проект ученика 2класса Моя будущая профессия
презентация к уроку (2 класс) на тему

Дружинина Инна Викторовна

Проектная деятельность в начальной школе  в настоящеее время играет большую роль

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_proektu.docx50.94 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

«Моя будущая профессия»

МАШИНИСТ ПОЕЗДА

http://s019.radikal.ru/i605/1205/20/c476d548a94d.jpg

ВЫПОЛНИЛ: ученик  2 «А» класса

                            МБОУ СОШ № 15  г. Тулы

                            Яровой Кирилл

А что же такое профессия?

Вот такие сведения даёт нам Толковый словарь: «Профессия - это род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков». 

Прекрасных профессий на свете не счесть.

И каждой профессии слава и честь.

Сегодня ты школьник, а завтра рабочий,

Художник, ученый, моряк или зодчий.

Для каждого нужное дело найдётся,

Кто с детства всерьёз за работу берётся.

Пройдёт какое – то время и перед каждым из нас возникнет вопрос о дальнейшем профессиональном обучении. Но ведь для того, чтобы кем-то работать, надо сначала обучиться данной профессии.  На свете много разных профессий, и все они важны и почётны. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе (слайд 2). Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки.

Причина выбора этой профессии.

 Я думаю, что профессия машиниста на железнодорожном транспорте является одной из самой важной. Как и мой брат, я хочу стать машинистом поезда. Он много рассказывал о своей интересной профессии, об учёбе в колледже, о прохождении практики в депо, о своей первой поездке на тепловозе и электровозе (слайд 3).

Любимой работой своею горжусь,

Работать, ребята, совсем не ленюсь,

Везу пассажиров, товары везу,

На станции каждой гудок подаю.

Мой поезд по рельсам мчится стрелой

И осенью ранней, и поздней весной,

В полуденный зной, и дожди, и снега,

Доставлю, куда захотите, друзья.

А в книжке моей трудовой чистый лист,

Одна только запись, что я … машинист (слайд 4).

История возникновения.

Самый главный человек в поезде – машинист. Машинист – это специалист по вождению поездов. Он управляет локомотивом, следит, чтобы поезд шел по расписанию, отвечает за безопасность. Как правило, в кабине есть еще один человек – помощник машиниста (слайд 5). В некоторых поездах, например, в метро, машинист ведет поезд сам, без помощников.

Но вначале были паровозы (слайд 6). Здесь кочегар кидал в топку уголь, и горячий воздух – пар – приводил в движение двигатель паровоза, а дым уходил в трубу. Прямо за паровозом – вагон с углем. Вот сколько его нужно, чтобы паровоз мог ехать сам и тащить за собой тяжелые вагоны.

Потом появились тепловозы (слайд 7). Еще их называют дизелями. У них мотор такой же, как у машины, только больше, и вместо бензина их заправляют дизельным топливом. Они могут доехать даже туда, где нет электричества. Но ходят такие поезда довольно медленно. В кабине тепловоза есть даже руль, как в машине. Мотор тоже, как в машине, только очень большой, размером почти с вагон.

Сейчас чаще всего можно встретить электровозы (слайд 8). Их очень легко узнать по «усикам» (контакторам), которые тянутся вверх, к проводам. Электричество бежит по этим проводам, по усикам попадает в электродвигатель, и электричка и поезд отправляются в путь.

Если в тепловозе был только руль, то в электричке столько приборов! Ведь теперь поезда оснащают компьютерами, но машинист все равно должен быть очень внимателен, ведь электропоезда ездят очень быстро и перевозят много пассажиров и грузов (слайд 9).

В  Сочи на международном  форуме  железнодорожников  журналистам показали  скоростной поезд "Ласточка", который будет перевозить участников и гостей будущей Олимпиады (слайд 10). В дни Олимпийских Игр десятки таких составов будут отправляться от центрального вокзала Сочи в Адлер, к международному аэропорту и далее в Красную Поляну. Для управления железнодорожным движением в Сочи создадут автоматизированную систему на основе новейших технологий, которые уже разработали российские электронщики и инженеры.

Требования к индивидуальным особенностям (слайд 11). 

  • Машинисту поезда надо иметь  достаточно хорошее  здоровье, быть физически  сильным  и выносливым  
  • необходима высокая острота слуха и зрения
  • быстрая реакция
  • развитый глазомер (линейный, плоскостной, объемный)
  • умение распределять и быстро переключать внимание
  • хорошая зрительная память
  • склонность к работе с техникой.

Требования к профессиональной подготовке (слайд 12).

По предмету труда  профессия «Машинист поезда» относится к типу – "человек–техника"; по характеру труда является профессией исполнительского класса.

Каждый тип поезда требует от машиниста особой подготовки.
Машинист поезда должен знать:

  • основы электротехники,
  • материаловедения,
  • правила эксплуатации железных дорог,
  • устройство и правила эксплуатации поезда,
  • правила техники безопасности.

Должен уметь:

  • проводить слесарные работы,
  • обнаруживать и устранять неисправности поезда,
  •  пользоваться радиосвязью.

Где можно получить профессию машиниста (слайд 13)

Обучение можно пройти в железнодорожном техникуме или колледже.

Начальное профессиональное образование (НПО)
В одном железнодорожных колледжах можно получить профессии:

  • «Помощник машиниста локомотива»,
  • «Помощник машиниста тепловоза»,
  • «Помощник машиниста электровоза».

Среднее профессиональное образование (СПО)

В колледжах и техникумах можно получить специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Квалификация «Техник».

Для лучших условий подготовки машинистов создан симулятор машиниста поезда, с помощью которого можно в учебном классе создать полную имитацию вождения поезда.

Техника и технологии прогрессируя, выводят на железнодорожные линии новые скоростные поезда. Например, на скоростной линии Москва – Петербург. Обновление подвижного состава качественно улучшает условия труда машиниста электровоза. Но и требования к кандидатам усиливаются и уже достигают требований к летчикам.  В любом случае профессия «Машинист поезда» становится более  современной.  


Источники информации (Слайд 14).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Моя будущая профессия"

Обучающаяся рассказывает о профессии врача....

Проект учащихся 4 класса "Моя будущая профессия" .

Работа относится к прикладным исследованиям. ...

Проект "Моя будущая профессия"

Проект "Моя будущая профессия"...

Проект "Моя будущая профессия - спасатель"

Цель проекта: познакомиться с деятельностью МЧС России.Задачи:- раскрыть необходимость и важность МЧС;- посетить районную и местную спасательные службы;- провести беседы по пожарной безопасности в нач...

Проект "Моя будущая профессия - журналист"

Цель: научиться самой писать статьи в школьную газету.Задачи:- собрать информацию о профессии журналиста, используя разные источники;- посетить районную редакцию газеты «Октябрьская искра»...

Проект "Моя будущая профессия - тренер"

Проект "Моя будущая профессия - тренер"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРОЕКТ «УМНОЕ ЛЕТО» ИЛИ КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СВОЕВРЕМЕННО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ (из опыта реализации краткосрочных программ на базе МБУДО ЦДОиРД города Димитровграда Ульяновской области»

В методической разработке рассматривается опыт организации и проведения каникулярных смен «Умное лето» на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр...