Статья"КЛАСТЕР, КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"
статья на тему

Локшина Анастасия Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

КЛАСТЕР, КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Локшина А.В.,

учитель начальных классов

МБОУ Гимназия № 44г. Иркутска


Школьник XXI века находится в постоянном контакте со средствами массовой информации (СМИ). Телевидение, радио, газеты, Интернет в своей совокупности составляют мощное информационное поле, в которое погружен современный человек.  Только в воздействие телевидения неоднозначно: с одной стороны, оно освещает важные новости, помогает отдыхать и даже  осваивать школьную программу. Телевидение не столько дает познавательной информации, не столько обогащает духовный мир школьника, сколько формирует покупательский спрос, предпочтения, ориентируясь на запросы рекламодателей.

В силу своих возрастных и личностных особенностей, младшие школьники склонны к подражанию и берут пример с отрицательных  образов телевидения, что негативно влияет на ценностные ориентации. В свою очередь, родители и учителя должны научиться проводить профилактическую работу, направленную на формирование  ценностей детей.  

Дадим определение понятиям «ценность» и «ценностные ориентации». Категория « ценность » имеет множество дефиниций, в связи с широтой ее применения – это области философии, педагогики, психологии.

Отечественные исследователи, работающие в рамках аксиологического подхода, вкладывают  различный смысл в понятие ценности. В. А. Василенко понимает под ценностями значимость предметов, средство удовлетворения потребностей человека, и И.С.Нарский интерпретирует ценности как идеалы, высшие цели личности[2].

С категорией «ценность» тесно связана категория «ценностные ориентации». С точки зрения В. Г. Алексеевой, ценностные ориентации представляют собой предполагающую индивидуальный свободный выбор форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности. По ее словам, система ценностных ориентации — это «основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей» [1, 63].

Рассмотрим, в чем заключается противоречие позитивного и негативного влияния телевидения на детей. Итак, телевидение может одновременно просвещать, давая нужную полезную информацию, духовно обогащать и  дезориентировать, навязывая агрессивный и эгоистичный стиль жизни, опустошать духовный и эмоциональный мир школьника. Это, безусловно, опасности социального характера. Школа и семья должны научить будущего гражданина понимать сущность опасности, уметь обеспечивать его безопасности жизнедеятельности.

Воспитательный процесс очень сложенный, многофакторный, многовекторный, с непредсказуемыми результатами. Современный процесс предусматривает субъект - субъектные отношения. В качестве субъектов выступают отдельные субъекты: ученик и учитель. Однако в процессе воспитания играют немаловажную роль родители учащихся, которые редко включаются во взаимодействие с учащимися и учителем.

Для того чтобы эффективнее  построить воспитательный процесс, необходимо объединить их вместе. Поэтому важно искать пути, формы, методы взаимодействия.

В современной педагогике начали уделять большое внимание такому способу взаимодействия, как кластерное.

 Кластер (сlustег) - практикоориентированная деятельность творческих мастерских, тренинговых групп, лабораторий и т.п., специально организованных для создания продукта или услуги,  которые окажутся значимыми для целевой аудитории [3].

Кластер является одним из видов обобщающего обучения. Обобщающее обучение строится на индуктивной модели обучения. Данный тип обучения может быть ориентирован  на приобретение знаний и умений через исследовательскую и творческую активность[3]. Эта деятельность характеризуется тремя признаками:

  1. Персонализация темы или проблемы – учащиеся занимаются чем-либо, потому что они хотят делать именно это.
  2. Методы исследования или творческого производства, которые используют учащиеся, соответствуют способам, действиям практикующих профессионалов.
  3. Деятельность всегда нацелена на производство продукции или услуг и направлена на удовлетворение потребностей определенной группы людей.

Обогащающее обучение позволяет участникам данного процесса встречаться каждую неделю в определенное время, для создания своего продукта. Оно предполагает от 8до 10 часов в неделю. Обычно для обучения отводится начало учебного года, затем происходит перерыв на четыре, пять недель и во втором полугодии занятия возобновляются.

Преподаватели, как заинтересованные в этом процессе могут быть фасилитаторами, т. е. управлять процессом обучения. Помогают фасилитаторам волонтеры - профессионалы. Группа обучающихся может быть разновозрастная, единственное условие, что бы у участников был общий интерес к рассматриваемой проблеме.

Рассмотрев вышесказанное, мы предполагаем, что кластер можно перенести в воспитательный процесс, так как занятия проводятся регулярно во внеурочное время, участников объединяет общий интерес, в нашем случае, противостоять негативному  воздействию телевидения на ценностные ориентации учащихся, волонтерами-профессионалами могут быть заинтересованные родители учеников. В кластере мы можем организовать взаимодействие всех субъектов воспитательного процесса с целью получения продукта. На этой основе мы решили создать кластер, цель которого: способствовать становлению нравственных  ценностей,  на основе просмотра кинофильмов, м/ф, анализа сказки, которая ляжет в основу создания театрализованных представлений.

Название кластера « Я, ценности, телевидение, театр».

Целевая аудитория- группа, состоящая из учащихся класса, учителя, желающих родителей.

Продукт - театрализованные представления, предназначенные для родителей и учащихся начальной школы. Основным содержанием спектаклей являются ценности, которые присваиваются участникам через механизмы идентификации и интериоризации.

Содержание занятий должно быть направлено:

  • на раскрытие знаний общечеловеческих ценностей;
  • на осознание ценностей скрытых в кинофильмах, м\ф, телепередачах;
  • на развитие способности объяснять поступки свои и героев кинофильмов;
  • на развитие эмоциональной сферы;
  • на развитие способностей применять знание общечеловеческих ценностей в деятельности, поведении.

Итог – театрализованное выступление перед не задействованными родителями и учениками других классов.

Список литературы:

  1. Алексеева В. Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психол. журн. — 1984. — Т.5. — № 5. — С.63-70.
  2. Василенко В. А. Ценности и оценка. — Киев, 1964.
  3. Рензулли Дж.С., Джентри М., Рейс С.М., Селюк Е.Ю. ОБОГАЩАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ: Путеводитель по практикоориентированному, основанному на потребностях студентов обучению. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. – 236 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ценностные ориентации младшего школьника

Презентация является частью магистрской диссертации по теме"Особенности ценностных ориентаций младшего школьника"...

Статья "Приёмы и методы театральной педагогики как средство развития и воспитания младших школьников"

В статье рассказывается об использовании приёмов и методов театральной педагогики на уроках и во внеурочной деятельности....

«Воспитание ценностных ориентаций личности школьника: современный подход в условиях внедрения ФГОС»

Выступление на заседании методического обьединения учителей начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Балаково о воспитании ценностных ориентаций школьника....

Мониторинговое исследование "Формирование системы ценностных ориентаций младших школьников".

Младший школьный возраст,  это время когда ребёнок осознаёт отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли: школьник, член классного коллектива, хороший ученик, начинает раз...

Формирование ценностных ориентаций младшего школьника

Ценность в нашей жизни является основой, которая определяет сущность поведения и значимость поступков людей....