конкурсы для проведения внеклассных мероприятий в начальной школе
материал (1 класс) по теме

Иващенко Валентина Николаевна

конкурсы на сообразительность ловкость, внимание

Скачать:


Предварительный просмотр:

1-й конкурс: Бой богатырей (Армрестлинг)

В древности любое решающее сражение всегда начиналось с боя богатырей. Приглашаются по одному самому сильному участнику от каждой команды (соревнование по армрестлингу).

Конкурс 2. Собери слово

У учителя два конверта, в них буквы. Капитаны команд подходят и берут конверты. По хлопку вынимают из конверта буквы и составляют слово, лишних букв нет. Побеждает тот капитан, который быстрее справится с заданием. В первом конверте буквы т, о, л, д, с, а, во втором – е, л, г, р, а, н, е. (Получаются слова: «солдат», «генерал»). Ребята, а вы знаете пословицу, в которой встречаются эти слова? (Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом).

Конкурс 3. Конкурс смекалистых и находчивых

У учителя два наборных полотна, на них слова – «каприз», «потеха». Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, относящееся к теме нашего праздника. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием. (Получаются слова: «приказ», «пехота»).

Конкурс 4. Преодоление болота

Итак, наша пехота получила приказ: преодолеть болото. Каждая команда получает по две дощечки (30х30 см). По хлопку один игрок бросает перед собой две дощечки. Перескочив с одной на другую, он наклоняется, поднимает с пола первую дощечку и бросает ее перед собой и т.д. Так, выкладывая дорогу, нужно дойти до определенного места. Оттуда, взяв в руки обе дощечки, бегом назад. Следующий игрок повторяет те же действия и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится с заданием.

Конкурс 5. Попади в цель

Каждый участник команды бросает в круг мешочек с песком (мячик). Побеждает та команда, которая сделает больше точных попаданий.

3-й конкурс: Шоферы

Известно, что любой мужчина хотел бы водить машину. В армии тоже есть особая категория – военные шоферы. Поглядим, есть ли у вас водительские способности. От каждой команды приглашаются по два участника. На полу ставятся две (четыре) одинаковые игрушечные машинки, к которым привязаны веревки с палочками на конце. По звуковому сигналу под музыку «Песенки шоферов» участники начинают наматывать веревку на палочку. Выигрывает тот, чья машинка первой приедет к финишу.

5-й конкурс: Разведчики

Любая военная операция невозможна без разведки. Вызываются по одному самому наблюдательному участнику от каждой команды. В течение одной минуты участникам надо изучить и запомнить представленный набор предметов (ложка, ножницы, фломастер, блокнот, линейка, кубик, шарик, отвертка, магнитофонная кассета, таблетки, батарейка, расческа). А затем в течение двух минут перечислить все увиденные предметы

                       Дружба начинается с улыбки.

       Дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем замечательный праздник, который называется «Дружба начинается с улыбки». А посвящен он будет  двум другим праздникам. Один из них прошел совсем недавно, а другой только на подходе. Кто может назвать эти праздники? Совершенно верно, это День Защитника и Международный женский день. Так как мальчики – это наши будущие защитники, а девочки - будущие мамы, хозяюшки, то это и их праздник тоже.

1.Деление на команды.

 Чтобы провести игру, нужно разделиться на две команды. Сделаем это путем жеребьевки. Каждый вытащит из коробочки по кружочку. Кто вытащит желтый кружок – 1 команда, красный- 2 команда.

2.Выбор названия команд.

(самостоятельно)

3. КТО БЫСТРЕЕ ВЫПЬЕТ ИЗ БУТЫЛОЧКИ?
В игре участвуют по 1 игроку. Необходимо выпить сок из бутылочки с соской.
(или из тетрапакета с трубочкой)

4. ПОВЯЖИ ДЕВОЧКЕ КОСЫНКУ!
Соревнуются  мальчики. Перед каждым мальчиком на стуле сидит девочка, на спинках стульев висят косынки. По сигналу мальчики повязывают косынки девочкам. Кто быстрее?

 5. «Маскировка»

Соревнуются  мальчики. Нужно на скорость надеть на  себя сарафан и косынку. Выигрывает та команда, чьи мальчики быстрее переоденутся.

6. СОБЕРИ ЦВЕТОК ДЛЯ МАМЫ!
Заранее готовят два больших картонных цветка, ромашка и василек, с одинаковым количеством лепестков. Цветы разрезают на лепестки и сердцевины. Раскладывают на столе или на полу в беспорядке. Команды  игроков по сигналу собирают цветок, каждый свой. Выигрывает тот, кто быстрее справился с заданием.

7. КЛУМБА
На пол раскладываются цветные обручи - это "клумбы". В каждую "клумбу" садятся на корточки дети - "цветы". Под музыку (например, «Вальс цветов" П. И. Чайковского) дети имитируют рост цветов, выбегают из обручей и танцуют. Как только прекращается музыка, нужно вернуться на свою клумбу и не перепутать!

8.  Бег на трех ногах.

Ноги участников конкурса связываются шарфом. Победит та команда, которая первой пройдет дистанцию.

9. «Угадай-ка»

Каждой команде дается по 5 загадок.


10. «Танцевальный»
Каждой команде разделиться на пары. Дать по шару каждой паре. Танцуют под музыку. Побеждает та команда, в которой меньше будет потерянных шаров.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Прощай начальная школа!"

В статье предлагается материал к празднику по окончанию начальной школы. Этот день , каждый человек должен запомнить , как день перехода на почти"взрослую" ступеньку жизни. Цель этого праздника -...

Статья о проведении внеклассного мероприятия "Масленица в школе"

В Первомайской школе прошёл праздник "Масленица"...

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школы.Рахимова Фарзана Фаритовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4

«День матери" - внеклассное мероприятие для начальной школыЦель классного часа - праздника:   -Развивать у учащихся желание устраивать праздники для близких людей;- Воспитывать уважительное отнош...

Методическое пособие по материалам краеведения «Истоки родного края» для проведения внеклассных занятий в начальной школе ( Традиции народов Урала)

Методическое пособие составленно соотвецтвенно с требованиями ФГОС. Состоит из разработок внеклассных занятий, которые направлены на воспитпние толерантности у учащихся начальной школы....

Презентации для проведения внеклассных мероприятий в начальной школе

Данные презентации разработаны с учётом представленных конспектов внекдассных мероприятий....