Работа по выявлению творческого потенциала воспитанников и активизация участия во внеклассной деятельности
консультация по теме

Сифонова Дарья Александровна

Человек - существо социальное. Поэтому задача каждого педагога развивать социальную компетентность воспитанников.  «Социальная компетентность – основа  самосовершенствования  личности воспитанника»)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo_2013_noyabr.docx18.56 КБ

Предварительный просмотр:

(слайд 1) Человек - существо социальное. Поэтому задача каждого педагога развивать социальную компетентность воспитанников. (слайд 2 - «Социальная компетентность – основа  самосовершенствования  личности воспитанника»)

Что же необходимо развить в личности… (слайд 3- «Критерии социально адаптированной личности:

  • Человек - знающий
  • Человек - культурный
  • Человек - социальный
  • Человек — творческая индивидуальность)

 Одной из составляющих личностного потенциала является творческая индивидуальность. При её развитии повышается познавательный интерес, уровень интеллектуального развития, степень самостоятельного мышления, заинтересованность в выполнении заданий поискового характера, формируются такие качества, как любознательность, вера в себя, убеждённость.

Основным признаком творчества, как правило, считается доступный наблюдению продукт деятельности, имеющий характерные свойства: новизну, редкость, необычность, оригинальность, полезность. (слайд 4, 5 )

     Уникальность каждого человека не вызывает сомнений, но умение предъявить себя, рассматривать каждый момент жизни как акт творческий, позволяющий самореализоваться, для многих является проблемой. Способность к творчеству присуща каждому человеку. Важно вовремя увидеть эти способности в ребенке, вооружить его способом деятельности, дать ему в руки ключ, создать условия для выявления и расцвета его одаренности.

(слайд 6  - «В.А. Сухомлинский писал, что «ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках … через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка».)

В процессе развития творческого потенциала желательно в максимальной степени опираться на положительные эмоции обучающихся (удивления, радости, симпатии, переживания успеха). Отрицательные эмоции подавляют проявления творческого мышления.

Детское творчество - это чудесная и загадочная страна, помочь ребенку войти в нее и научиться чувствовать себя там, как дома, значит, сделать жизнь маленького человека интереснее и насыщеннее.

Дети обладают разнообразными потенциальными способностями. Природа наделила их способностью ярко и эмоционально мыслить, сопереживать новому, целостно воспринимать мир. Задача педагога  - выявить и развить творческий потенциал в доступной и интересной для обучающихся деятельности.

Практика показывает, что развивать способности - это, значит, вооружить ребенка способами деятельности, создать условия для выявления и расцвета его одаренности.

        (слайд 7) Поэтому для развития творческой деятельности необходимо создание определенных условий.

1. Раннее начало.

2. Умная, доброжелательная помощь взрослого.

3. Доверительная атмосфера сопереживания, сотрудничества

4. Мотивация задания.

Занятия  творчеством немыслимы без создания особой эмоциональной атмосферы увлеченности, которая способствует созидательной, творческой деятельности. Она достигается с помощью живого слова педагога, его бесчисленных диалогов с детьми.

Для того чтобы у детей  развивался творческий потенциал, необходимо формировать у них уверенность в своих силах, веру в способность решать творческие задачи. Тот, кто не верит в себя, уже обречен на неуспех. Разумеется, эта вера должна быть обоснованной.

Большое значение в творческом обучении имеют практические методы. Их особенность заключается в том, что в деятельности обучающихся преобладает применение полученных знаний к решению практических заданий: (слайд 8)

  1. Объяснение педагога. Этап теоретического осмысления работы.
  2. Показ. Этап инструктажа.
  3. Проба.
  4. Выполнение работы - это этап, на котором каждый самостоятельно выполняет задание. Педагог на этом этапе особое внимание уделяет тем  детям, которые плохо справляются с заданием.
  5. Контроль. На этом этапе работы обучающихся проверяются и оцениваются. 

      Практические методы лучше других способствует приучению учащихся к добросовестному выполнению задания.

(слайды 9 -16)

       Педагог должен тонко чувствовать своих обучающихся, бережно поддерживать их, когда они делают свои первые шаги в этот прекрасный и разнообразный мир. Как важно, чтобы маленький творец поверил в свои силы. Ведь творчество - это сокровенный процесс, в ходе которого человек обнажает свою душу.

Необходимо также учитывать и то, что работа педагогов будет проводиться более эффективно в сотрудничестве с родителями. Они смогут более реально оценить ребенка и помочь в реализации его творческих идей.

       Заканчивая рассмотрение одной из сложных проблем педагогики - развитие творческого потенциала учащихся, следует сделать вывод, что не каждый ребенок приходит в мир, чтобы стать творцом. И этого не изменят самые лучшие педагогические методики. Но верно и то, что определенным творческим потенциалом развития обладает каждый, вступающий в этот мир, человек. И потенциал этот нужно раскрыть. В этом нет никакого противоречия. Так, каждый обладает способностью логически мыслить и применять ее постоянно, но лишь немногие становятся специалистами по логике или удачными теоретиками. Поэтому педагог должен настраиваться и вести себя так, будто весь  состав объединения  состоит из потенциальных творцов. (слайд 17)

Выступление на тему «Работа по выявлению творческого потенциала воспитанников и активизация участия во внеклассной деятельности»
                     

                      Воспитатель    Сифонова Д.А.

Курган 2013г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа «Развитие творческого потенциала учащихся начальной школы посредством проектно-исследовательской деятельности»

Пояснительная запискаГлобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, метод...

Развитие интеллектуально - творческого потенциала младших школьников на занятиях во внеурочной деятельности в рамках внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

В настоящее время появилась прекрасная возможность для развития творческих способностей учащихся. Это введение Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Часы, отводимы...

Развитие мелкой моторики и творческого потенциала у детей с ТНР на внеклассных занятиях декоративно-прикладного цикла. �

Цель моей работы – показать пластические возможности бумаги в создании декоративно – прикладных работ; познакомить учащихся с основными приемами работы с бумагой в разных техниках; развивать эстетичес...

Опыт работы «Развитие интелектуального-творческого потенциала младших школьников посредством организации учебно-исследовательской деятельности на уроках, а также во внеурочное время»

Опыт работы над темой самообразования «Развитие интелектуального-творческого потенциала младших школьников посредством организации  учебно-исследовательской деятельности  на уроках, а т...

"Развитие творческого потенциала учащихся через организацию урочной и внеурочной деятельности в начальной школе (из опыта работы)".

     Развитие творческих способностей – важ­нейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самос...

Устный журнал Развитие интеллектуально - творческого потенциала младших школьников на занятиях по внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС.

Главная проблема, с которой сталкивается человек в течение всей своей жизни - это как реализовать себя, как использовать скрытые задатки и способности....