Презентация исследовательской работы "Диалог наций в нашей школе".
классный час (3 класс) по теме

Тулина Светлана Владимировна

Вопос о межнациональных отношениях актуален не только в рамках всей страны,но и в рамках одной отдельно взятой школы. В нашем учебном заведении обучаются дети нескольких национальностей и вероисповеданий. Что же надо знать,чтобы жить в мире и согласии детям разных национальностей? Мои ученики посвятили этому вопросу свою исследоваельскую работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dialog_natsiy_v_nashey_shkole.ppt982.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДИАЛОГ НАЦИЙ В НАШЕЙ ШКОЛЕ . ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ 3 А КЛАССА . Научный руководитель: Тулина Светлана Владимировна, учитель начальных классов.

Слайд 2

Цель проекта: Изучить национальный состав учащихся нашей школы. Познакомиться с историей культуры каждого народа. Прийти к пониманию того, что жить в современном обществе невозможно без познания культурного разнообразия каждой национальности. Методы исследования : Чтение материалов периодической печати. Посещение школьного музея. Работа в сети Интернет(помощь родителей и учителя).

Слайд 3

Общие сведения о национальностях . На территории Краснодарского края проживает 124 национальности. Из них наиболее многочисленны: 4436272 русских 131774 украинца 12 тысяч армян 3865 курдов 1988 абхазцев.

Слайд 4

В нашей школе обучаются учащиеся следующих национальностей Русских - 400 человек Украинцев -21 человек Армян – 5 человек Курдов – 105 человек Других национальностей-5 человек

Слайд 5

Русские Общая численность-150 млн.человек. Вероисповедание – православие. Добро спокойной жизни, добро труда, добро света и истины, добро здоровья и продолжение рода – эти ценности исповедует русский народ тысячелетиями.

Слайд 6

Народные пословицы и поговорки: Старый друг лучше новых двух . Терпенье и труд все перетрут. Береги платье снову,а честь смолоду. Слово – серебро, а молчанье – золото. Коси коса, пока роса.

Слайд 7

Блюда национальной кухни : Для русской кухни характерно использование различных видов муки – ржаной, ячменной, овсяной и пшеничной. В почете у русских всевозможные яичные блюда, молочные каши, мучные изделия. Широко использует русская кухня ягоды. Из яблок, груш, слив, вишен, земляники варят кисели и компоты. Приправы и специи в русской кухне употребляются умеренно, поэтому блюда не острые.

Слайд 8

Украинцы Общая численность- свыше 45 млн.человек. Вероисповедание – православные и униты. Традиционно украинцы занимались земледелием и ремеслом. Значительное место в хозяйстве занимали разнообразные промыслы – гутный (стекло), гончарный, кожевенный.

Слайд 9

Национальные украинские блюда. Хлеб и хлебные изделия были и ритульной едой, играли важную роль в семейных и календарных обрядах . Из муки готовили старинные блюда- «квашу», «лемшшу», «соломаху». Большой популярностью пользуются кушанья из теста, сваренного в кипящей воде: галушки, вареники, локшина, «затирка». Повсюду популярен украинский борщ.

Слайд 10

Армяне Общая численность- 10 миллионов человек. Вероисповедание – христиане. Основной вид деятельности – поливное садоводство и виноградарство, изготовление вина. К традиционным домашним промыслам относится: ткачество, гончарство, кружевоплетение, изготовление ковров, медных, ювелирных и других изделий.

Слайд 11

Блюда национальной кухни: Блюда отличаются своеобразным вкусом и остротой. Главное хлеб для армян – лаваш. Одна из особенностей армянской кухни – много соли и остроты. Большую роль играют продукты из муки и молока: гата, пахлава. Традиционный суп- бозбаш варят из баранины с разнообразными овощами.

Слайд 12

курды Общая численность- более 38 миллионов. Вероисповедание – мусульмане. В России проживает более 120 тысяч человек. Несмотря на отсутствие национального государства сохранили самобытные черты, традиции и культуру.

Слайд 13

Преобладают традиционные занятия: полукочевое скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот), земледелие (зерновые, садоводство, табак). Традиционная одежда мужчин — широкие штаны, куртка, головной платок и широкий пояс с заткнутым за него большим кинжалом .

Слайд 14

Курдский фольклор отличается оригинальностью, богатством и разнообразием. Сказки, песни, легенды, свадебные и погребальные обряды — таков далеко не полный список представленных в нём жанров

Слайд 15

Итог работы: Изучив национальный состав учащихся нашей школы, мы пришли к выводу, что мы все любим нашу Родину – Россию, поэтому должны жить в мире и в согласии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к исследовательскому проекту "Каша - мать наша!"

Презентация содержит материал по проекту "Каша - мать наша": результаты анкетирования, виды каш, картинки различных видов каш....

презентация "Язык - душа нации или чем опасна ненормативная лексика"

презентация к классному часу "Язык - душа нации или чем опасна ненормативная лексика"...

Здоровое будущее нации в наших руках

Разработка внеклассного мероприятия....

Презентация к исследовательскому проекту "Математика в нашей жизни" (4 класс)

Презентация к исследовательскому проекту "Математика в нашей жизни"  выполнена на примере строительства Эйфелевой башни как символа современного Парижа....

презентация исследовательской работе"Краски в нашей жизни"

сопровождение выступления по теме"Краски в нашей жизни"...

Исследовательская работа " История пионерского движения нашей школы "

Работая над темой, были изучены архивные материалы  школьного музея: старые фотографии  пионеров, рукописные  альбомы, которые оформляли пионерские отряды. Взято интервью у бывшей старш...

Исследовательская работа "Наша школа после капремонта"

Данная исследовательская работа была представлена на институционном этапе Недели Науки в этом учебном году. Двое моих учеников из 3 класса решили провести исследование, в результате которого выяснили,...