«Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе».
опыты и эксперименты (3 класс) по теме

Резниченко Юлия Леонидовна

Хотите ли Вы, не хотите ли.

Но дело товарищи, в том,

Что прежде всего мы – родители,

А всё остальное потом.

Р. Рождественский. School8.centerstart.ru

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 13_11_13_doklad_.docx33.97 КБ

Предварительный просмотр:

IV Россинские педагогические чтения

«Мир образования:
Вера, Надежда, Любовь в третьем тысячелетии»

Педагогическая номинация:       «Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью  в учебно – воспитательном процессе».

                                                               Резниченко Юлия Леонидовна                  

                                                               учитель начальных классов

                                                               МБОУ СОШ № 8 г. Краснодар 350063                      

                                                               Красноармейская/Советская 7/41,

                                                               тел/факс (861) 268-53-44                            

                                                               e-mail: school8@kubannet.ru


Хотите ли Вы, не хотите ли.

Но дело товарищи, в том,

Что прежде всего мы – родители,

А всё остальное потом.

Р. Рождественский.

Я третий год являюсь классным руководителем, у меня мой любимый 3 «Г» класс, в котором мальчишки и девчонки с удовольствием приходят в школу. В моем классе есть еще и особенный ребенок – Вероника, девочка с ограниченными возможностями здоровья (колясочница). И передо мной, как перед классным руководителем стоит задача воспитать моих малышей дружными, доброжелательными людьми, людьми которые будут строить будущее нашей страны.

К приходу ребенка в школу, у родителей уже заранее складывается стереотипное мышление как и о самой школе, так и об учителе. «Учителя – это люди,  которые вынуждены справляться с нашими детьми. Они не в состоянии заниматься индивидуально проблемами лично нашего ребенка, им важен общий порядок в классе и успеваемость. Они нередко бывают несправедливы к детям, нервничают и кричат. Им, по сути дела, все безразлично, а мы – мучайся». У учителей также сложилось устойчивое мнение о родителях. «Какие родители – такие и дети. Отправляют ребенка в школу со всеми проблемами, которые сами не решили, а нам – разбираться. На собрание не дозовешься, дневники не подписаны, все требуют от школы, а сами детьми не занимаются.

Но важно понимать, что мы вместе – учителя и родители – делаем в равной степени одно общее дело, что нам доверено самой жизнью обучить, воспитать, вырастить из детей достойных людей, ответственных, творческих, инициативных, компетентных граждан, принимающих судьбу отечества, как свою собственную. Осознающих ответственность за настоящее и будущее своей страны. Укорененных в духовных и культурных традициях многонационального народа России.  Мы в определенном смысле коллеги. Именно на этом принципе и строить отношения с родителями, выстраивать концепцию оптимальных взаимоотношений. Об этом желательно помнить самому и регулярно напоминать родителям. Для всякого классного руководителя общение с родителями – неизбежная и не всегда простая часть работы. От этой работы, по сути дела, нередко зависят и объем нагрузки классного руководителя, и эффективность всей его деятельности.

Классы бывают разные, и дети в них разные и родители, но работать нужно уметь со всеми.  Нередко приходится слышать разговор между коллегами: "О, ну тебе повезло, там такие родители, помогут, все сделают…" А бывает и наоборот: "У, там такие родители, слово сказать не успеешь – бегут жаловаться…"  

Набирая новый класс, я всегда задаю себе вопрос: «Как же сделать так, чтобы несколько лет моей  работы с классом прошли в обстановке сотрудничества и взаимопонимания с родителями?»

Все  согласятся   с  тем, что  важную  роль  в   формировании   личности  ребенка  играет то,  какую  работу  проведет  учитель  с  родителями. Ведь  никто  не  знает  больше   о  своих  детях,  чем  мама  и   папа.  Но я, как классный  руководитель должна  помнить, что он  не  могу  и  не  должна  перевоспитывать   родителей  и   преобразовывать   семью - это  лежит  за  пределами  моих  профессиональных   полномочий.  Однако могу    содействовать  наиблагоприятнейшим   условиям   личностного   становления   ребенка   путем   педагогического   влияния   на  семейное  воспитание.    Ведь семья это  фундамент нашего общества, первый коллектив и естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Семья возникает, когда в ней появляется ребенок. Значит дети – главный признак семьи. И чтобы семья в сознании людей стала величайшей нравственной ценностью начинать надо с детства, со школы.   С момента, когда ребёнок поступает в образовательное учреждение, возникает «педагогический треугольник» (учитель – ученик – родитель). От того, как сложатся  мои отношения с  учащимися и их родителями, зависит  достижения в воспитании и развитии детей. Семья становится не только объектом, но и субъектом взаимодействия. Именно на неё возлагается ответственность за воспитание и обучение детей, и я считаю, что семья должна стать социально-активным участником учебно-воспитательного процесса.

Опираясь на опыт признанных педагогов – В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко В.А. Караковского, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова можно выделить несколько направлений работы классного руководителя с родителями:

    - Установление и поддержание постоянной связи с родителями.

     - Выработка единства требований семьи и школы к воспитанию личности          ребёнка.

    - Привлечение родителей к организации работы с классом.

Сам классный руководитель должен обладать большой психологической «гибкостью», интуицией. При общении с родителями необходимо  позволить им выразить все желания, знания о своих детях. А  умение выслушать тех, кто вместе с нами формирует личность ребёнка, - это обязательное условие укрепления  связей, условие понимания самих родителей.  Вхождение классного руководителя  в семью позволяет родителям увидеть в наставнике своего ребёнка, прежде всего Человека, которому можно доверить самое дорогое. Завоевать доверие со стороны родителей очень важная задача для классного руководителя. Во взаимодействии с ними необходимо  хорошо представлять себе, в чем, собственно, цель нашего общения. И если исходить из того, что мы встречаемся как коллеги, то, вероятно, наша задача – обмен опытом, совместная выработка каких-то решений.

Для себя я определила некоторые принципы общения с родителями:

●      Помнить, что их дети - самое дорогое в жизни. Быть умной и тактичной. Постараться не обидеть и не унизить их достоинство.

●      Каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями в области педагогики, психологии, процесса обучения и воспитания.

●      Только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.

Отсюда  вытекают  следующие задачи:

1. создать атмосферу взаимопонимания между мной, детьми и родителями в образовательной и воспитательной среде;

2.  создать условия для благополучного взаимодействия всех участников учебно- воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей;

3.  прививать культуру быть родителями, владеть приёмами воспитания и взаимодействия с детьми;

4. установить тесную и плодотворную связь с родителями, привлекать их к учебной деятельности детей и к внеурочной, внеклассной работе;

5. способствовать формированию доверительных и доброжелательных  отношений между родителями и детьми, педагогами и родителями;

6.воспитывать уважительное отношение ко всем членам семьи;

7. развивать интерес к истории своей семьи, ее традициям.

Для воплощения данных задач использую различные формы и методы. Прежде всего, конечно же, это родительские собрания, на которые мои родители ходят с удовольствием.  Темы для родительских собраний подбираю в зависимости от необходимости и обстоятельств:  «Режим дня в жизни школьника», «Почему наши дети обманывают», «Надо ли ругать за плохую успеваемость», «Различные стили воспитания», «Навыки культуры поведения, формирование сознательной дисциплины», «Как сохранить здоровье ребёнка», «Пирамида здорового питания», «Семья – здоровый образ жизни», «Наши ошибки в воспитании детей».

 Индивидуальные консультации — еще одна из важнейших форм взаимодействия классного руководителя с семьей. Особенно она необходима, как я считаю, когда педагог набирает класс. Для того чтобы преодолеть беспокойство родителей, боязнь разговора о своем ребенке, необходимо проводить индивидуальные консультации-собеседования с родителями. Готовясь к консультации, необходимо определить ряд вопросов, ответы на которые помогут планированию воспитательной работы с классом. Индивидуальная консультация несет  ознакомительный характер и способствует созданию хорошего контакта между родителями и учителем. Здесь я даю возможность родителям рассказать все то, с чем они хотели бы познакомить меня в неофициальной обстановке, что поможет мне для дальнейшей работы  с ребенком:

    особенности здоровья ребенка;

   его увлечения, интересы;

    предпочтения в общении в семье;

    поведенческие реакции;

    особенности характера;

    мотивация учения;        

Для  того, чтобы   родители   могли   лучше   понять  возможности    детей,  требования   к  ним, следить  за  их   интеллектуальным   ростом,  провожу   открытые    уроки   для   пап  и мам.  На  открытых   уроках   родителям   представляется   возможность    убедиться,  что  игровая   деятельность   очень   помогает   в   учебе. Наблюдения  за  детьми  на   уроках   позволяют   родителям   понять, на что  следует   обратить   особое  внимание. К  этому  дню  тщательно  готовлюсь.  Особенно   приветствую спонтанные желания родителей «посидеть на уроке». Считаю это очень эффективно. Так как родители видят своего ребенка  на уровне остальных детей. Более адекватно оценивают способности,  знания и умения своего малыша.

Еще одна форма взаимодействия – это общая коллективная  деятельность (учитель- ученик – родители).  Проживая  вместе  с  детьми   определенные  отношения  в  ходе  праздника, концерта,  беседы, игры,  трудового  дела,  спортивного  состязания  и  других  форм  совместной   деятельности,  родители   переносят  данное  отношение в  дальнейшую   историю   семейной  жизни,  привносят  невольно  новые   отношения,  которых   раньше  не  было  в  семье,  тем  самым  изменяя   поле  семейных   отношений.

Находкой  в своей работе считаю «Уроки доброты», которые проходят у меня в классе вот уже второй год.  Школьное сообщество чаще всего складывается из двух  участников: учитель – ученик.  А у меня в это сообщество вошли родители как равноправные участники воспитательного процесса. На этих занятиях мы рассматриваем различные проблемы: взаимоотношения одноклассников между собой, отношение к учителю и к родителям. Учимся  различать понятия плохо – хорошо, узнаем что такое дружба, любовь, семья.  Говорим друг – другу комплименты. То есть готовим своих детей к полноценной интересной жизни.  И все это в игровой форме.  Причем  говорят обо всем, об этом родители.  Зная проблемы своих детей и проблемы в классе изнутри родители, совместно со мной пытаются их решать на этих уроках. В прошлом году прошел блок этических уроков. Мы строили «Дом дружбы», делили «конфету радости»,  расставались со своими обидами и плохими привычками. К Новому году собрали елку желаний, а еще мы сделали плакат «Проходя мимо не…» на котором дети писали сами, что не надо делать,  если проходишь мимо беды, унижений, или несправедливости. Весной мы с удовольствием проводили зиму –играли, пели частушки и ели блины. А еще родители помогли организовать поездку в санаторий «Жемчужина Анапы».

 В этом году у нас проходят уроки эстетического блока, на которых мы знакомимся с произведениями изобразительного искусства,  учимся рисовать, писать сказки.  У искусства много назначений: дать человеку знания, научить правильно оценивать то, что воспроизведено в художественном произведении, а через это – правильно оценить саму жизнь. Искусство активизирует творческие силы человека, воспитывает его идейно, содействует формированию активной жизненной позиции, дает отдых, воспитывает морально, развивает ум и чувства человека, в том числе и эстетичные, способность к сопереживанию.

Как я уже говорила в начале выступления, у меня в классе обучается и воспитывается особенный ребенок. Наша Вероника (а именно так называют ее дети) – любимица класса. Она очень активна, любопытна,  любит ходить в школу. Потому что здесь этот ребенок – полноценный член коллектива. И мне бы очень хотелось бы воспитать ее такой же целеустремленной и сильной духом, как наш выпускник - бронзовый призер параолимпийских игр в Лондоне 2012 года, Героя труда Кубани  Кривуля Владимир.

Считаю «Уроки доброты» наиболее эффективной формой  работы. Здесь выигрывают все. Прежде всего дети: они с  большой радостью и нетерпением ждут  наши «Уроки » ведь здесь им будет интересно.  Родители – они стали сопричастны к школьной жизни, могут воплотить свои идеи, участвовать в воспитательном процессе класса. Ну и конечно же я, как классный руководитель. Благодаря этим урокам  я обрела помощников и соратников среди родителей.  Они, так же как и дети с удовольствием приходят в школу, знают, что им тут рады. И при необходимости, если возникают проблемы с детьми, то решаться  будут они между коллегами, между равными партнерами.

Работа классного руководителя – интересная, захватывающая, но отнимающая много времени и сил. Вместе с родителями она становится легче и конструктивнее.

Только вместе с родителями, общими усилиями,

учителя могут дать детям большое человеческое счастье.

(В.А. Сухомлинский)

Успехов и терпения вам, коллеги!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

взаимодействия классного руководителя с родителями в организации воспитательной работы учащихся начальной школы

в презинтации освещается взаимодействия классного руководителя с родителями в организации вопитательной работы учащихся начальной школы...

Классный руководитель - связующее звено в учебно-воспитательном блоке: школа - учебник - родитель.

В построении воспитательного и образовательного процесса большое значение придается взаимодействию педагогов и родителей. В этой статье говорится о социальный задачах, диагностических и воспитательных...

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе.Статья - «Раз ступенька, два ступенька, три ступенька». Цели: Формирование положительной мотивац...

Взаимодействие классного руководителя с родителями и опекунами в воспитательном процессе

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе. Сценарий праздника «Раз ступенька, два ступенька, три ступенька». Цели праздника: Формирование ...

Коррекционная работа классного руководителя с родителями в учебно - воспитательном процессе

Коррекционная работа классного руководителя с родителями в учебно - воспитательном процессе...