Развлекательно-познавательное мероприятие "НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ".
методическая разработка по теме

Бакшеева Людмила Ивановна

Разработка мероприятия, посвященного знакомству с традициями празднования Нового года в разных странах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ АО «Северодвинский детский дом»

Развлекательно-познавательное

мероприятие

«Новый год в разных странах»

Воспитатель

Бакшеева Л.И.

2012г.

Цель: знакомство детей с традициями встречи  Нового года в разных странах.

Задачи: - познакомить детей с традициями встречи  Нового года в разных странах.

- создать благоприятные условия для сплочения детского коллектива;

- развивать внимание, память, мышление;

- воспитывать эмоциональную адекватность;

- воспитывать доброжелательное отношение  друг к другу.

Оборудование: географическая карта, надписи для гадания, билеты и призы для лотереи.

Ход мероприятия:

За окном зима – время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник.

Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса. Не верите? Я уверена, что вы сможете убедиться, что нас ждет много интересного.

А еще нам сегодня предоставляется уникальная возможность совершить путешествие в разные страны мира и узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара.

С прилетом белых январей

Мы все становимся «мудрей» -

Предновогодние приметы

Берем со всех концов планеты.

Что есть, что пить, надеть по моде…

Седой порой предновогодья

По-итальянски в окна хлам

Швыряем – с горем пополам.

То по восточной аксиоме,

Переставляем мебель в доме

И вычисляем без конца –

Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца…

От Дед Морозов разной масти

Подарков ждем и кучу счастья.

И верим в то, что небеса

Нам всем готовят чудеса…

  1. Новый год в разных странах.

     (найти и показать страны на карте)

Новогоднюю ночь в Индии встречают не в полночь, а с восходом солнца. В этот день запрещается ссориться, сердиться. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша вспомнить прошлое и подумать о будущем. Днем проводятся состязания по стрельбе из лука, запускаются воздушные змеи. Жители украшают себя белыми, розовыми, фиолетовыми цветами. Здания украшают разноцветными флагами, а на крышах домов зажигают маленькие огоньки. Особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления народного театра.

В Японии в канун Нового года принято дарить открытки с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год. Перед праздником необходимо также расплатиться с кредиторами. Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храме о наступлении нового года извещают 108 ударов колокола. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Новый год в Японии не просто праздник, а как бы общий день рождения. Сто восьмой удар новогоднего колокола добавлял год каждому японцу. В момент наступления нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. Утром по центральным улицам проходит традиционная процессия «Танцующего тигра». Его изображают четверо мужчин в масках, одетые в пестрые ткани.

А еще в Японии в новогоднюю ночь дети заняты рисованием. Здесь живет предание, что если положить под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтаешь, то желание исполнится.

В Тибете существует симпатичный новогодний обычай: хозяйки пекут горы пирожков с самыми различными начинками, чтобы одарить ими всех знакомых и незнакомых. Чем больше раздашь, тем богаче будешь.

Итальянцы в новогоднюю ночь из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывают разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. Все итальянские дети с нетерпением ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу наполняет подарками детские чулочки, специально подвешенные к камину. А по адресу бульвар Европы, д. 175, Рим, Италия, живет итальянский Дед Мороз, которого зовут Баббо Натале.

В Шотландии за несколько дней до 1 января на улицы выходят музыканты и певцы, исполняющие народные песни, а накануне Нового года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. Шотландцы считают это символом сожжения старого года. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары. Все члены семьи собираются у камина, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды старого года, загадывают на будущее, а когда стрелки часов приближаются к двенадцати, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый. Санта-Клаус Дед Мороз – приходит в каждый дом, и дети играют с ним. Самая любимая игра – прятки.

Тем, кто встречает Новый год в Болгарии, предоставляется редкая возможность поцеловаться с самим Дедом Морозом. Провожая старый год, в домах гасят свет. Когда часы бьют полночь, все погружается во мрак. В эти секунды многие пытаются отыскать в темноте Деда Мороза и поцеловаться с ним. Так как, по шуточному поверью, это предвещает особенную удачу. Как только загорается свет, на праздничный стол ставят новогодний пирог с секретом: в каждом кусочке его спрятаны маленькие предметы: орешек (раскусить крепкий орешек в новом году), монетка (тебя ожидает выигрыш), скрепка (ожидает встреча с хорошим другом), шарик из фольги (осенит блестящая идея), а если попадется веточка розы – будет счастье в любви.

В Венгрии в предновогодние дни с прилавков исчезают детские свистки, дудочки, трубы. По народному поверью, пронзительный и не всегда приятный звук этих музыкальных инструментов отгоняет от жилища злых духов и призывает в дома благополучие и радость.

В Бирме и Таиланде Новый год празднуют в самую жару, поэтому люди при встрече поливают друг друга водой. Это своего рода пожелание счастья в Новом году.

В Иране Новый год встречают весной. Загодя иранцы высаживают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. Взошедшая к Новому году трава символизирует начало новой жизни.

В Китае Новый год празднуют в конце января – начале февраля. По улицам движутся процессии из многих тысяч фонарей. Их зажигают, освещая путь в Новый год. Чтобы не пускать злых духов китайцы заклеивают окна и двери домов бумагой и отпугивают их хлопушками и петардами.

А как отмечают Новый год в нашей стране? (рассматривание иллюстраций с Дедом Морозом из Великого Устюга)

  1. Гадание «Что меня ждет в Новом году?»  (дети по очереди достают из мешочка бумажки с надписями и читают)

  1. Беспроигрышная лотерея.

№ 1   Хотели выиграть фонарик, а достался просто шарик.

№ 2   Должны быть счастливы в избытке от лотереи вы сейчас:

          Вам замечательная открытка досталась в сувенир от нас.

№ 3   Получите – поспешите: вам – тетрадь: стихи пишите.

№ 4   Выглядите вы прекрасно: и одежда, и прическа –

          И в награду не напрасно пал вам выигрыш – расческа.

№ 5   Чтобы дни хорошо различать, календарик хорошо надо знать.

№ 6   Вы послушайтесь совета: фрукты – лучшая диета. (яблоко)

№ 7   Конфета досталась вам, приходите в гости к нам.

№ 8   Чтоб узнать смогли доход: будет кстати вам блокнот.

№ 9   В жизни на лучшее надо надеяться,

         Клей ты возьми, если что-то не клеится.

№ 10 Чтоб красиво тебе писать, спеши ручку получать.

№ 11 Этот кусочек исправит ошибку, этот кусочек зовется резинкой.

№ 12 Это не чашка, это не лейка, это нужная всем линейка.

№ 13 Карандаш всегда точи и точилку получи.  

Пришел к нам снова Новый год

И дни чудесные настали,

А старый год уже ушел

И на прощанье он унес

Все двойки и печали.

А пожеланья вам ясны:

Мир и покой для всей страны,

Есть сладкое, беречь живот,

Проказить, но не хулиганить,

Ходить в кино, в театр и в баню

И в школу каждый день не забывать

С утра пораньше вставать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сказочная эстафета" развлекательно-познавательная программа

Данный материал может использоваться для проведения досуга младших школьников.Цель:  Расширять культурные потребности учащихся;- закрепить знания  по изучению народного фольклора;- развивать...

Развлекательно-познавательное мероприятие «Богатырская наша сила»

Спортивное мероприятие способствовало развитию гармонично развитой здоровой личности и  раскрытию  творческих способностей.                 ...

"Арбузник" развлекательно-познавательный утренник

Праздник посвящен золотой осени, сбору урожая. В ходе праздника дети знакомятся с разновидностью арбузов, показывают сказку "репка на новый лад", где главный герой  - Арбуз. Много стихов, конкурс...

Развлекательно-познавательная игра "Час весёлого настроения"

Способствует закреплению и расширению знаний учащихся о мифологических героях и сюжетах, сказках, убранстве русской избы; воспитывает  нравственно-эстетические качества, чувства коллективизма....

"Одежда в разные времена и в разных странах"

Конспект урока , в котором происходит систематизация знаний о одежде народов России....

Презентация проекта " Макет детского развлекательного- познавательного парка "Маленькая страна"

На протяжении всего учебного года я с моими учениками 3 " з" класса работали над созданием инересного проекта. Мы разработали и изготовили проект" Макет нового развлекательно-познавател...