"Россия - все, чем я живу"
методическая разработка по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rossiya-_vse_chem_ya_zhivu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Россия - все, чем я живу» (символика Российского государства)

Цель:    расширять знания о символике нашего государства, воспитывать любовь,      

                 уважение  к наследию и чувство гордости за нашу страну.

Ход занятия:

Орг. момент.

Вступительная часть.

Россия-

Радуга и синь,

Степная сизая полынь,

Полей разлет,

И снег,

И лед,

И хоровод

Берез, взметнувшихся над Волгой.

Она багряный листопад,

И снова синь,

И снова сад,

А в нем пленительный и долгий,

Шального соловья раскат.

Россия - ясная роса,

Косого ливня полоса

И запах медуниц от луга,

 Глаза ребенка,

Сердце друга,

Вечерних росстаней печаль.

И распахнувшаяся даль

От Селигера до Байкала.

Все, все она в себя впитала!

Россия- все, чем я живу,

 К чему во сне и наяву

Душа стремиться не устала.

Сегодня мы поговорим об истории нашей страны, её символах и задумаемся над тем, как мы сами относимся к своей Родине, любим ли её, сможем ли посвятить ей какое-то доброе дело.

У каждой страны есть свои символы, свое лицо…Видим изображение Эйфелевой башни- сразу представляем Францию, статую Свободы- США…Символы России- Московский Кремль и Красная площадь, храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Знамя Победы…Называешь их- и словно переворачиваешь одну за другой страницы истории, каждая из которых- подвиг народа, его извечное стремление к счастью, добру, братской любви. А какие ещё символы мы знаем?

Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн…Эти символы занесены в Конституцию России, они называются государственными символами.

      3.  Государственный герб России.

Рассмотрим рисунок Государственного герба России ( герб в переводе с немецкого- наследие, наследство). Он представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Над орлом - три короны (две малые и одна большая). В лапах орла- скипетр(золотой жезл) и держава(золотой шар), а на груди, на красном щите, всадник, поражающий копьем дракона. Двуглавый орел является символом единения народов России; его короны- символы союза республик, краев и областей. Скипетр и держава означают силу и мощь единого государства. Всадник на щите – олицетворение побеждающего добра, готовности народа защищать страну от врагов.

У разных народов можно найти легенду о храбром юноше и злом драконе. Возле города, где жили веселые и трудолюбивые люди, появился дракон. Трудно было противостоять его коварству и силе. И стали приносить ему в жертву юных девушек. Когда настал черед царской дочери, на её защиту встал отважный юноша. Он сумел поразить чудовище и освободить возлюбленную.

Такую же историю рассказывает житийная литература о Георгии Победоносце…Это реальный  исторический персонаж- уроженец Каппидокии (территория современной Турции), принявший мученическую смерть в 303 году во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане; день памяти в Православной церкви отмечают 23апреля(6 мая), 26 ноября(9 декабря- в Юрьев день). Согласно старинным текстам, посвященным Георгию Победоносцу, этот святой победил дракона вовсе не копьем, а именем Иисуса Христа, т.е. молитвами, после чего привел покорившееся  чудовище в город. Как зло покорилось беззлобию, так и пораженные горожане , увидевшие чудо, отвергли языческую веру и приняли христианскую.  Копьё, с которым часто изображают Георгия, символизирует слово Божие, разящее зло в самое сердце. В России с ХIV в. изображение всадника с копьем появилось на эмблеме Москвы.

      4.  Государственный флаг России.

Теперь поговорим о Государственном флаге, развевающемся над Большим Кремлевским дворцом. Это бело-сине-красное полотнище . 22 августа мы отмечаем День Государственного флага России. Красный цвет символизирует человеческие достоинства: отвагу, доблесть, героизм. Белый и синий- это цвета Русской православной церкви. Синий следует понимать как стремление к небу, постоянство, верность; белый- благородство, совершенство. Бело-сине-красный флаг впервые был поднят на кораблях Российского флота при Петре I.

Красное знамя- атрибут Вооруженных Сил России. С ним наша армия прошла долгий и героический путь  в Великой Отечественной войне, одержала  историческую победу  над самой сильной армией в мире, собравшей военно-технический потенциал и людские резервы со всей Европы.

У Военно-Морского флота России тоже есть знамя. Это бело-голубой Андреевский стяг.

     5.    Гимн России.

Кроме герба и флага есть еще один символ страны. Это гимн страны. Он исполняется в особо торжественных случаях (при встрече и проводах глав государств, при проведении парадов, больших государственных праздников).Все присутствующие при этом встают, а военные отдают честь.

В России до ХVIIв. все торжественные церемонии сопровождались церковными песнопениями. Первый гимн  России «Боже, Царя храни!» был утвержден Александром I в 1815 году и просуществовал 17 лет. В 1833году к этому гимну  по приказу Николая I написана А.Ф.Львовым новая музыка. В период от Февральской революции до Октябрьской  гимном являлся «Интернационал». 1 января 1944 года по радио впервые прозвучал гимн на музыку А.В.Александрова и  слова С.В.Михалкова и Эль- Регистана. Прошли годы,  распался СССР, и  страна оказалась снова без гимна. Владимир Путин высказался за принятие «старого» варианта гимна на музыку Александрова.  В ночь на 28 декабря 2000года на «Радио России» впервые прозвучала музыка Александрова в качестве гимна.

     6.   Итог беседы.

Государственные символы, с которыми мы сегодня ознакомились, должен знать каждый из нас. Они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались России  дорогой ценой. Будем ли мы уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки, покажет время.

Тема: Я – гражданин России

Цель: формирование интереса к истории и культуре своей страны, ознакомление

           с символами России и их основными функциями, патриотическое воспитание детей.

Оборудование: фотографии исторических мест Москвы, Санкт-Петербурга,

                            фотографии выдающихся деятелей страны, элементы флага России.

Ход занятия:

Орг. момент.

Сообщение темы занятия.

- Мы с вами уже знаем символы нашей Родины. А сегодня поговорим о великих людях нашей страны, исторических памятниках нашей местности.

Работа по теме

- Все знают, что столица нашей Родины – Москва, город-герой.

-А все ли знают, чем отличается столица от любого другого города?

-Каждый город, подобно человеку, имеет свои неповторимые, присущие только ему черты. Перед вами фотографии памятных мест. Найдите среди них фотографию, олицетворяющую нашу столицу.

-Государственная символика- это общая для всех жителей страны государственная ценность. Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. Кто из вас может перечислить основные символы государства? ( герб, государственный флаг, государственный гимн)

Государственный флаг - официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства.

Трехцветный флаг России учрежден первым российским императором Петром I. Цвет флага имел символическое значение.

В ту эпоху цвета чаще всего трактовались как выражение трех основных сословий общества: белый – духовенство, синий – служивое дворянство, красный – трудовой народ.

-Давайте сейчас составим флаг России. Перед вами три элемента : синий, красный, белый. Расположите их так, чтобы получился флаг России. А что означают сегодня цвета флага?

Сейчас эти цвета истолковываются так: белый – выражение чистоты устремлений,

красный – готовность не жалеть своей крови при защите своей Родины, синий – воля к миру.

С именем Петра I связано много исторических событий, которые произошли в нашей стране, и одно из них – основание красивейшего из городов России.

Вспомним слова А.С.Пушкина:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…

Основателем какого города стал Петр I ?

- А сколько замечательных мест есть у нас в городе - это и дом-музей А.П.Гайдара, дом-музей А.А.Асеева…

Наивысшая ценность любой страны – это ее люди. Достойный гражданин своей страны должен знать ее великих людей.

-Каких великих и известных людей вы знаете? Чем они известны?

Чьему перу принадлежат эти строки:

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная  краса –

Люблю я пышное природы увяданье

В багрец и в золото одетые леса…

Назовите имя человека, который первым в мире покорил космос.

Назовите человека, который впервые составил «Азбуку».

Заключительная часть

-Быть гражданином  своей страны – это почетно. Но что же нужно сделать для того, чтобы им стать? А нужно просто любить свою Родину, уважать ее законы и традиции, почитать ее культуру и каждый день трудиться ради ее блага.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности по военно - патриотическому направлению в начальной школе. Кружок "Я живу в России"

Программа "Я живу в России" составлена на основе Концепции духовно - нравственного восприятия российских школьников, с учётом "Требований к результатам освоения основной образовательной программы нача...

Сценарий «Россия - всё, чем я живу» (геральдика России)

Цель: создание условий для осознания учащимися государственной символики России, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну....

Проект жизнедеятельности младших школьников "Мы живем в России"

Ведущая идея проекта          На первой ступени (начальное образование) закладываются основные моральные и нравственные ценности и нормы поведения, начинается ...

Тематический вечер "Россия - всё, чем я живу..."

Тематический вечер для обучающихся 4-го класса. Раскрываются понятия: государственные символы России, Конституция РФ....

РОССИЯ – ВСЁ, ЧЕМ Я ЖИВУ!

Открытое мероприятие по Российской символике...

Конспект + презентация урока окр. мира по теме: "Наша родина – Россия. Особенности неживой и живой природы родного края" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: расширение представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе; знакомство с особенностями природы России; Планируемые результаты:Предметные:-знать: симв...

Конспект урока по литературному чтению УМК "Школа России" 2 класс Тема: "Живая шляпа"

Задачи урока:Дидактические:Познакомиться с рассказом Н.Носова  «Живая шляпа»Формировать умение выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;Развивающие:...