Утро космической эры
классный час (3 класс) по теме

Дрозд Татьяна Николаевна

Классный час ,посвященный Дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Утро космической эры»

Цель: закрепление  знаний детей о первом  космонавте, космических достижениях в нашей стране и мире;

Задачи: активизировать мыслительную деятельность, развивать творческие способности в игре, воспитывать  гордость за нашу страну.

                                   Ход классного часа.

  1. Организационный момент.
  2.  Сообщение темы и цели

III.  Вступительное слово

        12 апреля 1961 года. Как будто давно это было и вместе с тем так недавно! Этот солнечный весенний день стал праздником для всего человечества, звездным днем Земли, началом космической эры. В то памятное утро советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на корабле «Восток». 108 минут — время, за которое он облетел земной шар, потрясли мир.

        В августе 1951 года, после окончания ремесленного училища в Люберцах,  Ю.А.Гагарин был принят в Саратовский индустриально-педагогический техникум, занимался много, упорно и через четыре года окончил техникум с отличием, получив специальность литейщика. В свободное время Юрий Гагарин любил отдыхать в «Липках», на Набережной, часто ходил в театр оперы и балета, в драмтеатр, художественный музей им. А.Н.Радищева. Много занимался спортом, был капитаном  баскетбольной команды.

        Индустриально-педагогическому техникуму (ныне Саратовский государственный профессионально – педагогический колледж) присвоено имя его воспитанника, первопроходца космоса Ю.А.Гагарина. На здании установлена мемориальная доска. В одном из помещений колледжа создана Комната-музей космонавта №1.

        Еще в техникуме Гагарина потянуло к самолетам.  26 октября 1954 года он был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов. Всю зиму курсанты изучали конструкцию самолета, слушали лекции по самолетовождению, осваивали материальную часть. Первыми наставниками Ю.А.Гагарина в летном деле стали летчик-инструктор Д.П.Мартьянов и командир звена Герой Советского Союза С.И.Сафронов. В один из июльских дней 1955 года курсант Гагарин самостоятельно поднялся в небо на учебном самолете ЯК-18 №06. Так он стал летчиком. На мемориальной доске, установленной на здании, горят выбитые золотом слова: «Здесь в аэроклубе в 1954-1955 гг. обучался летному делу Герой Советского Союза первый космонавт мира Юрий Алексеевич Гагарин». Самолет ЯК-18 №06 торжественно передан на вечное хранение Областному музею краеведения, где находится и по настоящее время.

        Окончив аэроклуб, Ю.А.Гагарин в 1955 году уехал в Оренбург в летное училище.  

        12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут по московскому времени, Ю.А.Гагарин, облетев Землю, благополучно приземлился за Волгой, юго-западнее г. Энгельса (примерно в 26 километрах). «Случилось, как в хорошем романе, - писал Гагарин в книге «Дорога в космос», - мое возвращение из космоса прошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете». Безымянное некогда поле колхоза «Ленинский путь», на котором приземлился космонавт, теперь называется Гагаринским. На месте приземления установлен 27-метровый обелиск - взметнувшаяся в небо стальная стрела, увенчанная ракетой (уменьшенная копия монумента покорителям Вселенной, сооруженного в Москве на проспекте Мира).  

        После исторического полета Юрий Алексеевич с отличием закончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е.  Жуковского и участвовал в обучении и тренировке космонавтов, руководил космическими полетами.

        Он был первым. Его подвиг будут вспоминать и через столетия. И в безмерных далях космоса, которых достигнут идущие за ним, будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру. Космическую эру человечества. Обаятельный и простой, с бесстрашным сердцем, Гагарин навсегда останется в памяти людей – Колумб Вселенной, наш современник и в то же время человек, который ушел вперед, обогнав свое время.

        По решению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

IV. Игра.

 -   Сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие "Земля-Марс-Земля". Во время игры мы выясним, кто из вас  лучше знает историю покорения космоса, физику космических полетов.

   1-й этап. «Солнечная система»

- Каждому ученику раздается по листочку и маркер. Задача каждого написать названия планет солнечной системы и расположить их в правильном порядке, начиная с Солнца. (Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)

2-й этап. «Интеллектуальный»

А теперь немного истории.  Кто даст больше ответов?

Вопросы задаются по очереди экипажам:

1. Кто первый разработал принцип реактивного движения? (Кибальчич Н.И.).

2. Малые планеты (астероиды).

3. Кому принадлежат слова «Я надеюсь, что мои работы – может быть, скоро, в отдаленном будущем – дадут горы хлеба, бездну могущества»? (К.Э. Циолковский).

4. Сколько длился полет Гагарина? (108 минут).

5. Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов).

6. Кто из космонавтов приземлился на территории Пермской области. (Павел Беляев и Алексей Леонов).

7. Сколько планет в Солнечной системе? Назовите по порядку. (9 планет).

8. Можно ли на Луне пользоваться компасом? (Нет, так как отсутствует магнитное поле).

9. Небесное тело, сгоревшее в атмосфере. (Метеор).

10. Сможет ли космонавт в летящем космическом корабле перелить воду из одного сосуда в другой? (Нет, невесомость).

11. По какой яркой звезде можно ориентироваться на местности?

12. Назовите однофамильцев космонавтов, встречающихся в нашей школе. (Беляев, Титов, Попов, Левченко, Шаталов, Николаев, Лебедев, Губарев, Соловьев).

3-й этап: «Наша планета Земля»

- Первыми словами Юрия Гагарина с орбиты были: "Красота-то какая! Как прекрасна наша планета!"  Любуясь нашей планетой в иллюминатор, члены экипажа определяют местность, над которой они пролетают. Наносят на карту названия рек, озер, островов, морей, океанов. Задача каждого из вас изобразить вид из космоса на нашу планету.

6-й этап (завершающий): «Живой кроссворд»

Участникам команд раздаются буквы, составляющие слово «космонавтика». Я буду задавать вам вопросы, ответы на которые вы будете составлять из данных букв.

Часть лица (нос)

Переправа через реку (мост)

Главный ингредиент шоколада «Баунти» (кокос)

Домашнее животное (кот)

Это мы видим закрытыми глазами (сон)

Человек, побывавший на Луне (космонавт)

Ведущий: Наше путешествие подошло к концу, экипажи возвращаются на Землю.

«Когда последний закруглен виток.

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в свеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть,  не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо,   всякий раз

Своей Земле мы оставляем  сердце.»

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается.

V. Итог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С.Есенин "С добрым утром"

Урок-анализ лирического стихотворения С.Есенина "С добрым утром" с использованием мультимедийных средств....

Утро космической эры

Классный час ко Дню знаний...

"Утро космической эры"

беседа-презентация ко Дню космонавтики...

К ЗВЕЗДАМ ! Утро космической эры

Исследовательская работа«К звездам!» Утро космической эры....

Презентация "Космическое путешествие" (к игре "Космическое путешествие")

Презентация подготовлена к игре "Космическое путешествие". Представляет  краткий рассказ о  Солнечной системе и её планетах. Цель презентации- подготовить и настроить детей к игре....

Утро космической эры

Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос...

Открытое занятие, тема: "Космическое пространство и в нем роль человечества. Этапы запуска космического аппарата."

Этапы запуска космических аппаратов, насколько быстро человечество смог в кракосрочном времени продвинутся вперед на космосе....