"Воспитание толерантности у детей младшего школьного возраста"
статья на тему

 

Чуткость, милосердие, сострадание – это важные качества, которые   необходимы  человеку и обществу.  Но XXI столетие обнажило дефицит «человеческого» в человеке.

Всё начинается с воспитания в детстве, и важно, чтобы ребёнок с детства усвоил суть нравственных понятий и человеческих ценностей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Воспитание  толерантности у детей младшего школьного возраста"

Клочкова Н.Г.учитель начальных классов

                                                            МБОУ «СОШ №5г.Губкинский»

Кравчук И.В. .учитель начальных классов

                                                            МБОУ «СОШ №5г.Губкинский»

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
Плавать под водой как рыбы,
Нам не хватает только одного: научиться жить на земле,
как люди»  

Б. Шоу

Чуткость, милосердие, сострадание – это важные качества, которые   необходимы  человеку и обществу.  Но XXI столетие обнажило дефицит «человеческого» в человеке. 

Всё начинается с воспитания в детстве, и важно, чтобы ребёнок с детства усвоил суть нравственных понятий и человеческих ценностей. Как же он смотрит на этот мир?  С улыбкой и любовью или же как завоеватель и потребитель, которого ничто не интересует, кроме собственного «я» и своей выгоды? Ребенок будет взрослеть, и жизнь поставит перед ним отнюдь не лёгкие проблемы. Останется ли он милосердным, великодушным, человечным? Станет ли помогать бедным, старикам,  родным, друзьям? Отзовется ли по-доброму его душа на нужды и беды общества?

Перед  учителем  начальной школы стоит  важная задача. Она заключается в том, чтобы развить и воспитать в душе ребёнка духовное начало, чувства, которые позволят ему вырасти не бездумным равнодушным человеком, а человеком, способным любить, сострадать, сопереживать, помогать… Человеком толерантным. Но просто разбрасываться красивыми словами, конечно, недостаточно. Толерантность нужно воспитывать.

         Именно в начальной школе важно научить ребенка, с одной стороны, принимать другого как значимого и ценного, а с другой стороны — критически относиться к своим собственным взглядам. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Быть толерантным – значит уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.

         Смысл  деятельности учителя -  формировать толерантный характер отношений: содействовать повышению коммуникативной компетентности учащихся, то есть готовности и умению вступать в диалог, вместе с другими искать истину и сообщать о результатах своих поисков в форме, понятной каждому.

Для учеников младшего школьного возраста характерны следующие особенности:

  • возникновение и закрепление личностной характеристики ребенка, которая, становясь достаточно устойчивой, определяет его успехи в различных видах деятельности;
  • безграничное доверие к взрослым, главным образом родителям и учителям, подчинение и подражание им.

Учитывая эти возрастные особенности, имеет смысл в течение учебного года проводить коллективные дела, которые помогут каждому ребенку наиболее полно раскрыться, рассказать одноклассникам о своих интересах и увлечениях и, с другой стороны, узнавать что - то новое о ребятах, находить новых друзей.

Поскольку для детей 7-10 лет очень важно признание и одобрение со стороны значимых взрослых людей, необходимо опираться на те доверительные отношения, которые складываются у ребенка в семье, и активно привлекать родителей к делам класса.

В процессе воспитания  толерантности у детей младшего школьного возраста предлагаем выделить 4 этапа.

Цель воспитательного процесса на 1 этапе: помочь каждому ребенку осознать неповторимость своей личности, а также личности каждого одноклассника.

Задачи:

  • Изучать интересы, потребности и личностные характеристики членов классного коллектива;
  • Воспитывать в детях уважение к себе, сверстникам и старшим;
  • Активно привлекать родителей к внеклассным мероприятиям;
  • Помочь первоклассникам легче перенести адаптационный период

 В первые школьные дни, прежде всего, ребята знакомятся друг с другом, учатся обращаться друг к другу по имени. В этот период обучения большое значение имеет игра, как яркий пример проявления детской индивидуальности. Предлагаем на этом этапе в воспитательный процесс включать коллективные игры с привлечением родителей, что с одной стороны помогает ребенку чувствовать себя уверенней в новом коллективе, с другой наиболее полно рассказать о своей семье, особенностях своей жизни.  

На следующем этапе обучения для младших школьников повышенное значение приобретают отношения со сверстниками, и в это время открываются дополнительные возможности для активного использования этих отношений в целях воспитания культуры толерантности. Для психологического комфорта ребенку необходимо чувствовать поддержку и одобрение со стороны товарищей, поэтому необходимо внушать ученикам мысль, что каждый из них играет важную роль в организации, называемой коллективом.

Целью воспитательного процесса на  2 этапе  становится формирование и развитие чувства сплоченности классного коллектива.

Задачи:

  • обучать детей взаимодействию при решении проблем в коллективе;
  • обучать детей разделению труда при выполнении заданий;
  • воспитывать у ребят умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением;
  • формировать  традиции  классного коллектива.

На этом этапе предлагаем проводить беседы, диспуты о важности и правилах дружбы, о значимости коллектива и каждого в коллективе, а так же мероприятия, направленные на формирование классных традиций.

В наши дни, в связи с тем, что ситуация в мире неспокойная, очень много людей - мирных жителей оказались беженцами, вынужденными переселенцами, жертвами национальных конфликтов. Поэтому в школу с каждым годом приходит все большее количество детей разных национальностей. Важно внушать ребятам мысль, что разные индивидуальные качества людей (цвет кожи, вероисповедание, национальность) лишь дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир.

Целью воспитательного процесса на 3 этапе  становится формирование толерантных отношений между детьми, с какими - либо различиями (национальными, религиозными, половыми), развитие желания становиться лучше, самосовершенствоваться.

Задачи:

  • воспитывать умение терпимо относиться к особенностям поведения людей, вызванных национальными, религиозными, половыми различиями;
  • формировать стремление оказывать помощь и быть готовым ее принимать;
  • воспитывать у ребят любовь к Родине, желание знать и изучать ее историю, традиции и обычаи.

Основные воспитательные  мероприятиями на  этом этапе должны быть нацелены на знакомство с культурой и обычаями России и  других народов, в частности   национальностей, представленных в классе, школе.

Как уже отмечалось, для младших школьников необычайно важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей (родителей и учителей), но также важно для ребенка как его оценивают сверстники и старшие товарищи. К сожалению, желание получить одобрение со стороны сверстников приводит к возникновению форм нетолерантного поведения у некоторых учащихся, что ведет к увеличению конфликтных ситуаций в классе.

Поэтому целью воспитательного процесса на 4 этапе становится формирование умения конструктивно вести себя во время конфликта, завершать его справедливо и без насилия.

Задачи:

  • создавать условия для формирования в классе атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки;
  • развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях;

Наряду с этическими беседами, формирующими нравственные ценности ребенка, с праздниками, походами, помогающими делать коллектив класса более дружным, необходимо проводить психологические тренинги, которые показывают детям реальные пути выхода из конфликта. Поэтому  на этом этапе важно сотрудничество со школьным психологом.

Психологические знания, полученные учениками на занятиях, помогут им завершать конфликты без насилия и во взрослой жизни.

Воспитание толерантности невозможно в условиях авторитарного стиля общения "учитель – ученик". Поэтому одним из условий воспитания толерантности является освоение учителем определенных демократических механизмов в организации учебного процесса и общения учеников друг с другом и с учителем. Если педагог толерантен, он уверен, открыт, доброжелателен, он выступает по отношению к учащемуся в роли наставника.

Литература:

1. Байбородова Л. В. Воспитание толерантности в процессе организации деятельности и общения школьников. /Ярославский педагогический вестник. - 2003. -  № 1/

2. Еремеева В.Д. Что такое толерантность и почему ее надо воспитывать. /Занковские педагогические чтения 2011-2012 изд. Федоров 2012г/

        3.Степанов П. Н.Как воспитать толерантность? // Народное образование, 2001, №  9; 2002, №  9.

       4.Александрова М.А. "Классному руководителю о классном часе" М., 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи личностных особенностей детей младшего школьного возраста с уровнем школьной мотивации»

Значение школьного периода в жизни человека трудно переоценить. От того, как он складывается – успешно или неуспешно, зависит многое в жизни человека, в том числе многие личностные качества, которые ф...

Статья «Влияние личностных особенностей детей младшего школьного возраста на школьную мотивацию»

Важно формировать у учащихся младших классов такие качества личности, которые необходимы для жизни в новых условиях открытого общества: ответственности, инициативности, самостоятельности, что возмож...

Реферат " Школьная адаптация и дезадаптация у детей младшего школьного возраста.".

данный реферат раскрывает основные понятия "адаптация 2 и "дезадаптация", содержит рекомендации по успешной адаптации ребёнка к школе.Введение.Что такое адаптация к школе Глава1.1.1. Физиологичес...

Программа по формированию привычек здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста возраста.

Программа по формированию привычек здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста возраста....

ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ ШКОЛЬНЫХ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ  ШКОЛЬНЫХ СТРАХОВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАДанная программа направлена на коррекцию школьных страхов у учащихся начальной школы.Цель программы: коррекци...

Рекомендации учителю для повышения школьной мотивации детей младшего школьного возраста

Рекомендации составлены с учётом личностных особенностей учащихся младших классов и ориентированы на основные этапы проведения урока, а также - на внеурочную деятельность....

Конспект консультации Образцовой Г.В. для педагогов детей младшего школьного возраста "Коррекционная работа с тревожными детьми в младшем школьном возрасте с задержкой психического развития по повышению самооценки ребенка

Конспект консультации Образцовой Г.В.  для педагогов детей младшего школьного возраста "Коррекционная работа с тревожными детьми в  младшем школьном возрасте с задержкой психического ра...