Тематическое родительское собрание как средство эффективного взаимодействия семьи и школы.
методическая разработка (1 класс) по теме

Касьянова Людмила Васильевна

 собрание проводится с родителями будущих  первоклассников. О взаимосвязи семьи и школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_s_roditelyami.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                           Работа с родителями.

                   Тематическое родительское собрание как средство эффективного                       взаимодействия семьи и школы.

                                                     1 класс. Классный руководитель: Касьянова Л.В.

                                                                           Счастье мыслящего человека состоит не в том,                                   чтобы играть в жизни милыми игрушками, а в том, чтобы вносить как можно больше света и теплоты в существование всех окружающих людей.

                                                                                                Д.И. Писарев.

 Семья  - это первый коллектив ребенка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Семья и  школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего. Но всегда ли школе и семье хватает взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга? Задача учителя – всеми доступными ему средствами достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально- благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности.

     На каких основах должны складываться отношения учителя и семьи, чтобы иметь успех в воспитании? Мы придерживаемся мнения В.А.Сухомлинского: « Как можно меньше вызовов в школу ,матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской « сильной рукой»,ля предупреждения об опасностях, « если и дальше так и будет продолжаться»,- как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Всё, что у ребёнка в голове, в душе, в тетради, дневнике,- все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно недопустимо , чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения – это уродливое воспитание.»

         Мы считаем очень важным, чтобы в начальной школе у ребенка не угасло желание быть хорошим, у матери не ожесточилось сердце. На наш взгляд, учителя ждет успех и в воспитании, и в обучении только тогда, когда дети знают, что учитель их любит, когда родители твёрдо уверены , что их ребёнок любим учителем, независимо от того, талантлив он или не очень, дисциплинирован или нет, словом, любим такой, какой он есть.

   Основа нашей воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребенка( ученик – ученик- родитель). И именно в начальной школе особенно важен контакт учителя и родителей. Ведь ребенок – это не только объект, но и субъект  воспитательного процесса. С первых дней знакомства с родителями мы стараемся донести до них мысль о том, что источником благополучия ребенка в семье, условием его счастливого детства является любовь родителей к нему. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают их дефицит. Любовь – творец всего доброго, возвышенного.Мы часто напоминаем своим коллегам- родителям ( а мы теперь таковыми являемся), что ребёнок должен быть уверен в том, что его кто-то очень –очень любит, такая любовь создает у маленького человека чувство защищённости, душевного покоя. У человека должен быть уголок, где ему хорошо, где у него есть защита от невзгод.

        При этом ребенок активно постигает мир, легче овладевает знаниями. У него свободнее раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей.  Любовь, ласка, нежность, которые ребенок воспринял в детстве, в последующем помогут ему решать многие сложные проблемы. Сердечность, чуткость, отзывчивость – этот моральный иммунитет против зла приобретается лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошёл школу доброты, школу подлинно человеческих отношений.

     Эти отношения мы стараемся заложить ещё весной, при первой встрече с родителями будущих первоклассников. Именно в это время, за полгода до учёбы, начинаем  более углубленное изучение ребят, проводим первое родительское собрание « Пора или нет идти в школу». В июне ребята проходят собеседование у школьного психолога, логопеда, по результатам которого мы намечаем с родителями работу по преодолению тех или иных слабых  сторон развития у ребёнка.

     С первого класса мы хорошие друзья. Накануне 1 сентября  все семьи получают на имя  первоклассника письмо-приглашение. Всех желающих приглашаем на первый урок. Здесь семейный и школьный праздники сливаются в единый.

    В сентябре собираем родительское собрание, на котором  знакомим родителей с возрастными особенностями детей, своим ведением воспитания и образования. Рекомендуем  родителям завести « Дневник связи школы и семьи». На этом собрании просим родителей заполнить анкету, где помимо традиционных сведений, надо указать, чем ребёнок любит заниматься в свободное время, какие игры предпочитает, как малыш ведёт себя в детском коллективе, какие обязанности имеет дома , кто в семье  непосредственно занимается воспитанием ребёнка и т. п. Затем вместе с родителями  намечаем план воспитательной работы на год , выписывая на доске темы родительских собраний и классных дел. Родители отмечают, какую консультацию хотели бы получить, если имеются проблемы в воспитании ребёнка. Если проблема общая, выносим если на собрание, если индивидуальная, то подбираем литературу, организуем встречу с психологом, логопедом, социальным педагогом.

        Родительский комитет выбирается  для организационных вопросов, так как в коллективе работает правило – помочь моет всякий, ведь дети общие.

     На первых этапах вовлечения родителей в учебную деятельность  стараемся ненавязчиво соединить их воедино с помощью самых разных мероприятий: утренники, праздники, экскурсии,  походы.

    Добиваясь единства семьи и школы в создании  воспитательного пространства, часто руководствуемся выражением: « Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.» А этих домов у них теперь два –  значит учителя с родителями должны быть      едины в своих требованиях, заботах, стремлениях.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник как средство эффективного взаимодействия семьи и школы для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся

Выступление на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Десятые Чередовские чтения»....

Педсовет "Повышение уровня родительской компетентности через различные формы взаимодействия семьи и школы"

Цели: формировать у педагогов потребность тесного взаимодействия с семьями учащихся и вовлекать родителей в жизнедеятельность классных сообществ.Задачи: Проанализировать систему работы с родителями.Вы...

Педагогический проект« Формы и методы эффективного взаимодействия семьи и школы в аспекте ФГОС»

Работа с родителями – один из труднейших участков в деятельности учителя, особенно начинающего. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики. Учитель долже...

Родительское собрание по теме: «Повышение эффективности взаимодействия семьи и школы в учебно-воспитательном процессе»

Родитель и учитель связаны, то есть должны   взаимодействовать. Что мы должны предпринимать, чтобы помочь друг другу в обучении и воспитании детей?  Чтобы легче ответить на вопрос, пред...

Тематическое родительское собрание как средство эффективного взаимодействия семьи и школы

Общие принципы  и темы проведения родительских собраний в начальной школе....