Классный час на тему "Имя этой войны - Великая Отечественная "
классный час по теме

Кожемяко Ольга Владимировна

Конспект  на тему "И имя ее - Великая Отечественная война". О боях е в Московской области и Дмитровском районе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час по теме

«ИМЯ ЭТОЙ ВОЙНЫ – ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»

Составитель проекта: Кожемяко Ольга Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 г.Чехова Московской области

Классный час по теме

ИМЯ ЭТОЙ ВОЙНЫ – ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Цель: Формирование у школьников патриотической позиции.

Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Обогащать опыт поисковой работы.

Задачи: рассказать учащимся о битвах под Москвой в Великую Отечественную войну, о памятниках воинам в Дмитровском районе.

Форма: классный час.

Оборудование: фотографии военных лет, музыкальное сопровождение (песни военных лет), марш праздник Победы. Рассказы и стихи советских писателей, доклады детей, слайд - шоу.

Ход занятия

  1. ПОВТОРЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (слайд №1).

Учитель. Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. К нам в гости пришли ветераны той войны. Сегодня мы поговорим о событиях тех лет и о празднике, который всегда встречают со слезами на глазах.

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Когда закончилась?

КРОССВОРД

  1. Название города-крепости, мужественно оборонявшейся в первые дни войны.
  2. Люди, взрывающие вражеские заводы, железнодорожные полотна на территории, захваченной врагом.
  3. Военная машина с башней и пушкой.
  4. Столица нашей родины – город – герой..
  5. Государство, напавшее на СССР 22 июня 1941 года.
  6. Военный, охраняющий границу государства.

Ученик 

На нашу милую и горделивую,

На нашу Родину счастливую

На наш родимый, мирный край,

Напал фашистский негодяй!

Он осквернил всё дорогое.

Где только подлая нога

Ступала фрица - негодяя,

Там пепел, смерть и нищета.

- Командующий немецкими войсками (Адольф Гитлер). (слайд №2).

- Предыдущий классный час о ВОВ был  посвящен детям, которые помогали нашим воинам в тылу.

- Как дети помогали бойцам?

  1. БИТВА  ЗА  МОСКВУ.

Оборона Москвы

30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун». 2 октября на московском направлении перешли в наступление и главные силы группы армий «Центр».

В это время к обороне Москвы готовились не только советские воины, но простые жители Москвы и области – женщины, старики и дети. Вокруг Москвы были вырыты противотанковые рвы. Люди вручную (только лопатами) копали замерзающую землю, невзирая на холод и усталость. В городе, на каждой улице устанавливалось множество противотанковых «ежей» - препятствий, изготовленных из обрезков железнодорожных рельс.

15 октября Правительством СССР было принято решение об эвакуации Москвы. На следующий день началась эвакуация из Москвы (в Куйбышев, Саратов и другие города) управлений Генштаба, военных академий, наркоматов и других учреждений, а также иностранных посольств. Осуществлялось минирование заводов, электростанций, мостов.
         Стабилизировать оборону на дальних подступах к Москве не удалось, и бои в конце октября шли уже в 80—100 км от Москвы.

16 октября город охватила паника.

19 октября введено в Москве и в прилегающих районах осадное положение.

Тем не менее, наступление немецких войск было прервано.

(слайд №4)

На совещании командующих группами армий, состоявшемся 13 ноября Гитлер категорически потребовал любой ценой взять Москву.

Днем начала нового осеннего наступления немцев в 1941 г. стало 19 ноября. Войска фашистов сделали все возможное, чтобы приготовиться к последнему и очень трудному бою. Немцы стянули к Москве очень большие силы. Это сотни танков, самолетов и тысячи солдат.

Для защиты Москвы были переброшены лучшие войсковые части со всех концов нашей Родины, в том числе и моряки – тихоокеанцы (64 отдельная бригада).

На рубежах Москвы велись очень ожесточенные бои. К этому времени немецкие войска уже успели захватить много сел и деревень вокруг Москвы. Они жгли дома и убивали людей… Но советская армия прилагала все силы для их освобождения.             (слайд №5).

Командующим советскими войсками в битве за Москву был назначен генерал армии Георгий Константинович Жуков. Очень смелый и талантливый полководец.

«Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г.К.Жуков, 26.11.1941).

По замыслу немецкого командования, группа армий «Центр» должна была разбить оборону советских войск и окружить Москву.
        В конце ноября противнику удалось овладеть районом Клин, Солнечногорск, Истра, выйти к каналу Москва—Волга в районе Яхромы и занять Красную Поляну (в 27 км от Москвы).

(слайд №6)

Война не прошла стороной и мимо нашего родного Дмитровского края.

27 ноября 1941 года немцы достигли самого восточного пункта наступления на Москву. Две танковых и одна моторизированная дивизии устремились к городам Дмитрову и Яхроме. В Дмитрове началась спешная эвакуация предприятий и учреждений.

Противник устремился через Ольгово в Яхрому. Фашисты не сомневались в успехе, ведь следом шла знаменитая 7-ая танковая дивизия, с ходу овладевшая Парижем. Немцы захватили Яхрому, форсировали канал им. Москвы против города, закрепились на его восточном берегу. Но на пути немецких танков стояло село Пермилово с его защитниками во главе с лейтенантом Г.Лермонтовым. Разгорелся ожесточенный бой. С одной стороны 14 танков в сопровождении пехоты, с другой – горстка самоотверженных бойцов и всего два орудия.

В какой-то момент одна из пушек замолчала, кончились снаряды. Фашисты стали поливать пулеметчиков огнем. Политрук Митяшев попытался прорваться к ящикам со снарядами, но тут же был сражён очередью вражеского автомата.

«Кто-то из расчёта произнёс:

- Нас в плен сейчас возьмут!

- Плен смерти подобен! Огонь! - прокричал Лермонтов.

«И эта команда уже не давала нам времени на раздумья. Как гипнозом меня выбросило из-за щита пушки. Подтянуть рывком, по-пластунски ящики со шрапнелью было делом одной секунды. Пушка ожила!». (Из воспоминаний Н.М. Белявцева, командира орудия).

 Враг, потеряв несколько десятков солдат из 14-й мотодивизии и 20 танков 7-й танковой дивизии, в беспорядке отошел на западный берег канала. Шансы молниеносного удара на Москву с севера были утрачены.

Героический подвиг воинов 1-й Ударной армии увековечен в грандиозном памятном ансамбле. Он установлен на Пермиловской высоте у г. Яхромы. Памятник открыт в 1966 году, когда отмечалось 25-летие Московской битвы.

2 декабря передовые части 1-й Ударной и 20-й армий отразили все атаки противника севернее Москвы в районе Дмитрова и южнее и вынудили его прекратить наступление.

3-5 декабря советские войска нанесли несколько сильных ударов в районе Яхромы и Красной Поляны, начали теснить врага и перешли в контрнаступление.

(слайд №7)

  1. ДМИТРОВСКИЙ РАЙОН В ВОЙНЕ. БЕЛЫЙ РАСТ.

В первые дни декабря 1941 года под Москву прибыла 64 отдельная морская стрелковая бригада, сформированная из матросов, старшин и офицеров Тихоокеанского флота. Бригадой командовал полковник Н.М. Чистяков - впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза. Штаб бригады размещался в усадьбе Марфино.

Бригада вступила в бой 3-го декабря 1941 года, начав наступление на Белый  Раст - ключевую позицию в обороне противника, откуда он простреливал железную дорогу.

Несколько раз моряки вместе с танкистами 24 отдельной танковой бригады врывались в Белый Раст, но силы были неравные, и им приходилось отступить.

При освобождении Белого Раста геройски сражались 33 морских артиллериста во главе с младшим политруком Алексеем Леоновичем Дуклером. 6 декабря в ходе боя они попали в окружение и оказались отрезанными от своих сил. Оценив обстановку, моряки решили занять крайний дом села, там укрепиться и обороняться до подхода частей бригады. Свою единственную противотанковую пушку они разместили в находившемся рядом с домом сарае.

Гитлеровцы предпринимали атаку за атакой, пытаясь штурмом взять «матросскую крепость», но их встречал автоматный огонь. Расчетливо и точно стрелял из орудия сержант Г. Литвинов. Враг нес большие потери. Младший политрук Дуклер постоянно подбадривал моряков: «Товарищи моряки! Фашисты нас не возьмут. Зорче глаз, мы выйдем победителями!». По его приказу боец А. А. Коблов залез на крышу дома и метким броском противотанковой гранаты подбил один вражеский танк.

Потеряв до взвода солдат и всякую надежду сломить сопротивление моряков, гитлеровцы решили сжечь их заживо. Они стали поджигать соседние дома, откуда дул ветер. Клубы густого дыма повалили в сторону оборонявшихся. Дым ел глаза, мешал наблюдать за противником, но советские воины держались твердо. Наступили сумерки. Кончались снаряды, гранаты, автоматные патроны. Было принято решение под прикрытием темноты и дыма по 2-3 человека скрытно отходить.

Командование высоко оценило подвиг младшего политрука А. Л. Дуклера, он был награжден орденом Красного Знамени. Боевых наград удостоены и другие моряки, в их числе и краснофлотец А. А. Коблов, подбивший фашистский танк.

7 декабря моряки – герои на танках и под их прикрытием, на лыжах и пешком по глубокому снегу, несмотря на мороз, сбросив с себя шинели, в бушлатах и тельняшках, с криками «За Родину!», «За родную Москву!», «Ура!», в стремительном броске штурмовали Белый Раст и в жестоком бою овладели им.

(слайд №8)

Успешные бои за Белый Раст помогли нашим соседним частям овладеть Красной Поляной и продолжать успешное продвижение вперед.

(слайд №9)

Семь дней пробыли оккупанты в Белом Расте. а горя - горюшка крестьянам оставили на долгие годы. Сожженные дома, пустые дворы, окровавленный снег...

  1. ПАМЯТНИКИ В ДМИТРОВСКОМ РАЙОНЕ.         (слайд №10)

В честь павших в бою моряков и танкистов в селе Белый Раст на братской могиле установлен памятник, на котором есть якорь и матросская бескозырка.

Открытие памятника состоялось 1 ноября 1942 года.

Ежегодно, по установившейся с 2005 года традиции, в мае, накануне Дня победы и в начале декабря проводится  возложение венков и цветов на братскую могилу воинов 64 отдельной морской стрелковой бригады и 24 танковой бригады, погибших в начале декабря 1941 в контрнаступлении под Москвой в селе Белый Раст Дмитровского района Московской области.

(слайд №11)

Вслед за Белым Растом моряки штурмом взяли деревню Каменка. 

В деревне Каменке захоронены воины 133-й стрелковой дивизии 16-й армии, 55-й стрелковой бригады 1-й ударной армии. Памятник установлен в 1969 году.

Так же были освобождены деревни Горки, Левково, Удино, Дмитровка.

  1. ВЫСТУПЛЕНИЕ ОЧЕВИДЦА ВОЙНЫ

(слайд №12)

  1. В 1941 году у деревни Левково после кровопролитных боёв местные жители захоронили останки погибших воинов в братской могиле.

В год тридцатилетия великой Победы советского народа над фашистской Германией останки погибших в годы Великой Отечественной войны были переведены в братскую могилу в посёлок Горки-25  и торжественно захоронены. Так был открыт  мемориал морякам - защитникам Подмосковья, открытый в мае 1975 года. Матрос, преклонивший колени, опустив голову, отдает дань уважения братьям по оружию. Бескозырка и корабельный якорь говорят о том, что здесь покоятся наши земляки, герои, чьей отваге мы обязаны нашей счастливой сегодняшней жизнью.

Сегодня мемориал является центром патриотического воспитания школьников. Традиционными стали митинги, проводимые 5 декабря - в день разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, 23 февраля - в день защитника Отечества, 9 мая - в День Победы. Школьники тоже участвуют в этих важных мероприятиях. Ученики возлагают венки и цветы к памятнику, в течение всего года учащиеся школы следят за его состоянием, благоустраивают территорию около памятника.

К местному мемориалу с огромным трепетом относятся и ветераны гарнизона. Собираясь около него в особые памятные даты, они вспоминают не только суровые военные будни, но и умерших товарищей, свою молодость.

Военнослужащие каждый раз принимают участие в торжественных построениях и тоже отдают дань погибшим землякам. Парадным маршем действующие части гарнизона проходят около мемориала, а почетный караул отдает честь тремя залпами из стрелкового оружия.

(слайд 13) 8 мая 1945 г.фашистская Германия подписала документы о своей безоговорочной капитуляции.

9 мая 1945 г. – был объявлен Днем Победы. В этот день на Красной площади был проведен 1-ый парад Победы, который принимал Г.К.Жуков.

В честь заслуг Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне перед советским народом, ему установлен памятник перед Красной площадью.

Весной, когда вы будете заканчивать свой 2 учебный год, 9 мая 2010 г. в 65-й раз будут звучать праздничные залпы салюта в память о нашей Великой Победе над фашизмом. В 65-й раз мы будем праздновать День Победы, со слезами на глазах.

(слайд 14)

В ходе этой войны Советская Армия полностью или частично освободила 13 стран Европы и Азии. Величественные монументы и скромные военные обелиски с русскими, украинскими, белорусскими, грузинскими именами, именами представителей других народов установлены в столицах, во многих городах и селах стран, по которым прилегал ратный путь советского солдата – освободителя.

Один из самых значимых памятников для нашего народа является «могила неизвестному солдату» под стенами Кремля в Москве. Этот памятник олицетворяет подвиг всех погибших воинов, защищавших Родину. В знак скорби по павшим в ВОВ у этого монумента зажжен «вечный огонь».

Почтим память погибших минутой молчания.

Минута молчания.

  1. ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ О СВОИХ ПРАДЕДУШКАХ, УЧАСТВОВАВШИХ В ВО ВОЙНЕ.
  2. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Ученик 1. Благодарим солдаты, вас!

Ученик 2. За жизнь,

Ученик 3. За детство,

Ученик 4. За весну,

Ученик 5. За тишину,

Ученик 6. За мирный дом,

Ученик 7. За мир, в котором мы живем!

Стихи 11-летней Быстровой Тани из п. Морозово Всеволожского
района Ленинградской области

Все меньше ветеранов остается с нами.
Уходят они тихо, неспешными шагами.
Стараются, пытаются запечатлеть в сердцах
Горящую, как рана, Память
Об огненных годах.
Чтоб люди помнили о ней:
о боли, страхе и печали.
Чтоб вспоминали, вспоминали...
И это помогало б им не повторять урок суровый,
А жить, работать и любить
В наш новый век, в наш век тяжелый.

- Ребята, почему мы не должны забывать войну?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация тему "Имя этой войны - Великая Отечественная "

Классный час на тему "Великая Отечественная война в Дмитровском районе"...

Классный час по теме: "Дети и Великая Отечественная война"

Классный час по теме: "Дети и Великая Отечественная война"...

Методическая разработка классного часа во 2 классе посвященная Великой Отечественной Войне.

Методическая разработка классного часа во 2 классе  посвященная Великой Отечественной Войне на тему: «Дорогами войны в мирное будущее…»...

Классный час. Тема: Памяти павших Героев Великой Отечественной войны.

Данный классный час предназначен для показа детям младшего, среднего школьного возраста.Задачи:1.Воспитание патриотизма и осмысленного отношения к прошлому страны у детей.2. Воспитание в детях и ...

Классный час "Нижний Новгород во время Великой Отечественной войны"

Данный материал можно использовать для беседы с учащимися начальной школы....

Классный час в 3 классе "Герои Великой Отечественной войны"

Цели:расширить знания школьников о Великой Отечественной войне;дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле; рассказать о г...