Час общения "Удивительное рядом" + презентация
классный час (1 класс) по теме

Мазуренко Мария Александровна

        Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сферу эстетических явлений. В частности, необходимо научить школьников воспринимать прекрасное в различных видах искусства, природе, окружающей жизни и поведении людей.

         В нынешнее время актуальной проблемой является уровень культуры в школьной среде.  В  области исследования проблемы справедливо то, что этот уровень находится на довольно низком положении. Учащиеся не умеют видеть красоту повседневной жизни, слушая музыку, не слышат ее, смотря на великие произведения искусства, не видят их, их красоты, величия. В данное время очень важно сформировать у учащихся чувство прекрасного, научить видеть красоту, отличать подлинники.

       Народные традиции, передаваемые из поколения в поколения, создают в себе разнообразные средства и формы воспитания. Погружение детей в традиционную фольклорную среду – один из факторов воспитания. Он не только знакомит ребенка с окружающим миром, но и внушает нравственные правила, нормы поведения.

       Примером такого мероприятия может служить час общения «Удивительное рядом». Участники мероприятия учащиеся 2-5 классов знакомятся с народными традициями, произведениями искусства, Используемые приёмы и средства позволяют создать условия  для развития эстетического восприятия и радости переживания от красоты окружающего, способствуют развитию эмоциональной отзывчивости на прекрасное.

       В содержании материала использованы материалы о народных умельцах и мастерах Нижегородского края, стихи, народные песни, танцы. Особое место отводится разговору о  красоте человеческой души. Развитию умения выражать свои чувства и впечатления, переживания и наблюдения литературным словом.

         В результате проведенных внеклассных мероприятий в данном направлении значительно повышается уровень эстетики, учащиеся начинают смотреть по-другому на окружающий мир, окружающую среду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Час общения

 «Удивительное рядом»

Мазуренко Мария Александровна

учитель начальных классов МОУ «Гусиноляговская основная общеобразовательная школа»

Бурлинского района Алтайского края

2011 год

Идентификатор: 228-198-943

Участники мероприятия: учащиеся 2-5 классов

Цели:

1 создать условия для развития эстетического восприятия и радости переживания от красоты окружающего, способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на прекрасное

2 воспитывать любовь к окружающей  природе, развивать способность чувствовать красоту цветов,  их роль в создании настроения человека

3 воспитывать любовь к искусству народных мастеров, углублять чувство сопереживания при чтении стихов, слушании музыки

4 развивать умение выражать свои чувства и впечатления, переживания и наблюдения литературным словом  

Оборудование:

1. павлово - посадские платки

2. матрёшки

3.выставка поделок мастеров декоративно-прикладного искусства

4. пословицы

5. плакат со словами

«А если это так, то,  что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота.

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

                                Н. Заболоцкий

6. роза в вазе

7. иллюстрации, репродукции картин (о красоте родной природы)

8. медиапроектор, слайды

9  фонограмма «Народные песни»

Ведущий: Ребята, сегодня мы поговорим с вами наверное, о самом важном в жизни каждого человека -  о красоте. Посмотрите на эти предметы и скажите, что, глядя на них, вас волнует, что радует, удивляет?  (обращение к выставке) (дети: яркие краски, древние традиции, красота форм предметов, удивительное сочетание красок)

Но знаете ли вы о том, что в каждом из этих предметов живёт ещё и своя маленькая тайна? Давайте ёщё раз получше рассмотрим их.

1. Вот матрёшка (слайд 2) (рисунок 1)

Вы с ней уже знакомы. Она красивая. Откроем её – и увидим ещё одну, а в ней ещё: и каждая расписана розами да узорами. Одна краше другой.

Чтец:

Алый, шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука,

В деревянные бока.

А внутри секреты есть

Может три, а, может, шесть.

Разрумянилась немножко,

Это русская матрёшка.

Ведущий: Может это покажется удивительным. Но человек, придумавший матрёшку, известен. Это не крестьянин, а русский художник. Жил он в прошлом веке. Путешествуя по Японии, видел много забавных игрушек. А когда вернулся в Россию, то пошёл к народным умельцам. «Можно ли выточить вот такую забавную куклу?». Выточили, расписали и назвали именем Матрёшка. И начали с тех пор выделывать эти удивительные игрушки. Да в каждой местности по - своему. Особенно увлекались матрёшками в Нижегородском крае – в сёлах  Полхов - Майдане, Крутец. Говорят там получились самые лучшие матрёшки. Так кто же тот художник? Его фамилию вы должны будете назвать. Этот раунд будет проходить  в форме телеигры «Поле чудес» (На табло квадратиками закрыта фамилия

художника. Дети по очереди угадывают буквы, пока не откроется вся фамилия) (слайд 3)

М

А

Л

Ю

Т

И

Н

                           

                            Ведущий: 

2. А вот русская шаль. Она чудесная.(слайд 4) (рисунок 2)

Чтец:

Будто чудная жар птица крыльями взмахнула.

Это красная девица головой качнула.

На головке был надет яркий, будто самоцвет –

Квадрат ткани расписной, разноцветный с бахромой.

Тут розан и лепесток,

Тут травинка и цветок,

И всё вместе это чудо –

Русский Павловский платок.

Ведущий: Я приглашаю вас в старинный русский город Павловский Посад, на берег тихой речки Клязьмы. Представьте себе тёплый летний вечер. Девчата собрались на поляне у речки поговорить, попеть песни, частушки, поводить хороводы. У воды вечером может быть прохладно, а так не хочется снимать лёгкий красивый сарафан. Чем же можно укрыть руки и плечи, чтобы было легко и нарядно? (Дети: взять с собой платок)

Платки и шали на Руси всегда считались самым дорогим подарком и украшением для женщины. Давайте посмотрим как носили павло – посадские платки.

Звучит музыка, выходят заранее подготовленные девочки с платками и демонстрируют показ. (Платки носили на плечах, повязывали на голову, в мороз платок повязывали под меховую шапку или поверх неё)

Ведущий: Давайте полюбуемся этой красотой (девочки держат платки в развороте) (слайд 5) (рисунок 3)

                             ..                          Фон у платков разный, но все они красивы. Обратите внимание  

на узоры. В какой части платка самые крупные цветы и букеты?( по кайме и по углам, так как платок сгибали с уголка на уголок и при этом необходимо было чтобы вся красота оставалась на виду)Посчитайте, сколько красок необходимо для узора на одном платке ( от8 до 12).Посмотрите на самый крупный цветок. Каким он кажется из-за многих оттенков? (Цветок хочется потрогать, он как настоящий, живой)

А сейчас давайте ещё раз полюбуемся многоцветием павловских платков.

Танец с платками

Ведущий: 

3. А вот посмотрите в вазе роза -  королева цветов. Какие нежные оттенки в её лепестках! Приглядитесь, и вам покажется, что она сияет. (слайд 6) (рисунок 4)

Чтец:

О ней поют поэты всех веков,

Нет в мире ничего нежней и краше,

Чем этот свиток алых  лепестков,

Раскрывшихся благоуханной чашей. (С.Маршак)

Ведущий: Роза – символ милосердия, душевной чистоты. Не такая ли дивная роза побудила художника к созданию узоров на русских шалях и сарафанах матрёшек.

4. А теперь обратите внимание на живопись. Здесь на стенде вы видите прекрасные картины. Умели ли их авторы примечать прекрасное в жизни? (высказывания учащихся) (слайд  7,8,9,10) (рисунок 5)

Посмотрите, какие краски нашёл художник, чтобы передать искрящийся холодок, опушенных инеем, веток. Это же чудо!

Выглянул он утром в окно и увидел эту сказочную красоту. Пройдёт время, подует ветер, осыплется иней, наступит весна, снег растает, но красота морозного зимнего утра останется с нами навсегда.

Чтец: (читает стихотворение С.Есенина «Белая берёза»)

Звучит музыка (фонограмма песни «Стоит берёза у опушки»)

Ведущий: Кто-то из вас сейчас загрустил, у кого - то на сердце стало теплее и он что – то вспомнил. Великие композиторы, музыку которых мы слушаем, дарят нам красоту в звуках.

5. А сейчас поговорим о красоте человеческой души. Вспомним «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. (Разговор о  качествах главных героев сказки)

Как разнообразна красота. Мы с вами убедились, что она и в цветке, и в ночном небе, и в творении рук человеческих, и наконец, она в нас самих. А как вы думаете поэт, композитор, мастер народного промысла -  это обычные люди? (Это особенные люди, в их руках и творениях оживает красота)

Каждый человек становится красивее, когда делает добро. Красивее становится человек и тогда, когда он видит красоту, ведь при этом красота заглядывает в его душу. Ребята, я попрошу вас сейчас посмотреть друг на друга, посмотреть на рядом сидящего,  и  увидеть в нём что-то красивое и доброе.  Вот я вижу, что у вас лица посветлели.

6. Размышления учащихся над вопросом:

«Можно ли стать красивее, вертясь целыми днями у зеркала?»

7. Обращение к пословицам. (слайд 11) (учащиеся объясняют смысл пословиц)

  1.  Не одежда красит человека, а его добрые дела.
  2.  Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

3)    Красив тот, кто красиво поступает.

Ведущий: Не правда ли в пословицах чувствуется некая осторожность  в отношении к внешней красоте. Наше внимание вновь и вновь, почему то обращается к внутреннему содержанию, к сущности вещей. Я надеюсь, что каждый из вас стал чуточку умнее, чуточку добрее и чуточку красивее. Благодарю всех за внимание.

Используемая литература

1.  Н.Г. Рудин  Павловские шали

2. Н.В. Краснов. «Беседы по изобразительному искусству в начальной школе».  «Искусство», 1985г.

3. Матрёшка. М.: Советская Россия, 1969

4. В.Н. Осокин «Рассказы о русском пейзаже»

5. А.И. Зотов, О.И. Сопоцинский «Русское искусство»

         

                             

         

                       

                         

                               

                     


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительное рядом Час общения

Слайд 5

М А Л Ю Т И Н

Слайд 13

1) Не одежда красит человека, а его добрые дела. 2) Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. 3) Красив тот, кто красиво поступает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику 8 марта "Потому что мама рядом."

Данная презентация поможет ровести праздник для мам....

Презентация к классному часу "Удивительное рядом"

В презентацию к классному часу "Удивительное рядом" включён материал и живых  синоптиках - животных и растениях....

Презентация к внеклассному занятию "Удивительное рядом".

Природа родного края – это не только источник чистого воздуха и экологически чистых продуктов, но еще и красота, и душа Родины....

Час общения "Удивительное рядом" + презентация

 Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сфер...

Презентация на тему : "« Закономерность в записи ряда чисел. Закрепление пройденного материала."

Каждый слайд презентации отражает определенный этап урока.Первый  и второй слайд  помогает нам встретиться с королевой осени и определить с ее помощью настроение на урок .Это организационный...

Презентация "Поиск закономерности в записи ряда чисел

Презентация к уроку математики "Поиск закономерности в записи ряда чисел"...