Беседа с младшими школьниками "Один дома"
план-конспект урока на тему

Острякова Наталья Николаевна

Данная беседа проводиться с детьми с целью предупреждения несчастных случаев, когда ребёнок находится один дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_odin_doma.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

                                             Беседа «Если вы остались дома одни»

«Один дома» — это не только кинокомедия, но и распространённая ситуация. Многие дети приходят из школы и до позднего вечера находятся дома одни. Чтобы не попасть в неприятную или даже опасную ситуацию, надо знать некоторые правила безопасности.

Подходя к подъезду, оглянитесь и посмотрите, не идёт ли за вами незнакомый человек, — нельзя заходить в подъезд вместе с ним. Лучше всего подождать на улице и войти в подъезд с человеком, которого знаете.

Если всё-таки вы оказались в подъезде вместе с подозрительным человеком, то в лифт вместе с ним заходить не следует. Найдите предлог, чтобы задержаться. Например, можно проверить содержимое почтового ящика, пойти пешком или выйти из подъезда. Если вы всё же вошли в лифт с незнакомцем, нажмите кнопку не своего этажа, а ближайшего. На всякий случай повернитесь спиной к доске с кнопками.

Если на вас напали в подъезде или лифте, забудьте о страхе и нерешительности. Громко кричите, попытайтесь убежать. Попробуйте вступить в переговоры с напавшим на вас человеком.

Помните, что если во время движения лифта резко подпрыгнуть и ударить ногами о пол, то кабина может застрять. Тогда нападающему придётся иметь дело с механиками, так как по-другому из лифта в этом случае не выбраться.

Если на своём этаже вы увидели незнакомых людей, не подходите к своей квартире и тем более не открывайте её ключом. Позвоните соседям и сообщите им о незнакомцах.

Если вы вернулись из школы, а дверь квартиры открыта, не входите в неё. Позовите соседей и сообщите родителям, чтобы они вызвали милицию. Не пытайтесь задержать преступников, если застали их во время кражи.

Договоритесь с родителями, что, придя из школы домой, будете звонить им на работу.

На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» — отвечайте, что они дома, но заняты и сейчас подойти к телефону не могут.

Ни в коем случае не открывайте дверь незнакомому человеку!

Этого нельзя делать, даже если он назвался вашим новым соседом, почтальоном, слесарем, электриком, врачом, дворником, милиционером. Помните, что преступники могут переодеться в любую форму. На просьбу незнакомца открыть вам дверь необходимо ответить: «Извините, нет». Объяснять, что вы один дома не только не обязательно, но и опасно.

Не верьте, что кто-то пришёл к вам по просьбе родителей, если родители сами не позвонили вам или не сообщили об этом заранее.

Если незнакомый человек пытается открыть или сломать вашу дверь, сразу же звоните в милицию по телефону 02 и назовите свой точный адрес. Говорите громко, чтобы было слышно за дверью. Если дома нет телефона, зовите на помощь из окна или с балкона. Чтобы привлечь внимание, лучше всего кричать: «Пожар, помогите!»

Не выглядывайте за дверь, если попытки попасть в квартиру прекратились. Это самый простой способ выманить вас из квартиры.

Нельзя открывать дверь в подозрительных ситуациях. Например, когда звонят, а за дверью никого нет, или на лестничной площадке погас свет.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседы с младшими школьниками.

Беседы с младшими школьниками на экологической тропе. Описывается экскурсия на пришкольном участке, которая проводится в форме игры. В статье приводятся примеры "Экологических станций"....

Физическое развитие младшего школьника дома и в школе.

Тема: «Физическое развитие младшего школьника дома и в школе» Цель: - рассказать родителям о факторах, влияющих на физическое развитие учащихся...

Беседа для родителей "Мир дома твоего"

Семья на Руси считалась изначальным, Богом данным естеством, своего рода церковью, где ребенок получает первичное духовное образование, усваивает нормы поведения и нравственности.Историческая конкретн...

Конституция Российской Федерации - основной закон нашей страны. Как построить беседы с младшими школьниками по Конституции Российской Федерации.

Конституция - те самые базовые правила игры, по которым мы выстраиваем нашу жизнь в нашем государстве. Конституцию как неотъемлемую часть правового воспитания молодого гражданина, как главный зак...

Беседа с младшими школьниками ко Дню Победы: Никто не забыт, ничто не забыто.

Цели: воспитывать чувство гордости за свой народ; воспитание гражданско-патриотических чувств у младших школьников.Ход беседы:22 июня 1941 год. В этот далёкий летний день никто не подозревал, что...

Беседа с младшими школьниками на тему "Этикет подарка"

Данная разработка прелогается воспитателям по правилам этикета....