Классный час "Сыны Отечества. Исаков Александр Варфоломеевич"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Макарова Елена Валерьевна

Презентация к классному  часу  "Сыны Отечества. Исаков Александр Варфоломеевич" Знакомство с земляком, Героем Советского Союза в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syny_otechestva.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сыны Отечества Исаков Александр Варфоломеевич

Слайд 2

Исаков Александр Варфоломеевич Родился 18 февраля (3 марта) 1911 года в селе Новотроицкое Утчанской волости, Ишимского уезда , Тобольской губернии , ныне в Частоозёрском районе Курганской области в семье крестьянина. Работал в Петуховском зерносовхозе Курганской области, по окончании курсов трактористов был трактористом-комбайнером, механиком . Был одним из лучших механизаторов района.

Слайд 3

В начале войны Исаков пришёл в военкомат с заявлением, чтобы добровольцем пойти на фронт. Но ему поручили скомплектовать тракторную бригаду из женщин и научить их работать на технике. В 1943 году после завершения уборочных работ Александра Варфоломеевича призвали в Красную Армию. Окончив школу механиков-водителей танков, он в составе 93-й танковой бригады 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта участвовал в боях по освобождению Польши от гитлеровских захватчиков.

Слайд 4

В боях Великой Отечественной войны с августа 1944 года. Боевое крещение танкист Исаков принял на Сандомирском плацдарме . Его Т-34 первым форсировал реку Вислу , уничтожил артиллерийский расчет, несколько танков. За мужество и боевое мастерство в этой схватке с врагом Александр Исаков был удостоен первой награды — ордена Славы III степени .

Слайд 5

В январе 1945 года в боях за город Петраков экипаж, в котором служил Александр Варфоломеевич , уничтожил четыре немецких танка, десятки гитлеровцев. И снова был отмечен боевой подвиг танкиста. Исакова наградили орденом Славы II степени. Сержант Исаков был в числе первых 30-31 января 1945 года при форсировании реки Одер . При отражении контрудара противник в районе населенного пункта Зофиенталь (южнее города Гура , Польша) уничтожил несколько вражеских танков и орудий, более 20 автомашин.

Слайд 6

Последний бой Александр Исаков провел в марте 1945 года в городе Равич у самой границы с Германией. Экипаж танка, который вел Исаков, уничтожил три немецких самоходных орудия и прорвался на центральную площадь. Здесь прямым попаданием тяжелого снаряда сорвало башню танка. Командир и наводчик погибли. Сам Исаков был контужен. Очнувшись он направил свой безбашенный танк на вражеские артиллерийские позиции. Снова был подбит и потерял сознание. Но его внезапная атака помогла остальным экипажам пройти опасную зону и обеспечила успех боя. Очнулся отважный танкист уже в госпитале.

Слайд 7

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года механику-водителю танка Александру Варфоломеевичу Исакову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 8

В 1945 году старший сержант А. В. Исаков демобилизован. Вернулся домой. Работал в Волчанском птицесовхозе , затем механиком в совхозе «Восток» Частоозёрского района. Член ВКП(б) / КПСС с 1948 года. За ударную работу на совхозных полях награждён медалями «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного Знамени. Был участником ВДНХ в Москве. Умер 23 ноября 1983 года. Похоронен в посёлке Каргаполье Курганской области.

Слайд 9

Награды Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Исакову Александру Варфоломеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8742). Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Славы 2-й и 3-й степени, медалями.

Слайд 10

Орден Трудового Красного знамени Орден Славы II степени Орден Славы III степени

Слайд 11

Из наградного листа 30-31 января 1945 года при форсировании реки Одер частями шестого механизированного корпуса противник силами танковых дивизий "Герман Геринг" и "Бранденбург" пытался отрезать переправляемые части корпуса и захватить переправы. Сержант Исаков, выполняя приказ по отражению ожесточенных контратак противника в составе экипажа, умело и находчиво маневрируя на поле боя, уничтожил танков - 2, орудий - 4, автомашин - 23 и до 150 солдат и офицеров противника.Участвовал в захвате штурмом города Равича . Первым ворвался в город, подавил экипажем огневые точки противника и уничтожил орудий - 3, "СУ" - 3, перерезал отход двух эшелонов противника с боеприпасами. Командир 93-й отдельной танковой Житомирской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады гвардии майор Дементьев.

Слайд 12

Танковые бои


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему :" Александр Невский".

Данный материал может использоваться как на классном часе , так и на уроках окружающего мира....

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.

1. Орг.момен Прочитайте  слова, написанные на доске:МИР, ШКОЛА, РОДИНА.- Ребята, скажите, как вы понимаете слово "Родина”?- Как вы думаете, что значит любить Родину?- Родина дорога каждому ч...

Классный час на тему: «Александр Невский – Защитник Земли Русской».

Ребята, кто такой защитник? А теперь прочитаем что означает слово защитник по словарю Ожегова.(«защитник» - это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь или что-нибудь)В прошлом году пр...

Классный час "Отечество моё - Россия"

Игра-путешествие «Отечество моё - РОССИЯ».  Закрепить знания детей о символах государства, о правах и обязанностях граждан, об истории Российского государства....

Внеклассное мероприятие «Александр Невский – защитник Отечества»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Александр Невский – защитник Отечества» направлена на воспитание патриотизма,  духовности, нравственности у младших школьников,...

Методическая разработка классного часа на тему: «Александр Прохоренко - Герой нашего времени»

Данная разработка посвящена воспитанию патриотизма и гражданственности  учащихся  начальных классов. Были поставлены задачи воспитывать у детей интерес к изучению истории на ярком приме...

Классный час "Великий полководец - Александр Васильевич Суворов"

-познакомить  с  жизнью  и  деятельностью Александра Васильевича Суворова,   -развивать  любознательность,  внимание,  память,  речь;  -расширять...