Обобщение опыта по теме: «Гражданско-патриотическое и нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС»
материал (2 класс) на тему

Елена Николаевна Фисенко

Опыт обобщила на заседании городского методического объединения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

19.02.2016г.

Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов на базе МБОУ СШ №6

Тема выступления: Обобщение опыта по теме: «Гражданско-патриотическое и нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС»

Опыт обобщили: Белоножкина Лариса Александровна – учитель высшей категории

Смирнова Ольга Викторовна - учитель высшей категории

Фисенко Елена Николаевна - учитель первой категории

Тезисы:

  1. Условия возникновения проблемы и её актуальность

Актуальность данной  темы обозначена  

Постановление Правительства РФ от 5 октября 2010 г. № 795 “О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы”

Утверждена Госпрограмма по патриотическому воспитанию граждан России на 2011-2015 гг.

в Конвенции о правах ребёнка;

в Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка»  в  статье 14 Закона РФ «Об образовании»;

в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России «Примерные программы внеурочной  деятельности начального и основного образования»

2.  Цель опыта:

показать методы и приемы, используемые в воспитательной работе по формированию патриотического сознания младших школьников.

Задачи:

- обосновать задачи и принципы патриотического воспитания;

- показать эффективные формы воспитания патриота в начальной школе.

3. Гипотеза: 

если на основе базисной программы разработать комплекс занятий, направленных на совершенствование работы по патриотическому воспитанию школьников, то можно получить следующие результаты:

      - повысить уровень интеллектуального развития школьников;

      - обеспечить комплексный подход к  формированию гражданской позиции школьников;

      -  развить определённый уровень познавательной самостоятельности  у детей  посредством    проектной, исследовательской и поисковой  деятельности.  

4. Цель и задачи, которые ставили перед обучающимися:

    Создание условий для формирования гражданско – патриотической культуры  личности ребёнка через учебно – воспитательную работу.

  •  Задачи:
  • Зародить интерес к познанию истории родного края.  Формировать мотивацию к работе с историческими источниками.
  •  Формировать представления об историческом прошлом России, верности Родине,  готовности служить Отечеству.
  • Воспитывать уважение к национальным традициям своего народа, толерантности, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам родного края.
  • Создать благоприятные условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, формировать потребность в здоровом образе жизни.
  • Развивать гуманизм, милосердие и общечеловеческие ценности.

Совершенствовать формы работы  по патриотическому воспитанию учащихся.

5. Теоретическая база опыта

              Гражданственность следует рассматривать как личностное образование, основными элементами которого являются патриотические чувства, нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, во внутренней дисциплине, уважении и доверии к другим гражданам, к государству.

            Патриотизм – это особая направленность  самореализации и социального поведения                                                   граждан, критериями для которых являются любовь и служение  Отечеству, обеспечение    целостности и суверенитета России, её   национальной  безопасности.

6. Направления работы:

  • Историко-краеведческое  и экскурсионное
  • Физкультурно-оздоровительное
  • Гражданско-патриотическое.  Духовно-нравственное.
  • Семейное.
  • Экологическое
  • Литературно-музыкальное
  • Трудовое

7. Выводы:

  • Через устойчивое понимание сопричастности к жизни своего города, любви к родной природе, Родине продолжать формирование активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения.
  • Дать понимание того, что историческая память народа должна сохраняться и передаваться следующему поколению без прикрас и искажений. Общественность и средства массовой информации должны стать тому гарантами.
  • Через сотрудничество с родителями продолжить работу по совершенствованию духовного, нравственного и физического здоровья детей.
  • Изучать  исторические события на занятиях и во внеурочное время с целью повышения интереса ребят к службе в  рядах Российской Армии.
  • Посещать музеи города с целью расширения кругозора и получения опыта работы в архивах.
  • Организовывать совместный просмотр документальных и художественных фильмов о великих исторических событиях нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Цель моей работы – выявить эффективность современной воспитательной технологии как средства воспитания направленного на формирование и развитие личности, используемой в воспитательной работе для форми...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». "

Тема основана на идее народного воспитания известного русского педагога, Константина Дмитриевича Ушинского.Заключается она в том, что " как ни разнообразны человеческие типы у образованных народов всл...

Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС по программе «Гармония». "

Тема основана на идее народного воспитания известного русского педагога, Константина Дмитриевича Ушинского.Заключается она в том, что " как ни разнообразны человеческие типы у образованных народов всл...

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Выступление на педсовете. Постижение духовно-нравственной культуры невозможно без светящейся души педагога, без его веры, без духовной атмосферы в классе.  И дети, как правило, ждут, чтобы в...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС

Цель работы: выявление эффективности современной воспитательной технологии как    средства воспитания направленного на формирование и развитие личности,    используемой в воспитате...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации ФГОС

        Методологической основой реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и в...