Запомните, детки, лекарство - не конфетки!
презентация к уроку (2 класс) по теме

Ожмекова Наталья Юрьевна

Презентация к классному часу во 2 классе о безопасном употреблении лекарственных средств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapomnite_detki.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Запомните, детки, таблетки – не конфетки Учитель начальных классов Ожмекова Наталья Юрьевна

Слайд 2

Валеологический самоанализ Можно ли выздороветь без лекарств? Назови известные тебе лекарства. При каких болезнях ты их применял? В каком количестве? Вспомни вкус известных тебе лекарств. Как быстро ты почувствовал, что лекарство тебе помогло?

Слайд 3

Первоначально лекарства получали из природных веществ. Это были отвары или настои растений или их частей. Они хорошо усваивались организмом.

Слайд 4

Позднее химики научились выделять чистые быстродействующие вещества их растений. Из них стали приготавливать лекарства.

Слайд 5

Позднее ученые изобрели искусственные сильнодействующие заменители природных лекарств, но для организма они не были безвредными.

Слайд 6

Лекарство может в очень маленькой степени, но все же влиять на состояние других органов. Поэтому к приему лекарств нужно относиться очень осторожно. Даже витамины можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Так как они могут вызвать аллергию.

Слайд 7

Аллергия - это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества.

Слайд 8

Запомни! Безвредных лекарств не бывает. Лекарство следует принимать только по рекомендации врача и в присутствии взрослых.

Слайд 9

Сергей Михалков Для больного человека Нужен врач, нужна аптека. Входишь - чисто и светло. Всюду мрамор и стекло. За стеклом стоят в порядке Склянки, банки и горшки, В них пилюльки и облатки, Капли, мази, порошки - От коклюша, от ангины, От веснушек на лице, Рыбий жир, таблетки хины И, конечно, витамины - Витамины: «А», «В», «С»! О каком медицинском учреждении написано в стихотворении?

Слайд 10

Чем аптека отличается от магазина? Многие из вас бывали в аптеке. По рецептам врача в аптеке не только продают, но и изготавливают лекарства. Дома у каждого из вас есть маленькая аптечка, в которой хранятся необходимые для оказания первой помощи лекарства.

Слайд 11

Какие лекарства есть в вашей домашней аптечке? Как они хранятся? Как часто обновляются? Кто следит за состоянием аптечки?

Слайд 12

Что должно быть в аптечке?

Слайд 13

А рядом бегемотики Схватились за животики: У них, у бегемотиков , Животики болят. Какие причины могут вызвать боли в животе?

Слайд 14

Отравление - это болезненное состояние, которое вызвано попаданием внутрь ядовитого вещества.

Слайд 15

Когда можно отравиться лекарством? Употребить большую дозу лекарства. Выпить лекарство с просроченным сроком хранения. Принять лекарство, вызывающее аллергию.

Слайд 16

Признаки лекарственного отравления Тошнота, рвота Вялость, сонливость Сужение и расширение зрачков Потеря сознания Нарушение сердечного ритма

Слайд 17

Помоги себе сам! Позвони в «скорую помощь». Промойте желудок, выпив большое количество воды. Вызовите рвоту, глубоко заведя в глотку два пальца. Чтобы легче дышалось лягте на живот.

Слайд 18

Практическая работа. Пульс хорошо прослушивается на запястье, пониже основания большого пальца, в ложбинке между двумя костями. Нащупайте его двумя пальцами и слегка надавите. Просчитайте свой пульс в течение одной минуты.

Слайд 19

Аккуратность и осторожность при приеме лекарств позволяет избежать отравления!

Слайд 20

Интернет-ресурсы http://www.korsikanec.ru/ http://i-tea.com.ua/lekarstvennye-rasteniya-v-sostave-chaya/ http://www.veracountryclub.com/prirodnye-lekarstvennye-sredstva-travyanye-rasteniya/ http://baltijalv.lv/news/read/16407 http://net-allergii.ru/allergia_i_lekarstva/index.html http://mirsmazok.ru/blogs/modules.php?name=articles&id=1260 http://www.razvitierebenka.com/2010/03/blog-post_29.html http://mama-pediatr.com/2011/04/kak-prinimat-antibiotiki/ http://ekonomistoff.ru/rynok-medikamentov-dlya-nashego-naroda-vasha-apteka/ http://mirsovetov.ru/a/medicine/drug/medical-preparation.html http://www.zoovostorg.ru/product/16937/ http://old.smed.ru/guides/63731/#article http://leon-farm.com.ua/vata.php http://www.e-apteka.ru/izmerit_pribor/term/rtyt-term.asp http://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/4915783/ http://improvehealth.ru/item/promyvanie-furatsilinom-pomogaet-pri-gaimorite-797.html http://zdravsite.ru/zelenka-primenenie-ot-istokov/ http:// www.medtech.ru/catalog/surgery/detail_own.php?ELEMENT_ID=4711 http:// hotab.ru/page/aybolit.html http:// omsk-med.ru/wiki/item/23-242-771.html http:// vosnom.ru/chto-delat-pri-rvote-u-rebenka.html http://setadra.ru/2011/07/rasshirenie-i-suzhenie-zrachkov-prichiny / http:// www.vesberdsk.ru/articles/2010/11/10/15065 http://scienceblog.ru/2011/07/21/skolko-vody-nado-vypivat-ezhednevno / http:// aznarmed.ru/newfile_800.htm http:// www.resy.ru/posts/puls_kak_izmerit_puls.html http:// azbez.com/node/894


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проведению школьного праздника "Наши любимые детки"

Данная презентация используется при проведении школьного праздника для учащихся начальной школы...

Аннотация к проекту "Могут ли конфетки быть полезны деткам?"

Аннотация к проекту "Могут ли конфетки быть полезны деткам"....

Проект "Могут ли конфетки быть полезны деткам?"

Аннотация Проект «Могут ли конфетки быть полезны деткам?», осуществляющийся в рамках внеклассной работы   с целью  подготовки к  выступлению на  школьной научно-практичес...

Проект "Конфетка моей мечты"

Исследовательский проект...

Беседа:Запомните, детки, таблетки - не конфетки.

Цель: познакомить детей с правилами безопасности при обращении с лекарствами;объяснить опасность, которая может от них исходить;воспитывать чувство ответственности за свое здоровье;развивать внимание,...

Проект "История вкусной конфетки"

Проект защищен на школьной научно-практичекой конференции...