Воспитательная система класса – создание благоприятных условий для развития нравственной культуры личности ребенка.
методическая разработка на тему

 

Создание воспитательной системы класса, способствует всестороннему развитию личности ребенка и направлено на воспитание нравственного, ответственного, инициативного человека, способного к сотрудничеству, умеющего работать и общаться в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ped_chtenie.docx23.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 149

Воспитательная система класса – создание благоприятных условий для развития нравственной культуры личности ребенка.

Гусева Наталья Владимировна

Учитель начальных классов

Учитель иностранного языка

+7-920-046-31-02

Воспитание детей в настоящее время осуществляется в новых социально–экономических и общественно–политических условиях. Сегодня меняется социокультурная жизнь, принципы функционирования образовательных учреждений, в связи с внедрением «Федерального государственного образовательного стандарта»  и «Закона об образовании», наблюдается снижение воспитательного потенциала семьи. Множатся количественные и качественные показатели неблагополучия в детской среде, ухудшается физическое, психическое и нравственное здоровье детей. В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к воспитанию. Развивающемуся обществу нужны современно-образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Воспитание - целенаправленное управление процессом развития личности. А значит, и воспитательная система класса имеет целенаправленный характер, структуру взаимодействия внутри себя и с внешней социокультурной средой, адаптируется к условиям этой внешней среды и сохраняет при этом свои характерные особенности и направления.

Создание воспитательной системы класса, способствует всестороннему развитию личности ребенка, направлена на воспитание нравственного, ответственного, инициативного человека, способного к сотрудничеству, умеющего работать и общаться в коллективе.

Наша воспитательная система «Шаг за шагом к успеху» складывается из совместной деятельности учащихся, учителей, педагогов дополнительного образования, учреждений дополнительного образования и, конечно же, семьи. Цель совместной работы – создать ребенку «социальную ситуацию развития», среду общения, в которой будет осуществляться успешное разностороннее развитие и самореализация учащихся.

Начальная школа является первой и важнейшей ступенью воспитания, ведущей ребенка к новому мироощущению, мировоззрению, основанному на признании общечеловеческих ценностей в качестве приоритетных в жизни.

Поступление  в школу - это начало нового этапа в жизни ребёнка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей, сложных и разнообразных отношений с взрослыми и сверстниками. Теперь воспитательный процесс осуществляется с двух сторон: школы и семьи. Главным становится единство и взаимодействие семьи и школы.

Маленький человек идет в школу. Каким будет его путь, трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони, согреют ли теплом или заставят выживать, изворачиваться и страдать?

      Ведущей деятельностью младших школьников становится учение, изменяется уклад их жизни, появляются новые обязанности, которые требуют неукоснительного выполнения, по-иному воспринимают ребенка родные и близкие люди. А для классного руководителя важно узнать ребенка, узнать семью, в которой он воспитывается, чтобы объяснить родителям, какую помощь могут они оказать своему ребенку,  направить  воспитание в нужное русло и спланировать свою воспитательную работу с учащимися.

Еще В.А.Сухомлинский утверждал: «Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания», «Без семья мы – я имею в виду школу – были бы бессильны». И как никто лучше о ребенке смогут рассказать его родители.

Поэтому в нашей воспитательной системе большое значение придается взаимодействию с семьей учащихся, а задачей совместной деятельности является создание воспитывающей среды, обеспечивающей единство требований семьи и школы.

Становление личности происходит в интенсивной и разнообразной деятельности по различным направлениям.

Эффективным средством воспитания является коллективная творческая деятельность, она ставит младшего школьника перед необходимостью прислушиваться к мнению товарищей, педагогов и родителей, понимать и чувствовать их настроение, вырабатывает умение терпимо относиться к ошибкам других.

Создавая нашу воспитательную систему, мы опирались на идеи ведущих теоретиков и практиков воспитания В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, Н.Е. Щурковой, В.А. Караковского, С.Д. Полякова и других.

Нормативно-правовой и методологической основой программы являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Устав школы, Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Мы ставили перед собой следующие задачи:

Сформировать:

способность к духовному развитию, реализации творческого потенциала

чувство патриотизма

основы морали

понимание ценности человеческой жизни

почтительное отношение к окружающим

благоприятную среду классного коллектива

развить:

трудолюбие

отзывчивость, понимание

 Эти задачи реализуются на протяжении всего периода обучения в начальной школе по нескольким направления:

 НАШ ДОМ РОССИЯ - Ознакомление с государственной символикой, с героическими страницами истории России, с народным творчеством, получение первоначального опыта межкультурной коммуникации с детьми и взрослыми – представителями разных народов России.

ТРАДИЦИИ ХРАНЯ И УМНОЖАЯ - Получение представления о ценностях отечественной культуры; ознакомление с народными художественными промыслами; обучение умению видеть прекрасное вокруг, получение опыта самореализации в различных видах творческой деятельности.

КЛУБ ЗНАТОКОВ - Роль знаний в жизни человека и общества; выработка навыков сотрудничества, взаимодействия  и опыта уважительного и творческого отношения к труду.

Я – ГРАЖЛАНИН МИРА -  Воспитание уважительного отношения к мировой культуре, эстетическим идеалам; развитие у школьников черт толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур.

МЫ ДРУЖИМ СО СПОРТОМ - Приобретение познаний о здоровье, о значении спорта в жизни. Формирование навыков здорового образа жизни.

ОТЧИЙ ДОМ – Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в семье.

ПОМОЖЕМ НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ - Усвоение представлений об экокультурных ценностях и позитивных образцов взаимодействия с природой, получение опыта экологически грамотного поведения в природе; обучение умению видеть прекрасное в окружающем мире.

Осуществляя работу по данным направлениям мы использовали такие формы проведения мероприятий как:

Посещение музеев, театров

Встречи с ветеранами

Спортивные праздники

Экскурсии, прогулки

Сюжетно-ролевые игры

Беседы, «круглый стол», диспуты

Творческие конкурсы, фестивали, праздники

Олимпиады, НОУ, викторины, предметные недели

Социальные проекты

И ни одно мероприятие не обходится без помощи и участия родителей, а также старших братьев и сестер.

В настоящее время в педагогике живут идеи самоценности детства, сотрудничества, диалога, педагогической поддержки, самоопределения и самоактулизации личности, динамичности, эмпатии и толерантности. Следовательно, встает задача создания ребенку условий для свободного выбора форм, способов самореализации на основе освоения общечеловеческих ценностей. Необходимо, чтобы воспитательная среда была как можно более разнообразной, вариативной. Именно эту задачу решают различные разделы и направления программы.

Основополагающие  идеи, нашедшие отражение в программе, можно сформулировать следующим образом:

 -в программе воспитательной работы представлены все стороны человеческой жизнедеятельности и развития личности;

 - программа ориентирована на воспитание личности образованной, творческой, самостоятельной, гуманной, способной ценить себя и уважать других;

 - содержание программы соответствует интересам, потребностям, возможностям возрастного и индивидуального развития ребенка;

- семья - равноправный участник воспитательного процесса в школе;

 - воспитание ребенка в социуме;

 - программа построена с опорой на следующие виды деятельности: познавательную, игровую, спортивную, творческую, коммуникативную, досуговую, общественно-организаторскую;

 - программа ориентирует детей на признание и принятие абсолютных ценностей: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Здоровье, Культура, Мир, Земля.         

Для эффективного функционирования воспитательной системы класса нами создаются определенные педагогические условия:

- обогащение кругозора младших школьников информацией об окружающем мире.

- создание благоприятного психологического климата, такой образовательной среды, в которой каждый ребенок чувствовал бы себя максимально комфортно, имел бы широкие возможности для творческой самореализации на пользу себе и другим людям.

- включение детей в совместную познавательную и практическую деятельность.  

В целом наш подход к воспитанию – не от общества, а от ребенка. Не от коллектива, а от самосознания отдельной личности, не от общественных потребностей, а от потребностей и внутренних проблем ребенка, который пришел в человеческое общество и  стремиться познать себя, непонятного и непокорного, найти в мире свое место, единственное, но законное, выразить, реализовать себя, уникального и неповторимого.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание благоприятных условий для развития способностей личности ребёнка

данный материал может быть использован для подготовки выступления по данной теме...

Статья "Роль родителей в воспитании духовно-нравственной культуры личности ребенка"

При проведении родительских собраний можно использовать данную статью....

Создание благоприятных условий для развития творческих способностей младших школьников

Основными задачами педагогической деятельности являются: создание оптимальных условий, выявление задатков развития интересов и способностей каждого школьника, подготовка учащихся к самостоятельному, т...

Развитие нравственных качеств личности ребенка средствами учебных предметов

В данном материале говорится о том, что одной из главных задач школы является формирование у детей общечеловеческихдуховных ценностей и ориентиров. В статье описаны основные направления деятельности п...

Доклад для РМО «Развитие нравственных качеств личности ребенка средствами учебных предметов»

Доклад на районное методическое объединение учителей начальных классов на тему: «Развитие нравственных качеств личности ребенка средствами учебных предметов»...

Роль «Российского движения школьников» в создании благоприятных условий для развития личности школьника.

Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность обучающихся своего класса. Современный классный руководитель в своей деятельно...