Праздник как средство эффективного взаимодействия семьи и школы для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся
статья (3 класс) по теме

Кокоренко Александра Николаевна

Выступление на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Десятые Чередовские чтения».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кокоренко А. Н.

Бюджетное образовательное учреждение города Омска

«Средняя общеобразовательная школа №27»

Праздник как средство эффективного взаимодействия семьи и школы для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся

В наше стремительное, беспокойное время, когда у взрослых нервы на пределе из-за множества бытовых проблем, лавиной низвергающихся на их головы, дети своим неуправляемым поведением как бы отражают нашу действительность. И ни уговоры, ни бесконечные беседы, ни разгневанный тон взрослых не в состоянии под час успокоить души воспитанников, направить их мысли и стремления на путь познания и добра. Мы, взрослые, бьемся иной раз «как об стенку лбом» о детское невосприятие наших слов и чувств. Мы говорим с ними будто на разных языках, и наши титанические усилия не дают желаемых результатов. Из этих битв мы выходим опустошенными, без сил, душевных и физических. Но больше всего угнетает каждого из нас бесплодность наших усилий.

        Как остановить хоть на мгновение этот бурный поток школьных страстей? Рецептов на все случаи никогда не бывает. Наше учительство, не понятное до конца обществом и постоянно им обвиняемое, в одиночку решает эти глобальные проблемы и посему все их решить не может. «Необъятного – не объять!». Но все же учителя продолжают искать пути к детским сердцам и душам.

        Уровень воспитанности наших учеников оставляет желать, мягко выражаясь, лучшего. Как и в любой школе среди них есть и мелкие воришки, и сквернословы, и драчуны. Испытав на учащихся весь арсенал воздействий, мы пришли к выводу, что легко найти с ними взаимопонимание не удастся. Пришлось думать.

        Как нельзя кстати оказалось начало изучения английского языка и тема «Леди и джентльмены». Во время беседы на эту тему было сделано немало хороших выводов и один из них тот, что настоящие леди и джентльмены не только корректны в своем поведении, но и интересуются искусством. Каким? Ведь оно разнообразно! Началось знакомство с видами искусства. Это были беседы, посещения музеев, экскурсии.  Ребята искали материалы о произведениях искусства и в книгах, и в интернете. Особое место в работе заняли поиски истоков искусства – образцов народного творчества. И все это происходило с активным привлечением родителей, бабушек и дедушек.

Затем мы стали глубже знакомиться с фольклором. Ему были посвящены осенний праздник народной инсценированной песни, театрализованное представление – святки, в котором приняли участие все до одного ученики и члены их семей.  

Перед тем как решиться нарушить традицию празднования Нового года, мы познакомили детей с тем, что такое святки, как их отмечали наши предки, и предложили им выбор: праздновать Новый год традиционно или подготовить святки. Предложение о проведении святок было принято «на ура».  Всю вторую четверть ребята готовились, жили этим праздником. Шили стилизованные костюмы, придумывали декорации. В подготовку были вовлечены и родители.

Праздник получился веселый – с играми, колядками, сценами деревенской жизни, чаепитием. Для нас итог состоял в том, что дети в подготовительный к празднику период были более управляемы, нас сплотило одно важное и интересное для всех дело. Мы лучше стали понимать друг друга. Порадовало и то, что после праздника дети продолжали искать и находили новые интересные загадки, колядки, придумывали моменты, которые можно будет использовать в  следующем году.

С жаром принялись они за подготовку к масленице. Теперь нам было полегче, у детей появился какой-то опыт поиска и обработки материалов, да и самих материалов по масленице оказалось значительно больше.

В масленице семь дней самого разного назначения. Но мы, с трудом сдерживая порыв ребят, уговорили их остановиться лишь на трех основных моментах праздника: встрече, разгуле и проводах. На уроках труда, рисования и дома дети мастерили «лошадь», Ярилу-солнце, чучело масленицы.

Праздник удался на славу! Сходили дети и на городской праздник, но были убеждены, что наш праздник получился интереснее.

В познавательном и воспитательном отношении подобные праздники имеют большой смысл. Они наполняют душу детей радостью творческой подготовки к ним, предвкушением необычайности. В них просыпается дух творчества. В старину эти праздники изначально были связаны с трудом, надеждой людей на лучшее. Широко открываются в это время и детские души. В них пробуждается степенность и неторопливость, чувство достоинства и раскованности, так свойственные нашим предкам. А чего стоят необычные для современного слуха обращения: «Судари, сударыни, милости просим». С каким удовольствием произносили их ребята, обращаясь во время праздника друг к другу.

Мы считаем, что каждый ребенок должен иметь в душе святые чувства не только к истории культуры своего народа, но и к ближним своим. «Чти отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле» - так говорится в одной из заповедей Ветхого завета. Воспитание любви к ближним считаем самым необходимым в нравственном становлении детей.  

Празднование Дня 8 Марта тоже решили провести нетрадиционно.

«Моя мадонна? – кто это? – спрашиваем у детей. – Что вы об этом слышали?» Дети ответили: «Есть такая песня», «У нас такой сервиз», «Певица».        

Начали искать в словарях, в альбомах репродукций. Сделали вывод что мадонна – образ матери, характеризующийся в первую очередь красотой сердца и души.

Что за сюжет и откуда взятый вдохновлял стольких художников и поэтов на создание таких прекрасных образов? Так вышли на Вечную Книгу, как ее называл К.Чуковский, - Библию. Пройти мимо Вечной Книги невозможно. Это огромный пласт культуры в истории всего человечества, в том числе и нашего народа. После книги под редакцией К.Чуковского «Вавилонская башня и другие библейские предания» читали детскую библию, Библию для малышей, Евангелия от Луки, Марка, Иоанна и Матфея. Слушали эти произведения потрясающе внимательно, затихали, успокаивались и просили всякий раз почитать еще. Отметили, что Христос с большим уважением относился к женщине вообще, к матери в особенности. Заповеди, которые он оставил, учат добру и справедливости. Чтение этой литературы обогатило не только словарный запас, но и значительно расширило взгляды ребят на мир. Дети стали проявлять живой интерес к окружающему миру. Ребята стали чуточку мягче, спокойнее, добрее, внимательнее друг к другу.

Все начинается с семьи, и школа одна не в силах справиться с проблемами воспитания детей. А родителей порой бывает очень трудно привлечь к сотрудничеству. Они редко посещают родительские лектории, собрания, конференции. Кто-то считает себя просвещенным в вопросах педагогики и воспитания, кто-то не хочет краснеть за свое чадо и оправдываться. А праздники любят все! И как раз праздник является тем самым ненавязчивым и очень эффективным средством взаимодействия семьи и школы. Родители и не подозревают, что в процессе подготовки и проведения праздника они и педагогически просвещаются, и узнают своих детей с другой стороны, и становятся ближе с ними.

Для обеспечения развития личности ребенка необходимы не только хорошая семья и школа, но и эффективное сотрудничество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СФЕРЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

Эта статья опубликована  в книге: Духовно -нравственное воспитание в Тамбовской Области...

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в формировании духовно-нравственного поведения в семье, обществе и школе в ходе реализации ФГОС"

Образование – это не только обучение и развитие,  но и воспитание.Одной из особенностей ФГОСа второго поколения – нацеленность на решение не только задач обучения и развития, но и задач восп...

Тематическое родительское собрание как средство эффективного взаимодействия семьи и школы.

собрание проводится с родителями будущих  первоклассников. О взаимосвязи семьи и школы....

Статья (из опыта работы ) Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно – нравственного воспитания младших школьников.

В статье представлен опыт работы по взаимодействию семьи и школы в процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников. Задачи, стоящие перед школой,  учителем и пути их осуществления....

Взаимодействие семьи и школы в области духовно-нравственного воспитания младшего школьника

  Не подлежит сомнению то, что перед семьей и школой стоят общие цели и единые задачи: формирование личности ребенка, его духовно-нравственное развитие.    На формирование г...

"Взаимодействие семьи и школы по формированию духовно – нравственной культуры ребенка»

Цель мастер-класса: поделиться опытом работы по формированию духовно-нравственной культуры во взаимодействии семьи и школы....

Тематическое родительское собрание как средство эффективного взаимодействия семьи и школы

Общие принципы  и темы проведения родительских собраний в начальной школе....