Чтобы добиться цели, нужно, прежде всего, идти...
презентация урока для интерактивной доски по теме

Материал можно использовать в воспитательных целях (настроить учащихся на сдачу экзаменов, на учебу), на Мастер-классах для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл celi.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтобы добиться цели, нужно, прежде всего, идти… «Кто не знает, куда идет, вероятно, придет не туда» Лоренс Питер

Слайд 2

Вы никогда не задумывались, в чём главная ошибка неудачников? - в отсутствии везения? - в отсутствии мотивации? - в отсутствии денег?

Слайд 3

Основная причина неудач: – отсутствие цели. Если вы думаете, что двигаетесь к успеху, но у вас нет чётко заданного направления, значит вы движетесь в никуда.

Слайд 4

Представьте себе… Вы капитан дальнего плавания. У вас прекрасное судно, отличная команда, «небесный гидрометцентр » гарантирует вам замечательную погоду. Всё хорошо за исключением одного «но»: вы вышли в плавание, не определив маршрут движения и конечный пункт назначения , а это значит, что ваше судно никуда не придёт или придёт туда, куда бы вам не очень хотелось .

Слайд 5

Почему же люди не считают нужным планировать свою жизнь? Почему? Почему? Почему? Почему? Почему? Почему?

Слайд 6

Причин может быть несколько : не знают, зачем нужна цель… Изо дня в день люди ходят на работу, где за них ставит цели их непосредственное начальство. А кому в данной ситуации прежде всего выгодно, чтобы поставленные цели были достигнуты? Шефу. Значит вы работаете на чужую цель, поскольку у вас нет своей. Но скажите, пожалуйста, неужели жизнь шефа вам дороже, чем ваша собственная?

Слайд 7

не знают, КАК ставить цель… Умение ставить перед собой цели – это качество лидеров, но этому можно (и нужно!) научиться, благо сейчас очень много информации на эту тему. Книги, тренинги, семинары, специальные сайты – всё к вашим услугам. Учитесь! Причин может быть несколько :

Слайд 8

- страх не достичь цели… Безусловно, когда вы ставите перед собой цель, есть риск её не достичь, но вы рискуете ещё больше, когда не ставите цель вообще. Если вы так боитесь не достичь поставленной цели, то не говорите о ней никому, по крайней мере тем людям, в отношении которых вы неуверенны, желают ли они вам УДАЧИ. Причин может быть несколько :

Слайд 9

низкая самооценка… Большинство людей не ставят цели просто потому, что считают будто не заслужили того лучшего, чего хотелось бы иметь. И это в корне неправильно. Подумайте над тем, что если вам дана жизнь, значит в этом мире что-то приготовлено для вас и, возможно, это значительно больше, чем вы себе можете представить. Поверьте в себя и сделайте хотя бы попытку (и желательно не одну) добиться большего. А вдруг получится?! По крайней мере, попытаться стоит… Причин может быть несколько :

Слайд 10

банальная лень … Люди привыкают к тому образу жизни, который ведут: утром на работу, вечером телевизор, по выходным выезд на природу или тот же телевизор. Устоявшийся уклад жизни, менять который человеку просто лень. «Карьера? Зачем? Мне и так неплохо платят», «Свой бизнес? Зачем мне эта головная боль?», «Путешествия? Да меня и городской пляж устраивает». Нет смысла предлагать таким людям новые возможности – вас только высмеют. Но если МЫ УЖЕ БЕСЕДУЕМ НА ЭТУ ТЕМУ, ЗНАЧИТ МЫ к числу таких людей не относимся. Причин может быть несколько :

Слайд 11

1. Очень сложно прийти туда, куда нужно, если вы не знаете, чего конкретно хотите. Именно поэтому цели в жизни необходимы – они определяют направление вашего движения, помогая в полной мере раскрыть ваш потенциал.

Слайд 12

2. Цель наполняет вашу жизнь смыслом и повышает её ценность. Люди, имеющие перед собой конкретные цели, всегда добиваются большего.

Слайд 13

3. Цель помогает человеку цепляться за жизнь, даже когда он на краю смерти, поскольку пламенное желание – это лучшее лекарство.

Слайд 14

Ставьте цели, стремитесь к их достижению - и ваша жизнь станет ярче и интереснее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Прежде всего мы родители!"

Форма организации этого собрания - круглый стол....

Сценарий классного часа «Здоровье прежде всего» в 3 классе

Сценарий классного часа «Здоровье прежде всего»   в 3 классе        ...

Открытый урок "Здоровье прежде всего".

Урок  формирует желание учащихся заботиться о своём здоровье, применять правила закаливания, соблюдать режим дня.  Обобщает и расширяет знания детей о здоровье, как одной из главн...

Но прежде всего мы родители

Родительское собрание в 3 классе "Но прежде всего мы родители"...

Классный час "Здоровье прежде всего!"

Классный час для 3 класса по здоровому образу жизни....

конспект родительского собрания "Но прежде всего мы родители"

Ошибка первая. «Я тебя больше не буду любить». Родители часто бывают недовольны тем, что дети оспаривают их просьбы и требования. По их мнению, дети делают это назло, и призывать объяснять им смысл эт...

Здоровье прежде всего!

         Заканчивается учебный год. Написаны контрольные.        Впереди экзамены и лето... 19 мая 2015 года в 4 «А» классе со...