Масленица
методическая разработка (2 класс) по теме

Храмушина Ирина Александровна

Масленица

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Масленица55 КБ

Предварительный просмотр:

                     МАСЛЕНИЦА

Цель: знакомство с истоками культурных традиций русского народа и пополнение знаний в области русского фольклора, обрядов старины.

Оборудование: кукла Масленица; русские народные инструменты . Зал оформлен в стиле праздника. Плакаты "Без блинов- не масленица, без пирогов - не именины", "Не житье, а масленица", «Не бывает Масленицы без блинов, как именин без пирогов», костюмы участников.

Пока все собираются в зале звучит песня «Масленица» Ивана Купалы.

 Ведущая.
Дорогие гости! Сегодня мы сыграем для вас веселый русский народный праздник - МАСЛЕНИЦУ, праздник очень древний. Посвящен он Яриле-Солнцу да проводам зимы. С давних времен его праздновали на Руси в дни весеннего равноденствия, когда день и ночь становились равны между собой. Назывался этот праздник Весенними Святками и отмечался всегда в одни и те же дни каждый год. С принятием христианства главным праздником становится Пасха. Этот праздник не имеет точного, определенного дня. Время его празднования рассчитывается в зависимости от солнечного и лунного календарей. Все знают, что сытную, веселую Масленицу сменяет строгий Великий Пост, который длится семь недель до Пасхи. Поэтому все стараются наесться вволю, особенно главного кушанья - блинов. Так приходи к нам, Масленица, на широкий двор на горках покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться!
Все хором.
Приходи! Приходи!  Приходи!

При первых звуках "Калинки" выходят "Тройка" с Масленицей и ряжеными (коляда с чудо деревом, Масленица с балалайкой, скоморох с чучелом зимы, скоморох с петухом на шесте, медведь с поводырем и цыгане с бубнами).

Все хором.
Масленица приехала! Масленица приехала!

"Тройка" с ряжеными описывает круг, объезжая гостей, возвращается к сцене, устанавливают шесты с петухом, деревом и чучелом на сцену. Тем временем Масленица и два скомороха проходят вперед, кланяются поочередно каждой стороне гостей и отходят под музыку назад к сцене, взявшись за руки.  Музыка затихает - все рассаживаются.

1-й Скоморох.
Масленица честная! Весело тебя встречать, привечать, расскажи нам, с чем пожаловала.
Масленица.
Я пришла к вам с блинами горячими, с пирогами румяными, с пряниками медовыми, с орехами калеными. Вас вкусно накормить, вас сладко напоить да Зиму проводить!
Масленицу празднуют семь дней, и каждый день имеет свое название.

1-й ребенок.
Я - понедельник, называют меня "встреча", потому что Масленицу встречаю. В этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну. Давайте и мы поиграем с вами в снежки.


Игра "Снежки". Дети, разделившись на две команды, берут в руки"снежки" - круглые мячики из пенопласта или комочки ваты, зашитые в марлю, - и пытаются попасть друг в друга. Задача нападающих - попасть "снежком" в  обруч. Побеждает команда, которая сделала больше метких попаданий.


2-й ребенок.
Я - вторник, называют меня "заигрыш", потому что игрища начинаю, ряженых вожу по домам. В этот день дети и молодежь усаживали в санях чучело, изображающее Масленицу, надевали на него шубу шерстью вверх, шапку, подпоясывали кушаком, обували в лапти и возили его по деревням. Кроме этого, съезжали с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах, катались на лошадях. Когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринках пели, веселились, играли, водили хороводы. Давайте и мы поиграем в одну из таких игр.

Игра со стульями:   7 участников и 6 стульев.Под музыку дети идут вокруг стульев, как только музыка заканчивается все садятся на стулья, кому не хватает места – тот выбывает из игры.

        
3-й ребенок.

Я - среда, называют меня "лакомкой", потому что очень много сладостей едят. В этот день тещи угощали зятьев блинами. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да еще приговаривали:
   Месяц, ты месяц,
   Выгляни в окошко!
   Подуй на опару!
   А на гуляньях все пели песни.
   Давайте и мы с вами их споем.

ПЕСНЯ:
   Как на масленой неделе
   Со стола блины летели,
   И сыр, и творог -
   Все летело под порог!
   Как на масленой неделе
   Из печи блины летели.
   Весело было нам,
   Весело было нам!

Ведущий: Нынче Лакомка у нас!

                        Угощенье это раз! Объеденье это два!

                        Угощаемся блинами, заедаем пирогами!

                        Мы ни крошки не оставим, посидевши за столом!

А как вы думаете, почему блины круглые?  Блин – символ солнца, хороших урожаев

                      (Блин кругл, красен и горяч, как горячее, щедрое солнце)

-  Какие бывают блины?   С чем их едят?

     (Ох, уж эти блины на Масленицу! Пышны, румяны, пухлы, вкусны, маслены, со сметаной, с мёдом, с припёком. Во многих семьях  блины начинали печь с понедельника. Каждая хозяйка пекла их по своему рецепту и держала его в секрете)

- Какие рецепты блинов вы знаете?

ИГРА:  «Подари платочек симпатии»

На площадке устанавливаются воротца с наклонной перекладиной, на которой на тонких нитках подвешены цветные носовые платочки, на разной высоте. Участникам соревнований необходимо разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из платочков, а затем назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный.

- ВЕДУЩИЙ: На Масленицу накрывали столы с вкусной едой, пекли блины.  

 Чем же лакомились на Масленицу?   Мы рецепты вам прочтём

         И ответа подождём.              А сейчас конкурс для наших гостей.

4-й ребенок.
Четверг назывался широкий, или разгуляй-четверток. Веселье усиливалось. Днем молодежь веселилась на улице, разгуливая с песнями и гармониками или устраивая хороводы. Парни и девушки ходили также на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях, лихо скатывались с них. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен. Вечером встречались на вечеринках, гуляньях, которые сопровождались песнями, частушками, плясками. Приходили ряженые.


Ведущий: Покажем Масленице наш хоровод.


Хоровод "Со вьюном я хожу". Девочки выходят в круг и исполняют русскую народную хороводную песню "Со вьюном я хожу". Песня исполняется в спокойном темпе, мягко. Девочки плавным ходом движутся по кругу, одна выходит в круг, идет с платком (или с цветком) по кругу в обратном направлении, медленно помахивая платком, кладет его то на правое, то на левое плечо. Затем подходит к любой девочке из хоровода, кладет ей платок на плечо, кланяется, и они меняются ролями. Песня начинается сначала, в центре - другая девочка. Так могли ходить очень долго. На празднике достаточно исполнить песню дважды, чтобы зрители уяснили закономерность смены девушек в хороводной игре.

ИГРА: «Лента с призом»

 5-й ребенок.
Я - пятница, называют меня "тещин вечерок", потому что мой папа ходит к бабушке на блины

ИГРА: «Петушки»

На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую сгибает в колене, поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих — вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. (Толкают друг друга плечами).

6-й ребенок.
Я - суббота, называют меня "посиделками", потому что все родные в гости друг к другу ходят, долго сидят, много едят и разговаривают. .. В городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой. Везде светились огни балаганов, выступали раешники, продавали чай, блины, сладости.

ИГРА:   «Скомкать газету»


7-й ребенок.
Я - воскресенье, "прощеный день", потому что все друг у друга прощения просят да приговаривают: "Да не зайдет солнце во гневе вашем".

Масленица: И про этот день вам расскажет моя свита.
Медведь: В воскресенье народ прощался с Масленицей. И день этот называли проводы, прощеный день. Сооружали снежные городки: довольно высокий снежный забор, вокруг него, пониже главного забора, несколько рядов снежной насыпи. Все эти сооружения поливали водой, чтобы они замерзли на морозе и стали прочней. В воскресенье происходило взятие таких городков. Парни, участвующие в забаве, делились на две партии: одни защищали городок снежками, другие нападали.Смотреть на эту потеху собирались все.
Заяц: Катанье, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера, когда в заключение всех затей провожали Масленицу, то есть сжигали чучело, ее изображающее, за деревней, на ближайшей горке, именно там, где и встречали Масленицу.
Волк: Для этого устраивали за деревней огромный костер из сухих веток, дегтярных бочек, кострики ото льна, соломы. Чучело или привозили к костру прямо с катанья или же насаживали его на высокий шест и торжественно приносили к месту сожжения. Сжигали чучело под пение подходящих песен, под громкие крики. Участвовали жители нескольких деревень. Парни и девушки образовывали круг и пели. (Волк приглашает детей спеть вместе с ведущим).

ПЕСНЯ:
   Ты прощай, прощай,
   Наша Масленица.
   Ты прощай, прощай,
   Наша Масленица широкая.
   Ты не в среду пришла
   И не в пятницу,
   Ты пришла в воскресенье,
   Всю недельку веселье.
   Ты пришла с добром,
   С хмельным пивом и вином,
   Со блинами, пирогами
   Да с оладьями.
   Блины масляные,
   Шаньги мазаные.
   Мы катаемся с горы
   От зари и до зари.
   А сегодня, в воскресенье.
   Наше кончилось веселье.
   Прощай, прощай,
   Наша Масленица!


Лиса: Мальчишки выхватывали из горящего костра пучки соломы, кружились с ними и припевали: "Мы Масленицу первые встречали, мы широкую первые сжигали!"Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли: "Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!" Когда горела Масленица, замечали, как идет дым: если он поднимается столбом вверх, то это сулит в настоящем году урожай, а ежели дым стелется по земле, то это признак неурожая.


Петух: Все затеи и веселье продолжались только до вечера Прощеного воскресенья. Как только начинали звонить к вечерне, веселье обрывалось. После вечерней службы все прощали друг другу обиды, просили прощения у родных, соседей.

1-й Скоморох.
Смотрю я на вас - вы все сидите да сидите, а блинов-то хотите?


Все хором.
Хотим! Хотим! Хотим!


Масленица.
Тогда повторяйте за нами: Блин! Полблина! Четверть блина! Блинчики!

А какие пословицы, поговорки вы знаете о Масленице и о блинах?

ИГРА: «Собери  пословицу»

Не все коту Масленица,                           будет и Великий пост.
Не житье,                                                а масленица.
Что на сковороду наливают,                да вчетверо сгибают?

Масленица  объедуха,                         деньгами приберуха.

Это Масленица идёт ,                           блин да мёд несёт


Продолжи пословицу

Один пирог два раза не … (съешь)

Не вкусив горького , не узнаешь и … (сладкого)

Сам заварил кашу, сам её и … (расхлёбывай)

НЕ разбивши яйца , не сделаешь … (яичницу)

2-й Скоморох.
Праздник продолжается - коляда появляется, короб несет - колядку поет.
Коляда.
Больше хлеба тому,
Кто в этом дому,
Ему с колосу - осьмина,
Из зерна ему - коврига,
Из полузерна - пирог.
Ряженые, скоморохи пошли колядовать!

Обходят гостей, дарят им чупа-чупсы

1-й Скоморох.
Ребята! А не потешиться ли нам?        (
Группа детей исполняет частушки.)

ЧАСТУШКИ

Вот и Масленка идет,
Весела гуляночка.
Скоро, скоро заиграет
Веселая тальяночка.

Девки, Масленка идет.
Кто нас покатает?
У Алешки за двором
Сивка пропадает.

Я на Масленку катался,
Трое санок изломал,
Ворона коня измучил,
Но девчонок покатал.

Шила платье из капусты,
Огурцом отделала.
Рассердилась — платье съела!
Что же я наделала?

Ты, Алеша, ты, Алеша,
У тебя гармонь хороша!
Надевай-ка сапоги,
Приходи на пироги!

Запрягу я вороного
В расписные сани,
Кому хочется плясать,
Выходите сами.

Ставь, маманя, самовар,
Ко мне едет сыровар,
Сыровар молоденький,
Зовут его Володенькой.

У меня четыре шали,
Пятая — пуховая.
Не одна я боевая,
Все мы здесь бедовые.

Ходи, хата, ходи, печь,
Негде барышне прилечь,
Буду «Барыню» плясать,
Буду дроби отбивать.

Ох, довольно мы напелись,
Дайте смену новую.
Ой, спасибо гармонисту
За игру веселую.

Далее - прощание с Масленицей. 2-й Скоморох выводит Масленицу в середину зала.

2-й Скоморох.
Честная наша Масленица! Пора нам прощаться! Сладко ты нас накормила, сладко напоила, славно потешила. Весело тебя было встречать, да трудно со двора провожать. Воротись к нам хоть на денечек, хоть на часочек!
Масленица.
Пройдет весна зеленая, пройдет и лето красное, и осень златотканая, потом зима изломится, медведь переворотится, пройдет пора морозная, морозная - колядная - тогда и ждать меня.
1-й Скоморох.
Прощай, Масленица!
Все хором.
Прощай! Прощай! Прощай!
2-й Скоморох.
А мы споем хороводную. Конец зиме настал!

ПЕСНЯ:

Скоморохи.
Конец зиме! Надоела нам она! Уж больно холодна да темна!
Все хором.
Конец зиме, конец!

Скоморохи поднимаются на сцену. Один снимает чучело зимы и кладет его в мешок, который держит другой скоморох.

Дети по строчке.
Приди, весна, красная.
Приди весна с радостью,
С радостью великою,
С милостью богатою.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
2-й Скоморох.
Скоро поднимется солнце и оживет все вокруг!
(Держит в руке шест с петухом).
Ведущая.
Петух первым встречает солнце. В эти дни он кричит в первый раз в 12 часов ночи. Во второй раз - в 3 часа. А в третий раз - на восходе солнца - в 6 часов утра.

2-й Скоморох высоко поднимая шест с петухом, трижды кричит: «Ку-ка-ре-ку!» С первым криком петуха все участники праздника идут к сцене. Звучит музыка. На третий крик петуха из-за Красной горки медленно поднимается ярко-красный солнечный диск с блестящими лучами.

Ведущая.
Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше!
Все хором.
Красное солнце наше! Нет тебя в мире краше!

"Солнце" выходит из-за горки, держа солнечный диск в руках, спускается в зал и уводит за собой детей в класс, где накрыты праздничные столы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Веселая масленица

Масленица - древнеславянский праздник "проводов зимы", которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....