Презентация "Герои - земляки"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Данную презентацию можно использовать на уроке Мужества или классном часе, посвященном Дню Победы.В ней рассказывается о подвигах пяти Героев Советского Союза: Столбове Ф.А., Яровикове И.М. , Леухине Н.А. , Рыжакове В.Н., Елесине М.В.. Это были простые парни с Алтая,  которые не щадили своей жизни во имя Родины. Они навсегда останутся в нашей памяти.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Герои- земляки
Героям Советского Союза, нашим землякам – Вечная Память и наша благодарность
Выполнила: Куваркина Людмила Михайловна Учитель начальных классов МБОУ Ельцовская СОШ
С. Ельцовка2013 год
Наша Ельцовская земля взрастила пять Героев Советского СоюзаСтолбова Филиппа Агафоновича, Рыжакова Василия Николаевича,Елесина Михаила Васильевича, Леухина Николая АндреевичаЯровикова Ивана Максимовича
Кто эти люди? Почему их имена увековечены на нашей земле?
Начало мая.Красные гвоздики,Как слезы тех далеких страшных лет.И ветеранов праведные лики,Особенно, которых больше нет…
Весна. Девятый день у мая,День чёрно-красный для страны,Цена заплачена большая,Чтобы пришёл конец войны.
Мемориал Славы С. Ельцовка
Вспомним всех поименно,Горем вспомним своим... Это нужно —не мертвым!Это надо —живым!Р. И. Рождественский, «Реквием»
В селе Ельцовка установлен мемориал Славы в честь пяти Героев Советского Союза – уроженцев села, в том числе М.В.Елесина. 
Герой Советского Союза
ЕЛЕСИН Михаил Васильевич*, род. в 1918 в с. Ельцовка ныне Ельцовского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал в артели. В Сов. Армии с 1941. Окончил школу мл. ком-ров. На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1942. Ком-р отделения 42-го стр. полка (180-я стр. див., 38-я армия, Воронеж. фронт) мл. сержант Е. отличился 10.10.43 в бою за плацдарм на Днепре у с. Нов. Петровцы (Вышгород. р-н Киев. обл.). В этом бою лично истребил около двух десятков гитлеровцев. Звание Героя Сов. Союза присвоено 29.10.43. После войны демобилизован. Вернулся на родину. Работал в артели «Красный кустарь». Нагр. орд. Ленина, медалью. Умер 10.6.1952 в г. Барнауле. Его именем назван переу­лок в с. Ельцовка.
ЕЛЕСИН Михаил Васильевич
В ходе боёв по расширению Лютежского плацдарма 10 октября 1943 года у села Новые Петровцы М.В.Елесин в составе роты овладел высотой 141,4 и отражал контратаки противника, предпринимаемые при поддержке танков и самоходных артиллерийских установок. Во время одной из контратак на участке, занятом отделением, бойцы подпустили гитлеровцев на расстояние примерно 20 метров и забросали их гранатами, ведя при этом интенсивный автоматный огонь. Было уничтожено более 100 немецких солдат, М.В.Елесин лично истребил не менее солдат противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме, Елесину Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4500).
 С февраля 1945 года до конца войны М.В.Елесин воевал в составе 46-й армии снова на 2-м Украинском фронте, участвовал в марте-апреле в Венской стратегической операции и во взятии столицы Австрии Вены. В начале мая участвовал в Пражской операции на территории Чехословакии.В августе 1945 года М.В.Елесин был демобилизован. Вернулся в родное село, работал в артели «Красный кустарь».Cкончался 10 июня 1952 года.
    Столбов Филипп Агафонович*, род. 1.7.1921 в с. Столбовка (ныне не сущест­вует) Ельцовского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал в леспромхозе в с. Кара-Чумыш Прокопьевского р-на Кемеров. обл. В Сов. Армии с 1941. Окончил школу мл. ком-ров. На фронте в ВОВс июня 1941. Пом. ком-ра взвода 107-го гв. стр. полка (3-й Укр. фронт) комсомолец гв. ст. сер­жант С. на ст. Банхида (юго-зап. г. Секешфехервар, Венгрия) в начале янв. 1945 с группой бойцов в течение 5 дней удерживал дом, отразив все атаки противника и нанеся ему большой урон в живой силе и технике. Звание Героя Сов. Союза присвоено 29.6.45. В 1945 демобилизован. Жил в г. Славянск Донец. обл.. Награжден орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., меда­лями. Умер в 1979 г.
Герой Советского Союза
Герой Советского Союза
РЫЖАКОВ Василий Емельянович*, род. в 1916 в дер. Анамас ныне Ельцовского р-на Алтайского края в семье крестьяни­на. Русский. Образование н/среднее. Работал в колхозе. В Сов. Армии в 1936— 1940 и с 1941. На фронте в Вел. Отеч. войну с июля 1941. Ком-р орудия арт. батареи 43-го гв. кав. полка (12-я гв. кав. див., 5-й гв. кав. корпус, 2-й Укр. фронт) гв. ст. сер­жант Р., ведя разведку, 31.01.44 сев. г. Шпола (Черкас. обл.) обнаружил дви­жущуюся батарею пр-ка. Пропустив голову колонны, открыл из орудия огонь. Сумел уничтожить ок. 30 гитлеровцев и 3 захватить в плен. Звание Героя Сов. Союза присвоено 13.9.44. Нагр. орд. Ленина, медалью. Был ранен в бою и умер 1.4.1945. Похоронен в Будапеште (ВНР). В с. Ельцовка имя Героя носят улица и школа, в мемор. комплексе установлен бюст.
6 февраля 1944 года в бою у села Шпиль (Черкасская область), выполняя обязанности командира артиллерийского взвода, помог пехотинцам отбить три вражеских атаки, уничтожив три танка противника и до пятидесяти солдат и офицеров, чем помог полку выполнить боевую задачу.В бою около села Нова Буда 13 февраля 1944 года в двух контратаках противника старший сержант Рыжаков огнём пушек своего взвода подбил один вражеский танк, уничтожил две автомашины с боеприпасами, разбил три станковых пулемёта противника, благодаря чему полк получил возможность закрепиться в этом населённом пункте.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии старший сержант Рыжаков Василий Емельянович удостоен звания Героя Советского Союза.Награждён орденом Ленина, медалью.Был ранен в бою и умер 1 апреля 1945 года. Похоронен в Будапеште (Венгрия).В селе Ельцовка имя Героя носят улица и школа, в мемориальном комплексе установлен бюст.
РЫЖАКОВ Василий Емельянович
 ДЕНЬ ПОБЕДЫВело к победе страстное стремленье,Была большая отдана цена,В небытие уходит поколенье,Их опалила страшная война.Не все домой вернулись с поля боя,Год сорок пятый. Май. Цвела весна.Но каждый доблесть проявил героя,Была солдатом спасена страна.Солдат прошёл с боями пол-Европы,С тех пор минуло шесть десятков лет,Давно травою заросли окопы.Весомей этой не было побед!Погибшим и живым героям слава!Европу от фашизма спас солдат,Хотя живых героев очень мало,Как в сорок пятом, выйдут на парад.Сыны полков теперь седые деды,Далёк от нас уже победный год,Незабываем славный День Победы,И память сохранит о нём народ.
Яровиков Иван Максимович 30.09.1920 - 11.05.1945 Герой Советского Союза
Командир артиллерийского взвода 53-го гвардейского артиллерийского полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта, гвардии лейтенант.
В Красной Армии с 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года.
С 6 августа 1942 года по 12 января 1943 года артиллеристы взвода гвардии лейтенанта Яровикова И.М. прямой наводкой в оборонительных и наступательных боях уничтожили семь танков, десять дзотов и большое количество живой силы противника.
Герой Советского Союза
При форсировании реки Днепр 26 сентября 1943 года в районе села Войсковое Солонянского района Днепропетрской области Украины бесстрашный офицер-артиллерист с вверенным ему артиллерийским взводом обеспечивал огнём переправу и боевые действия на днепровском плацдарме.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Яровикову Ивану Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2515).Отважный уроженец Алтая, прошедший всю войну, погиб 11 мая 1945 года...
Яровиков Иван Максимович
Герой Советского Союза
Леухин Николай Андреевич
Герой Советского Союза
Род. 04.08. 1918 в с. Нижняя Ненинка ныне Солтонского р-на Алтайского края в семье кре­стьянина. Русский. Член КПСС с 1943. С 1921 жил в с. Верхняя Неня Ельцовского р-на Алтайского края, работал в колхозе, бухгалтером сельпо, затем бухгалтером хлебозавода в Кемеров. обл. В Сов. Армии с 1939. В боях Вел. Отеч. войны с марта 1943. Ком-р орудия 241-го гв. стр. полка (75-я гв. стр. див., 60-я армия, Центр. фронт) канд. в члены КПСС гв. мл. сержант Л. в ночь на 24.9.43, подойдя к Днепру в р-не с. Ясногородка (Вышгородский р-н Киев. обл.), соорудил из бревен плот, установил на него орудие и боеприпасы и с расчетом форсировал реку. На правом берегу поддержал бой пехоты за плацдарм. При отражении контратаки огнем прямой наводкой подбил танк и САУ. Звание Героя Сов. Союза присвоено 17.10.43. Нагр. орд. Ленина, Красной Звезды. Умер 18.6.1944. Похоронен в пгт Паричи Гомельской обл., где его именем названа улица. Имя Героя носит пионер. дружина паричской школы.
Не убежать и не уехатьОт горькой памяти моей.Войны не затихает эхоВ сердцах людей!..И каждый раз в начале маяНас ждет священный ритуал -Всех тех с поклоном вспоминая,Кто воевал…Красивых поседевших женщин,Мужчин, бодрящихся сейчас.Вас с каждым годом меньше, меньше…Простите нас…Чтоб были памяти достойны,Чтоб жить, не чувствуя вины,Давай не забывать про войны,Про боль войны…И то, что боль не затихает,И эхом бьет в сердца людей,Понять истоки помогаетСтраны своей…И ритуал в начале мая,Парад Победы тут и там,О прошлом помнить помогая,Он нужен нам…Петр Давыдов2013 г.
ТОТ САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МАЙ  Услышав о военных фразу, И повернувшись вдруг ко мне, Бывает, спрашивают сразу: - А это о какой войне?   О той войне – ужасной самой, О бесконечной той войне Где смерть ходила вслед за славой, Где год за десять был вполне!   О той - отечественной, страшной, Где жизнь была ценой в пустяк… Мужчины погибали наши, А иногда - запросто так.     
Потом, конечно, были войны, Но всех их не сравнишь с одной, Так будем памяти достойны, Оплаченной такой ценой!   И, если говорят «Победа!», То никогда не забывай, Про ту войну, про кровь, про деда… Про самый долгожданный май!   Петр Давыдов 24.03.2013
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%BE%20%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B5%20%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5&clid=1985880&lr=197 http://www.stihi.ru/2010/04/24/3895 Р. И. Рождественский, «Реквием»
Использованы ресурсы:


Предварительный просмотр:

Куваркина Л.М.

МБОУ ЕСОШ

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Оценка изменения по родам глаголов прошедшего времени.

Цель: Познакомить с изменением глаголов по родам.

                                         Ход урока:

  1. 1.Орг. момент.
  2.  Мы рады приветствовать ВАС в классе нашем,
  3. Возможно, есть классы и лучше и краше.
  4. Но пусть в нашем классе ВАМ будет светло,
  5. Пусть будет уютно и очень легко.

 Постановка темы и цели урока.

На экране: светил, светила, светило.

-Назовите слова одним словом. (глаголы)

- Чем отличаются эти глаголы? (ок-ми, родом)

От чего зависит окончание глагола? (от рода)

Сформулируйте тему урока. (Изменение глаг. прош. вр. по родам) экран

- Какую цель поставим к уроку? (на экране-цель: Познакомимся с изменением глаголов по родам )

-Что мы будем делать, чтобы достичь цели урока? (учиться изменять гл. пр. вр. по родам, повторим о гл. все, что знаем, повт. Изуч-е орф-мы, постараемся быть вним-ми, набл-ми, активными)- задачи поместить на доске (или экране)

Мотивация:

Как вы думаете, а зачем нам надо уметь изменять гл. по родам? (чтобы правильно употреблять гл. в речи)

2. Чистописание. На доске: еаио аиое иоеа

- Что знаете про эти буквы?  (какие звуки они могут обозначать?)

Спишите, продолжая закономерность.

Экран: Люби не только брать, но и отдавать. Прочитайте пословицу. Когда так говорят?

Спишите, подчеркните глаголы в неопр. ф.

3. Повторение.  Придумайте и задайте классу вопросы, которые помогут повторить все, что мы уже знаем о глаголе. (Что такое глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Как изменяются?)

Индивид. Работа (2 ученика работают по карточкам)

Коллективная  работа

На экране слова. На какой вопрос они отвечают? В каком времени употреблены?

 Поставьте глаголы в прошедшее время. На какой вопрос они будут отвечать? Приползу- приполз, вылезу – вылез.

4. Работа по теме урока.

1). Наблюдение над изменением глаголов по родам.

На доске:

Яблоко лежал….

Кошка лежал….

Снег лежал…

- Определите время глаголов (прош)

-Как определили? (по вопросам и суфф. Л)

Спишите, выделите окончания.

2). Работа с правилом. С. 95.

-Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

На какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в м.р.? ж.р.? С.р.?

-От чего зависит род глагола?

-Проверьте, правильно ли вы написали окончания? (Взаимопроверка)

Физкультминутка.

3)Упражнения в распознавании рода глаголов. Упр. 580.

Прочитайте предложения. Найдите слова с пропущенными буквами. На какие правила пропущенные буквы? Объясните написание этих слов.

-В каком времени стоят глаголы? (прош.)

- определите род глаголов. Что вам поможет определить род? (вопросы) На какие вопросы отвечают гл. м.р.? ж.р.?, с.р.? и какие имеют окончания? (вспоминают)

-Спишите предложения, обозначьте род глаголов, выделите окончания.

4). Упр. 581. Прочитайте текст. В каком времени стоят глаголы? Спишите, определите род глаголов, выделите окончания глаголов.

5). Комментированное письмо. (под диктовку) – 1 уч. у доски.

Потемнело небо. Налетела первая гроза. Полил землю теплый весенний дождь. Он сразу смыл последний снег в лесу.

6) Игра «Не подведи свой ряд» Задание: 1ряд-записывают гл. ж.р., 2- м.р., 3-с.р.

Налетела, прибежал, унесло, настало, блестел, написал, рисовало, читала, мечтал, уехала, выбежало, снесла.

Взаимопроверка.

5. Итог урока

 Как изменяются глаголы в прошедшем времени? На какие вопросы отвечают? От чего зависит род глагола?

оценки:…

6. Рефлексия. Продолжите фразу:.

Мне удалось …

Меня удивило…

Я порадовался за…

Я могу похвалить себя за…

Я могу похвалить учителя за…

Дом. Зад. Упр. 582, с.95 правило.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по краеведению для учащихся 4 класса «Патриотическое воспитание младших школьников на основе изучения жизни знаменитых земляков»

Методическая разработка для внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса о жизни и деятельности людей, которые прославили Иркутскую область и внесли огромный вклад в развитие культуры и искусства, а...

Открытый урок по кубановедению в 4а классе на тему: "Наши земляки в годы Великой Отечественной войны"

Цель данного урока: воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, своих земляков у учеников...

Урок кубановедения в 4 классе "Наши земляки в годы Великой Отечественной войны"

Данный урок - это урок нравственности, урок Памяти. На уроке умело применялись современные информационные технологии, мультимедийная презентация. Ценным представляется и такой аспект урока, как связь ...

"Писатель Валентин Распутин - наш земляк"

Биография  писателя.Детские  произведения  о  родных  местах....

Конспект урока кубановедения "Наши земляки в годы Великой Отечественной войны"

Разработка урока с использованием мультимедийной презентации...

Конспект внеклассного занятия "Профессии моих земляков"

Разработка конспекта  к факультативному  занятию  "Путешествие по Халясавэй" по теме "Профессии моих земляков"...