Три поколения
материал по теме

Горгокова Анна Ивановна

Опыт проведения мероприятий на трех параллелях моих учеников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

А.И.Горгокова, учитель нач.классов

Одной из задач воспитания и социализации школьников в области формирования социальной культуры является задача развития навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, младших детей со старшими, старших – с младшими в решении общих проблем.

Идея  проведения совместных  мероприятий возникла накануне празднования 65-летия Победы в прошлом учебном году. Мы, кл. рук. 2,6,10 –Б классов совместно составили сценарий и распределили обязанности по подготовке и проведению праздника. Т.к. проводить частые совместные репетиции довольно сложно из-за разного режима учебы, целесообразно было разделить сценарий на блоки, которые готовились каждым классом отдельно, но логически были связаны друг с другом. Накануне праздника провели одну генеральную репетицию. Дети 6 класса  разнесли приглашения ветеранам, родители приобрели небольшие подарки – цветы и конфеты. Ведущими были дети  трех классов.

Следующий праздник состоялся 1 сентября. В нем приняли участие ученики 3 и11 классов. Это был последний День знаний для старшеклассников  в школе, поэтому хотелось сделать его запоминающимся и веселым. Назывался он «Гномики и великаны встречают новый год». Сценарий включал стихи, песни и конкурсы для ребят и родителей, которые приняли самое активное участие. Основным украшением класса была елка, с фотографиями всех детей из личных дел. По заданию конкурса третьеклассники должны были узнать по фотографиям одиннадцатиклассников и подарить им эти фотографии и наоборот. Особенно развеселил этот конкурс старшеклассников.

В феврале мы запланировали провести мероприятие «Отцы и дети :рука в руке, ладонь в ладони», целью которого было –показать значимость мужчины в семье, привлечение пап, дедушек к совместному  воспитательному процессу.  Из-за карантина мероприятие проводилось 12 марта. Так же готовились по блокам: 3 класс – читал стихи и пел песню о дедушке, 7 класс- о папе, 11 класс- о старшем брате. После каждого блока проводились конкурсы , в которых участвовали и взрослые и дети.

В заключении каждого праздника все дети исполняли финальную песню.

При всей кажущейся сложности, подготовить и провести такие мероприятия совсем не трудно. Гораздо сложнее было бы готовиться отдельно, т.к. нагрузка распределялась на три класса, на троих классных руководителей. Римма Ямиловна отвечала за техническое обеспечение, на последнем празднике ей активно помогала Елена Александровна Нехорошева. За психологическое сопровождение  отвечала Вера Владимировна. Дети 7 класса помогали в подготовке и приобретении  атрибутов для конкурсов, старшеклассники – в оформлении зала. И что немаловажно- финансовые расходы делились также на  три класса.  Все дети  и родители с желанием участвовали в этих мероприятиях и выразили желание продолжить эту работу.

В ближайших планах у нас – продумать возможность проведения совместного субботника по уборке территории школы, поздравление выпускников на празднике Последнего звонка,  1 сентября будущего учебного года уже в 4 и 8-Б классах провести праздник  День рождения класса.

Т.о. мы убедились, что проведение совместных мероприятий взаимно дополняет особенности детей каждого возраста. Интересно и трогательно наблюдать за малышами, непосредственными семиклассниками и уже совсем взрослыми выпускниками, родителями, дружно  и с желанием делающими одно общее дело в одной школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему : "ФГОС-II. Отличие стандарта второго поколения от стандарта первого поколения. Литературное чтение"

Данное выступление подготовлено для методического объединения учителей нашей школы....

И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят.

Данный класный час посвящён подвигу ленинградцев в дни блокады. Материал построен в форме монтажа, сопровождается призентацией, в нём показаны трудности, которые пережили жители города в дни блокады....

Урок окружающего мира в 4 классе Тема урока: «И пусть поколения знают, и пусть поколения скорбят…»

Карта урока:Уровень образования: среднее общее образованиеЦелевая аудитория: учащиесяКласс: 4Тип урока: знакомство с новым материаломЦель урока:Образовательная: прохождение материала, посвященного Вел...

Социальный проект "С традициями из поколения в поколение"

Цель проекта: создание условий для формирования, становления и развития духовно- нравственного, компетентного, творческого гражданина России через семейные традиции и преемственность поколений. П...

ПЛОХОЕ ВОСПИТАНИЕ ЕСТЬ НАЧАЛО ЗЛУ, КОТОРОЕ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ ВОЗРАСТАЕТ

Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения всегда была и будет актуальной. Задача учительства вырастить новое поколение добрым, честным, трудолюбивым стояла не только перед наши...

Конспект внеурочного занятия понятия «Отечество», «Отчизна», «Отечественная культура», «Традиции» как ценные явления культуры, передаваемые от поколения к поколению.

Цель внеурочного занятия: формировать понятия отечество, отчизна, отечественная культура, показать ценность традиции нашего отечества.Задачи:Образовательная:  формировать понятия Отечество, Отчиз...