Развитие самостоятельности у детей
материал по теме

Как же помочь ребенку научиться произвольно регулировать свою деятельность и поведение?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samostoyatelnost_u_detey.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие самостоятельности

у детей

                                                Воспитатель группы продленного дня

                                                Марченко Евгения Николаевна


        Темп нашей жизни настолько  напряжен, что нам взрослым, почти всегда легче, что-то сделать самим, чем ждать, пока с этим  справится ребенок.

        Мы продолжаем завязывать шапку, застегивать пуговицы, переобувать ребенка, выполняя за подросшего малыша все то, что он сам должен уметь! Ведь мы вечно опаздываем!

        При такой жизни не научиться самостоятельности. Он привыкает к тому, что ему все на ухо подсказывают, каждым маленьким шажком руководят. А в школе надо самому слушать, что говорит учитель и другие ребята, замечать, что происходит, запоминать, успевать.

        Есть пути и способы, как помочь ребенку-школьнику стать активным и самостоятельным.

        Способ пошагового, поэлементного руководства деятельностью ребенка (называется гиперопекой) формируется очень рано. Наши дети — младшие школьники подчас не умеют того, что кажется не относящимся к школе — но только на первый взгляд. Они не умеют быстро одеваться, есть, не задерживая других, самостоятельно занимать себя, добиваться поставленных перед собой целей, пусть в игре, но целей, выполнять простейшие домашние дела. Все это результат нашей вечной спешки, невозможности сосредоточиться на процессе повседневной жизни, как на чем-то достойном внимания.

        Решение этой проблемы должно осуществляться на протяжении всей жизни ребенка.

        То, чего не хватает ребенку, чтобы стать самостоятельным и в меру возраста ответственным человеком, называется, произвольностью. Пока ребенок  совсем маленький, его поведение, а также технические процессы — внимание, память, мышление и другие — регулируются на непроизвольном уровне. Он смотрит на то, слушает то, делает то, что ему непосредственно, непроизвольно интересно.

        А обучение в школе требует уже сложившейся произвольности. Ребенок должен спокойно сидеть на уроке, слушать, запоминать и выполнять то, что ему говорят.

        Как же помочь ребенку научиться произвольно регулировать свою деятельность и поведение? Путь развития произвольной регуляции деятельности — единственный реальный путь — это развернутая и полная реализация возможностей и потребностей ребенка на уровне непроизвольной регуляции. Если ребенок увлечен каким-то непосредственно интересным делом, то для того, чтобы его завершить, он согласен и немного постараться. Он сам ставит себе цель и ему нужно ее достичь. (например раскраска)

        Цель должно быть посильной для ребенка, доступной, исходя из его возраста, темперамента (терпеливый, не очень), сегодняшнего состояния и настроения.

        


        Демократизация и гуманизация воспитательного процесса определенным способом связана с развитием самостоятельности у детей и подростков. Современное общество нуждается в людях, способных к самостоятельным суждениям и оценкам, поступкам и действиям. В способности и возможности проявить самостоятельность выражаются потребности ребенка.

        Психологи считают, что потребность в самостоятельности присуща детям с раннего возраста. По их мнению фраза «я сам» означает начало становления личности. В. А. Сухомлинский, развивая эту идею в педагогике считал, что гражданин рождается в ребенке в те моменты, когда маленький человечек хочет выразить себя, свое «я». сочетание потребностей общества и личности является одним из показателей демократизации и гуманизации образовательного процесса в целом.

        Поскольку все поступки, действия существуют либо как самостоятельные, либо как подражательные, то самостоятельность можно определить как качественную сторону волевой, мыслительной и практической деятельности опосредованной жизненным опытом ребенка.

        Самостоятельность не рождается сам по себе, она воспитывается и развивается. Особое место в этом процессе занимает начальная школа. Младший школьный возраст — особый самоценный период, в котором развиваются важнейшие качества личности, позволяющая детям шагнуть в подростковую  жизнь и дальше. Чтобы достичь этого, необходимо педагогически грамотно выстроить «технологию» процесса воспитания.

        Начинать  следует с диагностики, с учета возрастных особенностей и возможностей детей данного возраста. Недаром еще К.Д.Ушинский говорил, что если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна сначала узнать его во всех отношениях.

        У детей младшего школьного возраста способность к подражательности. С одной стороны, свойственная им подражательность помогает детям усвоить пример, образец поведения, с другой — сдерживает их самостоятельность, сковывает ребенка, как бы возвращает к усвоенному образцу, ориентирует на него. Нередко младший школьник хочет стать самостоятельным, но недостаточно развитая воля, импульсивность, склонность действовать под влиянием различных побуждений, эмоций не позволяют выполнить задуманное и желаемое. Не меньшее значение имеют и  индивидуальные особенности ребенка, которые, в свою очередь, активизируют или тормозят, затрудняют проявление его самостоятельности. Так, неуверенность в своих силах и возможностях сдерживает самостоятельность, а напротив, смелость и решительность помогают безбоязненно высказывать свое мнение, браться за новое дело и т.д.

        Самостоятельность  - качество сложное, оно выражается в свободе от внешних влияний и принуждений. Это способность подчинять свое поведение собственным взглядам, готовность осуществлять деятельность без опоры на постороннюю помощь.

        А как понимают что такое «сам» младшие школьники?

        Сам — это когда дети делают все без взрослых, одни, когда никто не заставляет, не командует, не руководит, не подсказывает.

        Самостоятельно значит «захотел и сделал», «как придумал так и будет». Как видим , суть понятия дети улавливают довольно точно. У малышей 6-8 лет уже есть определенный опыт самостоятельных действий. Рассматривая детские рисунки на темы «Что я умею сам», «Мы делаем сами», обратим внимание на пояснение к ним: «Мы можем сами делать уроки, убрать класс, полить цветы». «Я сам встаю, убираю постель, умываюсь, мне даже никто не говорит об этом», «А я прихожу из школы, сама ем, делаю уроки, иду гулять, жду маму». «Я сам хожу в магазин, выношу мусор», «Я сама могу сварить картошку», «Я  хожу за братом в детский сад один, без взрослых».

        Анализ наблюдения за детьми убеждает, что самостоятельность имеет у них относительно ограниченный характер. К примеру, готовя домашнее задание, большинство ребят в случаях затруднения охотно, без колебаний спешат за помощью к воспитателю, родителям. Выполняя обязанности по дому, поручения педагога, дети строго следуют, полученной установке и не выходят за ее границы.

        Самостоятельность младших школьников проявляется в само-обслуживании, в домашних заботах, в приготовлении уроков. Дела общественного звучания, коллективные — в круг их самостоятельных действий почти не входят.

        В чем причина такого явления?

        Конечно, существенную роль играют психологические и возрастные возможности детей. Психика младших школьников отличается неустойчивостью и противоречивостью. Они с готовностью берутся за дело, но недостаточное развитие воли ведет к импульсивности, склонности действовать под влиянием случайных побуждений. Поэтому дети не всегда могут выполнить  задуманное. Им недостает настойчивости в достижении цели, в преодолении трудностей. Среди малышей редко кто не хочет иметь поручение, но, получив его, многие быстро утрачивают к нему интерес.

        Бесспорно, подобные проявления тормозят развитие самостоятельности детей. Но видеть только это — значит недооценивать самоценность данного периода, не считаться с тем, что именно на этом этапе могут развиваться, а могут и увянуть, не развившись, важнейшие качества личности. Одновременно с тем, что ограничивает развитие самостоятельности, существует и то что ею движет.

        Детей отличает огромный заряд активности. Их огорчает отсутствие дела, определенной роли в общественной жизни, конкретного поручения. Их обуревает жажда деятельности. Они открыты для общения, охотно подражают не только взрослым, но и популярным сверстникам, героям любимых книг, фильмов.

        Развитие самостоятельности у детей — процесс сложный, порой противоречивый. Тем не менее можно говорить об определенной его логике, выделить основные этапы.

        Первый этап. Дети действуют по готовому образцу с помощью взрослых, старших, копируя их действия (этап подражания).

        Второй этап. Ребята в состоянии выполнить  самостоятельно части работы, находят некоторые способы их осуществления (этап частичной самостоятельности).

        Третий этап. Младшие школьники выполняют определенную работу, самостоятельно в повторяющихся ситуациях, в любимых, наиболее знакомых видах деятельности (этап более полной самостоятельности).

        Конечно, в известном смысле выделение этих этапов условно, между ними нет непроходимой стены: бывает, что подражая старшему, ребенок вдруг проявляет собственное творчество. Но тем не менее взрослому важно иметь представление об этих этапах как об ориентирах, которые помогают обеспечивать продвижение ребят, их развитие.

        Этап подражательной самостоятельности у малышей помогает сформировать определенный фундамент способов действий, без чего затруднителен переход к более автономному поведению и деятельности. Очень важно, чтобы этот этап младшие школьники прошли вместе со старшими ребятами. Именно в совместных делах и возникает тот опыт, который становится для младших «строительным материалом», необходимым для развития самостоятельного поведения и деятельности. В совместной со старшими деятельности дети видят образцы, раскрывающие способы организации совместной работы, распределение обязанностей, формы контроля, разрешения конфликтов, поощрения за успех, поддержки тех, кому трудно.

        Образец, носителем которого является старший товарищ, по своему содержанию и форме более доступен младшему школьнику для понимания и освоения, чем тот, который может дать ему взрослый. Детям доставляет радость общение со старшими ребятами, совместное движение к цели.

        Совместными усилиями можно подготовить и провести концерты для учителей, родителей, дома престарелых и инвалидов.

        Можно шефствовать над детским садом, подготовить подарки, провести игры и спортивные соревнования, экскурсии и походы. Для совместных усилий младших и старших подходят дела, имеющие четко определенную цель, полезную для других и заманчивую для ребят, с ярко выраженной практической направленностью. Такие дела дают выход активности маленьких и старших, позволяют всем детям попробовать свои силы и в то же время посильны для тех и других.

        Важно, чтобы старшие имели определенный опыт такой деятельности и могли бы дать образцы для подражания.         

        Постепенно ребят необходимо привлекать и к обсуждению замысла проведения предстоящего дела. Пусть они пробуют высказывать свои мнения, предлагают, что и как делать, как распределить силы.

        Для организации совместных дел лучше всего создавать микроколлективы, включающие больших и маленьких — это бригады, отряды, экипажи, команды.

        Особую значимость  для младших школьников имеет подведение итогов работы. Важно объяснить им, что было и что стало после их труда, чтобы они осознали конкретные результаты своей работы. Следует отметить всех, особо проявивших себя. Удовлетворение, радость от хорошо выполненного задания вызовут желание трудиться еще. При оценке общего труда лучше начать с того, что удалось, что было хорошего. Ребятам можно предложить ответить на вопросы: «Все ли у них получилось?», «Что вам понравилось?», «Что не понравилось?», «Что бы вы могли сделать лучше?».

        При обсуждении результатов важно показать малышам, что результаты совместных усилий зависят не только от умения, но и от отношения между участниками: если ребята помогают друг другу, не ссорятся, проявляют доброжелательность, то работа идет веселее, да и результат заметнее.

        Сначала младшие ребята ориентируются на оценки старших товарищей, повторяют их, чтобы побудить их к большей самостоятельности. Целесообразно использовать цветовые знаки — светофорчики.

        Зеленый знак означает «так держать», желтый - «хорошо, но кое-что не так», красный - «стоп, дело надо поправлять». Использование игрового элемента помогает ребятам действовать самостоятельно на доступном для них уровне.

        Поначалу частичные, ограниченные проявления самостоятельности нравятся малышам, делают их более уверенными, раскованными. Поэтому взрослым важно закрепить эти приобретения, обогатить их содержание, расширить границы проявления.

        Важный резерв опыта — игра. Она занимает особое место в жизни младших школьников. Так как к ней они не утратили интерес, она дает возможность выхода эмоциональным проявлениям, богата коллективными действиями. В играх дети сами ставят цель, находят средства, распределяют роли (по очереди, с помощью считалок) следят за их выполнением, соблюдением правил игры. В играх быстро раскрываются лидеры, которые сами захватывают роли или оказываются выбранными. Именно в игре дети вступают в такие отношения, которые в реальной жизни бывают им недоступны: взаимного контроля, взаимной помощи. Поэтому игровой опыт составляет реальную основу для формирования самостоятельности. В игре, естественно, проявляется разный уровень самостоятельности и творчества ребят. В ней всегда присутствует репродукция, повторение, но непременно есть и элементы творческой самостоятельности. Правильно оценивая игру, воспитатель видит в ней способ развития самостоятельности ребят. По мере того как дети накапливают опыт самостоятельных действий, важно расширять границы того, что им доверено. В их жизни необходимо активнее вводить выбор. Дети должны иметь возможность выбирать содержание занятий в клубах, творческих мастерских, создавать по своему усмотрению варианты символики и атрибутики: эмблемы, головные уборы, которые отражают особенности содержания их деятельности в данный момент.

        Каждому ребенку необходимо упражняться в выборе: попробовал себя в одном деле, выбери другое, реши как будешь действовать — один или с товарищами, самостоятельно или с помощью старшего, учителя.

        Литература

        «Подготовка детей к школе»

        Ассоциация «Профессиональное образование»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие самостоятельности у детей

Можно ли воспитать в ребёнке самостоятельность и как его сделать?...

Мастер-класс "Развитие самостоятельности у детей с умеренной умственной отсталостью в социально-бытовой деятельности посредством сюжетно-ролевой игры".

Цель мастер-класса: освоение и последующее активное применение сюжетно-ролевой игры в развитии самостоятельности у детей нарушением интеллекта в социально-бытовой деятельности.Задачи мастер-клас...

Развитие самостоятельности у детей

статья для родительского собрания,или памятки для родителей...

Развитие самостоятельности у детей

Развитие самостоятельности у детей...