Патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС
методическая разработка (3 класс) по теме

Свистунова Наталья Петровна

Цели, задачи, направления в патриотическом воспитании младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patiroticheskoe_vospitanie.docx22.42 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС

В содержании «Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» показана необходимость активизации процесса воспитания патриотизма в младшем школьном возрасте. Здесь представлен портрет выпускника начальной школы, который включает в себя такие личностные характеристики: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.

Я очень хочу, чтобы мои ученики выросли патриотами своей Родины.

Для этого были определены цели и задачи, направления работы с классным коллективом.

Целью своей работы считаю

— создание условий для развития любви и интереса к истории России; воспитание человека культуры, гражданина, патриота.

Передо мной стоит много задач, таких, как:

— формировать ценностное отношение к труду;

— развивать интерес к русским традициям, художественным промыслам;

— формировать бережное отношение к природе и всему живому;

— воспитывать у ребенка чувство любви и привязанности к своей семье;

— формировать знания о правах  и обязанностях человека;

— расширять представления о городах России;

— изучать символы государства (герб, флаг, гимн);

— развивать уважение, милосердие и сочувствие к ветеранам войны и труда, престарелым людям;

— формировать толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям.

Решению задач способствует деятельность по шести направлениям:

историко-краеведческое;

спортивно-патриотическое

духовно-нравственное;

культурно-историческое;

военно-патриотическое;

гражданско-правовое.

С первых дней пребывания в школе у младших школьников формируется отношение к школе, педагогам, сверстникам. Происходит их приобщение к нормам социальной жизнедеятельности, формируются основы гражданственности, трудолюбия, инициативности.

        Через уроки и внеурочную деятельность  стараюсь прививать детям уважительное отношение к своей семье, друг другу, к своему государству.

        В работе активно использую системно-деятельностный подход. Системно-деятельностный подход позволяет осуществлять духовное, нравственное и патриотическое воспитание через имеющийся личностный опыт ученика и проверить его в действии. Только попробовав сам и почувствовав свои возможности, ученик может точно сказать, чего он хочет, что он может, а где ему еще нужно узнать или сделать для себя новые открытия.

В нашей школе есть прекрасный музей «Мы - славяне».

Первое знакомство с музеем начинается в 1 классе с обзорной экскурсии. Комплекс воспитательных задач решает эта экскурсия, начиная с понятий, что такое музей и заканчивая «посещением» лежанки на русской печи;

изучение традиционной культуры: устройство русской избы, предметов быта, обычаев, традиций, народных игр. Наши традиционные праздники Осени, Осенины, дают возможность детям осваивать традиции русского народа через изучение праздничной культуры. В 1 классе проходит праздник «Осенняя сказка», во 2 классе – «Капустник», в 3 классе  - «Покрова», в 4 – «Хлеб - всему голова». В подготовке и в проведении праздника каждый ребёнок найдёт себе дело по душе (поручение) и привлечёт родителей.

Школьный Уголок Боевой Славы, посвящённый 1-ой Краснознамённой Сталинградско-Берлинской лётной истребительной дивизии, помогает изучать новые понятия: ветераны, подвиг, защитники. Здесь проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы не только приглашаем ветеранов в гости в школу, но и сами с подарками и рисунками не раз бывали в гостях.

На классных часах «История моей семьи» дети рассказывают о своих прадедушках.

Сегодня очень важна ранняя профориентация школьников. Очень любим слушать рассказы родителей. Такие встречи решают комплекс воспитательных задач: гордость за своих родителей, формирование уважения к семье, расширение знаний о профессиях.

Большую роль в профориентационной работе играют экскурсии. Мы совершили походы в пожарную часть, на Хлебозавод, Агрокомплекс «Московский», «Подводную лодку, Музей традиционных русских напитков «Очаково», Музей Космонавтики.

Изучаем историю в музеях Москвы. Экскурсии в Политехнический музей, Провиантские магазины, Музей декоративно-прикладного искусства, музей истории Земли, Дворец Алексея Михайловича в Коломенском, Выставочные залы «На Каширке», «На Варшавке» дают представление о родном городе, его людях, учат общаться. В программе экскурсий предусмотрены мастер-классы.

Спортивные игры, праздники, утренняя зарядка – направлены на воспитание бережного отношения к здоровью. На день рождения дети получают в подарок книгу «Что делать, если…», о том, как относиться к себе и к окружающим, чтобы не причинить вреда.

Невозможно представить свою работу без поддержки и помощи родителей.

Результатами работы можно считать:

—укрепление правильных нравственных ориентиров;

—формирование системы духовных ценностей, в которой важнейшее место занимает любовь к Родине и чувство долга наших маленьких граждан;

—создание условий для самореализации и самоопределения личности ребёнка.

Не стоит забывать, что речь идёт о детях 7 – 10 лет, и справиться с данными задачами можно только через игры и увлекательные мероприятия, доступные для понимания детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Патриотическое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО»

Аннотацияпредставляет собой краткое описание работы« Патриотическое воспитание младших школьниковв условиях реализации ФГОС НОО»        Концепция программы ФГОС НОО ...

«Правовое воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения»

Выступление на РМО учителей начальных классов по вопросу о правовом воспитании младших школьников....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Цель моей работы – выявить эффективность современной воспитательной технологии как средства воспитания направленного на формирование и развитие личности, используемой в воспитательной работе для форми...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». "

Тема основана на идее народного воспитания известного русского педагога, Константина Дмитриевича Ушинского.Заключается она в том, что " как ни разнообразны человеческие типы у образованных народов всл...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». "

Тема основана на идее народного воспитания известного русского педагога, Константина Дмитриевича Ушинского.Заключается она в том, что " как ни разнообразны человеческие типы у образованных народов всл...