Час общения "Удивительное рядом" + презентация
классный час (1 класс) по теме

Мазуренко Мария Александровна

        Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сферу эстетических явлений. В частности, необходимо научить школьников воспринимать прекрасное в различных видах искусства, природе, окружающей жизни и поведении людей.

         В нынешнее время актуальной проблемой является уровень культуры в школьной среде.  В  области исследования проблемы справедливо то, что этот уровень находится на довольно низком положении. Учащиеся не умеют видеть красоту повседневной жизни, слушая музыку, не слышат ее, смотря на великие произведения искусства, не видят их, их красоты, величия. В данное время очень важно сформировать у учащихся чувство прекрасного, научить видеть красоту, отличать подлинники.

       Народные традиции, передаваемые из поколения в поколения, создают в себе разнообразные средства и формы воспитания. Погружение детей в традиционную фольклорную среду – один из факторов воспитания. Он не только знакомит ребенка с окружающим миром, но и внушает нравственные правила, нормы поведения.

       Примером такого мероприятия может служить час общения «Удивительное рядом». Участники мероприятия учащиеся 2-5 классов знакомятся с народными традициями, произведениями искусства, Используемые приёмы и средства позволяют создать условия  для развития эстетического восприятия и радости переживания от красоты окружающего, способствуют развитию эмоциональной отзывчивости на прекрасное.

       В содержании материала использованы материалы о народных умельцах и мастерах Нижегородского края, стихи, народные песни, танцы. Особое место отводится разговору о  красоте человеческой души. Развитию умения выражать свои чувства и впечатления, переживания и наблюдения литературным словом.

         В результате проведенных внеклассных мероприятий в данном направлении значительно повышается уровень эстетики, учащиеся начинают смотреть по-другому на окружающий мир, окружающую среду.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Удивительное рядом Час общения

Слайд 5

М А Л Ю Т И Н

Слайд 13

1) Не одежда красит человека, а его добрые дела. 2) Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. 3) Красив тот, кто красиво поступает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику 8 марта "Потому что мама рядом."

Данная презентация поможет ровести праздник для мам....

Презентация к классному часу "Удивительное рядом"

В презентацию к классному часу "Удивительное рядом" включён материал и живых  синоптиках - животных и растениях....

Презентация к внеклассному занятию "Удивительное рядом".

Природа родного края – это не только источник чистого воздуха и экологически чистых продуктов, но еще и красота, и душа Родины....

Час общения "Удивительное рядом" + презентация

 Важнейшим элементом содержания эстетического воспитания является развитие у учащихся художественных восприятий. Эти восприятия должны охватывать широкую сфер...

Презентация на тему : "« Закономерность в записи ряда чисел. Закрепление пройденного материала."

Каждый слайд презентации отражает определенный этап урока.Первый  и второй слайд  помогает нам встретиться с королевой осени и определить с ее помощью настроение на урок .Это организационный...

Презентация "Поиск закономерности в записи ряда чисел

Презентация к уроку математики "Поиск закономерности в записи ряда чисел"...