Система работы классного руководителя с одаренными детьми
статья по теме

Колпакова Нина Федоровна

Система работы классного руководителя  с одаренными детьми в начальной школе (из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система работы классного руководителя с одаренными детьми

Интеллектуальный потенциал общества во многом определяется выявлением одаренных детей и работой с ними. Кроме того вопросы одаренности в настоящее время волнуют многих. Это связано с развитием образования, которому присущи унификация и профильность, с ужесточением требований молодежного рынка труда. В современную эпоху, эпоху становления постиндустриального общества, когда значение интеллектуального и творческого человеческого потенциала значительно возрастает, работа с одаренными и высокомотивированными детьми является крайне необходимой.

Что такое одаренность? Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Выявление одаренных детей начинается на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Отличительным критерием одаренности ребенка, при наличии у него высокой восприимчивости к учению и творческих проявлений, является ярко выраженная, доминирующая познавательная потребность, которая отличается активностью, потребностью в самом процессе умственной деятельности и удовольствия от умственного труда. Искажение и несвоевременное удовлетворение познавательных интересов оставляет способности в неразвитом, зачаточном состоянии.

Исходя из вышеизложенного, ставлю следующие цели и задачи воспитательно-образовательной работы с одаренными детьми своего класса:

Цели:

- развитие общих способностей как основы всех специальных способностей;

- развитие интеллекта ребенка (мышления, памяти, речи, интеллектуальных функций и др.)

Задачи:

1) Выявление одаренных детей из числа показавших высокие результаты на приемных собеседованиях и в ходе учебной деятельности психологическими методами диагностики, а также путем анализа результативности умственного труда и методами экспертных оценок учителей и родителей.

2) Формирование умения учиться как базисной способности саморазвития и самоизменения.

3) Воспитание навыков общения, т.к. для одаренного ребенка в 6-7 лет умение учиться – это, прежде всего, способность включаться и инициировать учебное сотрудничество.

4) Обеспечение и сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия детей как необходимого условия успешной любой деятельности.

Условно можно выделить такие категории одаренных детей:

1) Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.

2) Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.

3) Дети с высокими творческими (художественными) способностями.

4) Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями.

5) Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психологического склада.

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми:

- принцип максимального разнообразия представленных возможностей для развития личности;

- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

- принцип создания условий для совместной работы учащихся при максимальном участии учителя;

- принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Формы работы с одаренными учащимися:

- групповые занятия

- факультативы

- предметные кружки

- кружки по интересам

- конкурсы

- интеллектуальные марафоны

- работа по индивидуальным планам

Портрет аудитории:

В настоящий момент я классный руководитель 3 «Б» класса.

В классе 30 человек: 15 девочек и 15 мальчиков. Возраст 10-11 лет.

У большей части детей потребность в уроке осознаваемая. Преобладает интеллектуально-познавательный мотив (не только узнать на уроке что-то новое, но и желание самим открывать новое). Часто  к уроку дети готовятся заранее (сообщения, стихи, кроссворды, задания для других ребят).

Отношение к уроку в основном конструктивное (понимают полезность урока).

Уровень понимания близок к 4 уровню ( о чем, что, как, зачем), есть дети и с 3 уровнем (о чем, что, как).

В классе преобладает кинестетический  канал восприятия (настрой на дружную работу, стихи, работа в парах и группах, песня). На втором месте аудиальный (вопросы, сказка, различные сообщения). На третьем месте визуальный (картинки, слайды, фотографии, таблицы).

У большей части детей внимание произвольное и постпроизвольное, память прочная, тип мышления – образный.

Психологический тип – больше ватты и питы. Отсюда и темп урока быстрый насыщенный. Учащимся данного класса не составляет большого труда сформулировать проблему и самим найти варианты решения.

Дети не только активны на уроке , но и во внеклассной работе. С удовольствие участвуют в КТД, индивидуальных интеллектуальных и творческих конкурсах. Любят работать и отдыхать вместе.

Результаты работы:

Карта интересов показала, что большая часть детей склонна к спорту и художеству, поэтому всему классу была предоставлена возможность посещать зал ГКС, где велись занятия по индивидуальной программе тренером Нецветаевым Н.В., к концу года выявилась группа детей-футболистов. Они дополнительно стали заниматься в секции городского КДЦ под руководством тренера Шарова П.В.

Часть детей стали посещать кружок ИЗО при школе искусств и ЦДТ, а также школьную изостудию под руководством учителя ИЗО Калининой Л.Г.

Дети всего класса обучались на элективных курсах «История моего города» (руководитель - педагог дополнительного образования Порошина Н.К.) Весь класс посещал факультатив «Граждановедение». Три человека приняли участие в НПК учащихся, их работы заняли третье место в районе. Один ученик участвовал в районной конференции «Я – творец» и занял второе место. Четверо учащихся занимались по индивидуальному плану развития интеллекта. Они участвовали во всех интеллектуальных играх и занимали призовые места в школе.

В итоге хочу заметить, что ТАЛАНТ не безразличен к личности его носителя. Одаренному ребенку должно быть в первую очередь интересно и важно содержание той предметной области, которой он занимается.

М.Горький говорил: «Талант- это любовь к своей работе. Талант развивается из чувства любви к своему делу, возможно даже, что талант – в сущности его – есть только любовь к делу, к процессу работы…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы классного руководителя по формированию сплочённости классного коллектива

Проблема коллектива, его влияние на личностное развитие ребёнка исследуется долгие  годы. Для классного руководителя развитие детского коллектива является приоритетным направлением в воспитательн...

Выступление на МО классных руководителей на тему "Система работы классного руководителя с родителями"

В презентации указаны различные направления работы с родителями, формы взаимодействия классных руководителей и родителей...

Работа с родителями-неотъемлемая часть системы работы классного руководителя

В воспитании подрастающего поколения важным фактором должна стать семья, семейное воспитание. Как учителя, так и родители должны хорошо знать личностные качества ребёнка, его физическое и психическое ...

Доклад на педагогическом совете по теме: «Профилактика в системе работы классного руководителя. Взаимодействие социально-психологической службы и классного руководителя » (из опыта работы)

Профилактическая работа – это своевременная деятельность , направленная на предотвращения возможных отклонений обучающихся, максимальное обеспечение социальной справедливости, создание условий д...

Игровые технологии в системе работы классного руководителя с детьми с ОВЗ

Дается описание различных видов работы с использованием игровых технологий...

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива

Одна из задач классного руководителя - максимально помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям его жизни. Начальная стадия формирования детского коллектива  (зарождение классного объединения)....

Система работы классного руководителя по формированию классного коллектива

Материал предназначен классным руководителям общеобразовательных школ...