Взаимодействие семьи и школы в области духовно-нравственного воспитания младшего школьника
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Логинова Галина Алексеевна

    Не подлежит сомнению то, что перед семьей и школой стоят общие цели и единые задачи: формирование личности ребенка, его духовно-нравственное развитие.

    На формирование гуманной личности влияют отношения в семье, уровень духовно-нравственной культуры самих родителей. Опыт нашей работы показывает, что решить эту проблему невозможно без взаимодействия педагогов и родителей.

   «Учись добрым нравам смолоду, дурное на ум не пойдёт», - так гласит народная мудрость...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл galina_alekseevna_loginova_uroki_dobra.docx22.6 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие семьи и школы в области духовно-нравственного воспитания младшего школьника

    Не подлежит сомнению то, что перед семьей и школой стоят общие цели и единые задачи: формирование личности ребенка, его духовно-нравственное развитие.

    На формирование гуманной личности влияют отношения в семье, уровень духовно-нравственной культуры самих родителей. Опыт нашей работы показывает, что решить эту проблему невозможно без взаимодействия педагогов и родителей.

   «Учись добрым нравам смолоду, дурное на ум не пойдёт», - так гласит народная мудрость.

    Успех воспитания во многом зависит от единства и согласованности воспитательного влияния семьи и школы на духовно-нравственное образование детей с учетом психологических и возрастных особенностей школьников. В начальной школе формируются основные черты характера личности. Мы считаем, что младший школьный возраст является особым периодом в духовно-нравственном становлении человека, поэтому на учителей начальных классов и родителей возлагается особая ответственность. Школа, обладающая педагогическими знаниями и большим опытом в области воспитания, должна оказывать родителям в этом помощь и поддержку.

В результате работы мы определили основные направления взаимодействия школы и семьи с целью духовно-нравственного образования учащихся: (слайд)

  1. Повышение уровня педагогической культуры, формирование у них знаний об особенностях духовно-нравственного образования детей.
  2. Совместная внеурочная деятельность школы и семьи по духовно-нравственному развитию школьников: классные часы, экскурсии, походы, благотворительность, субботники и т.д.
  3. Создание комфортной морально-психологической обстановки в школе и семье.
  4. Овладение стилем взаимного доверия и уважения родителей, педагогов, учащихся.

5.Знание внутреннего мира ребенка, его переживаний, духовных и нравственных установок

 Подключение родителей к внеурочной деятельности школьников является не только способом более глубокого познания ими детей, но и стимулом самообразования самих родителей, т.к. современные  родители  не всегда могут оказать правильное воздействие на формирование духовно-нравственных качеств личности ребёнка.  В связи с этим значительное место в нашей деятельности  занимает просветительская работа с родителями, вовлечение их в воспитательный процесс.(слайд)

      Это стало возможным благодаря введению в программу школ урока ОРКСЭ, а также конкурсов – «Уроки добра».

Учащиеся нашей школы, мои учащиеся, с нетерпением ждут этого конкурса ежегодно….

Началось все с урока, посвящённого Александру Невскому…

 В 2008 году проходил телевизионный проект «Имя России». Более 520 тысяч голосов было отдано за Александра Невского – древнерусского полководца. Именно святой благоверный князь Александр Невский стал личностью нации 21 века.

1. 2009-2010уч.год –дети учатся в 3 классе.

После Урока Знаний 1 сентября, посвящённого Александру Невскому, вдруг предложено было поучаствовать в педагогическом конкурсе «Уроки добра», а именно «Уроки доблести и чести» к 790-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.(слайд)

Все дети принимали участие в подготовке к этому классному часу. Они готовили различный материал по теме, а задача урока была - обменяться знаниями, и, понять, почему же люди до сих пор почитают этого человека.  Назвали мы свой урок «Урок доблести и чести».

На отдельном столе были разложены слова-опоры. Представитель каждой группы должен подойти и выбрать слова-опоры для своей группы. Выбранные слова они наклеивали в виде кластеров на лист ватмана (центр – ключевое слово – название группы). После того, как все группы закончили работу, представитель(ли) группы знакомили остальных с изученным материалом, используя подготовленные заранее рисунки и иллюстрации. На занятии работали все без исключения дети. Много было слов для ребят незнакомых, и мы подготовили словарь «архаизмов». К этой работе я привлекла детей, которые никогда не выступают, тем самым повысила их самооценку, т.к. каждый добросовестно выполнил свою часть работы.

На этапе рефлексии был поставлен вопрос: «Какими качествами обладал Александр Невский, что бы стать личностью нации нашего 21 века?»

На группу была выдана полоска в виде луча, где каждый участник по желанию пишет свои слова, характеризующие этого человека, и наклеивает полоску к кругу, прикреплённому на доску. На обратной стороне круга был вырезан рисунок ордена Александра Невского.

И это не случайно!  Образ Святого Благоверного князя Александра Невского освещает души и мирное небо над Землёй.

После данного мероприятия, дети высказали свои пожелания участия в других занятиях по истории нашей страны, а родители, которые присутствовали, оставили  свои отзывы о необходимости таких «Уроков Добра».  

Результат:   «Уроки доблести и чести» к 790-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского - Диплом лауреата;

дети - номинация «Изобразительное искусство» - Борисова Анастасия, Степченкова Евгения, Троцко Алиса

2. 2010-2011уч.год – 4класс

После нашего признания многие ребята спрашивали: «Будут ещё когда-нибудь такие конкурсы?»  Когда же был объявлен конкурс «Уроки любви и верности», посвящённый святой блаженной Ксении Петербургской, оказалось, что некоторые ребята знали об этой святой из домашних бесед, из знакомства с иконами. Они захотели обязательно участвовать. Это занятие мы готовили вместе с коллегой. Мы решили провести занятие с 2 классами и включить детей непосредственно в процесс ведения и знакомства с данной личностью. Они читали стихи и вместе с нами строили из «кирпичиков» новый Храм Ксении Блаженной на Петроградской стороне.(слайд)

Результат: Диплом лауреатов. Внеклассное мероприятие - классный час Колабаева Е.Г. Логинова Г.А.;

дети – номинация «Исследование» - Диплом победителя Богачёва Таисия, номинация «Изобразительное искусство» - Троцко Алиса, Гусинская Екатерина.

3. 2011-2012уч.год. У меня новые ребята, 1 класс. Какие они? Но я и сама уже не могу остановиться, жду новые конкурсы.

 «Уроки святости и чистоты». Как объяснить первоклассникам о переворотах в истории страны, государства и жизни человека? Серафим Вырицкий, человек, который своими молитвами спасал многих и многое.. Я растерялась, думала, что придётся пропустить этот конкурс. Но какой это был человек! Я всё понимала, но не могла представить, как это можно преподнести первоклассникам. И тут мне на помощь пришли родители – люди верующие и знающие историю жизни этого Святого. Их дети участвовали в номинации «Изобразительное искусство» (Васильев Илья, Джура Анатолий) сопроводив их рассказами из своего небольшого жизненного опыта.

Результат: дипломы.

Очень сожалею, что не участвовали в конкурсе посвящённому Сергию Радонежскому. (был и материал, но не хватило времени)

4. 2013-2014уч.год- 3 класс. С начала учебного года я предложила КТД-игру - «Школьный корабль». Мы выбрали экипажи, назначили капитана корабля, выработали свои правила, где каждый экипаж вступал в соревнование под кодовым словом «УЧАСТИЕ». И это были самые интересные и активные 2 года моей работы, когда меня заваливали материалами по различным конкурсам.

 «Уроки веры и благочестия»  К 400-летию Дома Романовых.   Внеклассное мероприятие – Посещение Петропавловской крепости, Собора Петра и Павла, экскурсия по городу и в завершении - классный час Колабаева Е.Г. Логинова Г.А.

 Результат: - Диплом лауреатов;

дети – номинация «Презентация» - Зернова Анастасия, Захаров Данил.

Номинация «изобразительное искусство»- Захарчук Алиса

5. 2014-2015 уч.год -4 класс

Мы участвуем в конкурсе:  «Уроки государственной мудрости»- К 1000-летию Крещения Руси. Внеклассное мероприятие - классный час Логинова Г.А.;

дети – номинация «Презентация» - Васильев Илья, Антонова Арина, Вовченко София, Жукова Виктория.

Сейчас у меня снова 1 класс. Что ждёт нас впереди? Но для себя я поняла уже точно: моя профессия включает в себя намного больше, чем просто качественная методическая подготовка к урокам. Это и повышение уровня собственной педагогической культуры именно через такие предметы как ОРКСЭ и конкурс «Уроки добра». Спасибо вам за это! Главное для чего мы живём и работаем – это наше будущее – дети. Мы в ответе за то, какой вырастет человек, каким будет его духовно-нравственное развитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ.

Духовно- нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют огромное значение для человека в любом возрасте...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СФЕРЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

Эта статья опубликована  в книге: Духовно -нравственное воспитание в Тамбовской Области...

Праздник как средство эффективного взаимодействия семьи и школы для формирования духовно-нравственной культуры обучающихся

Выступление на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Десятые Чередовские чтения»....

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в формировании духовно-нравственного поведения в семье, обществе и школе в ходе реализации ФГОС"

Образование – это не только обучение и развитие,  но и воспитание.Одной из особенностей ФГОСа второго поколения – нацеленность на решение не только задач обучения и развития, но и задач восп...

Статья (из опыта работы ) Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно – нравственного воспитания младших школьников.

В статье представлен опыт работы по взаимодействию семьи и школы в процессе духовно-нравственного воспитания младших школьников. Задачи, стоящие перед школой,  учителем и пути их осуществления....

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В современных условиях взаимодействие семьи и общеобразовательного учреждения рассматривается как партнёрство в интересах ребёнка. В начальный пе...

"Взаимодействие семьи и школы по формированию духовно – нравственной культуры ребенка»

Цель мастер-класса: поделиться опытом работы по формированию духовно-нравственной культуры во взаимодействии семьи и школы....