Представление педагогического опыта учителя начальных классов МОУ «Лямбирская СОШ № 2» Захаровой Натальи Александровны Исследовательская деятельность как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе.
материал на тему

Наталья Александровна Захарова

Мы живем в эпоху стремительных перемен в политической, экономической и социальной жизни общества. И с каждым годом их темп ускоряется, все повышая «планку» требований, предъявляемых к человеку, его социально – психологической компетентности. Это приводит к тому, что от подрастающего поколения требуется высокий уровень развития физических, социальных, творческих и интеллектуальных качеств. Для того чтобы выжить в динамичном мире, современному человеку все чаще приходится проявлять поисковую активность. И если рассматривать воспитательно-образовательный процесс как один из этапов подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, то становится очевидным, что это не просто «желательное», а необходимое условие его будущей успешности.

    В «Концепции модернизации российского образования» чётко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения. Формирование всесторонне развитой  личности – одна из актуальных проблем современной педагогики, которая особенно остро стоит перед учителями начальных классов.  Ведь именно на уроках в начальной школе закладывается умение мыслить, рассуждать, творчески подходить к разрешению проблем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Представление  педагогического опыта учителя начальных классов

МОУ «Лямбирская СОШ № 2»

 Захаровой Натальи Александровны

Исследовательская деятельность как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе.

  1.  Обоснование актуальности и перспективность опыта.

Мы живем в эпоху стремительных перемен в политической, экономической и социальной жизни общества. И с каждым годом их темп ускоряется, все повышая «планку» требований, предъявляемых к человеку, его социально – психологической компетентности. Это приводит к тому, что от подрастающего поколения требуется высокий уровень развития физических, социальных, творческих и интеллектуальных качеств. Для того чтобы выжить в динамичном мире, современному человеку все чаще приходится проявлять поисковую активность. И если рассматривать воспитательно-образовательный процесс как один из этапов подготовки ребенка к самостоятельной жизни в обществе, то становится очевидным, что это не просто «желательное», а необходимое условие его будущей успешности.

    В «Концепции модернизации российского образования» чётко сформулированы требования к современной школе и обоснован социальный заказ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения. Формирование всесторонне развитой  личности – одна из актуальных проблем современной педагогики, которая особенно остро стоит перед учителями начальных классов.  Ведь именно на уроках в начальной школе закладывается умение мыслить, рассуждать, творчески подходить к разрешению проблем.

     Ключевое слово обучения в условиях ФГОС – деятельность. Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.

Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять учащимися, развивать их познавательную деятельность.

   Отсюда основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское  действие. Добиваться этой способности  следует через  современные образовательные технологии.  

 

  1.  Условия формирования ведущей  идеи опыта.

   Проектно-исследовательская деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования.

Являясь самостоятельной педагогической технологией, исследовательская деятельность обладает рядом важных характеристик. Прежде всего, ей присуща концептуальность, т.е. опора на стройную систему философских и психолого-педагогических взглядов и обоснований. Кроме того, исследовательская деятельность отвечает требованию системности, т.е. представляет собой целостную последовательность дидактических приёмов и операций, обусловленных стройной логической схемой.

Концептуальность исследовательской деятельности означает её опору на идеи гуманистической педагогики и предполагает реализацию принципов природосообразности, развитие познавательной активности, развитие способностей и накопление индивидуального опыта. В силу того, что реализуемая деятельность представляет собой целостную, последовательную, поэтапную систему операций, методика исследовательской деятельности отвечает требованию системности. Она может использоваться в работе с детьми различных возрастов для получения любых знаний. Эта характеристика описывает универсальность данной методики.

Моя педагогическая идея– создание образовательной среды, в которой бы формировалась личность ребёнка-творца, ребёнка-исследователя. В последние годы я активно внедряю в педагогическую деятельность методику исследовательской деятельности в обучении и воспитании учащихся, т.к считаю, что именно она позволяет обеспечивать новое качество образования, преодолеть отставание от уровня мировых стандартов, реализовать принцип личностно – ориентированной  направленности образования.

  1. Наличие теоретической базы опыта.

 Основы исследовательского обучения можно найти в учениях педагогов-гуманистов эпохи Возрождения, в работах классиков педагогики Я. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И. Песталоцци и др. В России впервые идея исследовательского подхода в обучении была выдвинута просветителем Н.И. Новиковым во второй половине XVIII в. Великие деятели и педагоги России Н.И. Пирогов, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский и другие имели огромное значение в теоретическом обосновании проблемы исследовательской деятельности.

    Философский энциклопедический словарь так трактует термин «исследование»-это «процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности. Исследование характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью и точностью».

 А.И. Савенков в своих трудах использует как рядом положенные понятия: «исследовательская работа школьников», «исследования школьников», «исследовательская деятельность школьников».   Исследования в обыденном употреблении понимается как процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека. Это процесс поиска неизвестного, новых знаний. Исследования всегда творчество и в идеале оно представляет собой вариант бескорыстного поиска истины. Исследование имеет высокую ценность для современного образования.   Исследовательская работа изначально должна быть более свободной, практически не регламентированной какими-либо внешними установками. В идеале её не должны ограничивать рамки самых смелых гипотез. Потому она значительно более гибкая, в ней значительно больше места для импровизации. По мнению А.И. Савенкова, начинать заниматься исследовательским обучением следует уже в начальной школе.

По мнению А.В.Леонтович, любое исследование, вне зависимости от области науки, в которой оно выполняется, имеет подобную структуру, и такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности. А. В. Хуторской, говоря о школьных исследованиях, использует термин «научная деятельность учащихся». В рамках исследовательской деятельности он выделяет некоторые «признаки учебной деятельности: осуществляется субъектом деятельности на основе его личностного образовательного потенциала, индивидуальных способностей, мотивов и целей; вызывает субъективные трудности и проблемы в деятельности субъекта, обусловленные недостаточным владением методами, средствами и другими условиями, необходимыми для ее осуществления; приводит к созданию нового для субъекта образовательного продукта, соответствующего типу осуществляемой деятельности».

           Методические и теоретические аспекты организации учебно-исследовательской деятельности школьников хорошо раскрываются в трудах отечественных педагогов В.П.Вахтерова, Н.И.Новикова, Б.Е.Райкова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского.

            Проанализировав приведенные выше точки зрения, я прихожу к выводу, что все они сходятся в понимании сущности исследовательской деятельности школьников. Это не научные открытия учащихся, а развитие у них соответствующих личностных качеств, приобретение навыка исследования как универсального способа освоения действительности.  

  1. Технология опыта

Главная идея исследовательской деятельности – направленность учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении практической или теоретической, но обязательно личностно значимой и социально детерминированной проблемы. Если мы говорим о методике исследования, то имеем в виду именно способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Технология организации исследовательской деятельности школьников включает в себя совокупность исследовательских, поисковых и проблемных методов, творческих по своей сути, инструментально направленных на самостоятельную реализацию

Цель опыта: раскрыть потенциал исследовательской деятельности для формирования универсальных учебных действий младших школьников и возможности его реализации в урочной и внеурочной деятельности.

Задачи опыта: выявить педагогические приёмы, определяющие эффективность  исследовательской деятельности;  обосновать педагогические условия наиболее эффективного использования метода исследования  для формирования и развития универсальных учебных действий у младших школьников.

Для успешного развития исследовательских умений важно учитывать  степень подготовленности обучающихся к этой деятельности.

Для определения уровня развития познавательного интереса на уроках  ведётся наблюдение за тем как обучающиеся воспринимают знания, решают различные учебные задачи, работают в группе. Анализируется мотивация к познавательной деятельности и отношение  к занятиям. На основе полученных данных корректируются: объём и степень сложности предъявляемых заданий.

Уровень сформированности коммуникативных умений определяется на основе наблюдений за активной и интерактивной работой обучающихся. Обращается внимание на способность детей следовать «Правилам общения»; договариваться; учитывать иное мнение в диалоге.

Учитывая уровень развития мышления обучающихся, учитель планирует формирование определенных мыслительных операций на всех урока поэлементно и поэтапно.

 Используются разные рефлексивные методики, которые стимулируют развитие умений планировать свою работу, оценивать результаты своих действий как бы со стороны, формируют способность к самоконтролю.

Успешное применение учебного исследования в значительной степени зависит от умения педагога вести диалог, слушать школьников и принимать их точку зрения не как неверную, а как одну из многих. Учитель должен мгновенно ориентироваться в разных ситуациях, так как обучающиеся не всегда следуют задуманному  сценарию; выбирать точные слова для комментариев ответов детей, обобщений и выводов.

Изменяется позиция учителя. Он  превращается в организатора деятельности, консультанта-помощника и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний.

  В своей педагогической практике я активно внедряю исследовательскую деятельность в обучении учащихся, т.к считаю, что именно она позволяет обеспечивать новое качество образования, реализовать системно- деятельностный подход в образовании.

  1.5. Анализ результативности.

 Анализируя результативность работы учащихся в технологии учебного исследования, можно сделать следующие выводы:

  • усвоение алгоритма научного исследования способствует формированию научного мировоззрения учащихся;
  • значительно расширяется кругозор  учащихся в предметных областях;
  • вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, дает импульс к саморазвитию, способности к анализу, целеполаганию, организации, контролю и самооценке;
  • формирует социальный опыт учащихся в труде и общении;
  • изменяется отношение « учитель-ученик» в сторону сотрудничества;
  • активнее применяются учащимися информационные технологии.

            Результаты моей педагогической деятельности показали оптимальность использования исследовательской деятельности в начальных классах. Свидельство тому то, что мои ученики становились победителями и призёрами конкурсов исследовательских и проектных работ учащихся муниципального уровня.

Сяфукова Ангелина стала победителем районного конкурса учебно - исследовательских, проектных и поисковых работ учащихся «Юный исследователь».

    1.6. Трудности и проблемы при использовании данного опыта

 Начиная работу с второклассниками , выделила для себя ряд проблем:

  • низкий уровень самостоятельности обучающихся в учебном процессе;
  • неумение следовать инструкции, ярко выраженное в неспособности внимательно слушать и выделить последовательность действий, а также выполнить работу от начала до конца в соответствии с заданием;
  • невысокий уровень развития основных мыслительных операций;
  • отсутствие переноса знаний из одной образовательной области в другую, из учебной ситуации в жизненную;
  • и др.

Поэтому исследовательский метод следует использовать в разумной мере, нейтрализуя его недостатки с помощью различных приёмов. Прежде всего нужно помочь тем учащимся, которые не успевают решать на уроках поставленной проблемы. На уроке ставятся нетрудоёмкие проблемы, которые успевают решить все учащиеся класса с небольшой разницей во времени. Более трудоёмкие проблемы можно включать во  внеурочную деятельность.

   1.7. Адресные рекомендации по использованию опыта

Опыт моей работы может использоваться каждым учителем при овладении методики проектно-исследовательской деятельности в начальных классах, при наличии желания, теоретической подготовки, достаточного количества дополнительной литературы и материально- технической базы школы.

             Представление опыта деятельности, подведение её результатов проводится в различных формах:

  • Размещение материалов на сайте  школы(http://www.schoolrm.ru/schools_lmb/sc2lmb/ )в разделе « Из опыта                                                                           работы»;
  • На сайте МУ « ЦИМОМОУ Лямбирского муниципального района» (http:lamroo.edurm.ru/Issledovatel.htm);
  • На  районном конкурсе учебно - исследовательских, проектных и поисковых работ  учащихся     «Юный исследователь»;
  • Выступления на педагогических советах, заседаниях кафедры начального образования.

 

                                                                                         

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе"

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные ...

Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе

Итоговый практико-значимый проект "Применение игровых технологий на уроках математики как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе"...

Применение игровых технологий на уроках как средство реализации системно-деятельностного подхода в начальной школе

Приоритетом современного образования становится обучение, ориентированное на самосовершенствование и самореализацию личности. Перед современной школой стоит задача развить инициативу, самостоятельност...

ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В данной статье Вы можете ознакомиться с опытом работы по проведению дистанционных Всероссийских и Международных конкурсов при сотрудничестве с образовательным центром "Снейл" г.Омск....

Доклад на тему "Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах"

Проектно-исследовательская деятельность в рамках реализации стандартов второго поколения в начальных классах....

Проектная деятельность, как средство реализации системно-деятельностного метода

В статье раскрываются особенности конструирования содержания начального образования, реализующего системно-деятельностный подход. Анализируется алгоритм проектной деятельности как средство поэтапного ...

Исследовательская работа как средство реализации системно - деятельностного подхода в обучении учебного предмета «Окружающий мир» в 1 классе

Вашему вниманию   представлены  педагогические разработки по реализации системно-деятельностного подхода в обучении учебного предмета  «Окружающий  мир» по п...