Выступление на МО классных руководителей: "Патриотическое воспитание младших школьников"
учебно-методический материал по теме

Розанова Наталия Михайловна

Т. Г.Шевченко: «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки».

 Патриотическое воспитание имеет огромное значение в формировании личности школьника, формировании юного гражданина России. 

Младший школьный возраст наиболее благоприятный период для воспитания положительных черт личности, в том числе и патриотизма. 

Направления  патриотического воспитания  детей младшего школьного возраста  и использование  метода проектов

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_mo_klassnykh_rukovoditeley.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на МО классных руководителей

«Патриотическое воспитание младших школьников»

  Классный руководитель 2-а класса Розанова Н.М.  3.02.14г.

 «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки». (Тарас Григорьевич Шевченко). Огромное значение имеет патриотическое воспитание в формировании личности школьника, формировании юного гражданина России.

Я убеждена, что гражданско-патриотическое воспитание одно из приоритетных направлений воспитательной работы в школе.

Слова «патриот», «патриотизм», «гражданин» греческого (от греческого слова patris)  происхождения и переводятся как соотечественник, родина. В российском лексиконе эти слова появились в петровскую эпоху.  

Обратимся к словарям. Толковый словарь Ожегова трактует патриотизм как любовь к Родине, преданность своему Отечеству, готовность к его защите. Кроме того, подчеркивается что это чувство глубокое, древнее.. 

Патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально-ценностного отношения к Родине, своему народу, его культуре, языку, традициям. Данное отношение проявляется в желании и стремлении знать историю своей страны, ее национальное и культурное богатство, активно участвовать в общественной жизни, добросовестно и творчески трудиться на благо Родины.

Младший школьный возраст наиболее благоприятный период для воспитания положительных черт личности, в том числе и патриотизма. Податливость, доверчивость детей, склонность к подражанию и огромный авторитет, которым пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для успешного решения данной проблемы.  

 В младшем школьном возрасте происходит активный процесс накопления знаний о положительном и отрицательном в жизни общества, о взаимоотношениях между людьми, о свободе выбора того или иного способа поведения. Младший школьный возраст - это время, когда чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребенка - определяют поступки, выступают в качестве мотивов поведения, выражают отношения к окружающему миру. Эмоциональные переживания, а не разумные доводы, часто имеют доминирующее значение. Младший школьный возраст – наиболее подходящий для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы восприятия очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

        На каждом возрастном этапе проявление патриотизма и патриотическое воспитание имеют свои особенности.

        Патриотизм применительно к ребенку младшего школьного возраста  это формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, это потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства.

 В.А. Сухомлинский говорил, что прежде надо засеять семенами красоты поле детского сознания — научить школьников чувствовать красоту родной земли, красоту человека, поступка. Любовь к Родине вбирает в себя любовь к родной природе, к труду к семье, школе, любовь к друзьям, к книгам и полотнам художников, любовь к своему делу, ко всему прекрасному и великому, чем живет наш народ.

        В воспитании патриотизма нет ничего несущественного. Мы не воспитаем любви к Родине, не пробудив у ребенка любви к деревьям, цветам, тишине и покою отчего дома. Нам не воспитать любовь к народу, не воспитав чувство любви к людям, окружающим ребенка,— к сверстникам и взрослым. Умеет ли ребенок близко к сердцу принимать радости и тревоги, непосредственно не имеющие отношения к его личной жизни? Есть ли у него очень дорогие ему люди, ради которых он способен жертвовать своими интересами? Или же всё внимание ребенка сосредоточено на удовлетворении собственных прихотей и желаний?

Все это очень важно в воспитании патриотизма. Без умения остро ощущать красоту родной земли, красоту человеческого поступка нет гражданственности.

Направления  патриотического воспитания  детей младшего школьного возраста:.

  1. Семейное направление

Отношение к Родине начинает закладываться в семье. Именно родители первыми закладывают основы формирующейся личности,  оставляют первый и самый глубокий след в душе ребенка. Любовь к Отечеству начинается с любви к матери, отцу, дедушкам, бабушкам, братьям и сестрам, с любви к родному дому, где человек родился, вырос, впервые испытал счастье жизни. Домашнее тепло — одно из условий счастливого детства. Счастливое детство способствует формированию доброго и здорового человека. Душевно здоровые, крепкие, развитые люди образуют здоровое общество. Следовательно, создание домашнего очага для ребенка — дело не только самих родителей, оно лежит в интересах общества

Знакомство с семьей, историей, членами семьи, родственниками, предками, родословной, семейными традициями.

Ребята изучают историю своей семьи, составляют родовое древо своей семьи, собирают старые фотографии, изучают семейный архив, находят старые вещи («Бабушкин сундук»), описывают увлечения и традиции  своей семьи и составляют герб семьи.

 Весь собранный материал учащиеся начальной школы размещают в своих  портфолио в разделе «Я и моя семья». Активно участвуют ребята в школьных конкурсах «Мои дедушка и бабушка меня научили», «География моей семьи», «Орден в моем доме» и др.

  1. Историко-краеведческое направление

Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились ( Бернард Шоу).         Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.

..С чего начинается Родина?

      С заветной скамьи у ворот.

      С той самой березки, что во поле

      Под ветром,  склоняясь растет…

Любовь к родине начинается с изучения истории своего края.                                                                                                                                 Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного отношения к своим истокам.

Знакомство с городом, где живут школьники, его историей, гербом, традициями, достопримечательностями.

Экскурсии по городу «Белая башня», «Агатовые комнаты», Александровский Дворец, цикл мультимедийных занятий по истории СПб,  абонемент в Екатерининский Дворец «Созвездие ясное» и др.

  1. Гражданско-патриотическое направление.

Основано на любви к Родине и народу, гражданском долге готовности служению Отчизне.

Акция «Георгиевская ленточка» и «Ленточка Ленинградской Победы», смотр строя и песни, акция «Посылка солдату», «Старость в радость», «Подари тепло детям»,  Конкурс «Я имею право на образование», классный час ко Дню Конституции РФ, к Международному Дню Толерантности, экскурсии по местам боевой славы, открытка ветерану к Дню Победы и др.

4)Художественное направление

Приобщение детей к культурному наследию, праздникам, традициям, народно-прикладному искусству, музыкальному фольклору, народным играм.

На примерах классиков учатся любить и охранять Родину и родную природу, восхищаться подвигами героев, сопереживать

Уроки внеклассного чтения по произведениям Гайдара, Кассиля, Алексина и др.

  1. Важнейшим компонентом патриотического воспитания является отношение к природе как дому человечества - Экологическое направление – воспитание любви к природе. Сбор макулатуры и акция «Чистый город»
  2. Физкультурно-оздоровительное направление ориентировано на развитие силы, ловкости, выносливости и здоровьесбережения.

Веселые старты,  Богатырские забавы,  А ну-ка,мальчики,  лонг-моб «Сочи 2014» и др.

        Активно в патриотической работе используется и метод проектов. Среди воспитательных средств  проектная деятельность занимает особое место.

          Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с ним многие исследователи относят его к педагогическом  технологиям 21 века. Проектная деятельность способствует развитию самостоятельности, целеустремленности, ответственности, инициативности, настойчивости, толерантности. Проектная деятельность ставит каждого ученика в позицию активного участника, даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, учит работать в команде, воспитывает отзывчивость, стремление помочь товарищу. Главным отличием метода проектов является то, что в результате учащиеся не только получают новые знания, приобретают навыки культурного поведения, но и создают учебный продукт, материальный результат индивидуального и совместного труда.

 Исследовательские и информационные проекты: «Я теперь вспоминаю, как песню…», «Недаром помнит вся Россия», « Вот такая Варежка», «Любимые герои, писатели, произведения» и др.

 «Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее труда». (Леонид Леонов). Патриотическое чувство не рождается само собой, это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека. Только продуманная и хорошо спланированная работа по патриотическому воспитанию  поможет нам воспитать настоящего гражданина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода проектов в обучении и воспитании младших школьников средствами УМК «Планета знаний» выступление на педагогическом совете

УМК «Планета знаний» стал одним из первых учебно-методических комплектов для начальной школы, который взял на вооружение метод проектов Начав работать, я включилась...

Выступление на ШМО классных руководителей «Театрализованная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников»

Выступление на ШМО классных руководителей«Театрализованная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников»...

Выступление на педагогическом совете"Духовно- нравственное воспитание младших школьников"

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто, от всего, что  дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребенка. Каждый ребенок уникале...