов, то в этом учебном году - конкурс рисунков с последующей организацией выставки рисунков.

К традициям школы следует отнести и систему поощрений , сложившуюся в школе. Она стимулирует познавательную, творческую активность детей, стремление делать добрые дела, умножает силы ребенка, рождает желание двигаться вперед. Поощрения получают и родители, активно участвующие в учебно-воспитательном процессе. Зная о том, что впереди их ждет интересное событие, дети живут этой «завтрашней  радостью», ожиданием успеха и самореализации. Например, с каким энтузиазмом дети  готовились к  участию в «Минуте славы». Придумывали танцы, костюмы, репетировали после уроков и на переменах. В событие включились и родители. Это мероприятие объединило всех, равнодушных не осталось. Поэтому и праздник всегда проходит на высоком уровне.

Как я уже заметила, приобщение к большим школьным  традициям вырастает   в первичных коллективах. Эти традиции незаметны, но играют большую роль в становлении коллектива. Их можно назвать традициями микроклимата:  доброжелательное отношение к людям, забота и помощь окружающим, общая радость и общие проблемы. Праздники в начальной школе отличаются  тщательной подготовкой, с привлечением родителей, всегда  интересны и познавательны. Участвуя в празднике, ребенок имеет возможность проявить свой талант, способности, преодолеть свои комплексы, получить положительные эмоции, найти друзей. Для меня и моих воспитанников участие в городских и областных конкурсах тоже  стало  традицией. Ребята постепенно подрастают, совершенствуют свой опыт, и результаты в виде призовых мест непременно придут. Наши традиционные праздники и мероприятия способствуют формированию ответственности, организованности, самостоятельности, дисциплинированности, сближению. Традиция поздравления с Днём рождения, День матери, Здравствуй, школа, Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы, поездки по родному краю - эти классные традиции влияют не только на внешние поступки, но и затрагивают внутренние струнки детской души.  И когда приходит время расставаться, я вижу, что дети мои обрели начала самостоятельности, имеют свое мнение, проявляют активность. В такие моменты понимаешь, как важно  не только учить детей, но и воспитывать, посеянные семена обязательно дадут хорошие всходы в среднем звене. Для ребят не будет проблемой влиться в большой коллектив старшеклассников, стать активными продолжателями школьных традиций.

Подводя итог всему сказанному, отмечу, что традиции - это показатель прочности и стабильности бытия, устойчивости окружающего мира. Конечно, необходимо учитывать современные изменения в образе жизни и мировоззрении учеников и их родителей. Одни школьные традиции будут уходить, другие приходить, но неизменным останется соответствие их духу школы  и помощь в воспитании подрастающего поколения. Школьные традиции несут в себе огромный воспитательный потенциал, и как сказал К.Д.Ушинский: «Воспитание, не проникнутое традицией, не может воспитать сильных характеров».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие воспитательного потенциала в МОУ Александроневская сош

Программа по воспитательной работе в школе....

Презентация "Воспитательный потенциал урока"

Презентация использовалась при выступлении на методическом семинаре в школе. Каждый урок должен нести воспитательный потенциал для развития личности младшего школьника....

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕМЬИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕСУРСЫ

Цель собрания: выявить потенциальные возможности семьи в воспитании детей. Задачи собрания:-  способствовать формированию адекватной, гибкой и прогностичной родительской позиции и уста...

Воспитательный потенциал школьных традиций

Из опыта работы транслирую свою педагогическую деятельность на протяжении последних 20-ти лет. ...

Воспитательный потенциал школьных традиций. Реализация воспитательной цели на уроках как одна из школьных традиций в рамках реализации духовно-нравственной программы.

Духовно-нравственное воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной  системы. Учение должно иметь для ребенка личностный смысл, затрагивать его эмоциональ...

«Использование духовно-нравственного потенциала семейных традиций казачества в воспитании школьников» (Федеральный проект «Современные родители»)

laquo;Использование духовно-нравственного потенциала семейных традиций казачества в воспитании школьников» (Федеральный проект «Современные родители»)...