Презентация "Уроки семьи"
презентация к уроку (3 класс) на тему

Герасимова Т. В.

Презентация, комментарий к слайдам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon uroki_semi.zip2.81 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Слайд 2 Урок  семьи - не просто урок, но ещё и праздник. А праздники бывают разные.

         Праздники - это историческая память человечества

Государственные:

23 февраля - День защитника Отечества

8 Марта - Международный женский день

9 Мая - День Победы

12 июня - День России

4 ноября - День народного единства

      Общественные:

День учителя

День города

       Семейные:

День рождения

День свадьбы

- А какие ещё праздники, посвящённые семье вы знаете?

Слайд 3.Давайте откроем календарь памятных дат посвящённых семье

Слайд 4. 15 мая - Международный День семь. Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Главная задача – привлечь внимание общества к проблемам семьи.  

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Слайд 5. 1 июня - Международный день защиты детей. Отмечается во всех странах. Учреждён в Париже в 1949 году. В России отмечается с 1950 года.

Это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь и защиту от насилия.

               

Слайд 6. 8 июля - День семьи, любви и верности

               Отмечается в России с 2008 года в день памяти Петра и Февронии, покровителей христианского брака.  Посвящён он семейным традициям: любви, верности и ответственности друг за друга. Особенно почитаются в этот день крепкие многодетные семьи.

Слайд  7. Если про день 14 февраля в нашей стране, к сожалению, знают все,    то про день восьмое июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюбленных», а если говорить точно, то этот день в православии считается днем памяти Святых Петра и Февронии.      Кто же такие были Петр и Феврония?

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Только не стали хоронить их вместе, вопреки правилам монашеским. Положили каждого в гроб в разных церквях, но наутро обнаружили гробы пустыми. А тела их оказались в общем гробу. Решили люди, что кто-то перенес ночью тела, и вновь их разлучили, на сей раз крепко заперев. Но и на следующее утро тела супругов оказались вместе в одном гробу. Потому так и похоронили их, Петра и Февронию, вместе. Русская православная церковь  причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской

«Повести о Петре и Февронии».

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается.

По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены

дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии,

которые затем поддержали и многие другие города России.

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус.

Слайд 8. История счастья Петра и Февронии волнует любое женское сердце, да и мужское тоже. Все мы с детства знали присказку «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Так было сказано именно о них –

о Петре и Февронии.»

Слайд 9. Символ праздника – ромашка – появился не случайно. Самый чистый и нежный летний цветок. И нет ничего красивее и изысканнее, чем свадебный букет из ромашек!

Слайд 10. Общественный комитет по наградам при «Международном центре «Семья» и «Народном клубе «Семья», руководствуясь указом Президента РФ

 «О проведении в 2008 году Года Семьи в России», выпустил «Памятную медаль святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских

чудотворцев». С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: «За любовь и верность семье». 

Слайд 11. Илья Резник специально к этому празднику сочинил «Гимн семье»

Слайд 12. 1 сентября -  День знаний, начало нового учебного года. Праздничный день для школьников, учащихся, студентов, родителей, учителей, преподавателей. В школах проходят торжественные линейки, уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы.

Слайд 13. День Матери -последнее воскресенье ноября. Этот праздник помогает поддерживать традиции бережного отношения к самому главному человеку в жизни – матери. В России учреждён в 1998 году  указом Президента России  Б.Н. Ельциным.

Слайд  14. Подведём итог. Какие семейные праздники вы запомнили?

Слайд 15. А теперь послушайте легенду. Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна спросила у Звездочки:

- Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный?

Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила:

- Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой.

- А в какие ночи твой свет становится ярким? – спросила Луна

- Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат?

- Ты узнала тайну спешащих странников? – спросила Луна

- Да, - ответила Звёздочка, - Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…

Слайд 16. - А какими были его глаза? – недоумённо спросила Луна

- Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, Звёздочка и продолжила – Чему ты радуешься, странник?

И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное».

Звёздочка замолчала, а потом ответила: «Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью»

Луна посмотрела на Звёздочку и спросила:

- Моя маленькая помощница! А ты хотела бы иметь свою семью, любящую тебя, которая бы помогла тебе делать людей счастливыми?

- А разве это возможно? – с надеждой спросила Звёздочка.

Слайд 17. Луна, не говоря больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния, и в тот же миг на небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим неповторимым мерцающим светом маленькой Звёздочке, как будто говорили: «Мы рядом, мы здесь, дорогая, мы теперь – одна Семья!»

Слайд 18. А что такое семья?

С. И. Ожегов определяет семью как группу живущих вместе родственников. 

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи.

В семье все идет своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали  родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.

 

Слайд 19. О какой теплоте говорила мама? Каким образом можно проявить душевную теплоту по отношению к родственникам?

«Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе».

                                                                                                В.А. Сухомлинский

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Слайд  20. В своей семье человек с самого рождения развивает способность любить, начиная с любви ребенка, затем любви к братьям и сестрам, затем постигая супружескую любовь и, в конце концов, любя собственных детей. Люди наследуют или перенимают хорошие и дурные черты родительских характеров, их точки зрения, поведение. Умение различать хорошие и плохие качества и ценности родителей и перенять хорошие, но не умножать плохие очень важно не только для семьи, но и для общества в целом. Можно еще раз утверждать, что семья есть школа любви.

Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят  мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со стороны детей, их внимание и душевную теплоту.

В крепкой, дружной семье каждый берет на себя какие-то обязанности — зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т. д. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремится помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности.

Слайд 21. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди. Те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. И прежде всего, это папа и мама.

- Как бы вы одним словом сказали, кто такой папа? Мама?

Слайд 22. О семье сложено множество пословиц и поговорок и самое главное, чтобы в семейных отношениях было комфортно всем, и каждый человек чувствовал себя важным, нужным.

Слайд 23.  Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Любите друг друга искренне сердцем,

Любите друг друга открытой душою,

Чтоб не было места, где злобе пригреться,

Чтоб в сердце пришёл долгожданный покой.



        Приложение

Правила существования

здоровой и счастливой семьи

1. Все члены семьи равны и одинаково воспринимаются друг другом.
2. Самыми существенными качествами в семье считаются доверие, открытость и честность.
3. Общение внутри семьи происходит на основе обоюдного согласия.
4. Все члены семьи могут рассчитывать на поддержку.
5. На каждом члене семьи лежат определенные обязательства и ответственность за свою семью.
6. Отдых, за редким исключением, должен быть семейным и приносящим радость всем членам семьи.
7. Традиции семьи очень важны и соблюдаются каждым.
8. Каждый в семье – личность, со своими особенностями, к которым все относятся с уважением.
9. В обязательном порядке в семье уважают право на личное пространство и обеспечивают неприкосновенность личной жизни каждого.
10. Даже если чувства какого-то члена семьи не разделяются остальными ее членами, они принимаются и рассматриваются.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: Сотрудничество семьи и школы. Проект "Моя семья"

Анализ моего опыта работы как классного руководителя....

Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое семья. Я член семьи, какой я.

проект внеклассного мероприятия в 1 классе (час семейного общения)...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Организация исследовательской деятельности над созданием проекта Книга о семье «Семью семь»

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, кто узнает о прошлом своих близких, ч...

Мероприятия, посвященные дню семьи «СЕМЬ Я=СЕМЬЯ».

Уважаемые учащиеся и родители! С 13 по 21 мая 2020 года приглашаем вас принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню Семьи:«СЕМЬ Я=СЕМЬЯ». Представляем вашему вниманию подборку познавате...

Занятие №1 клуба "Семья 21 века". Тема: "Семья 21 века, какая это семья?"

Видехрестоматия как средство развития педагогической культуры родителей младших школьников....

Конспект занятия клуба «Семья 21 века» Тема: Вводное занятие «Семья 21 века: какая это семья?»

Цель: знакомство с целями и задачами клуба; разработка модели «идеальная семья»;Знать: цели и задачи клуба;Уметь: создавать инфографику «Модель идеальная семья»; называть стили...