Выступление на региональных курсах при Институте непрерывного педагогического образования по теме «Игра - как средство воспитания и обучения школьников».
методическая разработка по теме

Габбасова Резида Шакирзяновна

Игра имеет большое значение для развития личности ребенка. Она является естественным состоянием, потребностью детского организма. Игры создают положительный эмоциональный фон. В игре не только проявляется индивидуальные способности, но и формируются определенные свойства личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat_na_temu.docx26.52 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на региональных курсах при Институте непрерывного педагогического образования по теме «Игра - как  средство воспитания и обучения школьников».

Игра имеет большое значение для развития личности ребенка. Она является естественным состоянием, потребностью детского организма. Игры создают положительный эмоциональный фон. В игре не только проявляется индивидуальные способности, но и формируются определенные свойства личности.

Ребенок осваивает окружающий его мир, стремится действовать, сначала при помощи подсказок взрослых, затем самостоятельно.

Девочка ласково уговаривает куклу съесть кашу: «Ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за себя…»или наоборот, сдвинув брови и сильно шлепая мишку, ребенок грозно кричит: «А ну сейчас же спать!». Что это? А это дети  применяют на практике тот небольшой опыт, который передали мы, взрослые. Так приобретается поведенческие и коммуникативные навыки.

После посещения врача, ребенок начинает «лечить» маму, папу, любимую куклу. Или, посетив с мамой магазин, играет в продавца и покупателя. А кто-то из стульев, коробок и других подручных материалов строит корабль и отправляется в путешествие. Так ребенок знакомится с профессиями.

Все самые яркие  впечатления ребенок воспроизводит в игре.

Через игру ребенок познает окружающий мир, учится общаться со сверстниками, со взрослыми, приобретает необходимые умения и навыки. Умело построенная игровая деятельность развивает познавательные процессы( мышление, память, внимание), эмоциональную сферу. Учит радоваться и сердиться, адекватно реагировать на настроение окружающих.

Детство –это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь. Хорошо, если в нем царят счастье и радость быть самим собой. Мир фантазии, выдумки у детей связан с игрой. Во все времена дети разных народов играли и играют, подражая взрослым, реализуя свои желания и творческие способности.

Игра как способ социализации ребенка.

Игра, по утверждению психолога Г. С. Тарасова, это эмоциональная непосредственность мотивов, устремленность к цели, оценка результатов деятельности  усвоение нового. В ней зарождается личность ребенка. Интерес к процессу  действования, «условность» действия вводят детей в окружающий их мир. Сделать это вхождение желанным, занимательным, значимым- задача взрослых, задача современного образования.

Игра  оптимальное психолого-педагогическое средство, которое позволяет всесторонне влиять на развитие детей. Это подтверждает Д. Б. Эльконин:  «…игра влияет на формирование всех основных процессов, от самых элементарных до самых сложных». Игры с детьми, в частности музыкальные игры, помогают ребенку найти душевное равновесие, укрепляют его здоровье, развивают коммуникабельность. А развитие и укрепление в играх ритмической системы ребенка является залогом успешной учебной деятельности на протяжении всех дальнейших школьных лет.

В игре педагог развивает музыкальность ребенка в целях подготовки его к обучению игре на музыкальных инструментах и усвоению основ музыкальной грамоты. Но музыкальность-все же более широкое понятие. Речь идет о музыкальности, которая пригодится и при обучении родному, и иностранным языкам (острота слуха, умение различать звуки речи), математике(ритм, счет, логическое мышление, геометрические понятия).

Игры развивают понимание и чувствование явлений природы, культуру общения, исторический, географический, этнографический кругозор. Они опираются на ритм дня, времена года, на годовые праздники. Деятельность ребенка безгранична, он постоянно занят познанием мира, познанием самого себя через игру.

В социокультурной среде важным моментом является нахождение своей ниши в обществе, ибо жизнь большая игра, где у каждого человека своя роль. Поэтому педагогу следует учитывать воспитательный аспект игр, ведь хотя большая часть детей желает быть лидерами, кто-то все же остается в тени. Подобные наблюдения за играми при решении задачи духовно-нравственного воспитания приобретают особое значение. Педагогу важно корректировать амбиции лидера, улаживать конфликтные ситуации. Важно выявить детей, пассивно относящихся к игре. Для этого необходима индивидуальная работа с учениками, направленная на снятие зажатости, неуверенности в себе, что поможет ребенку адаптироваться в школьном коллективе, в учебной деятельности.

Для того, чтобы участие в игре имело нравственный итог, необходима  верно выбранная позиция педагога, тогда и дети будут стремиться взаимодействовать с ним. Словом, именно в игре развиваются важные нравственные качества ребенка, которые во многом определят в будущем его личностные ориентации в школьные годы и зрелом возрасте.  

Формирование взаимоотношений детей в процессе игры.

Тематика игр школьников различна. Из поколения в поколение дети традиционно играют в семью, в больницу, в школу, в пароход…. Однако без участия воспитателя и искреннего интереса его к этому крайне важному виду детской деятельности, без его умения увлеченно, не подделываясь под детей играть с ними содержание и характер игр младших школьников во многом могут оставаться на таком же уровне, что и у старших дошкольников. Если же взрослый живет игрой, если он верный знающий партнер, старший товарищ, добрый друг, с которым интересно играть, культура детской игры постоянно растет и сама игра становится в руках умелого воспитателя важным средством влияние на поведение детей.

Необходимость повышения культуры игры как формы организации интересной детской деятельности ставит перед воспитателем сложные задачи решать которые можно только при условии умения его вести наблюдения за детскими играми и фиксировать их при учете воспитательной работы. Педагог должен уяснить для себя следующие вопросы:

1.В какие игры дети любят играть и какова длительность этих игр?

2.Каков уровень взаимоотношений детей в игре? (Как они распределяют и выполняют роли, как помогают друг другу во время игры, умеют ли уступать, сдерживать себя, делится с товарищами, проявляют ли сочувствие, отзывчивость, заботу?)

3.Наблюдается ли творческий элемент в совместных играх детей, существует ли борьба мнений в них, как обычно разрешаются возникающие споры, ссоры, умеют ли дети считаться с мнением товарищей, с их интересами?

4.Как развивается сюжет игры, есть ли в его развитии инициатива детей и в чем она проявляется?

5.Как отражают дети в играх знания, полученные на занятиях?

6.Намечают ли дети план игры?(Сговариваются ли о теме игры определяют ли сюжет и его развитие, планируют ли необходимое изготовление игрушек, вырабатываю ли правила игры?)

7.Какое применение находит в играх конструктивная деятельность детей.(Сочетается ли игра с поделками игрушек, умеют ли дети строить строит из строительного материала, подчиняют ли свои постройки замыслу игры или игра развивается вокруг постройки, как ребята помогают друг другу в строительстве?)

8.Какие дети в играх активные, а какие малоактивные?

Давая анализ игровой деятельности детей своего класса, воспитатель может наметить задачи по развитию игры и вместе с этим по формированию личности ребенка.

Конечно, в каждой школе складываются свои особые условия работы, а значит, возникают отличия в организации игровой деятельности детей. Но, к сожалению, приходится констатировать, что в некоторых школах уровень развития игры все еще ниже возможностей детей этого возраста. Это влечет за собой и недостаточное развитие их коллективных взаимоотношений.

Уровень развития взаимоотношений в игре детей 8-9 лет зависит от многих факторов, и прежде всего от тех условий, в которых ребенок находится не только в школе, но и дома, а также на улице. Все эти факторы в совокупности оказывают большое влияние на формирование личности ребенка.Определяя степень развития его чувств, эмоций, представлений и знаний, а также его умений применять их в своей деятельности, его навыков коллективной жизни. Поэтому, чтобы использовать игру как форму организации интересной детской деятельности, как средство воспитания каждого ребенка, педагогу следует осуществить подробную аттестацию всех детей. По степени развития детских знаний и игровых умений, влияющих на создание определенного климата коллективных взаимоотношений в игре., можно выделить основные четыре подгруппы детей.

1 подгруппа-дети активные, общительные, дисциплинированные с достаточным запасом знаний и умений, инициаторы игр.

2 группа –дети молчаливые, замкнутые, почти не играющие с другими, дети с малым запасом знаний, изобразительных умений (вырезать. Конструировать и др)

3 подгруппа- дети неуровнавешанные, легко возбудимое. Они постоянно конфликтуют с товарищами, не считаются с их мнением, не обладают умениями и навыками, необходимыми для совместной игры.

4 подгруппа-это дети несколько пассивные, у них не развиты навыки самоорганизации, нет необходимых для игры конструктивных и строительных умений и навыков, и они не умеют использовать в игре имеющихся у них запас знаний. Эти дети не нарушают дисциплину и следовательно, не мешают педагогу проводить работу.

Знание особенностей характеров всех детей группы дает возможность воспитателю подобрать и использовать при руководстве играми наиболее эффективные педагогические приемы, способствующие воспитанию у всех ребят устойчивых моральных чувств, формированию представлений о коллективе, умений и навыков коллективной жизни, которые  постепенно превратятся в привычные и осознанные отношения доброжелательности, взаимопомощи, характерные для человека социалистического общества. Задача педагога- объединить детей в совместной игре в дружный коллектив.

Одним из путей повышения активности и пробуждения интереса у умственно отсталых детей к учебному предмету является дидактическая игра, которая способствует созданию у школьников положительного   эмоционального настроя, вызывает добросовестное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, дает возможность многократно повторять один и тот же материал.

При умственной отсталости нарушается формирование всех сторон речи: ее фонетико- фонематическая сторона, лексика, грамматический строй, что позволяет говорить о системном нарушении развития речи, то есть, речь страдает как целостная функциональная система.

Дидактические игры, проводимые на уроках во внеурочной деятельности дают возможность не только исправлять недостатки речевого развития учащихся, обогащать словарь, но и активизировать познавательную деятельность.

Все дидактические игры условно можно разделить на 3 группы:

1.Игры с предметами(«Волшебный мешочек», «С какой ветки детки» и.т.д.

2.Настольные печатные игры («Лото», «Домино» и.т.д.

3.Словесные игры (загадки, кроссворды)

Эти дидактические игры могут применяться на любом этапе урока. Применяются они чаще всего для закрепления и повторения пройденного, но иногда возможно их включение на этапе подготовки к усвоению нового материала.

Важным средством развития речи и мышления учащихся является работа с загадками. Загадки расширяют кругозор детей, знакомят их с окружающим миром, явлениями природы. При этом развивается и обогащается речь детей. Загадки способствуют формированию мыслительных операций, побуждают к творчеству. Использование загадок не только оживляет работу на уроке, но и повышает интерес учеников к родному языку.

Любая загадка-это логическое упражнение, в котором требуется узнать предмет по его характерным признакам.

Для того, чтобы доказать правильность отгадки, необходимо подробнее, последовательное логическое рассуждение. Без доказательства отгадка не полноценна. Чтобы побудить ребенка к доказательству, следует побудить его рассказать, каким путем он шел, отгадывая загадку (Как ты догадался?, Почему ты так решил?). Для доказательства нужно выделить в содержании загадки все признаки предмета, установить связи между ними, сопоставить их с отгадкой. А иногда такие логические рассуждения не требуются, так как для отгадывания загадки учеником бывает достаточно одного признака.

Загадки содержат огромный круг сведений о предметах и явлениях окружающего мира. Загадки знакомят учеников с величиной, цветом и другими признаками предметов, повадками животных.

Загадки можно использовать и в начале урока, что бы привлечь внимание учащихся к новому материалу. Можно составить кроссворды при помощи загадок к любому уроку развития речи, которые можно использовать и на этапе актуализации опорных знаний, и на этапах закрепления и повторения. Например, при актуализации знаний учащихся по теме «Овощи» можно использовать кроссворд.

Использование разнообразных дидактических игр, в учебном процессе способствует не только развитию процессов мышление, но и позволяет преодолеть механическое усвоение знаний, активизировать познавательную деятельность, повысить самостоятельность учащихся, формирует навыки самоконтроля.  

                                              Заключение

Подытоживая все сказанное, важно остановиться на нескольких положениях:

1.Для достижения целей игры ведущий должен определить свои собственные цели и задать их игрокам( явно или в скрытой форме)

2.Движение игры в соотнесении содержания взаимодействий часто строится на так называемом механизме «зеркало». Суть его заключается в том, что в контексте игры в рамках какой- либо проблемной ситуации соотносятся два представления: одно- как сумма исходных представлений участников, другое- как сумма представлений, полученных через  игровое действие. Таким образом, «зеркало» - средство как бы тренировки и решении участниками проблем в отношении к тем или иным моментам, как в реальной, так и игровой жизни.

3.Ведение повторной игры с одним составом участников и вход в нее требуют применения каких-то дополнительных средств. Опыт показывает, что повторные игры должны строиться с меньшей опорой ведущего на  «примитивные « психологические средства по поддержанию игрового контекста в инструментальном состоянии. Игра- это постоянный вход и постоянный выход, «сшиваемые» ведущим в целостное представление, в конкретную игровую систему на уровне, соотносимом с целями игры.

4. Время игры позволяет оперировать материальным (ощущаемым игроками) пространством игрового контекста, поскольку время-производная хроноструктуры, а пространство- результата соотнесения субъективного времени игры с управляемым игровым временем.

5. Игра- мир условного, это форма условной деятельности человека и поэтому может существовать только в деятельности и не может объективироваться в ее реальных результатах, продуктах.

Являясь формой условной деятельности людей, игра выступает как идеальной феномен человеческой культуры. Таким образом, игра- насущная объективная потребность процесса познания мира, человеческой культуры в целом. В игре дети прибегают к условному моделированию окружающей среды, в которой они находятся, и решают сложные для себя проблемы, которые, в силу незнания, возникают у них. Ребенок в играх не только отражает действительность, но и моделирует этот мир под себя, то есть он творит, он видит мир таким, каким хочет, то есть добрым, красивым…. Педагог, пользуясь игрой как средством обучения и воспитания, сам моделирует различные условные ситуации, которые дети должны сами решить в процессе игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой личности учителя начальных классов в инновационном пространстве модернизации непрерывного педагогического образования

Решающую роль в обучении и воспитании подрастающего поколения играет личность педагога. С личностью педагога спаяна творческая сторона обучения. Педагогическое творчество немыслимо без широкого кругоз...

Выступление на педагогическом совете по теме: «Технология оценивания учебных достижений младших школьников».

Выступление на педагогическом совете по теме: «Технология оценивания учебных достижений младших школьников»....

Выступление на заседании педагогического совета по теме: "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".

Материал содержит информацию о путях духовно-нравственного воспитания младших школьников....

Грамота за активное участие в деятельности научно-педагогического Центра "Непрерывное педагогическое образование"

Грамота за активное участие в деятельности научно-педагогического Центра "Непрерывное педагогическое образование" и регулярную публикацию результатов педагогической деятельности....

Педагогический Совет по теме: «Актуальные вопросы воспитания школьников в соответствии с ФГОС второго поколения и концепцией духовно-нравственного развития российских школьников»

I.  Рассмотрение вопросов на педсовете. 1.«Актуальные вопросы воспитания школьников в соответствии с ФГОС второго поколения и концепцией духовно-нравственного развития  российских школьников...

Выступление на школьном педагогическом совете на тему: «Гражданско-патриотическое воспитание классного коллектива на примере 4 класса».

Краткая характеристика направлений гражданско-патриотического воспитания детей с примерами работы....

Выступление на педагогическом совете по теме: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В настоящее время духовно-нравственное воспитание особенно актуально, так как в современном обществе низкий уровень общественной морали, утрачиваются семейные ценности, патриотические чувства, поэтому...