Открытый классный час "День космонавтики" для учащихся начальной школы
классный час (4 класс) по теме

Деменкова Ирина Николаевна

Провели классный час на тему "День космонавтики", познакомились с историей космонавтики, подготовили рисунки, доклады, стихи, побывали в планетарии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyi_klassnyi_chas.docx27.56 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый классный час «День космонавтики»

для учащихся начальной школы

Цели:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «День космонавтики»(собственная разработка), плакаты к Дню космонавтики.

 

Предварительная подготовка: подбор материала для презентации, создание презентации, разучивание песен, посвященных космонавтики, в подготовке и проведении классного часа задействованы пятиклассники, шестиклассники, учитель музыки, ученики 1 класса «А», классный руководитель 1 класса «А».

Содержание и основная деятельность

Демонстрация слайдов презентации

Учитель

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день 12 апреля в недалёком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века.

Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник- День космонавтики. Сегодня мы очень коротко поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство.

Ученик  

 

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

 

Ученик

 

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать

Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

Учитель

 

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля-шар. А астрономы доказали, что Земля летит

в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг

своей оси за год. Но человека всегда манил космос.

Ученик

              Нам Циолковский напророчил,

              Что в космос выйдет человек.

              В его мечтах поставил точку

              Мятежный наш двадцатый век.

 

Ученик

Константин Эдуардович Циолковский (1857-1935)- учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Ученик

За двадцать шесть лет до первого звёздного полёта один из самых великих мечтателей о космосе К. Э. Циолковский сказал: «Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… По профессии, вероятнее всего, лётчик… У него отвага умная, лишённая безрассудства… Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». Юре Гагарину было в то время около года.

Учитель  

Изобретатель первых советских космических кораблей…

Ученик

 

Сергей Павлович Королёв (1906-1966)- российский учёный и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Учитель

Итак, история событий в освоении космоса.

Ученик

4 октября 1957 года - начало космической эры- был запущен первый искусственный спутник Земли

3 ноября 1957 года - запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабжённая всем необходимым для жизни

15 мая1958 года – запущен третий спутник

Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.

2 января 1959 года – был запущен искусственный спутник «Луна – 1», он прошёл около Луны и стал первым искусственным спутником Луны

12 сентября 1959 года – «Луна – 2», автоматическая станция достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.

4 октября 1959 года – «Луна – 3», автоматическая станция сфотографировала обратную сторону Луны

20 августа 1960 года – запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка

12 апреля 1961 года - …

Учитель

6 часов 50 минут по московскому времени…Гагарин прибыл на стартовую площадку. Он бодро докладывает: «Лётчик, старший лейтенант Гагарин к первому полёту на космическом корабле «Восток» готов!»

Ученик

Будущий космонавт обращается к провожающим его людям:

«Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты.

Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой – можно ли мечтать о большем?..

Ученик

И вот… Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и клубами заволакивает её. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.

Ученик

12 апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаём сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза летчик Гагарин.

Ученик

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах

Повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу в космос.

Ученик

             Рождался день двенадцатый апреля,

             В спокойной предрассветной тишине,

             Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля,

             Застывши, ждали звёзды в тишине…

             Курились дымки призрачно и зыбко,

             Стелилась в небе зоревая шаль.

             И он сказал:- «Поехали!»- с улыбкой,

             Светящейся стрелой умчался в даль.

             Взгляд материнский устремился к сини,

             НЕ сомневаясь в стойкости его,

             Следила благодарная Россия

             ЗА яркой трассой сына своего.

             Мир замер в восхищенье и тревоге,

             Таких чудес не знал двадцатый век…

Поёт ансамбль 5 класса «В»

«Земля в иллюминаторе»

Ученик

             Когда в космические дали

             Уходят чудо-корабли,

             Мы всё тепло сердец их дарим

             И вспоминаем, как Гагарин

             В то утро стартовал с Земли.

Ученик

Гагарин стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле «Восток», пробыв в космосе 108 минут (1 час 48 минут). За это время облетел вокруг земного шара, установив тем самым три мировых космических рекорда: продолжительность полёта - 48 минут, высота полёта - 327,7 км; рекорд максимально полезного груза, поднятого на эту высоту - 4725кг . Скорость полёта-28000 км/ч . Такую скорость трудно представить на Земле. Этот полёт доказал, что человек может жить и работать в космосе.

Ученик

12 апреля 1961 года – день полёта первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь лётчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Ученик

Полёт Гагарина длился, по сегодняшним меркам, недолго – 1час 48минут. Но как велико его значение! Как много изменили эти 108 минут! Они стали прорывом человечества в будущее.

Ученик

Сбылась давняя мечта людей: был сделан первый шаг в неизведанный мир  Вселенной. Полёт Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе.

Первый космонавт открыл дорогу сотням своих последователей. Это позволило людям ступить на поверхность Луны, приоткрыть тайны других планет Солнечной системы.

Ученик

Так кто же такой Гагарин – первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка, которого покорила всю нашу планету?

Ученик

Родился Юрий 9 марта 1934года в деревне Клушино, Гжатского района, Смоленской области в семье Анны Тимофеевны и Алексея Ивановича Гагариных, простых колхозников. В семье было четверо детей.

Ученик

В 1941году он пошёл в школу, но начавшаяся вскоре война прервала его учение- школа сгорела, а потом в Клушино вошли немцы. Оккупация продолжалась два долгих года. Большую часть этого времени Гагариным пришлось прожить в землянке. Так как в их доме поселились немецкие солдаты. Семье Гагариных пришлось испытать на себе все тяготы и ужасы военного периода. НО именно в эти годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать лётчиком.

Став взрослым, он выполнил своё обещание.

Ученик

Но Юрий Алексеевич не считал, что достиг вершин. Он не останавливался на достигнутом, мечтал о новых полётах

Гагарин продолжал учиться: В марте 1968года закончил Военно-воздушную инженерную академию, получив квалификацию лётчик-космонавт-инженер.

Ученик

Авиационная катастрофа 27 марта 1968 года помешала осуществлению замыслов Юрия Алексеевича. Он погиб во время тренировочного полёта в возрасте тридцати четырёх лет…

Ученик

После старта Юрия Гагарина прошло 50 лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.

Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим.

Ученик

Сыны и дочери планеты голубой

Взмывают ввысь, тревожа звезд покой.

Налажен путь в межзвездные пространства

Для спутников, ракет, научных станций.

Шагает эра космоса вперед!

Ракеты продолжают свой полёт,

Стартуя с Байконура каждый год.

Привык к таким явлениям народ.

Хранит в душе он первую любовь,

Пусть тысячи взлетают к звездам вновь,

Но первым был Гагарин, он был свой,

Родной, с улыбкой детской, озорной.

Когда День космонавтики справляют,

Любимца своего все вспоминают.

Но в этот день поздравим мы и тех,

Кто славу создает стране, успех:

Всех, кто с Земли за пультом наблюдает,

Как космонавты подвиг совершают,

И тех, кто отправляет корабли,

Стартующие с матушки-Земли,

Всех, кто с космической наукой в жизни связан.

Народ своей любовью им обязан.

Гордится космонавтикой страна:

Она была и будет нам нужна!

Учитель

Жить и верить – это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести…

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, но прежде всего – чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается… Через 10-15 лет вы поведете корабли к другим планетам или будете создавать эти корабли.

Поёт хор 1 класса «А»

«Песенка о космосе»

В космосе

Цепочка загадок для детей

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всём

Умный дядя … (астроном)

Астроном – он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше всех видна

В небе полная … (Луна)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (ракета)

У ракеты есть водитель.

 Невесомости любитель.

По - английски: «астронавт»,

А по - русски … (космонавт)

Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце жизнь планетам,

Нам - тепло, хвосты - … (кометам)

Всё комета облетела,

Всё на небе осмотрела.

Видит, в космосе нора-

Это чёрная … (дыра)

Звездолёт – стальная птица,

Он быстрее света мчится.

Познаёт на практике

Звёздные … (Галактики)

А Галактики летят

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта вся … (вселенная)

Учитель

«-Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»  (Юрий Гагарин)

   

 

                         

 

 

Звучит песня

«Созвездие Гагарина»

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Звучит песня

«Я – Земля!»

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Звучит песня «Как нас Юра в полёт провожал»

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Звучит песня «Знайте, каким он парнем был»

Слайд 26, 27, 28,29, 30, 31, 32

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного час для учащихся начальной школы «Юн и в старости тот, кто смолоду здоровье бережет!"

Цель:         дать представление о том, как нужно заботиться о своём здоровье.Задачи: дать ученикам представление о здоровом образе жизни;помочь учащимся задума...

Разработка личностно-ориентированного классного часа для учащихся начальной школы "Кто мы есть?"

Разработка личностно-ориентированного классного часа для учащихся начальных классов "Кто мы есть?"Цели  классного часа: •    формировать у учащихся представление о характере; •...

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С УЧАЩИМИСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Данная система воспитательной работы позволит классному руководителю комплексно подойти к построению всей воспитательной работы в классе....

Разработка классного часа для учащихся начальной школы по теме: "Спешите делать добро!"

Способствует воспитанию доброжелательного отношению друг к другу, терпимости к окружающим....

Разработка классного часа для учащихся начальной школы по теме: "Кубанское - значит качественное!"

Классный час воспитывает бережное отношение к своему здоровью, употреблению только качественных продуктов....

Классный час для учащихся начальной школы «Что такое выборы?»

Цель: Повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей.Задачи:- познакомить учащихся на доступном им уровне с  принципами и задачами проведения выборов;- формиров...

Классные часы для учащихся начальной школы

Подборка класссных часов для начальной школы, направленные на формирование ЗОЖ, культуры поведения, толерантности....