Сотрудничество классного руководителя, детей и родителей с целью творческого развития личности младшего школьника
статья по теме

Екимова Наталья Валерьевна

Раскрывается проблема сотрудничества родителей, детей и учителя начальной школы, направленная на развитие творческих способностей учащихся. Приводятся примеры сотрудничества: работа родительских клубов на базе класса, проектная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekimovanv_statyakasli.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Екимова Наталья Валерьевна

г. Касли

СОТРУДНИЧЕСТВО КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ С ЦЕЛЬЮ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ  ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Считаю, что самое важное в работе педагога – умение видеть в каждом маленьком человеке личность с его радостями, тревогами, переживаниями; уметь слушать и понимать ребёнка, сопереживать и радоваться его успехам, всегда помнить, что уровень возможностей у всех разный, а значит и уровень достижений у каждого свой.

Учёба, воспитание и развитие ученика – это совместный труд педагогов, родителей и самих ребят, и успех его определяется в первую очередь теми взаимоотношениями, которые складываются между учителем и детьми, учителем и родителями, детьми и родителями. Классный руководитель и родители – партнёры в воспитании ребёнка, это означает равенство сторон, взаимоуважение, доброжелательность.

Воспитание не может быть успешным без системы работы. Главную задачу вижу в том, чтобы создать оптимальные условия для максимального развития таланта и способностей ребёнка с одной стороны, а с другой – сохранить его душевное спокойствие и комфорт внутри классного коллектива.

Лев Семенович Выготский говорил: «Воспитывать – значит организовывать жизнь; в правильной жизни правильно растут дети». Мною была составлена «Программа воспитывающей деятельности коллектива детей – родителей – учителей по формированию личности младшего школьника» рассчитанная на четыре года.

В качестве главного ориентира своей работы я выбрала следующую цель – создание условий для творческого развития младших школьников через взаимодействие и сотрудничество классного руководителя с родителями, а главным направлением – деятельность, направленную на обеспечение личностного роста воспитанников.

Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. определить склонности, способности и возможности каждого ребёнка в процессе адаптации к школьному обучению;
  2. найти в каждом ребёнке хорошее и поддержать это хорошее;
  3. приобщать детей культуре родного края, традициям семьи, школы, города;
  4. развивать творческие способности, самооценку, способствовать самореализации школьника в классном коллективе.

Работа осуществляется по нескольким направлениям: образование, общение, труд, здоровье и спорт, досуг, каждое из которых тесно взаимосвязано с другим и способствует индивидуальному развитию личности ребенка.

В нашем классном коллективе возможности родителей, их творческая активность реализуются в работе родительских клубов. Так на базе класса были созданы 4 клуба: «Радуга» (ИЗО), «Журналистик», вокальный и «Маска».

Всю нашу совместную деятельность пронизывает идея сотрудничества детей и взрослых. Наш  девиз: «Делаем не за детей, а вместе с ними».

Клуб «Журналистик» объединил 12 учеников класса. Дети занимались 1 раз в неделю. С помощью родителей ребята научились правильно оформлять и писать статью, отбирать материал, редактировать текст; набирать и форматировать страницу газеты; фотографировать и вставлять фотографии, рисунки в текст. Отрабатывались навыки делового сотрудничества. Ребята участвовали в Зональном фестивале детских и молодежных СМИ, представляя нашу школу. Участвовали в мастер-классах. Среди участников наш клуб был самым юным по возрасту.

Театральный клуб «Маска» объединил всех учеников класса (кто-то исполнял роль, кто-то отвечал за смену декораций) и родителей (это режиссер, костюмеры, декораторы, художники-оформители, музыкальный редактор). Пьеса С.Маршака «12 месяцев» стала итогом работы по внеклассному чтению и классным новогодним праздником, который мы подарили со сцены актового зала ученикам начальной школы. Позже наш класс принял участие в районном фестивале «Театральная радуга». Дети получили опыт коллективной работы на  большой сцене.

Еще одним направлением работы в классе является проектная деятельность. На классном часе я познакомила детей, а на родительском собрании родителей, с новым видом творческих работ - проектами. Совместная работа продолжалась несколько месяцев: выбор темы, постанова цели и задач проекта, подбор информации, проведение анкетирования, оформление работы и презентация проекта. Ребятами было представлено 24 проекта по различным темам. Мы выпустили рекламный буклет, который распространили среди учителей начальных классов школы, и сборник,  с описанием нашего опыта. Приняли участие в работе школьной научно-практической конференции и в районном конкурсе проектов среди учащихся 3 – 4 классов, где заняли I место.

Данная работа способствует развитию личности ученика, реализации его творческой активности, а родителям позволяет стать активными участниками жизни классного коллектива.         

Закончив учебный день, я говорю своим ученикам: «До свидания! Счастливого пути!» А в ответ слышу: «Спасибо за приятный день!» Эти слова звучат как итог ежедневной совместной работы учителя, детей и родителей. Ведь каждый ребенок – это  личность со своим внутренним миром, чувствами, знаниями, проблемами, большими и малыми событиями личной жизни.  А школа – это место, где все это проявляется и строится общая жизнь класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор как средство развития творческого потенциала личности младшего школьника

В данной статье рассмотрены условия развития творческого потенциала личности младшего школьника. Применяемые в педагогике средства и методы, основывающиеся на фольклоре, в полной мере учитывают присущ...

Развитие личности младшего школьника и формирование классного коллектива

В  материале  можно узнать о влиянии  детского  коллектива  на  развитие личности ребенка и  о работе  классного руководителя в  формировании кл...

Интегрированные уроки с использованием театральной деятельности- естественная среда творческого развития личности младшего школьника

Естественным стремлением каждого человека является  самовыражение в продуктивной деятельности.  Образовательная среда школы предоставляет школьнику  множество личностно-ориентированных ...

Интегрированные уроки с использованием театральной деятельности - естественная среда творческого развития личности младшего школьника

Интегрированные уроки с использованием театральной деятельности - естественная среда творческого развития личности младшего школьника...

«Взаимодействие классного руководителя, школы и семьи в формировании и становлении личности младшего школьника»

Аннотация    Наиважнейшей задачей современного воспитания создать пространство общения  для включения  детей  в творчески развивающую жизнь. удовлетворение  л...