Выступление на родительской конференции
материал на тему

Нефедова Антонина Викторовна

Воспитание у учащихся любви к народным традициям через взаимодействие родителей и классного руководителя (Из опыта работы классного руководителя Нефедовой А.В.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rayonnaya_roditelskaya_konferenciya.docx14.43 КБ

Предварительный просмотр:

Районная родительская конференция

 «Роль классного руководителя в формировании и развитии партнёрских отношений между образовательным учреждением и семьёй»

Выступление на тему

«Воспитание у учащихся любви к народным традициям через взаимодействие родителей и классного руководителя».

(Из опыта работы классного руководителя Нефедовой А.В.)

Слайд 1

В наши дни, когда большую часть жизни дети проводят вне дома, вне семьи, когда во многом ослаблены связи не только с родственниками, но даже с родителями, когда наблюдается огромный дефицит общения ребёнка с взрослым и, самое страшное, с родителями, - наносится непоправимый урон физическому и духовному здоровью детей. Семья теряет свою былую ведущую роль.

Дети не получают элементарных представлений о народной экологии, о народной культуре, страдают нравственные устои. Поэтому одной из задач в своей работе как классного руководителя я вижу – воспитание любви к народным традициям. Опыт работы показывает, что дети с большим интересом относятся к традиционной культуре своего народа, способны оценить и освоить её основы – а это определяет их физическое и духовное здоровье.

Слайд 2

Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни. Мудрость народной культуры помогает детям сохранить здоровье, укрепить его, подготовиться к будущей жизни, к роли рачительного хозяина (хозяйки), мужа (жены), отца (матери).

Слайд 3

Я считаю, что приобщать детей младшего школьного возраста к народной культуре лучше всего через песенно-игровые традиции и календарно-обрядовые праздники, проводимые совместно с родителями. Участие в коллективной подготовке праздника делает его особым, запоминающимся, так как совместная деятельность, особенно с родными людьми, сближает.

Слайд 4

С родителями мы разрабатываем план совместного творческого дела (СТД). Каждая группа в классе получает индивидуальное задание в зависимости от избранной темы. Родители помогают детям шить костюмы, готовят декорации, делают выпечку на праздничный стол, разучивают вместе с ними роли. В процессе праздника родители – не пассивные зрители, а активные участники игр, соревнований, инсценировок. Такие праздники обычно заканчиваются чаепитием с домашними пирогами.

Слайд 5

Встречи и проводы времён года – новогодние праздники с ёлкой, проводы русской зимы, праздник берёзки, чествование урожая, деревенские посиделки – содержание праздников в нашем классе. Конечно, многие обычаи сегодня переосмыслены и наполнены новым содержанием, но так как наша школа сельская – основу народных праздников, их обрядовость я стараюсь сохранить. В их основе заложены народная музыка, песня, танец, игра, обрядовые сценки: «кумовление», «завивание берёзы», «закликание весны», «Масленица»,  кукольные сценки, шутки, «скоморошины».

Игровая основа, нетрадиционное развитие действия праздника, развлечения, юмор, шутка, задорная пляска, песня несут радость, духовную красоту, эмоциональную комфортность в жизнь детей. Я считаю, что они являются ненавязчивой формой приобщения детей к народному творчеству.

Любовь к народному искусству, почтение к народным традициям и обычаям, в целом знание народной культуры дети понесут в семью. Духовное возрождение которой – залог возрождения Отечества.

Я считаю, что проведение совместных с родителями праздников, не только усиливает воспитательный эффект, но и возрождает традиции доверительного общения родителей с детьми, традиции совместного проживания значимых событий, совместной деятельности и совместной радости. Всё это закладывает фундамент успешности ребёнка, уверенности в участливой поддержке родных. И я, как классный руководитель, прекрасно понимаю, что такое чувство не формируется в одночасье, оно выращивается благодаря опыту совместной деятельности детей и родителей.

Слайд 6

Своё выступление мне хотелось бы закончить словами известного педагога Антона Семёновича Макаренко «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на родительской конференции

Истинное воспитание ребенка в воспитании самих себя....

Выступление на научной конференции, тема: Братья наши меньшие

Выступление на научной конференции ученицы 3-А класса, тема: Братья наши меньшие...

Выступление на районной конференции по теме: Предшкольная подготовка "Готовлюсь к школе"

Выступление на районной конференции по теме: Предшкольная подготовка "Готовлюсь к школе"...

Презентация к выступлению на районной конференции

Презентация к выступлению на районной конференции "Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся как технологическая основа ФГОС" на тему "Использование системно-деятельностного подх...