"Здоровый ребенок в здоровой семье" классный час
учебно-методический материал (3 класс) по теме

Мохова Ольга Игорьевна

 

Здоровый ребенок в здоровой семье

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_zdorovoy_seme.docx19.82 КБ
Файл prez.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:

Здоровый ребенок в здоровой семье

2

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести   урок «Здоровые дети - в здоровой семье», посвященный позитивному опыту здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

3

  • Здоровые дети - это великое счастье.
  • На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно в семье закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

4

Закон “Об образовании” (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, а все остальные социальные институты (в том числе школьные учреждения) призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность.

5

Семья — это  очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

6

Если семья – это постройка, то какая……

Если семья – это цвет, то какой…..

Если семья – это музыка, то какая….

Если семья – это геометрическая фигура, то какая….

Если семья – это название фильма, то какого…

Если семья – это настроение, то какое…

7

  • Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни:

  • поддержание физического здоровья,
  • отсутствие вредных привычек,
  • правильное питание,
  • радостное ощущение своего существования в этом мире.

8

Здоровый человек – это ….

9

Формула здоровья

10

Режим дня

Физминутка

11

Правильно питайся

12

Игра «Выбери полезные продукты»

13 - 16

Пословицы

17

Словарь семейных отношений

-Как вы думаете, какие чувства должны быть между членами семьи, чтобы в доме было тепло и уютно?

18

Итог

Семья – это самые близкие на свете люди, это те, кто делят с тобой все радости и горести, взлёты и падения. Поэтому, мне очень хочется пожелать вам, будьте верными друг другу, любите и поддерживайте близких, и пусть ваша семья только  крепнет!

Что для счастья людям нужно?

 Жить в семье большой и дружной!

 Пусть семья вас ждет и греет,

 Защищает и лелеет,

 Будет крепкой, как орех –

 Чтоб во всем пришел успех!

Просмотр слайдов «Что такое хорошо»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровый ребенок в здоровой семье Всем известно и понятно, Что здоровым быть приятно. Только надо знать. Как здоровым стать.

Слайд 2

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов предложил во всех школах России провести урок «Здоровые дети - в здоровой семье», посвященный позитивному опыту здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Слайд 3

Здоровые дети - это великое счастье. На протяжении веков люди искали панацею от болезней и видели ее секреты то в специфике питания, то в закаливании, то в отдельных видах физических упражнений. А панацея эта, оказывается, рядом. Она кроется в здоровом образе жизни. С первой минуты рождения ребенка эта истина должна находиться в основе его воспитания - именно в семье закладывается фундамент пирамиды здоровья, к вершине которой человек поднимается всю жизнь.

Слайд 4

Закон “Об образовании” (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, а все остальные социальные институты (в том числе школьные учреждения) призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность.

Слайд 5

Конституция РФ Семья — это очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Слайд 6

Ассоциации Если семья – это постройка, то какая…… Если семья – это цвет, то какой….. Если семья – это музыка, то какая…. Если семья – это геометрическая фигура, то какая…. Если семья – это название фильма, то какого… Если семья – это настроение, то какое…

Слайд 7

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни: поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, радостное ощущение своего существования в этом мире.

Слайд 8

СУТУЛЫЙ КРЕПКИЙ НЕУКЛЮЖИЙ ВЫСОКИЙ ХУДОЙ ГОРБАТЫЙ БЛЕДНЫЙ ХИЛЫЙ НИЗКИЙ ТОЛСТЫЙ СТРОЙНЫЙ СИЛЬНЫЙ ЛОВКИЙ БОДРЫЙ ЭНЕРГИЧНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК – ЭТО … ЧЕЛОВЕК

Слайд 9

Соблюдай Больше Нет вредным Правильно Закаляйся Сочетай Формула здоровья двигайся! труд и отдых! питайся! чистоту! привычкам!

Слайд 10

Режим дня 1 2 5 4 3 6 7 8 9 10

Слайд 11

Правильно питайся ! «Прежде чем за стол мне сесть, Я подумаю, что съесть»

Слайд 12

полезно вредно

Слайд 13

богатства здоровье дороже

Слайд 14

не красит болезнь человека

Слайд 15

здоровому здорово всё

Слайд 16

мама папа здоровая я семья

Слайд 17

Словарь семейных отношений ЛЮБОВЬ Верность Сопереживание Умение слушать Компромисс Приспособляемость Юмор Равенство Нежность Желание Поддержка Признание Толерантность Доверие

Слайд 18

Здоровый ребенок в здоровой семье


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Здоровый ребенок в здоровой семье"

Наши дети - будущее нашей страны!Поэтому так важно заботиться о здоровье детей, чтобы общество наше было здоровым....

Классный час "Здоровый ребенок - в здоровой семье" 3 класс

Классный час ставит перед собой цель определить понятия «здоровье», «здоровый человек»; сформировать представление о значении питания в жизни человека; продолжить работу по формированию представлений ...

Презентация к уроку "Здоровый ребенок в здоровой семье".

Материал использован на уроке 1 сентября 2013 г....

методическая разработка классного часа в 4 классе по теме:"Здоровый ребенок в здоровой семье".

методическая разработка классного часа в 4 классе по теме:"Здоровый ребенок в здоровой семье".Пропаганда здорового образа жизни, сформировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровом...

Здоровый ребенок в здоровой семье

Здоровый ребенокв здоровой семье...

Здоровй ребенок в здоровой семье

Данный классный час направлен на обобщение знаний учащихся о ЗОЖ, о важности приучения к ЗОЖ с самого раннего возраста...

Здоровый ребенок в здоровой семье.

Конспект классного часа....