Формирование нравственной личности детей с ограниченными возможностями здоровья средствами трудотерапии
статья (1 класс) по теме

Колтелёнкова Людмила Викторовна

 

 «Лучше зажечь одну маленькую свечу,

чем проклинать тьму»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word777.docx652.75 КБ

Предварительный просмотр:

ГКСОУ ВО «Школа-интернат IV вида г. Владимира для слабовидящих детей»

Колтеленкова Людмила Викторовна

Образование: высшее (ВГГУ, факультет Педагогики и    Методики Начального Образования)

Должность: воспитатель

Стаж работы: 3 года

 «Лучше зажечь одну маленькую свечу,

чем проклинать тьму»

Формирование нравственной личности детей с ограниченными возможностями здоровья средствами трудотерапии

        Сегодня наша школа - это: наш теплый дом, под крышей которого собрались 160 детей и 57 взрослых творческих людей, объединенных общей целью, общими усилиями, общей атмосферой взаимного уважения, взаимопомощи и сотрудничества.

Мое педагогическое мастерство проявляется при организации общешкольных, внеклассных занятий, проводимых в рамках ежегодных мероприятий для учащихся младшего и среднего звена, подготовленных со знанием возрастных и познавательных особенностей ребенка. Они всегда проходят на высоком уровне и являются мощным стимулом развития познавательных интересов и творческих способностей детей.

Главной задачей моей работы с младшими школьниками считаю воспитание нравственной личности, владеющей совокупностью духовных ценностей, навыков общения, гуманистических привычек, которые станут фундаментом гражданской позиции человека.

     Каждое занятие должно пробуждать у воспитанников чувство прекрасного, доброту, эмоциональную отзывчивость, формировать нравственность, гражданские чувства.

     Творческий потенциал, приобретаемый на занятиях трудотерапии способствует более успешному освоению социальной культуры.

    На занятиях по трудотерапии у детей пробуждается жажда творчества, умение анализировать и ставить перед собой определенные творческие цели, видеть и создавать прекрасное, отделять «белое» от «черного», созидать и ценить красоту.

В октябре 2013 года мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Мой яркий мир», для которого ребята выполнили коллективную работу «Букет тюльпанов» (из одноразовых ложек, гофрированной бумаги).

 В ноябре 2013 года мы участвовали в международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете». Подготовка к этому конкурсу началась еще в начале сентября. На подготовительном этапе мы поговорили с детьми о традициях русского народа, природе России, русских народных сказках, о русских живописцах. В итоге на свет появилось четыре работы: «Ромашковый луг», «Избушка Бабы-Яги», «Матрешка», «Девушка с коромыслом».

В декабре 2013 года мы приняли участие в областном новогоднем бале - маскараде, для которого дети с удовольствием сделали снеговика в технике оригами, плакат «Пегас».

Мы постоянно находимся в творческом поиске, создаем что-то новое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Развитие эмоционально-волевой сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья средствами музыкального фольклора»

Данный проект направлен на всестороннее развитие личности ребёнка, его неповторимой индивидуализации....

" Нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья"

" Нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья"...

Особенности эмоциональной сферы и волевых качеств личности детей с ограниченными возможностями здоровья

   В данном материале расскрывается значимость эмоционально-волевых качеств личности для успешной учебной деятельности. Акцентируется внимание на необходимость проведения коррекционно...

"Формирование мышления у детей с ограниченными возможностями здоровья"

В  данной  методической  работе  рассказывается  о  коррекционно-педагогической  деятельности с обучающимися  с  ограниченными  возможностями  зд...

Формирование УУД у детей с ограниченными возможностями здоровья на логопедических занятиях как средство интеграции в образовательную среду

В настоящее время всё более актуальным становится вопрос о внедрении инклюзивного образования в общеобразовательные  школы, об оказании  квалифицированной помощи учащимся с  ОВЗ, способ...

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ...

Роль внеклассной деятельности в формировании коммуникативных навыков детей с ограниченными возможностями здоровья

Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.  Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка врывается живительный поток представлений, понятий. И...