Презентация "Цветочный калейдоскоп". Воспитательная работа по разделу "Планета Земля".
презентация к уроку (2 класс) по теме

Презентация "Цветочный калейдоскоп" посвящена прекрасным творениям природы - цветам. Цели этой работы: 1) уточнить знания учащихся о комнатных  декоративных, о полевых и лекарственных растениях; 2) прививать любовь к прекрасному, чувства ответственности за природу; 3) воспитывать умение выражать с помощью цветов свои искренние чувства любви, почтения, уважения, сердечности. Учащиеся 2 класса знакомились с комнатными растениями. Изучали, как нужно ухаживать за комнатными цветами. Разбирали , какие комнатные цветы любят свет и тепло. Размещали их с учетом потребности тепла и света в классной комнате. Такая воспитательная работа велась в рамках раздела "Планета Земля". Презентация "Цветочный калейдоскоп" способствовала изучению комнатных растений, расширению кругозора, обогащению знаниями о декоративных, о полевых и лекарственных растениях. Красочные иллюстрации прекрасных созданий природы, помещенные в презентации, никого не оставили равнодушными. Дети восхищались, радовались встрече с новыми для них растениями. Узнавали уже знакомые им. В презентации дается краткое описание растений, помещены стихи, посвященные цветам. Яркие, красочные, насыщенные цветовые оттенки растений создают настоящий "калейдоскоп"   

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Минина Любовь Александровна учитель начальных классов 1 квалификационной категории МБОУ «ЗСОШ №6»

Слайд 2

«Цветочный калейдоскоп» Цветы, эти прекрасные х рупкие творения природы, в сегда были рядом с человеком.

Слайд 3

Цели: 1.Уточнить знания учащихся о комнатных, о декоративных, о полевых и лекарственных цветах. 2.Прививать любовь к прекрасному, чувства ответственности за природу. 3.Воспитывать умение выражать с помощью цветов свои искренние чувства любви, почтения, уважения, сердечности.

Слайд 4

Цветы, как люди на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие теплые костры. К.Жанэ.

Слайд 5

Цветы и природа всегда вдохновляли поэтов, художников и музыкантов. Давайте же и мы ближе познакомимся с цветами, посмотрим в их добрые, доверчивые, прекрасные глаза, полюбуемся ими, подружимся и, может быть, сами станем чуточку добрее, мудрее, красивее.

Слайд 6

ЦЕЛОЗИЯ

Слайд 7

Целозия- декоративное цветущее горшечное растение. Цветет красными или желтыми цветками. Растения отличаются по характеру соцветий: у одних пушистые кисти, у других бархатистые петушиные гребни. Целозию иногда продают как цветниковое растение открытого грунта.

Слайд 8

Цикламен

Слайд 9

Цикламен- одно из наиболее популярных травянистых горшечных растений с клубневидным корнем. Цветки белые, красные, розовые, сиреневые, фиолетовые. Для хорошего цветения нуждается в прохладном воздухе.

Слайд 10

Цинерария

Слайд 11

Цинерария Декоративное цветущее горшечное растение. Множество похожих на маргаритки соцветий- корзинок самой разнообразной окраски- белой, лиловой, фиолетовой, красной, розовой,- возвышаются над мягкими сердцевидными листьями.

Слайд 12

Черемуха- дерево или кустарник Черемуха душистая С весною расцвела, И ветви золотистые, Что кудри завила. Относится к семейс- тву розоцветных.

Слайд 13

чистяк черемуха чертополох Чесночница черешковая чистотел

Слайд 14

Плоды черемухи черные, со сладкой вяжущей мякотью. Цветущая черемуха является хорошим медоносным деревом. Черемуха, чертополох, чистяк весенний, чистец , чесночница, чистотел - дикорастущие съедобные и лекарственные растения Татарстана. Широко используются в народной медицине .

Слайд 15

Шалфей

Слайд 16

Шалфей - дикорастущее лекарственное растение. Стебель заканчивается соцветием сиреневого цвета. Соцветие- кисть. Листья широкие черешчатые . Для оформления цветников используют ярко- красные соцветия на фоне густо расположенных зеленых листьев. Свето - и теплолюбив, требователен к влаге .

Слайд 17

Шафран

Слайд 18

Высаженные осенью клубнелуковицы шафрана-крокуса зацветают ранней весной желтыми, светло- лиловыми, темно- бордовыми, белыми цветами . Шафраны, у которых высеивают семена, рассадой высаживают в грунт. У них высокий стебель, цветок крупный, шаровидной формы, жёлто-оранжевого цвета . Цветет до поздней осени.

Слайд 19

Щавель

Слайд 20

Щавель- многолетнее травянистое растение из семейства гречишных. Высота 30- 100 см. Листья с длинными черешками. Соцветия в виде цилиндрической метелки. Цветы мелкие , красноватые. Щавель- овощ с кислым вкусом. Тем щавель и знаменит, Что весенний борщ кислит, А щавелевый пирог Сладким соком брызжет в рот.

Слайд 21

Эухарис Декоративно цветущее комнатное луковичное растение. Не переносит холодных ночей. Цветёт поздним летом и в хороших условиях спустя несколько месяцев зацветает снова .

Слайд 22

Эти прекрасные растения украсят ваш дом Экзакум Эписция Эрика вересковая Эхмея

Слайд 23

Юкка Декоративное лиственное комнатное растение. Взрослая юкка выглядит как ложная пальма. Древовидный ствол увенчан короной длинных кожистых листьев. Крупная юкка при хорошем уходе спустя много лет может зацвести колокольчатыми белыми или желтыми цветками.

Слайд 24

Ятрофа

Слайд 25

Декоративное цветущее горшечное растение, цветонос высотой до 60 см. цветки кораллово-красной окраски. Это замечательное по своей необычности растение- высокий бутылковидный стебель всю зиму остаётся голым , а ранней весной выбрасывает цветоносы. Ятрофа-

Слайд 26

О цветах у Расула Гамзатова есть замечательные стихи : « С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов, И они глядят на нас с тобою». Расул Гамзатов .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная работа План воспитательной работы 3 класс

План воспитательной работы в 3 классе на  20011-2012 учебный год ...

Воспитательная работа. "Земля -наш дом родной.Красная Книга Курганской области"

В разработке говорится о сохранении окружающей среды....

Воспитательное мероприятие "Православие на земле Солнечногорья".

Данное открытое мероприятие было проведено для учащихся 1,2,3 классов с целью развития познавательного интереса к жизни родного края, к его достопримечательностям, к его православным традициям. Силами...

Использование нетрадиционных форм и методов в воспитательной работе – одно из средств оптимизации воспитательного процесса учащихся начальной школы ( из опыта работы)

В статье рассказываю какие формы я использую, как классный руководитель  в воспитательной работе в своем классе для  того, чтобы детям было интересно и комфортно учиться и находиться в одном...

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...