Исследовательский проект – как средство реализации школьника.
проект (2 класс) по теме

Перевощикова Елена Александровна

Современное образование ориентировано на развитие личности. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. К сожалению, учащиеся не всегда могут ориентироваться в динамично развивающемся информационном пространстве, извлекать необходимые данные и факты, продуктивно использовать их в своей работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл npk_1_perevoshchikova_e.a.docx68.63 КБ

Предварительный просмотр:

Исследовательский проект – как средство реализации школьника.

Классный руководитель  2Б класса МБОУ СОШ №144

Перевощикова Елена Александровна

Современное образование ориентировано на развитие личности. Обществу нужен выпускник, самостоятельно мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. К сожалению, учащиеся не всегда могут ориентироваться в динамично развивающемся информационном пространстве, извлекать необходимые данные и факты, продуктивно использовать их в своей работе.
         Выходом из этой проблемной ситуации я вижу организацию учебно-воспитательного процесса на основе исследовательской деятельности школьников.   Для успешного существования природа наделила человека способностью к исследовательскому поведению. Любой педагог знает, что самые ценные и прочные знания добываются нами самостоятельно, в ходе собственных творческих изысканий. Специалисты в области психологии мышления давно подметили такую особенность – умственная деятельность ученого, делающего великое открытие, и умственная деятельность ребенка,  познающего новое, идентичны по своей внутренней «механике». Но самое важное то, что для ребенка естественнее и потому гораздо легче изучать и усваивать новое, действую подобно ученому (проводить собственные исследования – наблюдая, ставя эксперименты, делая на их основе собственные суждения и умозаключения), чем получать уже добытые кем-то знания в готовом виде.

Психологические исследования показывают, что раннее включение в творческий процесс положительно влияет не только на формирование интеллектуальных творческих  способностей, но развивает позитивные качества личности ребенка. В связи с этим я  начала работу по подготовке к исследовательской деятельности в начальной школе.

Второй год подряд мои учащиеся участвуют в  форуме  юных исследований «Первые шаги в науку», который проходит  на базе учебного заведения  школы – интерната №10 ОАО «РЖД» в дни осенних каникул. Для учащихся начальной классов работает секция  «Я- исследователь» В ней и приняла в этом году участие ученица 2б класса - Александрова Алиса,она   представляла коллективный проект на тему: Театральное наследие.

Цель исследования: расширить знания учащихся о театральном мастерстве

Задачи:

1. Собрать материалы о Нижнетагильском театре кукол. Познакомиться с профессиями театра. Познакомиться с биографией одного из актеров..

2. Провести анкетирование среди одноклассников

3. Опросить своих бабушек о посещении театра, сделать выводы.

4.Изготовить кукол своими руками. Поставить спектакль с участием моих одноклассников.

5. В заключении сделать выводы о проделанной работе.

Гипотеза: мы считаем, что данная работа поможет расширить словарный запас учащихся, кругозор, будет способствовать развитию творческих способностей.

Работая над темой проекта, учащиеся узнали историю возникновения театра, его истоки, оказывается еще в древности перед началом любого труда разыгрывалась сценка, изображающая успешное завершение этого процесса.

Оказывается, 17 октября 1672 года произошло открытие театра и первое представление. На этом представлении присутствовал сам царь  Петр 1 и все его ближайшие бояре. Представление его длилось 10 часов. Но царь досмотрел все до конца и остался очень  доволен.

Узнали, в Нижнем Тагиле театр открылся 8 мая 1946 г спектаклем «Оптимистическая трагедия». С1963 года театр носит имя писателя Д .Н. Мамина Сибиряка.

Работая, над темой проекта ребятам  было  интересно узнать, а что их одноклассники знают про театр, посещают ли его, любят ли они? Дети  решили провести анкетирование среди одноклассников. Составили 5 вопросов:

1.Бывал ли ты в театре? Ответило положительно 20 человек. Это составило 100%.

2.Понравилось ли тебе там? Положительно -99%

3.Перечислите профессии работников театра.

а) Назвали 1 профессию-30%.

б) Назвали 3 профессии -60%

в) Назвали 5 профессии и более -10%

       

  1. Знаком ли ты с историей театра? Нет-98%,

Да-2%

        

  1. Знаком ли с актёрами театра? Нет-99%,Да-1%

1.   Проанализировав данные анкет, увидели, что история театра мало  знакома учащимся 2б класса. Так же обратили внимание, что с актерами театра ребята практически не знакомы, тогда за помощью обратились к нашей учительнице, она рассказала нам о Павле Чукрееве- тагильском актере.

Мы узнали, что Павел был хоккеистом до 18 лет, играл за местную команду, но чем взрослее он становился, тем  меньше интересен становился хоккей. Оказавшись однажды в театре он увидел , что на сцене др мир и захотелось прикоснуться к этому миру. На классных часах узнали , что в театральном искусстве существует огромное множество профессий, таких как актер, режиссер, реставратор, сценарист, хореограф, дирижер, гример, костюмер, художественный руководитель. Ребята рисовали рисунки на тему «Профессии театра», а затем их защищали.

Ребята и классный руководитель сами ставили спектакль по произведению Мамина – Сибиряка « Сказка про Ерша Ершовича…»Ребята попробовали себя в роли героев. Получилось здорово!

Посетив театр сами,  мы решили с ребятами взять интервью у наших бабушек о том, как они в свое время ходили в театр.

Бабушка Канева Кирилла Галина Владимировна вспоминает , что в театр попасть было трудно и они  стояли в очереди за билетами.  Бабушка Комарова Ильи – Нина Павловна рассказала, что в театр одевали нарядные платья, брали бинокли , чтобы получше видеть сцену вблизи. Всегда после просмотра была огромная радость и много впечатлений.

Руководитель краеведческого музея рассказала нам о разновидностях кукол. Нам самим захотелось создать разные  виды кукол.

Приезжал к нам волшебник с шарами « Шарик – шоу» Он научил детей делать воздушную  куклу – игрушку. Руководитель музея изо провела мастер класс на базе нашего класса. Рассказала о театре, различных куклах. Было очень интересно, а затем  научила делать куклу из варежки.

После знакомства с театром мы решили сделать игрушку своими руками. Сначала мы приготовили всё необходимое: фетр, ножницы, нитки, картон, карандаш. Из картона мы вырезали трафарет, по которому из фетра вырезали по две выкройки пяти игрушек. Также из фетра сделали мелкие детали: уши, носы, рога, гребешок, гриву, лапки. Затем мы пришили детали к лицевой части каждой игрушки, а потом мы сшили обе выкройки вместе. Вот и получился кукольный театр.

Проделав данную работу, пришли к выводу, что над созданием спектакля трудятся настоящие волшебники. Театр – это не только репетиции, спектакли, гастроли. Это очень серьезная работа !!! Там трудятся настоящие мастера своего дела! Работа над проектом помогла узнать много нового и интересного, расширить свой кругозор, получить новые впечатления. Ребята   узнали историю театра, профессии, связанные с ним, познакомились с биографией актера, а также сделали кукол своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство реализации современных целей образования младших школьников.

Включение школьников в учебные исследования создаёт благоприятные условия для преобразования внутренних потенций в реальное интеллектуальное творчество, приобретения исследовательских навыков, востреб...

Мастер-класс "Исследовательская деятельность как средство реализации личности в общеобразовательном пространстве в условиях внедрения ФГОС НОО"

В настоящее время, как отмечают учёные и методисты, заметно снизился интерес у  учащихся к школьному образованию, к получению знаний. На современном этапе особый интерес вызвает исследовательная ...

Представление педагогического опыта учителя начальных классов МОУ «Лямбирская СОШ № 2» Захаровой Натальи Александровны Исследовательская деятельность как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе.

Мы живем в эпоху стремительных перемен в политической, экономической и социальной жизни общества. И с каждым годом их темп ускоряется, все повышая «планку» требований, предъявляемых к человеку, его со...

Исследовательский проект "Зачем нужен завтрак школьнику?"

   Актуальность проблемы питания школьников в настоящее время очень велика. Это доказано многими исследованиями, которые постоянно проводятся. Одна из её составляющих - это завтрак....

Визитная карточка исследовательского проекта "Зачем нужен завтрак школьнику?"

    Визитная карточка исследовательского проекта "Зачем нужен завтрак школьнику?" поможет в краткой форме ознакомиться с основным содержанием, результатами и ресурсами, которыми мы по...

Исследовательская работа как средство реализации системно - деятельностного подхода в обучении учебного предмета «Окружающий мир» в 1 классе

Вашему вниманию   представлены  педагогические разработки по реализации системно-деятельностного подхода в обучении учебного предмета  «Окружающий  мир» по п...

Исследовательский проект "Сколько весит здоровье школьника?", 4 класс

Исследовательский проект "Сколько весит здоровье школьника?", 4 класс...