Поговорим о дружбе. Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников
методическая разработка (2 класс) по теме

Шаповалова Елена Александровна

Внеклассное мероприятие для младших школьников, помогает детям осознать ценность дружбы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pogovorim_o_druzhbe.docx32.97 КБ

Предварительный просмотр:

Е. А. Шаповалова, психолог, г. Краснодар

Поговорим о дружбе

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников

Цели:

  1. помочь детям осознать качества настоящего друга;
  2. подвести учащихся к осознанию собственного умения дружить.

Ход занятия

I Организационный момент

  1. вступительное слово ведущего
  2. после вступительного слова ведущий предлагает детям делать упражнения

«Кто сказал "спасибо"?»

Участники занятия образуют круг, в центре которого усаживается один из них. Дети подходят и пожимают ему руку. Заранее ведущий назначает одного ребенка, который должен через рукопожатие передать «спасибо»; Остальные должны просто поздороваться. Задача водящего – определить, кто сказал ему «спасибо».

II Основное содержание занятия

«Неоконченные предложения»

Ведущий предлагает детям дописать следующие предложения:

«Настоящий друг – это тот, кто...»        

«Друзья всегда...»

«Я могу дружить с такими людьми, которые...»

«Со мной можно дружить, потому что»

«Качества настоящего друга»

Ведущий делает на доске надпись: «Настоящий друг». Рядом прикрепляются листы ватмана с названиями различных человеческих качеств. Дети по очереди выбирают главное качество настоящего друга (по возможности обосновав свой выбор) и записывают его на доске. В результате под надписью набирается список качеств, составляющих образ настоящего друга. Он зачитывается вслух. Детям предлагают подумать о том, есть ли эти качества у каждого из них, каких не хватает, в каких они сомневаются. Желающие могут рассказать о своих размышлениях.

Работа со сказкой

Ведущий читает ребятам сказку «Неожиданная встреча» (автор – Е, Андреева).

Жила-была на свете маленькая девочка. У нее были мама и папа, и жили они все вместе в маленькой квартирке на 22 этаже высокого дома. Когда девочка по ночам смотрела в окно, ей казалось, что она может дотронуться рукой до неба, усеянного миллионами звезд. «Как много звезд в небе, — думала девочка. — Наверное, столько же, сколько на Земле людей».

Однажды, когда все улеглись спать, девочка выглянула в окно, чтобы пожелать спокойной ночи яркому месяцу. Как вдруг что-то звякнуло о подоконник с той стороны окна, и вся комната на миг озарилась ослепительным светом.

— Здравствуй, девочка! Я давно хотела… —прозвучал тоненький голос.

— Кто это? Что происходит? — испугалась девочка.

— Не бойся меня! Я – одна из тех звезд, которыми ты так любуешься, когда тебе не спится по ночам. Я давно хотела прилететь к тебе, но мама долго не пускала меня на Землю. А сегодня разрешила немного побыть здесь. И вот я прилетела, чтобы познакомиться с тобой.

— Ничего не понимаю! Неужели у тебя тоже есть мама? — удивилась девочка.

— А как же! — засмеялась звездочка. — На небе все так же, как на Земле.Есть маленькие звездочки, а у них – родители, бабушки и дедушки.

— Как интересно! Расскажи мне о себе подробнее, милая звездочка!

— Ну, давай устроимся поудобнее, — сказала звездочка, влетая в комнату и пристраиваясь на подушке; — Мне по вашим земным меркам уже одиннадцать лет – чуть больше, чем тебе. У меня есть звездные мама и папа. Я учусь в звездной школе. Там добрые учителя, и каждый день я узнаю что-то новое. Но... — Звездочка вдруг притихла и загрустила.

— Что? Почему ты замолчала? Тебя там кто-то обижает? — забеспокоилась девочка.

— Да нет... В звездном мире у меня все хорошо. Но иногда я чувствую себя одиноко... У меня нет друзей. Иногда со мной знакомятся другие звездочки, но наша дружба продолжается недолго. Им почему-то скучно со мной. Мне нравится гулять по звездным полянам, собирать звездные цветы и смотреть издали на Землю, которая переливается всеми красками, отражая небесный свет... А сама я стесняюсь знакомиться с другими звездочками – боюсь, что опять мне кто-нибудь скажет, что со мной неинтересно...

— Но ты же сегодня смогла познакомиться со мной! Ты же не постеснялась! — воскликнула девочка. — Хотя, говоря по правде, мне тоже бывает одиноко. Иногда кажется, что я никому не нужна, что весь мир отвернулся от меня.

— Правда? И с тобой такое бывает?

— Ну да, у меня тоже нет настоящей близкой подруги. Очень хочется с кем-нибудь дружить, быть всегда вместе, играть, гулять. Вместе смеяться, если весело, и вместе грустить, если настроение плохое. Ведь настоящий друг – это тот, который хочет быть с тобой и тогда, когда ты грустишь, когда тебе плохо.

— Знаешь, — призналась звездочка, — мне сегодня впервые за долгое время стало легко и светло на душе. И все потому, что я встретила тебя! Ты мне очень понравилась. Ты добрая и отзывчивая. Хочешь, я к тебе снова прилечу потом, и мы опять поболтаем о чем-нибудь? Ведь вдвоем веселее, правда?

— Конечно, — ответила девочка. — Обязательно прилетай! Я буду тебя ждать. Мне кажется, что мы знакомы уже давно. Мне будет тебя не хватать...

Звездочка в один миг оказалась на окошке:

— Время идет так быстро! Моя мама, верно, волнуется. Мне пора улетать!

— Ах, как быстро! — пожалела девочка.

— Да, но я обязательно вернусь! Когда тебе будет грустно, вспоминай обо мне, и я помогу тебе – я мысленно передам тебе что-нибудь приятное, и тебе станет легче.

«Хорошо, когда у тебя есть друг, который понимает тебя и любит таким, какой ты есть», — думала девочка, пока звездочка поднималась все выше и выше, ласково подмигивая тоненькому силуэту в темном окне двадцать второго этажа...

После прослушивания сказки целесообразно обсудить тему:

«НУЖНО ли уметь дружить?»

Ведущий рассказывает детям о том, что на одном из психологических занятий его участники перечисляли свои умения: «Я умею пользоваться компьютером», «Я умею кататься на роликах», «Я умею плавать», «Я умею играть на пианино», «Я умею выразительно читать стихи» и т.д. А один ответ был таким: «Я умею дружить». Возникла дискуссия, в ходе которой одни дети говорили, что дружбу нельзя считать умением, что этому не нужно учиться. Другие же считали, что, действительно, дружить умеют не все, это не так просто.

Ведущий предлагает участникам занятия высказать свои точки зрения.

После того, как дети высказали свои точки зрения ведущий предлагает послушать сказку.

Работа со сказкой

«Про маленькую Бабу-Ягу» (автор А. Завалишина)

В одном лесу жило необыкновенное семейство: Баба-Яга – мама, Баба-Яга – тетка и Баба-Яга – девочка. Они занимались колдовством и черной магией. Но вот решили старшие Бабы-Яги отдать маленькую – ее в миру звали Матильдой – в школу: авось пригодится. Для этого пришлось им переехать из леса в город. Правда, поселились они на самой его окраине, и недалеко от домика был лес. Но школа, в которой начала учиться маленькая Баба-Яга, была самой обыкновенной современной школой. И дети там учились обыкновенные.

Первый день в школе для Матильды оказался настоящим кошмаром. Как только она вошла в класс, все девчонки так и заверещали:

— Ну и прикид! — сказала первая модница в классе, Анжела. — Это же настоящие лохмотья!

— А волосы! Похоже, она месяца три не мылась и не причесывалась!

— Она к тому же и босая!

— А на плече, смотрите, ворона сидит!

Кое-как бедняжка просидела до конца уроков и в слезах прибежала домой. Она набросилась на маму с теткой:

— А вы-то мне говорили, что я красивая, что я талантливая! А в школе меня обозвали уродиной! А еще чучелом! Они сказали, что я не должна учиться с ними в одном классе! Все меня невзлюбили! И слезы лились рекой.

Взрослые ведьмы принялись успокаивать маленькую Бабу-Ягу:

— Не плачь ты! — говорили они в один голос. — Ты же колдунья и можешь сделать с обидчиками все, что захочешь. Преврати их всех в жаб! Угости их лягушачьим отваром, и пусть себе квакают! Прекрати плакать и помни, что ты самая умная и красивая ведьмочка на свете!

С тех пор на одноклассников Матильды несчастья так и посыпались. У отличниц в дневниках появились двойки. У мальчишек брюки укоротились на пятнадцать сантиметров. У модницы Анжелы за неделю сломалось четыре каблука и семь расчесок. Из всех портфелей выскакивали лягушки. Все догадывались, чьих это рук дело, и продолжали смеяться над Матильдой и еще больше не любили ее. Да и самой Матильде от ее проделок легче не становилось. В итоге эта необычная девочка сделалась посмешищем всей школы.

Однажды весной школьники отправились в лес на пикник. Матильду взяли с собой только затем, чтобы не скучать: будет над кем посмеяться! Матильда понимала это, но все-таки пошла вместе со всеми: ведь она так любила лес! А еще ее не покидала надежда, что рано или поздно ее отношения с одноклассниками наладятся.

Пока шли по лесу, ребята постоянно осмеивали Матильду: «Смотрите-ка, она с березой разговаривает! Вот умора!», «Авот какие-то сорняки в букетик собирает! Ха-ха-ха!» А Матильда добродушно объясняла: это, мол, не сорняки, а лечебные травы. Эта от астмы, эта – от простуды, а эта – для заживления ран. И дети прислушивались к ней, а поддразнивали все реже. Им становилось интересно в лесу, и они понимали, что это заслуга Матильды.

Вдруг у тропинки возник большой куст с красными ягодками. Мишка, первый красавчик в классе, тут же подбежал к нему и сунул, ягоду в рот. И тут все услышали крик Матильды: «Стой! Нельзя! Они ядовитые!» Все отошли от куста и молча пошли дальше.

Но впереди их поджидала новая опасность. Анжела подняла с земли изогнутую веточку, но веточка оказалась змеей. Не очень большой, но настоящей ядовитой змеей. Анжела вскрикнула и вмиг стала белой, как мел. Все обернулись к Матильде. Она пожала,плечами: «Я не в силах спасти ее. Все, что я могу сделать, – это приостановить действие яда». Быстро насобирав каких-то травинок, она склонилась над ранкой.

Весь обратный путь Анжела не приходила в сознание. Через два часа удалось доставить ее в больницу, где ее удалось спасти. Доктора говорили, что это произошло каким-то: чудом, неизвестным медицине, поскольку девочка должна была умереть еще час назад.

Но все одноклассники знали, что это за чудо. Матильду стали уважать, ее поступком в лесу все восхищались. Ее перестали называть колдуньей, но зато она стала известной целительницей,к которой приходили многие жители города со своими хворями.

И недоверчивыек людям взрослые ведьмы – мама и тетка Матильды – стали понимать, что уважения и внимания можно добиться хорошими делами, а не злыми проделками. Они помогали Матильде во всех ее заботах.

А тетушка принялась особо следить за тем, чтобы Матильда всегда была чистенькой и опрятной. Анжела подарила ей модные платья, а местный парикмахер сделалей красивую стрижку. Впервые в истории в домике, где живут три Бабы-Яги, появились гости; Это было в день рождения Матильды, которая стала общей любимицей.

После прослушивания сказки детям предлагают обсудить жизненную ситуацию.

«Об Алеше»

Ведущий рассказывает детям о мальчике Алеше, у которого были трудности в школе. Однажды он пришел домой и сказал маме: «Все, больше я в эту школу не пойду. Меня там никто не любит». Дети должны высказать свои предположения о том, что же произошло с Алешей; Затем ведущий говорит о маме Алеши: она очень удивилась; услышав жалобы сына – ведь он всегда хорошо учился, и учительница была им довольна. Неужели он хочет бросить школу только из-за того, что у него не ладятся отношения с товарищами? Обсудите все вместе: бывает ли так, чтобы человек хорошо учился, но с ним никто бы не дружил? Насколько важна для детей школьная дружба? Что для кого важнее – учебные дела или взаимоотношения со сверстниками? Подумайте все вместе над тем, как можно помочь Алеше и всем ребятам, у которых есть такая проблема.

III Заключительная часть

Следует заключительное слово ведущего, подводятся итоги занятия.

Важно подвести детей к осознанию ценностей дружбы.

Завершить занятие можно упражнением:

«Спасибо за прекрасный день»

Ведущий: Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятный день!» Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий ученик, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятный день!» Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний ребенок, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук. Этим игра и завершается.

Если представится соответствующая возможность, постарайтесь тоже оказаться в центре круга.

Список литературы

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе М., 1997.
  2. Бодалев А.А. Психология личности М., 1988.
  3. Панфилова М. А.Игротерапия общения М.,2000.
  4. Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е. Лабиринт души М., 2001.
  5. ХухлаеваО.В. Тропинка к своему Я М., 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для младших школьников; "СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ"

Аннотация. Внеклассное мероприятие поможет создать  праздник  ПАСХИ. И вы сможете встретить и провести его, соблюдая традиции, с которыми есть возможность познакомиться на этом  заняти...

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников «Масленица – проводы зимы».

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников                      «Масленица – проводы з...

Внеклассное мероприятие для младших школьников «Поле чудес».

Внеклассное мероприятие для младших школьников  «Поле чудес»  на школьную тематику....

Внеклассное мероприятие для младших школьников "День Ангелов"

Вечные понятия доброты, милосердия, отзывчивости стали такой редкостью в современном обществе. Нельзя дать им исчезнуть вовсе! Внеклассное мероприятие "День Ангелов" призвано пробудить в душах подраст...

Внеклассное мероприятие для младших школьников

Внеклассное мероприятие по теме "Путешествие в страну здорового образа жизни" для учащихся начальных классовПодготовила и провела: учитель начальных классов МКОУ «Покровская СОШ» Кляуз Лариса Ивановна...

Внеклассное мероприятие для младших школьников." Мы правнуки славной Победы".

Мероприятие посвящается годовщине  великой победы во Второй мировой войне....

Сценарий внеклассного мероприятия для младших школьников "День Святого Валентина".

В документе представлен сценарий внеклассного мероприятия, посвященный дате - 14 февраля "День Святого Валентина".Цели:Ознакомление с историей праздника, расширение кругозора обучающихся.Сплочение кол...