Классный час. Игра - дело серьёзное.
классный час по теме

Дортман Ксения Владимировна

Познакомить   младших  школьников  с    правилами   для учеников;  развивать умение использовать свои знания в разных ситуациях: воспитывать чувство ответственности за свои     поступки.

      

 

          

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_-_delo_sereznoe.doc113.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Познакомить детей с различными видами игр, выяснить роль игры ее значимость.

Приветствие.

- Ребята, в какие игры вы любите играть?

- А что такое игра?

- Согласны ли вы, что игра это дело серьезное? Почему?

И так нам с вами предстоит это выяснить, и поэтому мы отправляемся в путешествие по стране Играндия! ( На доску вывешивается карта страны Играндия.)

Пункт отправления Борцовская средняя школа. (От школы идут железнодорожные пути.)

- Ребята, на каком на каком транспорте мы поедем? (Паровоз)

- Но сначала нам необходимо его завести!  

ИГРА «ПАРОВОЗ»

Я поднимаю вверх правую руку – первый ряд делает хлопок. Я поднимаю вверх левую руку – левый ряд делает хлопок. И так наш паровоз набирает ход (постепенное ускорение). А теперь все делаем ват так: «Ту-ту …»

 

Мы с вами прибыли в город Радости, в этом городе все жители очень веселые, очень радостные. Но у нас с вами проблема, посмотрите на карту и подумайте какая, на чем мы будем продолжать свое путешествие? (Автобус)  Жители города Радость согласились дать нам автобус, но мы должны их развеселить. (Конкурс смешных рожиц.)

Ну, вот все жители развеселились, поедем дальше! Перед нами парк аттракционов  заедем?

ИГРА «АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ»

Мы идем по городу, посмотрели направо, посмотрели налево, видим американские горки, зайдем, прокатимся? Пристегнули ремни: «Вжик-вжик!» Поехали, когда я говорю поворот налево, девочки кричат: «А-а-а…» Я говорю поворот направо, мальчики кричат: «У-у-ух!»

Я говорю  трамплин,  все кричат: «О-о-опаньки!» Я говорю перекладина, все кричат: «Вау-у-у!» Я говорю приехали, все хлопают и кричат: «Ура-а-а!»

В этом парке все такие подвижные давайте и мы немного подвигаемся.

ИГРА «СШИВАНИЕ»

Ребята делятся на две команды, каждая команда получает веревку. Задача ребят пропустить веревку через какую-нибудь часть одежды (пояс, жилет, кофту, и т.д.), и таким

образом «сшить» всю команду. Команда,  закончившая первой, побеждает!  

ИГРА «ХВОСТИКИ»

Всем ребятам раздаются хвостики. Хвостики заправляются в штаны, юбку и т.д. Задача набрать, как можно больше чужих хвостиков и при этом сохранить свой. Оставшийся без хвоста покидает игру, побеждает набравший наибольшее количество хвостов.

Мы с вами  прибываем в город Дружба, жители этого города очень дружелюбные и вежливые, они постоянно говорят друг другу добрые слова. И мы с вами будем делать тоже самое.

                                                      ИГРА «БРАТАЛОЧКИ»

Все дети получают «Браталочку» (медальон виде кисточки). Звучит музыка, дети подходят друг к другу вытягивают одну нитку из кисточки и привязывают к основной нити, говоря при этом свои пожелания.

И так теперь мы направляемся к берегу Творчества, на каком транспорте отправимся!

На пароходе. Но у нас заканчивается горючее, и мы вынуждены причалить к остову Знаний. Жители этого острова очень умные и воспитанные. Они согласились нам помочь,

если мы отгадаем их загадки:

В цирке можно посмотреть,

Как танцует вальс … (медведь)

По двору пройти боюсь –

Там живет драчливый … (гусь)

Вот живая голова –

Из дупла глядит … (сова)

В лунке плавает без звука,

Стережет добычу … (щука)

Пасть раскрыв, как чемодан,

Диким голосом орет

Великанский баклажан –

Африканский … (бегемот)

Чернокрылый друг пернатый

Прочь летит от нашей хаты.

Не печалься и не плачь –

К нам весной вернется … (грач)

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири)

Отправляемся дальше! Ну, вот мы прибыли на берег Творчества, все его жители  творческие люди: актеры, поэты, художники. И мы сейчас тоже немного порисуем.

ИГРА «СТО ПОРТРЕТОВ»

Детям раздаются забавные трафареты, повертев и покрутив их, можно дорисовать множество забавных лиц. После устраивается выставка.

 Теперь пришло время возвращаться, и так на чем мы отправимся обратно? (На воздушном шаре.)

Ну, вот наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, где мы побывали?  В какие игры играли? Как вы думаете серьезное ли дело игра? Чему нас учит игра? Что дает нам игра? Что развивает?

Итог: дети самостоятельно приходят к выводу, что игра – дело серьезное!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгосрочный исследовательский проект "Игра-дело серьёзное"

Основой проекта"Игра-дело серьёзное" стал анализ,внедрение в практику,а также создание собственных линвистических игр, способствующих активизизации учащихся на уроках русского языка.Целью проекта явля...

Внеурочная деятельность "Игра - дело серьёзное"

Игра - дело серьёзное (34 часа).Программа для учеников 2-4 классов.Составитель: Копытцова Елизавета ОлеговнаПаспорт Программы            Норматив...

Открытое мероприятие на методическом объединение «Выбор профессии – дело серьёзное»

Цель: Подготовить воспитанников  к обдуманному выбору профессии. Задачи: 1. Обучающие: познакомить воспитанников  с понятиями: «профессия», «профессиональное самоопределени...

"Этикет - дело серьёзное"

Разработка занятия и презентации "Этикет - дело серьёзное" по программе "Разговор о правильном питании"...

Выбор профессии-дело серьёзное

Познавательно-развлекательная программа проводится с целью расширения знаний о профессиях, заинтересоватьдетей в увлекательной форме....

Игра - дело серьёзное

Игры на внимание, а также подвижные игры, предназначенные для детей начальной школы....

Научно-исследовательская работа .Окружающий мир «Игра – дело серьёзное. Настольные игры -это наука, обучающая жизни в социуме"

Иногда во дворе и на переменах я наблюдал, что дети ссорятся, не умеют общаться друг с другом. А почему? Да потому, что играть в общие игры разучились. Теперь даже для взрослых придуманы деловые игры....