воспитательный план в 3 классе
материал (3 класс) по теме

Шовгенова Елена Александровна

содержит характеристику класса, цели и задачи на учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnyy_3_klass.docx535.9 КБ

Предварительный просмотр:

Утверждаю:__________                      Согласовано:______________

от___________________                       от________________________                          

директор школы                                  зам. директора по ВР

Н. А. Катунина__________                Н.Н. Гирянская_____________

 

Планирование

воспитательной работы

на 2012 - 2013 уч. год

классного руководителя

3 «А» класса

Шовгеновой Е.А.

Список  3 «А» класса:

Алфёров Алексей              26.12.02

Басов Иван                       18.11.03

Белякова Татьяна               13.02.04

Будич Анастасия                14.05.04

Бобрышев Роман                06.07.04

Бибиков Матвей                 12.09.03

Ветров Александр               06.08.04

Дядин Вячеслав                  30.11.02

Жибуль Алина                    04.03.04

Данилова Татьяна              12.10.03

Колесникова Дарья            05.06.02

Майборода Алексей           13.03.04

Мищенко Артем                      05.02.04

Озивский Александр          16.06.04

Панченкова Виолетта         22.03.04

Паньков Евгений               27.12.03

Радионов Максим              27.01.03

Самойлова Лилия              03.05.03

Солодков Роман                17.01.03

Тиунова Валентина            26.04.04

Халилов Иван                   04.02.03

Чигрина Полина                13.11.03

Юрченко Анастасия           01.08.04

Характеристика классного коллектива:

        В 3 «А» классе обучается 23 человека: 13 мальчиков и 10 девочек. Дети, в основном, одного возраста.

     Дети любознательны, очень подвижны, доброжелательны. Обстановка в классе спокойная, дружелюбная. Все дети стремятся узнать новое, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях.  Все дети посещают кружки и секции, поэтому имеют возможность общаться и во внеурочное время. А также могут проявить свои творческие способности. Все дети очень дружные, сплочённые, организованные. На «4» и «5» могут учиться 11 человек: Белякова Таня, Будич Настя, Бобрышев Роман, Ветров Саша, Данилова Таня, Майборода Лёша, Панченкова Виолетта, Тиунова Валя, Юрченко Настя, Халилов Ваня, Алфёров Леша.  

Все эти ребята очень ответственно подходят к учёбе, переживают за успеваемость. Отличаются старательностью и аккуратностью Тиунова Валя и Панченкова Виолетта, Алфёров Леша и Дядин Слава. Эти  ребята всегда готовы помочь своим товарищам, учителю. Активно участвуют в жизни школы и класса.

В классе есть дети, которым необходимо уделять особое внимание. Это – Бибиков Матвей. Так как он стоит  на внутришкольном учёте. Мальчик склонен к воровству. Неоднократно был замечен. Матвей воспитывается в полной семье. Семья – многодетная. Родители мало уделяют внимания ребёнку и редко посещают родительские собрания. По характеру доброжелательный, общительный. На уроках медленно пишет, поэтому часто не успевает на уроках выполнять задания. Отвлекается на уроках, часто обманывает учителя и одноклассников. Хочется отметить, что в этом учебном году он стал  относиться к учёбе более ответственно.

     Не все дети из класса проживают в одном посёлке. Есть ребята, приезжающие в школу из других населённых пунктов: Басов Ваня,Озивский Саша, Радионов Максим, Тиунова Валя, Солодков Рома- из х.Набережного,  Панченкова Виолетта – из х.Кармалино-Гидроицкий. Почти все дети из класса посещают ГПД.Дети с пониманием относятся друг к другу, оказывают помощь и поддержку. В классе много мальчиков, но они с уважением относятся к девочкам.

Работа учителя направлена на сплочение детского коллектива, создание благоприятных условий для общения детей, расширение кругозора учащихся, любознательности, привитие навыков самообслуживания, аккуратности, чёткости выполнения заданий, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.

 Следует обратить внимание на следующих учащихся: Радионов Максим, Солодков Рома- поведение. Мищенко Артем, Колесникова Дарья, Басов Ваня – успеваемость.

У Колесниковой Дарьи родовая травма (ДЦП), она старше остальных детей, требует повышенного внимания.

      В целом класс стал более организованным. Дети с уважением и заботой относятся друг к другу. Готовы помочь в трудную минуту. Отношений эгоизма, вражды нет. Ребята начали более критически оценивать ситуации. У многих хорошо развито чувство ответственности за свои поступки и поступки своих товарищей.

                   

                     

Анализ работы, проведённой в 2011 – 2012 уч.году.

Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются:  формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

        Ключевой фигурой в решении задач воспитания школьников является классный руководитель. С чего начинается путь к вершинам мастерства учителя? Конечно, с любви  к детям, желания быть им полезным и нужным, стремления к постоянному педагогическому поиску, совершенствованию своих профессиональных умений и навыков.

        Моей задачей, как классного руководителя, является сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

        В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны вся воспитательная работа по патриотическому воспитанию направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Это является главной целью  всей воспитательной работы.

        Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- продолжить  создание системы патриотического воспитания;

- повышать качество патриотического воспитания;

-проводить организаторскую внеклассную деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России.

Так, на классных часах было организовано:

-изучение государственной символики России, порядка официального использования государственного флага, герба и гимна Российской Федерации. Проводились конкурсы, выставки и экспозиции по вопросам патриотического воспитания детей с использованием государственных символов России. Через внеклассные мероприятия осуществлялось знакомство с историей своей семьи, города, области, региона.

Были организованы диспуты «Права ребёнка» на классных часах, тренинг общения с родителями о правах ребёнка на родительском собрании. На уроках чтения было организовано чтение специальной литературы.

  - воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества.

С этой целью проводилась игра-состязание «Папа, я – дружная семья»,

концерт-поздравление для мальчиков ко Дню Защитника Отечества, конкурсная программа ко Дню отца, в которой принимали участие папа и его сын.

- увековечивание памяти воинов, погибших при защите Отечества.

Так, на классных часах проводятся Уроки мужества «Путь к Победе», «Служил он великому делу», «О тех, кто отстоял Сталинград», «Ради жизни на Земле» встречи с ветеранами ВОВ. Вахта памяти, посвящённая Дню Победы.

        Системой мер по развитию основ патриотического воспитания  на следующий учебный год  предусматривается:

        - продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование из результатов в практической деятельности;

        - разработка форм, методов и средств патриотического воспитания;

        - продолжение работы классного руководителя по воспитанию патриотических чувств, любви к Родине.

-развивать чувство гордости за свою страну, уважение к людям старшего поколения, героям ВОВ.

Было отведено большое внимание формированию положительного отношения к школе и учению. Было организовано дежурство в классе. Систематически проводились рейды «Живи, книга», Чистые руки», чтобы прививать детям аккуратность в обращении с учебными принадлежностями.                  

Огромная работа проводилась по развитию эмоционально – чувственной сферы личности. Наиболее удались такие мероприятия, как Дни именинника, на которые дети готовили подарки, сюрпризы

                Праздник 8 Марта был проведён в такой задушевной атмосфере, что  слезы катились из глаз мам и ребят. Под музыку Чайковского они все вместе построили корабль из бумаги, на котором решили отправиться в путешествие по волнам жизни.                

В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. Были проведены экскурсии в лес, операция «Покормите птиц», физминутки на уроках. Были проведены соревнования «Папа, я – спортивная семья», заявку на участие в которых подали 3 семьи.

Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились игры, викторины, классные часы.

               Благодаря классным часам по этикету, ребята научились, как вести себя за столом, как правильно встречать гостей и многому другому. Они учились сервировать стол, готовить элементарные блюда.

               Работа с родителями велась на должном уровне. Вместо 5 запланированных собраний было проведено восемь по просьбе родителей. Неоднократно посещались неблагополучные семьи, а также все семьи с целью выявления жилищных условий.

В целом воспитательная работа в прошедшем году велась успешно. Необходимо усилить индивидуальную работу с «трудными» и одарёнными детьми. Продолжить  работать над духовно-нравственным развитием уч-ся через систему урочной и внеурочной деятельности.

Задачи учебно- воспитательной работы на 2012-2013гг.

Воспитывать навыки сознательного  усвоения и выполнения правил для учащихся, навыки культурного поведения .

Добиваться высокого качества знаний у учащихся.

Организовать трудовую и учебную дисциплину в классе, создать благоприятные условия для учебной деятельности.

Работать над сплочением классного коллектива.

Организовать работу с родителями, создать РК и направить его работу на оказание помощи учителю в учебно- воспитательной работе.

Оказывать индивидуальную помощь учащимся.

Дифференцированный подход к обучению и воспитанию учащихся реализовывать на основе личностных качеств личности ребёнка.

                            - Воспитывать у детей умения и потребности к самореализации

Цель  учебно-воспитательной работы:

Формировать личность, способную к самореализации, самоактуализации, самопрезентации,  стремящуюся к самопознанию и саморазвитию, высоконравственную, патриотическую, здоровую духом и телом.

Задачи учебно-воспитательной работы:

1. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика;

2. Формировать экологическую грамотность учащихся, воспитывать понимание взаимосвязей между человеком и природой;

3. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости:

4. Воспитывать сознательное отношение к учёбе, развивать познавательную активность, формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.

   

Темы

 Сроки

Ответств.

 Цель

Результат

       1 четверть

Сентябрь

Праздник «Первого звонка»

01.09.

Адм.школы

Кл.руков.

Классный час 

«Паралимпийские игры в Лондоне»

01.09.

Кл.руков.

Воспитывать у уч-ся желание общаться, дружить друг с другом

Классный час «Семья и семейные ценности»

Кл.руков.

Родительское собрание 

«Школа – дом – одна семья»

Кл.руков.

Знакомство кл.руковод.с родителями уч-ся класса, выборы родит.комитета

Карнавал осенних красок «Осенняя пора, очей очарованье»

Конкурс рисунков  «В гостях у осени»

Адм.школы,

кл.руков.

Развитие творческих способностей уч-ся

Классный час «Чрезвычайная ситуация – что это? Причины возникновения пожаров. Страх и паника при чрезвычайных ситуациях. Терроризм.»

Беседа с Бибиковым М.

Кл.руков.

Обсудить с уч-ся проблему личной безопасности человека

Беседа по ПДД «Дорога в школу – дорога домой»

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Вспомнить правила дорожного движения

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл. руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

Октябрь

Цикл мероприятий

«С днем рождения, Адыгея!»(беседы, конкурсы рисунков и стихотворений)

27.09.-2.10

Адм.школы,

Кл.руков.

Привитие любви к малой родине, ее народу, традициям и обычаям

Конкурс рисунков и стихотворений, посвященных

Дню Учителя

Кл.руков.

Привитие уважения к профессии, развитие творческих способностей

Классный час «республике Адыгея – 21 год»

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл руков.

Привитие любви к родине, ее народу, традициям и обычаям

Классный час «Кто я такой?»

Беседа с Бибиковым М.

Кл.руков.

Учить детей осознать себя как личность, видеть в себе и другие положительные и отрицательные черты характера

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

2 четверть

Ноябрь

Классный час «Путешествие в страну Вежливость»

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Формировать представления о нравственных качествах, культуре поведения.

День Матери

26.11

Адм.школы, кл.руков.

Воспитывать у уч-ся любви к своим матерям. бабушкам, сестрам, женщинам

Конкурс сочинений «Моя семья»

Конкурс фотографий «Моя семья»

Кл.руков

Игра-путешествие «Устное народное творчество»

беседа с Бибиковым М.

Кл.руков

Привитие любви к чтению

Родительское собрание «Мой ребёнок становится трудным»

Кл.руков.

Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребёнка.

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

Декабрь

Классный час «Государственные символы РФ и РА»

беседа с Бибиковым М.

Кл.руков.

Воспитывать у уч-ся желание общаться друг с другом

Новогоднее представление «Здравствуй, праздник новогодний!

Конкурс рисунков «Зимние забавы»

27.12-30.12

Адм. школы.

 кл. руков.

Кл.руков.

Развитие творческих способностей

Развитие творческих способностей

Классный час «Вредные привычки»

Беседа психолога с Бибиковым М.

1.12

Кл.руков.

Развитие физических способностей, привитие любви к спорту

День Здоровья

25.12

Кл.руков

Адм.школы

Развитие физических способностей, привитие любви к спорту

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

3 четверть

Январь

Всемирный день спасибо

11.01

Кл.руков.

Конкурс сказок

«В гостях у сказки»

Кл.руков.

привитие любви к чтению

Классный час

 «Как на книжкины именины»

Беседа с Бибиковым М.

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Пробудить у уч-ся интерес к чтению

Неделя детской книги

17.01-24.01

Адм.школы, кл.руков.

Пробудить у уч-ся интерес к чтению

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

Февраль

Конкурс «Рыцарский турнир»

18.02-22.02

Адм. школы, кл.руков.

Воспитывать у уч-ся желание общаться друг с другом

Классный час

 «Здоровый образ жизни. О чистоте и опрятности»

беседа с Бибиковым М.

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Прививать навыки чистоты и опрятности.

Родительское собрание «Поощрение и наказание в семье»

Кл.руков.

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

Масленица

В течение месяца

20.02-25.02

Кл.руков.

Март

Праздник «Самая обаятельная и привлекательная»

2.03-5.03

Адм.школы

Кл.руков

Воспитывать у уч-ся желания общаться друг с другом

Классный час 

«Из чего сделаны наши девчонки?»

беседа с Бибиковым М.

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Учить детей быть добрыми, вежливыми и культурными людьми

Неделя русской культуры

март

Кл.рукод

Адм.школы

Привитие любви  к культуре и традициям русского народа

День Здоровья

19.03

Адм.школы,

кл. руков.

Привитие любви к спорту

Беседа «кем хочу стать?»

Кл.руков

Привитие любви к разным профессиям

День адыгейского языка и письменности

14.03

Кл.рукод.

Адм.школы

Привитие любви к малой родине, ее народу, языку

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Апрель

Классный час «Уважай старших»

беседа с Бибиковым М.

Беседа психолога с Бибиковым М.

Кл.руков.

Учить  уважительному отношению к старшим

Неделя экологии

15.04-20.04

Кл.руков

Адм.школы

Развитие познавательных способностей уч-ся

Беседа-рассказ

«Этот удивительный мир растений»

Кл.руков.

Развитие познавательных способностей уч-ся

Родительское собрание «Дети и компьютер»

Беседа с Бибиковым М

Кл руков.

Беседы с учащимися

В течение месяца

Кл.руков.

Встречи с родителями

В течение месяца

Кл.руков.

Май

Митинг памяти «Нам 41не забыть, а 45 помнить»

9.05

Адм. школы,

Кл..руков

Развивать способность чувствовать, сопереживать, воспитывать чувство патриотизма

Урок-мужества «У войны не женское лицо»

Встреча с ветеранами ВОВ

2.05-7.05

Кл..руков

Развивать способность чувствовать, сопереживать, воспитывать чувство патриотизма

Беседа психолога с Бибиковым М.

День славянской письменности и культуры

Кл.руков

Адм.школы

Привитие любви к малой родине, ее народу, языку

Праздник Последнего звонка

25.05

Адм. школы,

Кл..руков

Воспитывать у уч-ся желания общаться друг с другом

«Краше всех родной мой двор»

31.05

Адм. школы,

Кл..руков

Воспитывать у уч-ся желания общаться друг с другом

День здоровья

29.05

Адм. школы,

Кл..руков

Воспитывать у уч-ся желания общаться друг с другом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

воспитательный план 7 класс

План развития воспитания в 7 классе Верхне-Колчуринской средней школы Алькеевского района РТ  Проблема по работе с классом:   Сплочение классного коллектива как основного условия свободно...

Воспитательный план 2Г класса.

В воспитательном плане дан план работы на год, храктеристика класса, цели и задачи, анализ работы за прошедший учебный год, социальный паспорт класса, и т.д....

Учебно-воспитательный план 4 класс

Представлен учебно--воспитательный план и папка классного руководителя...

воспитательный план 1 класс

Воспитательный план 1 класс...

Воспитательный план 3 класс

Примерное планирование воспитательного плана на 3 класс...

Воспитательный план 4 класса

Полностью воспитательный план на год...