«Детям нужны ограничения».
статья по теме

 

Из опыта работы

Тема:
«Детям нужны ограничения».
 

 

 

 

подготовила

учитель начальных классов

Старых Ольга Викторовна

Агрессивные родители

 Агрессивные родители почти постоянно злятся на своих детей. Как правило, их гнев - вовсе не результат детского непослушания. Скорее всего, они недовольны браком, работой, всем родом человеческим или тем, что стали родителями против своего желания (но дети в этом никак не виноваты). Они избавляются от раздражения, унижая детей.

 

 Некоторые дети очень необычно воспринимают это отношение. Они думают, что мама или папа так выражают свою любовь, и рассуждают таким образом: "Они кричат на меня, значит, я им небезразличен. Причем кричат так громко, значит, любят по-настоящему!". Ребенок тоже может накричать на родителей в ответ, так же продемонстрировав свою любовь.

 

 Другим детям кажется, что родители намерено хотят их унизить, разрушить психику, поэтому они замыкаются в себе и становятся психически неуравновешенными. Что касается послушания, агрессией и запугиванием ничего не добьешься. Вместо этого дети начинают бунтовать - как часто родители, привыкшие унижать своих детей, внезапно получают ответный удар со стороны подросшего ребенка! У агрессивных родителей вырастают запуганные и забитые дети или непокорные бунтари - или и те и другие.

 

Пассивные родители

 

 Дети должны себя хорошо вести, не только чтобы исполнить каприз родителей. Хорошее поведение делает жизнь легче. В отличие от родителей Викторианской эпохи, нам не нужно бессмысленное повиновение - расчесывать волосы, прежде чем сесть за стол, или съедать блюда в алфавитном порядке. Мы просим детей слушаться, чтобы в жизни было меньше проблем. Поэтому если дети не слушаются, родители ощущают неудобство. Родители с мягким характером поймут, что дети их просто используют. Они готовы пойти на жертвы, чтобы не препятствовать творческому развитию ребенка, но в конце концов понимают, что малыш непрерывно доставляет неприятности и уже высосал из них все соки. Тут-то раздраженные родители и пытаются навести порядок. Может, ребенок целый час капризничал или целую неделю плохо себя вел - но рано или поздно терпение родителей истекает. Внезапно они срываются и пытаются приструнить ребенка - при этом и родители и ребенок понимают, то ситуация вышли из-под контроля. Неудивительно, что родители, которые бьют детей, на первый взгляд робкие, тихие люди, которые в конце концов не выдерживают.

 

Настойчивые родители

 

 Настойчивые родители ведут себя твердо, четко и решительно. Они уверены в себе и спокойны. Дети настойчивых родителей понимают, что с мамой и папой нужно считаться, и при этом не знают, что такое оскорбления и унижения. Мы становимся свидетелями решительного поведения каждый день, и перед глазами есть множество примеров. Если ваши родители вели себя агрессивно, вам будет особенно трудно проявить настойчивость. Самое важное - относиться к решительности как к навыку, а не к черте характера. Твердости и настойчивости можно научиться. Не все потеряно!

 

 Первый шаг - изменить свой внутренний мир, свое отношение на более спокойное и уважительное к себе и детям.

 

 Второй шаг - решиться на конкретные действия.

 

 Ведь часто ситуации развиваются по следующему сценарию:

 

 - родители боятся вступать в конфликт, поэтому просят ребенка сделать что-то с сомнением и неохотно;

 

 - пытаются уговаривать и спорить, не подозревая, что ребенок использует спор, чтобы выиграть время;

 

 - изо всех сил борются с непослушанием, в то время как ребенку доставляет удовольствие управлять положением и дергать взрослого за веревочки, как марионетку;