классный час "Война 1812 года"
классный час (4 класс) на тему

Молчанова Наталья Дмитриевна

классный час "Война 1812 года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._ch._voyna_1812_g.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Есть исторические события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века.  И, каждое новое поколение становится сильнее духом, потому что узнает, от какого крепкого корня ведет род. О таком историческом  событии начала 19 века пойдёт речь на нашем классном часе.

  ( Слайд 1. Отечественная война 1812 года)

Что вы знаете об этом событии?

(Слайд 2. Причины  военного конфликта между Францией и Россией в ХIХ веке)

Война между Францией и Россией была неизбежна. Она стала закономерным результатом международной обстановки, которая сложилась в Европе к началу ХIХ века. Причиной конфликта было соперничество двух держав – Франции и Англии. В этот конфликт была втянута и Россия. Дело в том, что по мирному договору с Францией 1807 года. Россия была вынуждена прекратить торговлю с Англией. Англия же была экономическим портнёром России, что плохо сказывалось на российской экономике. Нарушение Тизильтского договора Россией и стало основной причиной войны 1812 года.

 Во главе Франции был Наполеон Бонапарт (1769 – 1821).

(Слайд 3) - Рассмотрите портрет Наполеона.

- Какие у вас сложились впечатления о человеке?

 Французский полководец Наполеон Бонапарт- человек необычной судьбы. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г.  Наполеона провозгласили  императором.

  В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир.

«Через 3 года я  буду господином всего мира ...Остается Россия, но я раздавлю ее»,-  заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

 В поход на Россию он взял 600 человек из подвластных ему народов. « Я иду в Москву, говорил он, и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

 На самом деле все предвещало французам несомненный успех: громадность сил, гений полководца, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх.

Это человек замахнулся на мировое господство, и едва не добился своей цели. Самой большой ошибкой этого человека было вторжение в Россию. Это он признает намного позже .Накануне войны Наполеон сказал следующее: «Если я возьму Киев, Я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, Я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце…

В начале ХIХ века возглавлял Российскую империю Александр Павлович Романов.(1777 – 1825). Обратите внимание на портрет Александра I.

(Слайд 4)

Александр I был незаурядным дипломатом. Есть небольшой нюанс в отношениях Александра и Наполеона. Дело в том, что в 1810 году Наполеон просил руки великой княгини Анны Павловны, которая приходилась родной сестрой императору. Но Александр не дал согласие на брак. Вторжение наполеоновской армии в Россию воспринял как личное оскорбление. Отныне Наполеон становится смертельным личным врагом Александра I.

В ночь на 12 июня 1812 года 400 тысячная армия Наполеона без объявления войны вероломно вторглась на территорию Российской империи. Русская армия насчитывала в то время около 300 тысяч солдат. Стоит отметить следующий факт, что русская армия была разделена на три армии.

Слайд 5

1 – й армией командовал Барклай – де Толли, она прикрывала Петербургское направление . (рассмотрите портрет полководца)

Слайд 6

2 – й армией командовал князь Багратион – московское направление. (обратите внимание на портрет князя)

Слайд 7

3 – й армией Томасов  - киевское направление. (смотри портрет)

 3 августа 1812 года 1- я и 2 – я русские армии потерпели поражение под Смоленском от армии Наполеона.

 После победы под Смоленском Наполеон пытался вынудить Россию заключить мирный договор, но русская армия начала отступление вглубь страны. Это уже не входило в планы Наполеона. Война затягивалась. Росли потери французской армии, ухудшалось снабжение войск. Наполеоновские войска оставляли после себя разорённые сёла. На оккупационных землях поднялась волна партизанского движения.   Из Смоленска Наполеон направил Александру I заключение мирного договора, но ответа от императора не получил.

        После поражения русской армии под Смоленском Александр I принимает для себя очень непростое решение. Он назначает главнокомандующим русскими войсками ученика А. В. Суворова  Михаила Илларионовича Кутузова.

Слайд 8. (портрет полководца)

Кутузов стал известен еще при Екатерине 2. Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.

 «Видно, говорил доктор,- Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жив после двух таких опасных ран».

 Военная философия Кутузова выражена им в простой, но емкой формуле: «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым».

Соединение огромного жизненного опыта с редкостной интуицией, расчета-с даром предвидения не может не изумлять.

С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. «Старый лис Севера»-  сказал о Кутузове Наполеон.

Одни из главных черт Кутузова-человека и военачальника были осторожность и хитрость.

В грозном 1812 году он принял командование на себя. Кутузову  было 67 лет, но он был бодр и активен.

Известна фраза, которую он сказал, отправляясь в августе 1812 года в действующую армию, в  ответ на неосторожный вопрос племянника: «Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» «Разбить! Нет…» - произнес тогда Михаил Илларионович. - « Но обмануть - да, рассчитываю!»

Бородинское сражение.

 В августе 1812 года для поднятия духа русской армии Кутузов решает дать сражение под Москвой. 26 августа 1812 года у села Бородино произошло Бородинское сражение, сыгравшее решающую роль в годы Отечественной войны 1812 года. Вот как это событие описал русский поэт М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино».

(Слайды со стихотворением)

«Земля тряслась, как наши груди;

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Смелись в протяжный вой...»

М. Ю. Лермонтов

Во время Бородинского сражения обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек – русские – свыше 40 тысяч.

 Наполеон впоследствии писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Из воспоминаний француза Ложье: «Решительно ни на одном поле сражения я не видел до сих пор такого ужасного зрелища. Куда ни посмотришь, везде трупы людей или лошадей, умирающие, стонущие и плачущие  раненые, лужи крови, кучи покинутого оружия…»

Кутузов в донесении царю писал: « Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно».

Музей- панорама « Бородинская битва» ( слайд 11)  

 К столетнему юбилею Бородинской битвы создал панораму русский художник Франц Алексеевич Рубо.

Обычно в художественных музеях и галереях в одном зале развешано несколько картин. А панорама одна занимает весь специально для нее построенный круглый зал.   Холст Бородинской панорамы расписан масляными красками и тянется по кругу на 115 метров.  На нем 3000 фигур.

Сама панорама ярко освещена, но зрители смотрят на нее из темноты.

И еще одна особенность панорамы, у нее есть «передний план». На полу перед холстом навалены бревна, колья, тускло поблескивают пушечные ядра и колеса разбитых пушек.

От смотровой площадки до панорамы всего 13 метров, но кажется, что фигуры на холсте отодвинулись вглубь, как бы ожили.

Военный совет в Филях. (Слайд12)

1 сентября1812 года на военном совете в деревне Фили, ради спасения русской армии Кутузов принимает тяжелейшее решение – оставить Москву.

Покидая Москву, Кутузов отдал приказ об уничтожении складов с боеприпасами и продовольствием. Город был подожжён. Вот как это событие описал в романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин.

(Слайд 13)

«Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,

Москвы коленопреклоненной,

С ключами старого Кремля:

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою».

Но все складывалось не так, как ожидал Наполеон. Никто не поднес ему ключи от Москвы, как было в других странах Европы.

В опустевшем городе стали хозяйничать наполеоновские солдаты.

Из воспоминаний Наполеона о московском пожаре: «Я был готов ко всему, кроме этого. Одно это было не предусмотрено: кто бы подумал, что народ может сжечь свою столицу?»

 2 сентября 1812 года Наполеон вошёл в покинутую жителями, горящую Москву. Но оставаться зимовать в опустошённом городе он не мог. Тогда  Наполеон принимает решение покинуть Москву. 7 октября 1812 года французская армия покинула Москву. Кутузов спланировал действия так, что отступать Наполеон был вынужден по смоленской дороге, т. е. откуда пришёл.

 Партизанские отряды, изматывали французские войска.  (Обратите внимание на одного из командиров – Денис Давыдов – герой Отечественной войны 1812 года).

Слайд 14

Голод, сильные морозы, дело в том, что французская армия не была готова воевать в условиях русской зимы. Все эти и многие другие причины способствовали тому, что отступление французских войск превратилось в настоящее бегство. А в  битве у реки Березины остатки французской армии потерпели сокрушительное поражение. Наполеон бежал, оставив остатки своей, некогда могущественной армии, на произвол судьбы.

 25 декабря в городе Вильно царь Александр 1 издал Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны и повелел в честь победы русского народа  в Отечественной войне построить в Москве церковь во имя Спасителя Христа.

Храм Христа Спасителя был построен в конце 19 века на народные деньги, собранные по всей России.   (Слайд15)

В 2012 году исполняется 200 лет событиям Отечественной войны 1812 года. В нашей стране бережно хранят память о той войне. Об этом свидетельствуют памятники.

Обратите внимание на один из них. Это Казанский собор в Санкт - Петербурге.

(Слайд 16)

Казанский собор воспринимался современниками как памятник ратных  побед русского народа в Отечественной войне 1812 года. В 1812 году сюда доставлены почетные трофеи: военные французские знамена и личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал М. И. Кутузов.

(Слайды)

В честь великого сражения осталась еще одна память – популярный и в наше время вкусный ржаной хлеб - бородинский.

Герои Отечественной Войны 1812 года.

Было бы несправедливо не назвать героев той войны.  Согласитесь, ребята, перечислить всех героев невозможно сегодня на уроке. Рассмотрите  портреты некоторых героев той войны. (Васильчиков Илларион Васильевич, Волконский Сергей Григорьевич, Голицын Дмитрий Владимирович, Раевский Николай Николаевич, Ермолов Алексей Петрович, Дурова Надежда Андреевна)

Слайд 16  Закончить наш классный час я хочу словами Наполеона. Я надеюсь, что вы поймёте почему.  «Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Отечественная война 1812 года"

Игра –путешествие по страницам истории 1812 года - В конце XVIIIвека в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. З...

Всероссийский конкурс "Недаром помнит вся Россия". Классный час в 3 классе "Отечественная война 1812 года"

Классный час познакомит детей с основными событиями Отечечтвенной войны 1812 года, поражениями и победами....

Классный час "Отечественная война 1812 года"

Данный классный час знакомит детей с еще одной славной страницей нашей истории, с Отечественной войной 1812 года.  Для прове...

Классный час "Великая победа Великой страны", посвящён празднованию 200 летия победы в Отечественной войне 1812 года

Классный час поможет сформировать представление младших школьников о войне с Наполеоном. Воспитывает чувство гордости за своё Отечество. На занятии используется не только презентация, но и исценировка...

Классный час "Великая победа Великой страны", посвящён победе в войне 1812 года

Классный час поможет сформировать представление младших школьников о войне с Наполеоном. Воспитывает чувство гордости за своё Отечество. На занятии используется не только презентация, но и исценировка...

Классный час «Отечественная война 1812 года» для 3 класса

Классный час предназначен для учащихся начальных классов. Посвящён 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Цели: рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российск...

Классный час для учащихся 4 класса "Основные сражения и события Отечественной войны 1812 года"

1812 год - это  было великое испытание для нашего народа и одна из самых славных страниц российской истории. Многое может забыться или потерять блеск за это время. Но память о  битвах и геро...