Организация воспитательной работы класса по духовно-нравственному направлению (из опыта работы)
статья по теме

Рассолова Ольга Анатольевна

В докладе к педагогическому совету представлен анализ работы по проекту "Мой любимый город Белогорск".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №10  г. БЕЛОГОРСК

Организация воспитательной работы класса по духовно-нравственному направлению

(из опыта работы)

Доклад для педагогического совета

Подготовила: О.А. Рассолова,

воспитатель

Белогорск, 2014

Одна из актуальных задач, стоящих перед образовательными учреждениями России,  - подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учетом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом. Решение данной задачи тесно связано с формированием устойчивых нравственных качеств личности. Этому способствует духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников.

Одной из таких задач является воспитание гражданственности, патриотизма. Таким образом, тема проекта выбрана не случайно. Именно из любви к своей малой Родины воспитывается и любовь к России в целом.

Наиболее эффективный способ реализации задач гражданско-патриотического воспитания – это организация проектной деятельности.

После проведения викторины о своём родном городе, был сделан вывод, что дети мало знают о своей малой Родине.

Всё это позволило  сформировать цель и задачи проекта.

Цель проекта: формирование нравственных основ, патриотического мировоззрения и гражданской позиции учащихся. Определение актуальности проектной и исследовательской деятельности в создании творческих работ.

Задачи проекта: 

1. Способствовать формированию интереса к истории Отечества, своего края, города, расширение представлений об истории малой Родины; 

2. Развивать исследовательские навыки, творческие способности учащихся;

3. Воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию Отечества;

4. Создать условия для самовыражения, самореализации каждого члена классного коллектива; 

5. Способствовать сплочению коллектива для совместной творческой деятельности

Новизна данного проекта заключается в использовании информационно-коммуникативных технологий. Основным фактом, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личная включенность детей в собственную жизнь. Используя новые, увлекательные технологии, можно обеспечить эту включенность. Проект позволяет детям заниматься интересным делом.

В ходе реализации проекта прошло большое количество мероприятий. Остановлюсь на этом подробнее.

Знакомство с главными символами нашего города. Вместе с детьми был сделан герб города Белогорска.

Дальше знакомство продолжилось на экскурсиях в музей нашего города. Их было две: одна в музее, где дети ознакомились с историей образования города Белогорска, первыми поселенцами, бытом людей того времени. А вторая экскурсия была автобусная, в ходе которой дети узнали о главной улице, о достопримечательностях, об известных горожанах, живших в нашем городе.

В декабре прошёл конкурс рисунков «Мой город – самый лучший». Дети приняли активное участие в конкурсе, проявив при этом свои творческие способности. Победителем конкурса стала Руденко Настя. Она нарисовала город будущего. Все рисунки были представлены на нашем стенде в рекреации.

В сентябре прошло два мероприятия о казаках: классный час «Знакомство с жизнью и бытом амурских казаков» и экскурсия – встреча с казаками на тему «Освоение земли дальневосточной казаками». Такие мероприятия способствуют приобщению детей к истории своего края, культуре и несут большое воспитательное значение.

В январе прошла экскурсия в городскую библиотеку. Детям было предложено два занятия: о блокадном Ленинграде и викторина о сказках.  Они получили большой заряд положительных эмоций.

О достопримечательностях нашего города была сделана папка-раскладка.

В рамках знакомства с предприятиями города Белогорска прошла экскурсия в производственную компанию «МиС». Дети узнали о том, как к нам на стол попадают хлеб, булочки, торты и другая выпечка. А также они познакомились с профессией повара-кондитера.

Формированию духовно-нравственного воспитания способствуют и внеклассные мероприятия, проводимые с детьми в течение года. Так в конце третьей четверти прошло занятие «Добро и зло». Такие внеклассные мероприятия учат быть добрее, терпимее, внимательнее к окружающим. Способствуют сплочению коллектива.

В конце марта мы побывали в гостях в пожарной части города Белогорска.  

Воспитанники усовершенствовали свои знания о профессии пожарного. Более подробно познакомились с оборудованием, с современной техникой для тушения пожара.

 Такие экскурсии не проходят бесследно. Они оставляют в душах детей незабываемые впечатления, что способствует их социализации и выбору дальнейшей профессиональной деятельности.

Сравнительно с показателями 2012-2013 учебного года в нашей группе наблюдается положительная динамика нравственного развития детей. По моему мнению, это следствие проведенной нами воспитательной работы.

Растить цветок из семени прекрасное призвание и это не просто слова – это наше педагогическое предназначение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная работа в1 классе по духовно-нравственному направлению

Рабочая программа по духовно-нравственному направлению " Вежливые ребята" В программе дается пояснительная записка, содержание и календарно- тематическое планирование на 33 недели....

Рабочая программа по внеурочной деятельности 2 класс. по духовно-нравственному направлению "я - гражданин России"

Рабочая программа  по внеурочной деятельности  содержит пояснительную записку  и  календарно-тематическое планирование занятий. Полностью  соответствует  требованиям ...

Выступление на педагогическом совете по теме "Формы организации воспитательной работы по гражданско- патриотическому и духовно- нравственному развитию учащихся.

Выступление на педагогическом совете школы по теме "Формы организации воспитательной работы по гражданско-патриотическому и духовно- нравственному развитию учащихся (из опыта работы)...

Программа внеурочной деятельности «Мой край» для 5 класса по духовно-нравственному направлению

Данная программа предназначена для проведения внеурочной деятельности в 5 классе по духовно-нравственному воспитанию...

Организация воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации ФГОС

В данной работе рассматривается организация  воспитательной работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации ФГОС НОО, Подробно рассматриваются социально-педагогическое партнерство ...